ТУРЦИЯ

Предисловие

Однажды мне захотелось ткнуть пальцем в самый пуп земли. На стене висела карта, которая уже давно меня на этот геройский поступок соблазняла. Человек начитанный и религиозный, я сразу решил, что ткнуть надо в Израиль. Прицелился, закрыл глаза и ткнул…
Израиль – страна маленькая, и я промахнулся. Попал в Турцию… Теперь она для меня – пуп земли.:yes:

С песней по жизни

Не очень трезвый русский турист показывает чудеса собранности, когда выбегает из самолета и устремляется в очередь за визой. Русских можно было бы по запаху в этой очереди определять, но их так много, что алкогольное облако покрывает всех без остатка – и русских, и немцев, и прибалтов, и даже турков. :drinks:Поэтому прибывших на незабываемый отдых потомков жертв татаро-монгольского нашествия можно выделить из толпы по недовольному выражению лица и суете в глазах.
А в это время суровый турецкий пограничник улыбается очередному туристу глазами и, напевая запутанный мотив какого-то турецкого шлягера, штампует паспорт: кляц!!!

Сама щедрость

Систему «все включено» придумали русские – здесь даже вопросов нет. А еще русские придумали радио, телевидение и все остальное. Так что русским есть чем гордится. И весь мир это должен знать.:3dflagsdo
Молодой официант разносит напитки разомлевшим от отдыха туристам. Обрадованный немец лезет в карман. Погремев мелочью протягивает пару монет… 20 евроцентов… Русский замечает благодарный порыв немца и саркастически шутит: «Сама щедрость!» Потом русский вспоминает радио, телевидение, все остальное и забывает сказать спасибо.

Спортивный интерес

Чемпионат Европы по баскетболу в Турции – большая редкость. Он и в других странах Европы редкость, а в Турции уж и подавно! А турки любят баскетбол. :football:А еще они любят смотреть телевизор.
Если у вас есть телевизор, а у турка нет, то чемпионат Европы по баскетболу турок придет смотреть к вам. Так просто придет, без предупреждения. И если вы не откроете дверь, или скажете, что не собирались смотреть баскетбол ни с ним, ни без него, турок очень обидится. Обидчивые они.:console:

Свобода, равенство…

В городском автобусе днем не очень много людей, потому что турки днем работают. По всему автобусу расклеены картинки с перечеркнутым красной чертой сотовым телефоном. А в Москве кто-то очень хочет поговорить с русским, который едет сейчас в городском турецком автобусе. У русского хороший телефон. И мелодия красивая… Только туркам не понравилась… :tomato:Строгие турецкие женщины начинают сердито шипеть и показывают на картинки с перечеркнутым красной чертой сотовым телефоном. «Олмаз!!!» Нельзя, то есть в автобусе разговаривать по телефону, у автобуса автоматическая коробка передач может отказать, и мы все погибнем. Этот русский очень дисциплинированный – в Москве подождут.
У водителя вдруг звонит сотовый телефон. Водитель тянется к трубке: «Эфендим…» Русский с беспокойством смотрит по сторонам на строгих турецких женщин... Но в Турции все спокойно… Водитель знает, что делает…

Дела амурные

Поздно вечером русский и турок решили поговорить за жизнь. Просто баскетбол не показывали… и футбол не показывали… пришлось говорить.
- Русский, у тебя дети есть?
- Турок, детей у меня нет.
- Почему?
- Пара йок! Денег нет. А у тебя жена есть?
- Нет, русский, нет у меня жены.
- Почему?
- Пара йок!
Потому что турку, чтобы жениться, надо заплатить отцу невесты калым.

О счастье

Счастливые турки часов не наблюдают. В смысле они все счастливые. Все не наблюдают. Русская девушка назначила свидание турку. Турок опоздал. На 20 минут. Или на 30. Или на час? Какая в сущности разница? Девушка в ярости.:slap: А турок обиделся…
Турок назначил свидание русской девушке. Девушка опоздала на 20 минут. Или на 30. Или на час? Какая в сущности разница? А турок обиделся…
Обидчивые они.

