Атеизм - это тоже вера или убеждения?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

Aseaph

Мне вот интересно стало, что же станется со всеми верующими,когда те узнают что их создателя не было?Все их принципы,идеалы,просто канут в лету, в небытие.Рано или поздно наука найдет способ это доказать, коллайдер же 1-й к тому шаг, подумать только,что станет с рабами божьеми если результат будет отрицательным...
Атеизм для меня, это не убеждение, это нейтральное отношение к религии,иначе говоря пофегизм.Что есть религия,что нет, мне по барабану, т.к на мою жизнь это никак не влияет.
Мне вот интересно стало, что же станется со всеми неверующими,когда те узнают что их создатель есть?
Невозможно доказать или опровергнуть существование Бога.

Suselishe

Ословед
Мне вот интересно стало, что же станется со всеми неверующими,когда те узнают что их создатель есть?
Невозможно доказать или опровергнуть существование Бога.
1)Да не бери в голову,по крайней мере со мной ,ничего не станет.Как я написал, атеизм-есть пофегизм, а значит мне все рано есть всевышний или нет.Так или иначе, я ничего не потеряю.
2)Невозможного нет, запомни это, неопределенность держится лишь на времени.Думаю уместно вспомнить,что люди раньше считали невозможным полеты в космос, но сейчас то все иначе,верно?)

A

Aseaph

1)Да не бери в голову,по крайней мере со мной ,ничего не станет.Как я написал, атеизм-есть пофегизм, а значит мне все рано есть всевышний или нет.Так или иначе, я ничего не потеряю.
2)Невозможного нет, запомни это, неопределенность держится лишь на времени.Думаю уместно вспомнить,что люди раньше считали невозможным полеты в космос, но сейчас то все иначе,верно?)
1) Ты даже низнаешь, доживёшь до завтра или нет, а тут заявляешь, что с тобой ничего не станет. Низнаю низнаю :)
2) Если невозможного нет, значит возможно такое, что Бог есть. Возможно через лет 200 люди вспомнят "Люди раньше считали, что Бога нет, но сейчас доказали, что Он есть".

Suselishe

Ословед
1) Ты даже низнаешь, доживёшь до завтра или нет, а тут заявляешь, что с тобой ничего не станет. Низнаю низнаю :)
2) Если невозможного нет, значит возможно такое, что Бог есть. Возможно через лет 200 люди вспомнят "Люди раньше считали, что Бога нет, но сейчас доказали, что Он есть".
1)Ххх,эт че угроза?))Ну,согласись, если всетаки бог есть и я об этом узнаю, моя участь на завтра ведь не изменится, елси суждено умереть, значт умру однохерственно.
2)Пускай он есть,допустим человек обнаружит его существование, что дальше то?Как это открытие повлияет на человечество?Появится больше фанатиков, всяких братсв Иеговых,церковь поработит мир))Еще раз повторяю мне паралельно!
3)Ы, таки ты согласился что невозможное возможно, а ведь до этого твердил обратное.Однако какой ты не устойчивый)

A

Aseaph

1)Ххх,эт че угроза?))Ну,согласись, если всетаки бог есть и я об этом узнаю, моя участь на завтра ведь не изменится, елси суждено умереть, значт умру однохерственно.
2)Пускай он есть,допустим человек обнаружит его существование, что дальше то?Как это открытие повлияет на человечество?Появится больше фанатиков, всяких братсв Иеговых,церковь поработит мир))Еще раз повторяю мне паралельно!
3)Ы, таки ты согласился что невозможное возможно, а ведь до этого твердил обратное.Однако какой ты не устойчивый)
1) не, не угроза :) Если Бог есть, может ты о Нём и не узнаешь в этой жизни.. только после смерти :) (не угроза:))
2) Если человек обнаружит Его существование, ему придётся взять на себя ответственность: покланяться, добиваться довольство Бога, своего места в Раю, избежать Ада, жить по Его законам и тд... Ну хотя да, если докажут, что Бог есть, это не значит, что мир станет лучше, действительно все начнут тянуть на себя, что они есть истина. Но я уверен, что существование Его док-ть невозможно, иначе теряется весь смысл.. Нужно чтобы каждый лично к Нему пришёл..

