Энгельберт Хампердинк / Engelbert Humperdinck

Как вам творчество Хампердинка?

• Всего проголосовало
    12

AJIEX

Ословед
Э́нгельберт Ха́мпердинк

Энгельберт Хампердинк (англ. Engelbert Humperdinck; настоящее имя Арно́льд Джордж До́рси; род. 2 мая 1936) — британский эстрадный певец, широкая популярность которого пришлась на вторую половину 1960-х гг. и 1970-е гг.
В расцвете лет диапазон певца составлял 2,5 октавы.

Биография
Арнольд Джордж Дорси родился в Мадрасе (ныне Ченнаи, Индия) в семье британского офицера. Школу закончил в Англии, в городе Лестере, и устроился на работу в инженерную компанию. Обладая хорошими вокальными данными, он пел по выходным в местных пабах, в которых помимо песен также с успехом разыгрывал пародии на американского комика Джерри Льюиса. После службы в армии попытался начать карьеру профессионального певца, выступая под именем Джерри Дорси: снялся в телесериале Oh Boy и в 1958 году выпустил сингл «I'll Never Fall In Love Again», прошедший почти незамеченным. Помешал работе и туберкулёз, которым певец страдал в конце 1950-х годов. Однако ему удалось побороть болезнь, а затем, разослав по студиям кассеты с собственными записями, он привлёк внимание композитора и продюсера Гордона Миллса, «раскрутившего» Тома Джонса. Миллс начал активно работать с Дорси, однако на первых порах молодой певец по-прежнему не привлекал внимания публики. Тогда продюсер применил необычный для шоу-бизнеса приём: в 1965 году выбрал для своего нового друга труднопроизносимый псевдоним – Энгельберт Хампердинк (ЭХ), по имени австрийского композитора конца XIX века, Энгельберта Г(Х)умпердинка. Запись новой песни «Stay» в 1966г. принесла Хампердинку контракт с фирмой «Decca», однако дальнейшего прогресса не было. Тогда Миллс организовал певцу контракт с фирмой «Parrot», с которой уже сотрудничал Том Джонс. На ней Хампердинк в конце 1966 года выпустил свой первый хит — кавер-версию американской ритм-энд-блюзовой баллады «Release Me». Тираж сингла в рекордные сроки превысил 2 миллиона, а сама песня пять недель держалась на первом месте британского хит-парада, оттеснив сингл Beatles «Strawberry Fields» на второе место. Следующий сингл ЭХ «There Goes My Everything» занял в хит-параде Англии второе место. Спустя несколько месяцев сингл «The Last Waltz» вновь возглавил таблицы популярности — только в Англии тираж этого сингла достиг 1 миллиона экземпляров. До конца 60-х гг. у Хампердинка вышло ещё несколько хитов: «A Man Without Love», «Les Bicyclettes de Belsize», «The Way It Used to Be», «Winter World of Love» и другие баллады. На альбомах ЭХ и в его концертном репертуаре можно было встретить почти все эвергрины и хиты того времени. Альбом "После любви" (After the Lovin', 1976) стал его крупнейшим коммерческим достижением. Мировой гастрольный тур 1978 принёс ему новых поклонников на всех континентах и звание лучшего певца года, которого его удостоила Американская гильдия эстрадных артистов. С 1985 по 1992 гг. сменил имидж, отпустив усы. С 1986 года альбомы выходили под новым псевдонимом: Энгельберт, по утверждению исполнителя, он вынужден был «сократить» псевдоним по требованию потомков композитора Энгельберта Гумпердинка. Все альбомы с 86 по 92гг. стал записывать и выпускать в Германии, из которых критиками отмечен его альбом «Remember - I Love You», где он пел дуэтом с Глорией Гейнор. В Германии ЭХ записал успешный альбом «Ich Denk An Dich» (1989) и ещё 3 сингла с продюсером и композитором Дитером Боленом. Певец давал массу концертов – до 200 в год. К 2007г. на счету ЭХ - 68 "золотых", 23 "платиновых" альбомов. Во всём мире продано около 150 миллионов альбомов певца (на 2004 год)! Женат с 1963 года, имеет четверо детей: Луиза, Джейсон, Скот и Бредли. Луиза и Бред Дорси пошли по стопам отца, начав сольную карьеру. ЭХ является без преувеличения одним из столпов романтического рока.