О вере
Русские пришли в гости к курдам. Курды – очень гостеприимные. Без еды не отпустят.
Хозяйка во всем нарядном, при полном параде накрывает на стол. «Сегодня будет особое угощение,» - сразу поняли русские. Дети помогают маме раздавать еду гостям. После этого мама раздает еду детям. Когда начинается трапеза, кто-то из русских замечает, что хозяйка ничего не ест.
- Почему ничего не ешь?
- А у меня пост, - весело отвечает последовательница учения пророка Мухаммеда.

Лирическое заключение

В Турции небо самое высокое. Именно поэтому там много гор – чтобы поближе можно было подобраться и рассмотреть небо получше. И еще там самое жаркое солнце. И чтобы там не было слишком жарко, у них есть целых четыре моря.
Утомленная Европа привозит свою усталость сюда и здесь ее оставляет.
А турки… Турки не против. Они работают день и ночь, чтобы только вам понравилось. И если вам не нравится Турция, турки очень обижаются.
Потому что они ОЧЕНЬ обидчивые. ;)

Если по теме: Турция,ИМХО, легко выигрывает если за одни и те же деньги вы получите лучше сервис...а главное гарантии с погодой. Даже на ЧБК гарантий с погодой меньше, а уж про наш Урал воще говорить не приходится.
Единственный минус- надо иметь загранпаспорт.

Когда наши приезжают из Турции то обычно задают вопрос: а что в Турции море есть? Турция, Турция, а что вы там делаете? В основном все сидят целыми днями в баре и иногда купаются в бассейне около бара когда на стульчике сложно становится сидеть и нужно освежиться.

однозначно турция и остальные курорты за границей. наша мать россия ещё не доросла до такой сферы обслуживания за те деньги на которые можно отдохнуть в турции в россии не оттянишься а если и попытаешься то с тебя твои же россияне сдерут три шкуры это по любому.

Да, Я Турцию люблю,как бы это банально не звучало...прожила там полгода,хорошие там люди и погода и уровень жизни особенно в курортных зонах,в отличии от Египта где выйдешь за территорию отеля и увидишь свалки мусора,страшных арабов в черных одеянияхвообще жутко,в Турции все вокруг цветёт,все улыбаються тебе...вообщем очень даже мило))))

Награды
7
Отдыхал в Турции, очень понравилось. У нас здесь отдыхать можно только богатым людям. Отдых стоит те-же деньги что и в Турции или даже дороже, а уровень сервиса гораздо хуже. Про погоду я вообще не говорю.

Похоже я знаю откуда пошло мнение о том что русские постоянно бухают. Потому что они делают это громко.

Всё время пока мы отдыхали, наблюдал следующую картину. Наши бухают на пляже. Вот они допили свое пиво и послали гонца. Гонец прибежал в бар, ему налили пиво в несколько стаканов и он побежал обратно. Потом другой, потом третий. Ну а пить тяжелое пойло которое раздается по системе AI, как-то не охота. Оно стремное какое-то, а то что куплено в duty free обычно быстро подходит к концу, учитывая наши темпы потребления. В итоге наши так и остаются трезвыми.

Немцы подходят к процессу заполнения алкоголем более прагматично. Они или загорают на пляже или бухают в баре. Третьего не дано. Поэтому зайдя в бар чувствуешь стойкий запах перегара от немок, морщишься, а они строят тебе всякие ужимки. Кокетничают типа. Видать у них как у мужиков, выпили и им все мужики кажутся аполлонами.

Англичане... эти пид:censoree:ы (более надменной и сволочной и мелочной нации пока ещё не встречал) днем ходят с недовольной мордой, а жрут по вечерам, сидя где-нибудь в ланже отеля. Оно и понятно, темные делишки должны делаться когда темно. В светлое время суток ведут себя умеренно.