"действительно, а что стого, если Бог есть? Что это меняет... ":fie1:
2) Если человек обнаружит Его существование, ему придётся взять на себя ответственность: покланяться, добиваться довольство Бога, своего места в Раю, избежать Ада, жить по Его законам и тд...
Потребительское отношение какое-то у вас обоих...
Господа, а вы когда-нибудь задумывались о смысле слова "духовность"?
Нужно чтобы каждый лично к Нему пришёл..
Хм, думаю также. Это касается духовности - чистоты мыслей человека.

Suselishe

Ословед
Потребительское отношение какое-то у вас обоих...
Господа, а вы когда-нибудь задумывались о смысле слова "духовность"
Духовность не есть "определяющая" существования бога,я так считаю.
1) не, не угроза :) Если Бог есть, может ты о Нём и не узнаешь в этой жизни.. только после смерти :) (не угроза:))
2) Если человек обнаружит Его существование, ему придётся взять на себя ответственность: покланяться, добиваться довольство Бога, своего места в Раю, избежать Ада, жить по Его законам и тд... Ну хотя да, если докажут, что Бог есть, это не значит, что мир станет лучше, действительно все начнут тянуть на себя, что они есть истина. Но я уверен, что существование Его док-ть невозможно, иначе теряется весь смысл.. Нужно чтобы каждый лично к Нему пришёл..
1)Слышь,а че делать еси я в ад попаду,а?Яж точно не докажу для себя его существования)
2)Покланятса,добиваться довольства?Нет уж ну уж нафик, пусть испепелит меня взглядом ,я перед ним приклоняться не собираюсь.

A

Aseaph

1)Слышь,а че делать еси я в ад попаду,а?Яж точно не докажу для себя его существования)
2)Покланятса,добиваться довольства?Нет уж ну уж нафик, пусть испепелит меня взглядом ,я перед ним приклоняться не собираюсь.
1) когда будешь в аду, попробуй доказать, что его нет :)
2) а почему бы и не покланяться тому, кто тебя создал?

Suselishe

Ословед
1) когда будешь в аду, попробуй доказать, что его нет :)
2) а почему бы и не покланяться тому, кто тебя создал?
1)Но ведь и не факт что он есть, так?Можт мну сразу туда упрячут,я даже сказать не успею "че за...")
Хх, вобщем, в рай и ад я верю в равной степени как и в гипотезу существование бога,т.е. никак.
2)А зачем вообще покланятьса то?

A

Aseaph

1)Но ведь и не факт что он есть, так?Можт мну сразу туда упрячут,я даже сказать не успею "че за...")
Хх, вобщем, в рай и ад я верю в равной степени как и в гипотезу существование бога,т.е. никак.
2)А зачем вообще покланятьса то?
1) ну тут понятно всё :)
2) покланяться - подразумаеватся жить по его законам: заботится о родителях, помогать нищим, в общем иметь высокую нравственность, ну и конечно же физически покланятся :) хотя этого Вам непонять.. Всё это покланение делается ради довольства Бога. Разве ты променяешь вечное блаженство на земную "мишуру" ?

Suselishe

Ословед
1) ну тут понятно всё :)
2) покланяться - подразумаеватся жить по его законам: заботится о родителях, помогать нищим, в общем иметь высокую нравственность, ну и конечно же физически покланятся :) хотя этого Вам непонять.. Всё это покланение делается ради довольства Бога. Разве ты променяешь вечное блаженство на земную "мишуру" ?
Где написано что это его законы?Библия?Хах, люди эти "законы" знавали и раньше.Как вообще появилось определение нравственность?Человек нагадил обществу, оно ему ответило тем же, человек сделал добро, общество ответило взаимностью, приблизительно так.Делай добро, чтоб не получить в ответ зло, эта история стара как мир.
Я атеист, да?!Мое отношение к религии,- полный пофегизм?!Даже если бог есть, мне все равно, так как в моей жизни это ничего не изменит!Смысел покланяться отпадает сам собой......