АЛЬБОМЫ:
1966 Release Me
1967 The Last Waltz
1968 A Man Without Love
1969 Engelbert Humperdinck
1969 Engelbert
1969 Back to Back (with Tom Jones)
1970 We Made It Happen
1971 Another Time, Another Place
1972 Live at the Riviera, Las Vegas
1974 My Love
1975 Live In Japan
1976 After the Lovin'
1977 Christmas Time
1977 Miracles
1978 Last of the Romantics
1979 This Moment in Time
1980 Love’s Only Love
1980 Merry Christmas
1980 All Of Me - Live In Concert
1981 Don’t You Love Me Anymore
1983 You and Your Lover
1986 Träumen Mit Engelbert (aka With Love)
1987 Remeber I Love You
1988 In Liebe Engelbert (aka In Love)
1989 Red Roses For My Lady (Single)
1989 Ich denk an Dich
1990 Zartlichkeiten
1990 Love Is The Reason
1991 Träumen Mit Engelbert, Vol. 2
1992 Hello out There
1993 Ich Denk An Dich
1993 Love and Romance
1994 Christmas Eve
1995 Love Unchained
1995 Sings The Classics
1995 Stardust
1995 The Magic Of Christmas
1997 After Dark
1997 As Time Goes By
1997 Mi Historia
1997 A Little In Love
1998 Live At The Royal Albert Hall
1999 Songs From The Heart
2001 It's All In The Game
2003 Definition of Love
2003 Super Pop Best Music Box
2004 Greatest Love Songs
2005 Let There Be Love
2006 Totally Amazing
2007 The Winding Road
2009 A Taste of Country
2009 Legacy of Love

Если кто-нибудь обнаружит еще какие-либо альбомы в хорошем качестве, отписывайтесь в теме, либо в ПМ... Либо, если нет желания качать, но так-таки наткнулись, сделайте одолжение, дайте ссылку... Всем скажу зеленое спасибо.
Наслаждайтесь величайшим голосом ХХ столетия!

Приятного прослушивания :)

Lorelei

очки: 16
    любезно благодарим!!! :)

AJIEX

Ословед
x_e69221527b.jpg

x_ecbcac914d.jpg

AJIEX

Ословед
Engelbert Humperdinck - Engelbert Live

Engelbert Humperdinck - Engelbert Live

oyQ7uRtR5Y.jpg

Год выпуска: 2003
Страна: UK
Жанр: POP
Продолжительность: 01:42:17

Треклист:
1. OVERTURE
2. LOVE IS A MANY SPLENDORED THING
3. CAN'T TAKE MY EYES OFF OF YOU
4. STRANGER IN PARADISE
5. PER EL AMOR DE UNA MUJER
(I KNEW THAT WE HAVE LOVED BEFORE)
6. NOTHIN' A LITTLE LOVE WON'T CURE
7. PORTOFINO
8. (SITTIN' ON) THE DOCK OF THE BAY
9. RELEASE ME
10. THE SHADOW OF YOUR SMILE
11. SMOKE GETS IN YOUR EYES (UNDERSCORE)
12. SMOKE GETS IN YOUR EYES
13. I APOLOGIZE
14. TOO YOUNG
15. SECRET LOVE
16. THE MAN & THE SONGS (INTERVIEWS)
17. MALAGUENA
18. NO OTHER LOVE
19. WHEN I FALL IN LOVE
20. QUANDO QUANDO QUANDO
21. AFTER THE LOVIN'
22. SUCH A NIGHT
23. YOURS
24. UNCHAINED MELODY
25. UNCHAINED MELODY INSTRUMENTAL
26. AVE MARIA

[url=ed2k://|file|Humperdinck%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82.emulecollection|842|BF9367D5AD7DBD09297DD49398D9870F|h=LKOCZUABHSVNIKYZDCQEQCIYHLBQTQFB|/]Humperdinck [/URL] - коллекция.