Поскольку в отеле бухают все нации, то всё вышеописанное поведение как-то воспринимается нормально. Но только наши (отдельные экземпляры) выкидывают пьяные выходки по отношению к служащим или другим туристам.

Один раз стали свидетелем скандала. Один из наших сильно напившись решил поприставать к официанту (я так понял в сексуальном плане), официант не стал терпеть и дал обидчику в рыло. Обидчик пошел жаловаться и принялся утверждать что его пинала вся команда официантов вместе с поварами. Был естественно скандал.

В другой раз двое пацанов, познакомившись с какими-то англичанами, по доброй английской традиции сели бухать... но пробухав всю ночь англичане-то отправились спать, а эти двое сели в автобус и поехали в аэропорт, попутно приставая к водителю чтобы он не жался и продал им пиво из холодильника по 1 доллару а не по 3.

Вот так и создается образ "русских алкашей". Пьют все одинаково, но только наши после этого ведут себя как свиньи.

2 Ender Ну вы прям все нации по полочкам разложиди... про турков ничего сказать не хотите ? )) и откуда такие сомнения в ориентации англичан так и не поняла из поста )

Про образ русских алкашей да, согласна... только стоит еще уточнить, что мы сами этот образ себе внушили и изо всех сил пытаемся соответствовать... может еще не поздно одуматься а?!

Тут кстати еще стоит добавить про образ девочек легкого поведения :\

Награды
7
А чего про турков говорить. Обслуживающий персонал, он и есть обслуживающий. Ему положено держаться нейтрально-доброжелательно. На рынке-же ведут себя вполне дружелюбно и культурно, опять-же понятно им от нас деньги нужны. Пошли на рынок, записать компакт диск с флешки, потому что подобная услуга в отеле стоила немерянных денег. Фотоаппарат я брал у товарища, а тот памяти пожалел докупить. Хозяин лавки увидел фотоаппарат: "Ай-ай, такой дорогой хороший фотоаппарат а памяти пожалел" и принялся тут-же хвастаться своей техникой. Техника впечатляла, мужик реально увлекался фотографией. Поболтали с ним минут 15 хотя понятно было что кроме долларового диска с записью мы у него ничего не купим. А с "дикими" турками мы не общались.

Что касается англичан - очень надменные и скандальные товарищи. Было несколько ситуаций в которых у англичан был выбор, проявить дружелюбие и терпимость или враждебность и склочность. Неизменно демонстрировали второе.

Например... утро, завтрак, ресторан, половина столиков под крышей, половина под открытым небом. Народ располагается кто-где. И вдруг резко начинается дождь, народ схватив свои вещи, тарелки, кофе мчится под крышу, но часть столиков убрана поэтому места не хватает. Приходится ставить всё на столы уже занятые кем-то уже. Мы тоже приземляемся за 6-ти местный стол за которым расположилась пара, может быть чуть старше нас.

- Ой, извините пожалуйста, мы посидим с вами немножко.

Альтернатива, стоять с тарелками в руках, а кофе и выпечку, если не спасти прямо сейчас, то через 10 секунд уже будет невозможно употреблять.

Вижу крайне раздраженный взгляд у обоих, женщина молчит видимо думает что сказать, мужчина бурчит:
- Fucking russians...

Встаю озадаченный, не знаю как реагировать - можно дать в табло, проблем не оберешься потом с охраной откель я знаю как они тут реагируют на драки постояльцев, можно попытаться сгладить как-то ситуацию, прикинуться что не понял, можно пойти подсесть к другому столу, вроде ещё есть места подальше. По всей видимости они поняли что я понял, видать все варианты на лице нарисовались.

- Oh, I'm sorry. He hasn't meant it. (или что то подобное)

На лице ни тени раскаяния. Легкий испуг. Ну, думаю, с:censored:и... Пока решал как реагировать (межнациональные конфликты мне в новинку), дождь кончился и мы, забрав тарелки вернулись за свой столик.