Niuka

Модератор
В богословии это вера в определенным образом понимаемого Бога, в а-логии - вера в оккультные основы.
Связь всего живого с Космосом неоспорима. А вот вера в бога и сопутствующие ритуалы - молитвы, свечи и прочее - это как раз тот самый оккультизм и есть. Мистика, проще говоря.
Садоводы составляют натальные карты каждого растения? Не путайте белое и квадратное.
Угу. Там таблички попроще - на какой фазе Луны высадить растение, на какой фазе полить... :)

Награды
7
Связь всего живого с Космосом неоспорима. А вот вера в бога и сопутствующие ритуалы - молитвы, свечи и прочее - это как раз тот самый оккультизм и есть. Мистика, проще говоря.

Связь всего живого с космосом хорошо измерена, причем вычисляется по не самым сложным формулам. Основная идея астрологии - мистико-религиозная. Философия мировых религий делает упор не на мистике, а на нравственных ценностях.

Ну и давайте не путать мистику вообще, и оккультные практики в частности.

Угу. Там таблички попроще - на какой фазе Луны высадить растение, на какой фазе полить

Ага. А влияние других планет?

Niuka

Модератор
Связь всего живого с космосом хорошо измерена, причем вычисляется по не самым сложным формулам.
Неужели? Ничего не путаем? Мы еще даже не научились точно рассчитывать метеорологические прогнозы, если уж на то пошло. Да и вообще много чего не знаем, как о самом космосе, так и о его влиянии не только на нас, но и на неодушевленную часть материи. :) Но знаем достаточно, чтобы понимать, что влияние это есть.
Философия мировых религий делает упор не на мистике, а на нравственных ценностях.
Опираясь опять же на мистику и мистические ритуалы.
Ну и давайте не путать мистику вообще, и оккультные практики в частности.
А что от чего отличается? Возьмите магический ритуал и церковный. Если найлете разницу, объясните, в чем она заключается.
Ага. А влияние других планет?
Садоводы пока так далеко не зашли. Может, это дело будущего? :))))

если мировые религии это не мистика, то что же это!? О.о А православные таинства это такие научные эксперименты, да?
нравственность была и до появления этих религий... и как мы можем видеть, в странах с разными религиями, наличествует более менее одинаковая нравственность, привязка нравственности к религии натянута, это скорее религия есть результат нравственного взросления человечества.

AlB

Ословед
Ужс... Для меня память это механизм.
Всё нормально, такова реализация. Реализация в моем представлении.

Я лишь хотел сказать, что память хранит и более трудновспоминаемые вещи, уж сны она точно помнит. Про устройство ты не сможешь рассказать, если ты на них не летал и не видел ни разу.
Ну вот, ты сам начал про гипноз, и сам же не в теме. Под гипнозом люди ошибаются не реже чем обычно, и врут не меньше, может даже больше.

гугл -> гипноз "не происходившие" события

Ты не можешь не доверять глазам - это часть тебя. Если дед и перестал видеть опухоль, то это не результат изменения ДОВЕРИЯ глазам, а результат изменения состояния сознания и отсюда искажённое восприятие реальности. не с каждым проходит гипноз, психика у всех разная. ПРИЧЁМ ТУТ ДОВЕРИЕ ГЛАЗАМ?
1. Будь спок. Я хотел показать, что доверяю своим глазам на все 99.999%. А вот календарику нет, нуууу 50/50.
2. Дедок в остальном был адекватен. Значит и глазам верил, и сознание у него было во вполне нормальном состоянии. В его картине мира было только одна лишняя вера, что болячки нет, которая глушила все ей противоречащее.