Ch-Ch

Ословед
ОЙ! Рассыпаюсь в горячих благодарностях за тему. Вот уж какой не ожидала здесь увидеть!
Обожаю - пламенно и нежно. Сразу встал особняком среди самых-самых. В своем жанре, да и вне его, пожалуй - любимый голос. Любимые интонации.
Чуть не упала со стула, когда увидела, что до сих пор записывается. Если это так же хорошо, как то, что было в 60-ых, это сказочный подарок.
*ушла [LINE]в запой[/LINE] слушать*

AJIEX

очки: 15
    Как понимаю ^^

Lorelei

очки: 0
    Спасибо за комплимент! :)

Lorelei

Ословед
А ещё у этого исполнителя идеальное английское произношение! В его песнях все слова можно разобрать! ;)

AJIEX

Ословед
О да, идеально текст слышен всегда...

* Скоро выложу подборку видео-съемок с концертов в конце ХХ века, лучшие произведения...

AJIEX

Ословед
Engelbert Humperdinck - Greatest Performances 1967-1977

d2b3ac9d845e04d5.jpg

Год выпуска: 2006
Страна: UK
Жанр: Pop, Ballads
родолжительность: 00:53:15

Tracklist:
01. Release Me (And Let Me Love Again) - Engelbert Humperdink Show 20/10/69
02. The Last Waltz - Top Of The Pops 26/12/67
03. A Man Without Love - Engelbert Humperdink Show 20/10/69
04. Am I That Easy To Forget? - Engelbert Humperdink Show 1970
05. There Goes My Everything - Engelbert Humperdink Show 22/2/70
06. Les Bicyclettes De Belsize - Engelbert Humperdink Show 4/5/70
07. Quando Quando Quando - Engelbert Humperdink Show 7/4/70
08. Winter World Of Love - Engelbert Humperdink Show 17/1/70
09. Spanish Eyes - Engelbert Humperdink Show 1/9/70
10. Love Me With All Your Heart - Engelbert Humperdink Show 3/1/70
11. I'm A Better Man (For Having Loved You) - Engelbert Humperdink Show 1/10/70
12. After The Lovin' - Dinah! 4/5/77

Bonus feature: Interview

AJIEX

Ословед
Не буду добавлять в дискографию, однако совершенный "must-have":

347d8e4a40ce.jpg

Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 38:58
Трэклист:
Сторона 1.
01 - Освободи меня (Миллер, Вильямс) (3:18) - Release me
02 - Возьми мое сердце. (Милле) (2:26) - Take my heart
03 - Мой мир (Фонтана) (3:06) - My world
04 - Велосипедисты. (Рид) (3:10) - Les Bicyclettes De Belsize
05 - Мужчина без любви. (Куандо - Минаморо) (3:19) - A man without love
06 - Не могу отвести от тебя глаз. (Криев - Годи) (3:36) - Can`t Take My Eyes Off You

Сторона 2.
07 - Так это было. (Кассано - Конта) (3:09) - The Way It Used To Be
08 - Другое время, другое место. (Линдер - Сигоу) (3:00) - Another time
09 - Вовремя. (Бэкки - Ньювел - Кинг) (3:13)
10 - Песня о жизни. (П. Анка) (2:40)
11 - Последний вальс. (Рид) (2:55) - The Last Waltz
12 - Десять гитар. (Милле) (2:36) - Ten Guitars
13 - Тень твоей улыбки. (Дж. Мендель - Ф. Вебстер) (2:30) - Shadow of Your Smile

Оцифрованный винил 1974 года выпуска, который служил единственным источником удивительного голоса Энгельберта для нескольких поколений граждан СССР :)

От себя:
Может не совсем внимательно слушал студийные альбомы, но мне кажется, что "Песня о жизни" за номером 10 отсутствует в них...

Lorelei

Ословед
Меня всегда удивляет, почему раньше популярные исполнители выступали в сопровождении оркестра, а сейчас где все эти оркестры?:idontno: Очень люблю такую вот "старинную" музыку.

Ch-Ch

очки: 7
    Классный ю-пик:))

AJIEX

Ословед
Воистину классическую, цитируя самого Э.Х. во время его интервью на радио "Серебряный дождь" в 2003 году:
ВЕДУЩИЙ: <...>С Вашего позволения, я задам ещё один вопрос, достаточно интересный для меня - как вы думаете, почему сейчас не появляются настоящие Звезды, такие как Карлос Сантана, Том Джонс, Битлз? Вы понимаете, о чем я говорю, т.е. Звезды есть , но нет Элвиса, есть Бритни Спирс, Кристина Агилера, Шакира. Они, действительно популярны, собирают стадионы, но я не могу назвать их Звездами в том понимании, в каком мы имеем в виду Звезд.

ХАМПЕРДИНК: Я думаю, что ответ заключается в наличии или отсутствии настоящей мелодии. Те певцы , которых Вы упомянули (Том Джонс и др.) относятся к тому поколению, которое отдавало предпочтение мелодике. И мелодия когда она классная, когда она настоящая, может остаться на века. А те артисты, которые занимаются рэпом, например…Ну, я люблю слушать рэп, но запомнить его просто невозможно. И те мелодии, которые люди сегодня делают… Там просто нет мелодии… <...>

vovando

очки: 31
    сущая правда

Ch-Ch

Ословед
Опа! Я телепатка. Я давно подозревала.
Сегодня загнала в плей-лист всего наличествующего Хампердинка и к десятому кругу начала просто недоумевать:
"Ну вот ведь человек понимает, какие мелодии нужно отбирать - неужели и остальным трудно так же, если это в их же интересах??". Ведь ни одной проходной мелодии - все потрясающе красивы.

AJIEX

Ословед
А вот не в их же.... Из интервью на ДВД, что чуть выше он сказал замечательную вещь, не берусь за точный перевод, я пока только изучаю язык, но: "Если вы пытаетесь завоевать определенный круг слушателей, то рано или поздно они уйдут, хоть это и просто, гораздо сложнее покорить всех - и мне кажется, я это сумел!"

AJIEX

Ословед
А сейчас музыка не должна быть мелодичной, сейчас она должна "качать", чего я при всем старании не понимаю. Не "не люблю", это-то само сабой, а именно "не понимаю", ибо - хоть убейте - я не вижу никакой "социальной подоплеки" в таких жанрах (простите, если обижу ярых фанов) как грайнд- и дескор, вообще во всех жанрах, где (опять же извиняюсь) исполняется музыка путем разбивания инструментов об сцену и публичной отрыжки в микрофон =\

Ch-Ch

Ословед
... и публичной отрыжки в микрофон =\
:wow: *записывает в книжечку*

Тут всё просто, AJIEX - вы ведь, положа руку на сердце, это знаете. Когда в человеке торжествует зверь, этому зверю мучительна всякая гармония. А когда человек в себе [это вовсе не иносказание], спокоен, когда у него поет душа - ему нужен Хампердинк.

Ch-Ch

Ословед
Хотела кинуть в личку, но потом подумала - хочу, чтоб все видели, что накипело не только у Вас.
В Челябинске с этим вообще мрак. Живу здесь два года - и уже просто места себе не нахожу.

AJIEX

Ословед
Да это везде сейчас, в цивилизованной Европе зародилось... Как рак. Неожиданнно: вот его нет, а вот он уже и пожирает все заживо... В данном случае - человеческую музыку вместе с мозгом и, положа руку на сердце, не могу сказать, что мне непонятнее: современная попса (при том заметим, Хампердинк и компания были ровно в той же степени попсой, что и Рыбаки всякие - сейчас... А уровень?...) с совершенно неадекватной и - зачастую - отсутствующей мелодикой (про тексты промолчу - набор слов, иногда - междометий) или вот это все сокровище рыгательное с, как писал выше, амелодичным звучанием, но - ИНОГДА! - очень неплохими текстами (в плане читать если... Лично я ассистировал в написании нескольких, люблю что-то поскладывать любительски-бездарно... Зато с душой))
Песня - крик души... И как же нестерпимо больно людским душам сейчас? Аж страшно представить =\

vovando

Ословед
и в правду волшебная музыка.

AJIEX

очки: 15
    Воистину... Очень рад видеть ценящих музыку людей!
D

Delonte

спасибо авторам этой темы, музыка и в правду волшебная!

Сверху