В другой раз приходим на пляж. А там зонтиков не хватает поэтому все козырные места под зонтиками. Зонтики на тот момент в том отеле представляли собой обычные зонтики, но стержень зонта залит в бетон. Я то думал что его вообще не сдвинуть с места. Мы обычно вставали часов в 8 в 9 шли завтракать и в 10 уже были на пляже поэтому никогда у нас проблем с козырными местами не было. Но в этот раз мы ездили на экскурсию, вернулись поздно, всё проспали поэтому пришли на пляж часам к 11. А наверное в любом отеле есть такие кадры которые приходят, кладут на лежаки полотенца и уходят завтракать. Но поскольку мы обычно приходили на пляж рано, то нас это не напрягало и на подобное поведение внимания мы не обращали. А тут заметили... подходит пара немцев, видит зонтик под ним два лежака с полотенцами. Немка тоскливо смотрит на зонтик, на полотенца, со вздохом ложится на лежаки рядом, без зонтика. Её спутник пытается подергать зонтик, зонтик не поддается, немец что-то недовольно рычит, видимо по поводу владельцев полотенец и оставляет зонтик в покое. Проходит полчаса. Становится жарковато. Иду исследовать зонтик. Оказывается он нифига не стационарный. Просто бетонная чушка достаточно тяжелая. Откапываю. Осторожно, чтобы не сломать перетаскиваю чушку вместе с зонтиком по песку к нашим лежакам. Всё ништяк. Через пол-часа приходят... оказывается англичане, ужасно недовольные что их полотенца переложили от зонтика, начинают возмущаться. Я показываю на след от зонтика, дескать ваше имущество никто не трогал. Англичане ругаются, обещают куда-то пожаловаться. Желаю им удачи. Немцы ржут. Немка пихает своего спутника, улыбается, показывая на меня, дескать смотри как надо... спутник слегка посрамлен, но тоже смеётся.

Ещё вот. В турецкой бане здоровое такое джакузи. Человек на 10 одновременно. Немцам не западло залезть вместе с русскими в одно джакузи, англичане требовали чтобы мы все его покинули и дали им понежится. То что в огромном джакузи на тот момент было всего три человека их не удовлетворяло. В той-же бане, зачем-то сделана финская сауна (видимо учитывают что основные потребители услуг будут немцы), тесноватенькая правда. Типа пропотеть в сауне, потом душ, джакузи по желанию, а потом уже расслабляться в хамам с пилингом, песнями и плясками. Русские с немцами сидят в сауне как курицы на насесте, тихо потеют и жалеют что сауна тесная и холодноватая... Какая-то дура открывает дверь в сауну - ей типа очень жарко. Оказывается - англичанка. У них там чо бань в Англии нет?

Может быть тут контраст. С немцами мы прекрасно находили общий язык, хотя не так давно по историческим меркам рвали друг-другу глотки. С англичанами как-то не очень.

P.S. Если подумать, то наверное не все англичане такие скоты, и не все немцы такие белые и пушистые. Однако 100% немцев встреченных мной в турции были доброжелательны, а 100% англичан показали себя форменными козлами.

SCUMMY

очки: 24
    Нет комментариев
Ну обслуживающий персонал ет понятно... я в смысле, что может приходилось норм общаться с кем-то "вне базара"...

Я вот в Турции была не мало раз... и как-то при возникающей возможности (с их стороны канеш) пообщаться как-то хотелось отмахнуться и смотаться куда-нить подальше ))) Напрямую столкнулась только в этом году при чем в совершенно различных обстановках и ситуациях... подробно рассказывать не буду, ет оч долго и не всем будет интересно :) Скажу только, что есть у них такая скажем национальная черта непременно исполнять желания гостя... даже самый сумасшедшие... он все равно попытается сделать все возможное) не знаю уж насколько это от души, но недовольных не осталось )))

Вообще я изначальго считаю неправильным подгонять всех под одну гребенку... в каждой нации есть хорошие, есть плохие люди... мы ведь тож не все алконавты ( я надеюсь), вот и англичане мб не все пид*сы )))

Я ими не интересовался. Надо у турков спрашивать. :D
ну поспрашивайте... если есть у кого :D

Вообще речь шла скорее о стереотипах опять же... не всех они считают "на одну ночку"... тут зависит от того как человек себя преподносит и насколько вызывающе ведет :D

Это, конечно, мое сугубо субъективное мнение, но по-моему лучше пляжный отдых не найти :) Но сейчас не об этом...)))