Дети выросшие в стае собак обычно так и не встают на ноги, предпочитают передвигаться на четырёх. У меня был пример - родители, которые мне и помогали.
Так я про что. Твое сознание не может воспринять инфу и принять решения необходимы для ходьбы. Если ты ограничиваешь свое восприятие своим сознанием, то ты не должен научиться ходить.

Быгыг, что значит 100% вера?
Не могу допустить обратного. Только если понарошку.

А ты веришь в то, что 100% это достаточно чтобы мир не исчез?
1. Вот тебе буквы "ПАЖО" и сложи из них слово "вечность". Это чтобы ты больше не ставил некорректных вопросов.
2. Я верю на 100% что реальный мир есть. Откуда должен исчезнуть реальный мир? Из моей картины мира, так он там на 100%, и я считаю что это ДОСТАТОЧНО. Если из реальности, тогда кто заведует исчезновением реального мира? Ты? Давай.

Может можно верить 30ти-процентно? Как ты эти проценты выставляешь то!?
1. Можно.
2. Оцениваю.

Ты веришь в свою шкалу веры!? ))))
Верю. Смысл мне писать то во что не верю. А пишу о ней, потому что верю в нее как в средство убеждения.

На самом деле вера это эмоция (желание видеть что так, а не иначе), и она дискретна, т.е. можно либо верить либо нет... Ты, кажется, программист, тебе это должно быть знакомо: 010101 и т.д... ;)
Надо же. :)
1. Вера по причине желания (чувств и эмоций) это надежда.
2. Убойное у тебя представление веры, 0 или 100%, похлеще знания будет. Впрочем, для человека, который мало понимает в себе за пределами своего сознания, это норма.
3. В моем понимании, когда какая-то вера попадает в фокус твоего сознания, то она быстро "эволюционирует" (для этого сознание и нужно) в сторону 0% или 100%. Если она адекватна картине мира, то в 100%, нет - 0%.

Человек много чего не может доказать или познать, но есть вещи, которые не требуют веры чтобы оно существовало или действовало. 50\50 при бросании монеты было и до того, как человек сформировал математический закон, не зависимо от веры.
1. Еще раз. Я четко понимаю что моя вера, которая образует мою картину мира, никак не может прямо влиять на реальный мир.
2. Человек на знавший закона и бросающий монетку, перед каждым броском убеждается, что он не может поверить в какую-то сторону, потому что если верит, то скоро разубеждается. Отсюда он получает вывод "равновероятно", в него и верит.

И как проверяли? По научному методу? На основании других таких же аксиом? С обоснованием "и ребенку понятно"?

Так вот, ребенок не думает о научных методах, науке и т.п.
Он просто строит свою картину мира, которая состоит из веры (да - скорее всего - может быть - маловероятно - нет). В этой картине существуют взаимосвязанные веры, которые подтверждают друг друга и получаются убеждения. Аксиома это убеждение.

То что существует реальный мир это моё самое большое убеждение, размером со всю картину, поэтому я и говорю про свою 100% веру.

Если бы я не задумывался об этом, если бы вопрос об достоверности реального мира не был бы сформулирован, то я бы не верил только в то, что я верю на 100%. Сама 100% вера была бы во мне. Я её только оценил. И не надо вопросов, про то насколько я верю, что я на 100% верю.

Да! Знает!!! и без веры, тут есть понимание того, что иначе и быть не может - это знание.
Нет никакого знания без необходимой для этого картины мира (без веры).

Нет сознания - нет восприятия. Что тут не понятного? Хотя есть ещё подсознание ;) Говорю ж читай психологию)
1. Ходишь ты тоже сознательно? Левой-правой? Сознательное восприятие после этого не болит?
2. Ну давай, доставай еще бесполезные термины, только понятия вводить замучаешься.

Есть ещё самогипноз - в любом случае опухоль никуда не делась зато искривление восприятия на лицо. Где тут вера или неверие?
В том что восприятие мира и состоит из веры. Верю - не верю.

