Старообрядчество

?

• Достойная христианская вера

Голосов: 22 36,7%
  • Секта

Голосов: 8 13,3%
  • Я старообрядец

Голосов: 5 8,3%
  • Мне безразлично

Голосов: 25 41,7%

• Всего проголосовало
    60
Награды
2
Все мы знаем про раскол, догадываемся о причинах, и условно радуемся на разговоры о том, что произошло объединение РПЦ и старообрядцев, которых более или менее признают.
Ну а что вы все об этом думаете и как относитесь к старообрядчеству?
Было бы особо интересно относительно этого вопроса в Челябинской области.
Я слышал в Челябинске есть старообрядческая церковь где-то в районе вокзала. Было бы особо интересно узнать всё, так сказать, из первых рук.)

.Ril.

очки: 6
    )
Мне безразличны и те и другие. Для меня Бог - это высшая сила, а не то, как это описывают религии.

Ophiuchus

The Boo
Секта имхо. Как отношусь? Да как и ко всему христианскому миру в принципе.

Alan

Ословед
Не понимаю, чем одни особо от других отличаются.

Награды
2
А иные обоснования у вас есть? Помимо ИМХО?

Некоторые люди считают что различие в количестве перстов при крещении, или в отношении к иконам.
А кто как считает? Прошу ответы всё-таки обосновывать хоть какими-то фактами.:D

Тайгер

Ословед
Ну а что вы все об этом думаете и как относитесь к старообрядчеству?
Меня в детстве крестили по старому обряду.
Сама религия и тексты - строже РПЦшных, а люди-старообрядцы менее фанатично относятся к религии, среди них много деревенских, крестьян, т.е. людей земных, хозяйственных, с устойчивой психикой.
Я слышал в Челябинске есть старообрядческая церковь
Церковь - врят ли, есть "молельный дом" или "моленный дом", не помню как точнее. Священников у них нет, обряды проводит выбранный, уважаемый всеми человек. В википедии тоже информация имеется.

Ophiuchus

The Boo
Я думаю, он имел в виду, что просто верит в существование Бога, без всяческой религиозной и обрядовой шелухи.

A

alex813

Меня в детстве крестили по старому обряду.
Церковь - врят ли, есть "молельный дом" или "моленный дом", не помню как точнее. Священников у них нет, обряды проводит выбранный, уважаемый всеми человек. В википедии тоже информация имеется.
93!

Это вы о так называемых "беспоповцах". Кажется в Миассе есть церковь. Вообще суть разногласий не в том, сколькими перстами креститься, а скорее в обрядовой части. И кстати, скорее это "новообрядцы" отделились, старообрядчество практиковалось до раскола, а "новый обряд" пришел из Греции. причем он вроде боиже к католицизму. Насчет строгости согласен, впрочем там вполне образованные люди встречаются, не только крестьяне. :)

93 93/93

Serge

Ословед
старообрядцы старообрядцам рознь. есть общины, придерживающиеся дониконовских канонов, иные же выродились до примитивной смеси христианства и язычества.

Тайгер

Ословед
Это вы о так называемых "беспоповцах". Кажется в Миассе есть церковь. Вообще суть разногласий не в том, сколькими перстами креститься, а скорее в обрядовой части. И кстати, скорее это "новообрядцы" отделились, старообрядчество практиковалось до раскола, а "новый обряд" пришел из Греции. причем он вроде боиже к католицизму. Насчет строгости согласен, впрочем там вполне образованные люди встречаются, не только крестьяне. :)
А не буду спорить. :) В принципе у нас нет тут разногласий.

старообрядцы старообрядцам рознь. есть общины, придерживающиеся дониконовских канонов, иные же выродились до примитивной смеси христианства и язычества.
Какой тонкий троллинг... :D

Старообрячество возникло во второй половине 17 века в результате расскола Русской Православной Церкви,когда часть духовенства и мирян отказалтсь принять реформу ,Патриарха Никона(1652-1666)осуществленную при поддержке царя Алексея Михайловича.

Награды
2
Старообрячество возникло во второй половине 17 века в результате расскола Русской Православной Церкви,когда часть духовенства и мирян отказалтсь принять реформу ,Патриарха Никона(1652-1666)осуществленную при поддержке царя Алексея Михайловича.

Очень мило, но давайте вернёмся к веку 21.:D

Здесь вот 2 человека отметили что являются старообрядцами - хотелось бы узнать их мнение.)

Инферноз - как может быть сектой то что было раньше того, от чего оно могло отделиться? :crazy2: Процитированный мной пост Мерца вам в помощь.:D

Немного расскажу про староверов. Окна в избах выходят на восток, что бы вставать с первыми лучами солнца. Встают, умылись-оделись, первым перед образами молятся мужчины, стоят без шапок, мужчины не кланяются, поэтому нет смысла в помещении шапку одевать, одну молитву быстро пробормотали и пошли работать, у староверов мужчина который долго молится считается лентяем или слабоумным. Потом молятся женщины, они повязывают платки, что бы когда кланяются волосы не падали на лицо, женщины молятся на коленях, долго, за всю семью, за всю родню. Минут 30-40. Потом тоже идут работать. На улице староверы не молятся, крест носят под одеждой, людей носящих крест поверх одежды и публично молящихся - презирают. Почему их ненавидит церковь? Они поголовно грамотные, вечером после работ они всей семьёй садятся за стол и читают библию. В отличии от церковников заучивающих отдельные цитаты из библии и как правило не знающие её целиком, староверы знают библию от корки до корки, поэтому попы их боятся и в споры по библии со староверами не вступают. Будет время потом распишу обычаи подробнее.

Stirik

очки: 6
    Нет комментариев

Serge

Ословед
стоят без шапок, мужчины не кланяются, поэтому нет смысла в помещении шапку одевать
скорее потому что так указано делать в Библии.
Потом молятся женщины, они повязывают платки, что бы когда кланяются волосы не падали на лицо
Почему их ненавидит церковь? Они поголовно грамотные, вечером после работ они всей семьёй садятся за стол и читают библию. В отличии от церковников заучивающих отдельные цитаты из библии и как правило не знающие её целиком, староверы знают библию от корки до корки, поэтому попы их боятся и в споры по библии со староверами не вступают. Будет время потом распишу обычаи подробнее.
У староверов и православных нет каких-либо разногласий по поводу Библии, поэтому довольно странно, что "попы" боялись бы о чем-то с ними спорить. Имеют место разногласия по обрядовым и административным аспектам.

У всех народов так, мусульмане, иудеи - и все кто молится на коленях и кланяется, одевают головной убор или бреют голову, библию я читал в детстве, а разве там есть указание насчёт шапки? Мне кажется вы заблуждаетесь.
довольно мало по православным меркам.
Попробуйте вставать каждый день с рассветом и работать до поздна, мало не покажется.
У староверов и православных нет каких-либо разногласий по поводу Библии, поэтому довольно странно, что "попы" боялись бы о чем-то с ними спорить. Имеют место разногласия по обрядовым и административным аспектам.
Основа власти попов - малограмотные прихожане, которые или не умеют читать, или нехотят, поэтому попы читают проповеди - сами толкуют избранные ими отрывки из библии на свой лад. Поскольку поп привыкает иметь дело с безграмотным в религиозном плане населением, то скудный набор цитат заученных им из библии хватает ему и на джип и на особняк. Встреча со старовером для попа - кошмар. Это как учитель арифметики повстречал бы Энштейна. Не имея возможности вести богословский спор поп стремится перевести разговор на обрядово-бытовые темы. Примерно это же попытались сделать вы, но в более корректной форме. Попы обычно действуют грубее и нахальнее.

О быте староверов: днём избы не запираются, стучать или спрашивать не нужно заходи в любую, всё, что на столе бери ешь-пей, ложись отдыхай, если промок, бери любую одежду - переодевайся, всё, что лежит открыто - можно брать. Нельзя шариться. Нельзя лазить по сундукам, шкафам, что закрыто брать нельзя, староверы люди простые, из деревни не выпустят, воспитают оглоблей. Опытные попрашайки и цыгане в староверческие деревни не заходят. Попрошайкам староверы подают только хлеб и попробуй не съесть, за каждое зёрнышко политое крестьянским пОтом, спросят вдвойне. Очень простые, очень честные люди.

Serge

Ословед
У всех народов так, мусульмане, иудеи - и все кто молится на коленях и кланяется, одевают головной убор или бреют голову, библию я читал в детстве, а разве там есть указание насчёт шапки? Мне кажется вы заблуждаетесь.
не заблуждаюсь, данное указание содержится в одном из апостольских посланий.

Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
1 Кор. 11. 4-5

Основа власти попов - малограмотные прихожане, которые или не умеют читать, или нехотят, поэтому попы читают проповеди - сами толкуют избранные ими отрывки из библии на свой лад. Поскольку поп привыкает иметь дело с безграмотным в религиозном плане населением, то скудный набор цитат заученных им из библии хватает ему и на джип и на особняк. Встреча со старовером для попа - кошмар. Это как учитель арифметики повстречал бы Энштейна. Не имея возможности вести богословский спор поп стремится перевести разговор на обрядово-бытовые темы. Примерно это же попытались сделать вы, но в более корректной форме.
вам наверное не составит труда привести примеры.

Сверху