Многие наверняка уже успели побывать в этой стране. Поэтому в этой теме предлагаю делиться впечатлениями (как положительными, так и отрицательными), советами, рекомендациями. Хоть турецкий сезон и близится к завершению, но, на мой взгляд, подобные очерки "бывалых" туристов всегда в цене :D

пы.сы Всех турконенавистников попрошу остаться за бортом, и оценки давать как можно более объективные :D

Почему именно Турция...

А на сегодняшний день Турцию смело можно назвать Всероссийской здравницей – по статистике в Турции россиян отдыхает больше, чем на всем черноморском побережье, включая Крым. Да и отдых в Турции Вам обойдется дешевле, чем на Черноморском побережье России или в Крыму, а о качестве обслуживания и инфраструктуре говорить уже не приходится.

Турция – единственная страна в мире, омываемая четырьмя морями. И если еще несколько лет назад туристы стремились на средиземноморское побережье, то сегодня с успехом осваивают Эгейское побережье.

Так что же ожидает Вас в Турции в этом сезоне?

Теплые и чистые изумрудные моря без медуз и акул, отсутствие промышленных предприятий на побережье, бесконечные пляжи (кстати, заметим, что Турция постоянно увеличивает количество "Голубых флагов" - международных "знаков качества", присуждаемых за чистоту и безопасность побережья).

Уникальная природа, покрытые сосновым лесом горы, невообразимые по красоте скалистые берега и острова, стремительные речные потоки и водопады.

Настоящий музей под открытым небом, где до наших дней сохранились памятники великих цивилизаций, воспетая Гомером Троя, подземные города, дворцы султанов, обители святых угодников.

Множество разнообразных отелей высочайшего класса, похожих на целые города с обширными территориями, огромными бассейнами, аквапарками, развитой инфраструктурой, предлагающих систему питания все включено (что по-русски означает безграничную халяву) с отличной кухней и большим выбором блюд.

Идеальное место для отдыха с детьми (мелкие песчаные пляжи, детские бассейны, водные горки, аквапарки, детские мини-клубы, неутомимые аниматоры и веселые шоу-программы).

Возможность совмещения отдыха с удачными покупками: ювелирные изделия, кожаные изделия, шубы, дубленки, текстиль - все это можно приобрести по баснословно низким ценам.

Неограниченные возможности для занятий водными и другими видами спорта: рафтинг, подводное плавание, виндсерфинг, гольф, верховая езда, профессиональные футбольные поля.

И, наконец, самое лучшее соотношение ЦЕНЫ-КАЧЕСТВО.

Кстати, о ценах. Турция — одно из самых доступных мест. На побережье вы сможете найти курорты, рассчитанные на самые разные кошельки. От шикарных пятизвездочных клубных отелей до весьма недорогих, но комфортабельных «трех звезд». А если Вы выберите обслуживание по системе «ultra all inclusive», то для Вас бесплатным будет не только шведский стол, но и все напитки (включая спиртные), и еда во всех ресторанах, барах, и кофейнях, все развлечения и анимации, сауны и массаж, бассейны и аквапарки, пляжное оборудование и спортивное снаряжение. Вы платите всего один раз при покупке тура и на отдыхе можете забыть о существовании денежных знаков, только заплатить 20 долларов за визу на турецкой границе и если соберетесь покупать сувениры для друзей и родственников.

Преступление и наказание

К особенностям турецкого законодательства можно отнести статьи, предусматривающие наказание за оскорбление основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка или турецкой нации: согласно Закону № 5816 от 25 июля 1951 года, иностранный гражданин может быть приговорен к тюремному заключению сроком от 1 до 3 лет. За нанесение ущерба, осквернение захоронения Ататюрка или его монументов, статуй, бюстов, в УК Турции предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 5 лет. Лица, открыто выражающие неуважение к Турецкой Республике, парламенту, турецкой нации или ее законам, согласно статье 159 турецкого УК могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до 6 лет. При этом местные власти довольно широко трактуют понятие “неуважение к турецкой нации”. Отмечались случаи задержания российских туристов и привлечения их к уголовной ответственности за неуважительное отношение к турецким денежным купюрам, на которых изображен Ататюрк, и к другим предметам с турецкой госсимволикой. УК Турции предусматривает также наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 1 года за осквернение религиозных святынь, ущемление прав и свобод представителей других религиозных конфессий.

В случае нарушения паспортно-визового режима, согласно Закону № 5683, иностранец может быть временно заключен под стражу, а затем депортирован, если он представляет угрозу для национальной безопасности страны или его дальнейшее пребывание становится нежелательным для органов МВД. Депортированные лица не могут возвратиться в Турецкую Республику до выдачи спецразрешения МВД. Лица, вернувшиеся без такого разрешения, заключаются под стражу сроком от 1 до 6 месяцев. После отбытия наказания они будут снова депортированы.

Местные власти проявляют принципиальность и последовательность в применении положений УК к иностранцам, совершившим преступление на территории страны. Фактов дискриминационного отношения местных властей к россиянам не было зафиксировано, однако для граждан России, подвергшихся задержанию или судебному преследованию в Турции, как правило, не удается добиться и каких-либо исключений. Такие дела рассматриваются компетентными властями в установленные законодательством сроки и в строгом соответствии с существующим порядком.

Виза

В принципе, турецкую визу получить легко. Если Вы гражданин Российской Федерации, Украины или Белоруссии то вы можете получить турецкую визу на границе. Также, на границе, получают визу и граждане Эстонии, Латвии и Литвы.
Граждане остальных государств СНГ за консультацией обращаются по телефону в Москве 956-55-95 (Посольство Турции).

По прибытии в аэропорт Турции необходимо приобрести визовую марку за 20$, которая дает право на многократный въезд в страну в течение 2-х месяцев. Срок действия заграничного паспорта должен быть не менее 3 месяцев со дня окончания тура.

Учесть нужно то, что виза стоит 20 $ как для взрослого, так и для ребенка и их лучше приготовить заранее – сдачи часто не оказывается, а даже если и окажется, ее дадут в турецких лирах по невыгодному курсу.

Если же Вы едите на больший срок, то нужно обратиться в посольство или консульство Турции.

Посольство Турции в Москве:
7-й Ростовский пер., 12.
Телефон: (095) 956-55-95
Факс: (095) 245-63-48
Генеральное консульство Турции в Казани:
Санаторий «Казанский»
Телефон: (8432) 644640

В случае возникновения проблем уже по прибытии в страну, российским гражданам следует обратиться в:
Посольство России в Анкаре, тел. (312) 440-82-17
Консульство России в Стамбуле, тел. (212) 244-26-10
Представительство России в Анталии, тел. (242) 349-04-23

Что касается других стран, то гражданам Малайзии при наличии действующего паспорта не требуется виза для посещения страны на срок до 15 дней, гражданам Португалии, Румынии, Югославии и Южной Кореи – на срок до двух месяцев, гражданам Австралии, Багамских Островов, Гамбии, Германии, Гибралтара, Гонконга, Греции, Ирана, Исландии, Кении, Кувейта, Маврикия, Марокко, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Островов Фиджи, России, Саудовской Аравии, Сейшельских островов, Сингапура, США, Тринидада и Тобаго, Туниса, Уганды, Финляндии, Франции, Швейцарии, Ямайки и Японии – на срок до трех месяцев. Обязаны получать визы только граждане Великобритании (поскольку Великобритания потребовала получения визы турками).

Таможня

Разрешен беспошлинный ввоз следующих товаров:
  • 400 сигарет или 50 штук сигар или 200 грамм табака;
  • 5 (по 1000 мл) или 7 (по 700 мл) бутылок спиртных напитков, из которых не менее 3 могут быть одного сорта;
  • одеколон – 2 литра в откупоренных флаконах,
  • духи – 1 литр в откупоренных флаконах;
  • подарки на сумму не более 500 долларов США;
  • продуктов питания - в пределах личных потребностей.
Предметы антиквариата и электронное оборудование при въезде регистрируются в паспорте и проверяются на выезде. Запрещен ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ и оружия. Запрещен вывоз наркотиков, оружия и боеприпасов.

Строго запрещено вывозить из страны антиквариат. Поэтому, если вы купили ковер, необходима получить сертификат от какого-нибудь музея, свидетельствующий о том, что ковер не является антикварным.

Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной - на сумму, эквивалентную не более чем 1000 долларов США. Декларация обязательна. Разрешен при выезде обратный обмен национальной валюты на иностранную, но если сумма превышает 300 долларов США, необходимо предъявить квитанцию обмена. Вывозить из Турции бесплатно можно по 70 килограмм багажа и 10 килограмм ручной клади. За лишний вес багажа приходится доплачивать.

Телефоны и почта

Все номера телефонов в Турции семизначные (как в Москве или Петербурге), а все региональные коды состоят из 3 цифр.
Выход на междугородную связь - (0), на международную - (00).Все номера телефонов в Турции семизначные (как в Москве или Петербурге), а все региональные коды состоят из 3 цифр.
Выход на междугородную связь - (0), на международную - (00).

Звонить из телефона-автомата дешевле, чем из отеля. Таксофоны принимают карты, которые можно купить в любом почтовом отделении или иногда в киосках на улицах. Обычно звонки внутри страны и за границу не вызывают никаких проблем.

Региональные коды основных городов и туристских центров:
Анкара 312
Анталья и Аланья 242
Бодрум и Мармарис 252
Измир и Кушадасы 232

Поскольку Стамбул – самый большой город Турции – расположен на двух континентах, в нем два кода - (212) для европейской стороны и (216) для азиатской стороны при звонках из других частей страны и из-за границы. В Стамбуле вы должны набрать сначала 216, если вы находитесь на европейской стороне и вызываете номер на азиатской стороне, и (212) при звонке с азиатской на европейскую сторону. Никакого кода в пределах одной части города не требуется. Полный список региональных кодов можно найти в телефонных будках.

Чрезвычайные ситуации:
Полиция - 155
Жандармерия (в сельских районах) - 156
Скорая помощь - 112
Пожарная охрана - 110

Другие полезные телефоны:
Справочная (телефоны) – 118
Международный оператор – 115
Телеграммы по телефону – 141
Будильник – 135

Главные почтовые отделения (PТT) открыты с 8.00 до 24.00 с понедельника по субботу и с 9.00 до 19.00 по воскресеньям. Небольшие почтовые отделения работают как государственные учреждения и закрыты по воскресеньям.

На международные письма установлены фиксированные тарифы. Открытки обходятся дешевле. Телеграмму можно послать из любого почтового отделения. Стоимость определяется количеством слов и скоростью. Существует три скорости: обычная, ад-желе (срочная) и йылдырым (молния). Во всех больших почтовых отделениях и гостиницах есть факс.

Звонить из телефона-автомата дешевле, чем из отеля. Таксофоны принимают жетоны, которые можно купить в любом почтовом отделении или иногда в киосках на улицах. Обычно звонки внутри страны и за границу не вызывают никаких проблем. Жетоны (по-турецки они так и называются) бывают трех размеров: маленькие (для местных звонков), большие (для международных), а средними можно оплачивать и те, и другие.

люблю турцию отдыхаю там каждый год красота комфорт и уют ну и развлекаловка !!!!

Сверху