А где я говорил что вера стала сознанием?
Цитирую тебя родного
Постом выше писал, что твой глаз сам немножечко верит и нейрон тоже, т.е. по сути наделили их сознанием, а тут вдруг опять - автоматы.
И какой я с этого вывод делаю?

ох вера формирует картину мира... а слышал, что слепым потерявшим глаза людям делали искусственные глаза, которые вступали в контакт с мозгом и тот получал различимую картинку? электроника тоже верит?
Получается что так. Но сознания от этого у нее не появляется.

Да, наше сознание ссужено (сфокусировано), его можно расширить до всего спектра нашего восприятия, но это будет изменённое состояние сознания. Но при этом без сознания восприятие отсутствует.
А по моему, восприятие идет везде. И только бедное сознание мечется и подгоняет где может и где надо.

Так можно сказать об целой картине мира, но не об отдельных его кирпичиках.
Мммм... какой оторванный комментарий, я мго его неправильно понять.
Что вы назвали "картиной мира" и что "ее кирпичиками"?
Знание? Тогда как же так, кирпичики идеальные, а картина нет. И как можно так кирпич отшлифовать? Главное Чем?

Ну следовало бы прочитать о сути эксперимента.
Какого эксперимента, там один метод был, и еще одна наука.

Награды
7
Неужели? Ничего не путаем? Мы еще даже не научились точно рассчитывать метеорологические прогнозы, если уж на то пошло. Да и вообще много чего не знаем, как о самом космосе, так и о его влиянии не только на нас, но и на неодушевленную часть материи. :) Но знаем достаточно, чтобы понимать, что влияние это есть.

Ничего не путаем. Мы знаем достаточно, чтобы понимать, что это влияние хорошо изучено и противоречит основе астрологии - идее о том, что звезды и планеты влияют на людей, потому что являются богами.:yes: Не надо умножать сущности, однако.

И что там у нас со школьным курсом физики и формулой взаимного притяжения?:)

Садоводы пока так далеко не зашли. Может, это дело будущего? :))))

Скорее дело прошлого. Сейчас рулят астрономы и астрофизики, котрые астрологов сильно недолюбливают.

привязка нравственности к религии натянута, это скорее религия есть результат нравственного взросления человечества

Ммм...и чем одна часть предложения противоречит другой? =))

Niuka

Модератор
Скорее дело прошлого. Сейчас рулят астрономы и астрофизики, котрые астрологов сильно недолюбливают.
Лично знаю астрономов, занимающихся астрологией. Вернее сказать, что только астрономов и знаю. Из моего личного списка только одна девушка не является астрономом. Зато она верующая. Причем, глубоко верующая. ТАк что оставим этот не относящийся к теме разговор. Я уже сказала все, что могла сказать об астрологии в рамках темы и даже больше. Такое впечатление, что вам больше докопаться не до чего, тем более, что я уже давно сказала, что мне плевать - атеистка я или просто не верующий в бога человек, если кто не заметил.

Награды
7
Лично знаю астрономов, занимающихся астрологией. Вернее сказать, что только астрономов и знаю

Странно. А я - наоборот, ни одного. Даже учительница астрономии скептически относилась к этой ерунде. Ибо - основана на ничем не доказанной вере. И что-то я сильно сомневаюсь среди этих астрономов есть академики РАН.

Такое впечатление, что вам больше докопаться не до чего, тем более, что я уже давно сказала, что мне плевать - атеистка я или просто не верующий в бога человек, если кто не заметил.

Такое впечатление, что к верящим в астрологию применять понятие "неверующие" малость необоснованно.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Странно. А я - наоборот, ни одного. Даже учительница астрономии скептически относилась к этой ерунде. Ибо - основана на ничем не доказанной вере. И что-то я сильно сомневаюсь среди этих астрономов есть академики РАН.
Такое впечатление, что среди ваших знакомых астрономов одни академики РАН. А мне кажется, что эта учительница ваша единственная знакомая - астроном.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху