Должны ли мы родине?

Змей Горыныч

гуманозавр
Награды
5
Ну государство себе граждан ещё не выводит в инкубаторах, как цыплят.
Спок, Вы уводите всех в сторону от главного: не родители предъявляют своим детям долги и не родина предъявляет (опять же тут употребим "своим детям").
Долги предъявляет государство своим гражданам.

Вот возник такой вопрос: Должны ли своей родине? ...
Вопрос темы.

Родина долги не предъявляет, их предъявляет государство.
В данном случае капиталистическое государство.

Родина и государство разные вещи?
Если да, тогда, что отдаем государству, то и получаем. Низкие налоги, нежелание служить в армии и т.п., в ответ плохие медицина, образование, армия. Или наоборот из за плохой медицины...

Есть хорошая пословица:
"Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива".

Змей Горыныч

гуманозавр
Награды
5
http://city.is74.ru/forum/showthread.php?p=10197050#post10197050

пост 45 - это ответ на "кривую рожу" :sorry:

хмммм...интересно население нашей страны - примерно 2% от общего количество жителей планеты. И природных богатств - 30%. после несложных математических вычислений становиться ясно - каждый из нас богаче султана Брунея.....отсюда 2 естесственных вопроса: 1. за что нас любить?. 2. Где мой дворец с 1200 спяльнями и гаражом на 2000 самых эксклюзивных автомобилей

И куда только эти богатства деваются и кто ими распоряжается?

Е

Евгений Коршунов

Замечание.
Такое ощущение, что подавляющее большинство заявляющих, что они не должны этой стране (государству) ничего - это юноши призывного возраста, выражающие таким образом своё нежелание служить. Что вполне понятно.

Замечание.
Такое ощущение, что подавляющее большинство заявляющих, что они не должны этой стране (государству) ничего - это юноши призывного возраста, выражающие таким образом своё нежелание служить. Что вполне понятно.

Поймите, армия не отдельное Государство, а структурная часть "машины" под названием РФ. И содержится армия из бюджета, а бюджет пополняется из кармана обычного гражданина этой "машины". И платить налоги надо не по тому что кто то кому то должен (собственно как и служить в армии), а потому что это необходимо для выживания РФ в данных условиях.

PS: Кровлю дома ремонтируют не потому что должны дому или крыше, а потому, что в противном случае затопит... (возможно пример немного грубоват).

Е

Евгений Коршунов

Абсолютно согласен с вами. Я лишь сказал, что подавляющем большинстве случаев слова "я не должен..." есть не очень скрытое выражение желания избежать реальной отдачи долга родине.

Должны ли мы родине?

1. Не должны. Мысли на обывательском уровне личных текущих интересов.
Это выражение инстинкта самосохранения на уровне отдельной личности.

2. Должны. Мысли на уровне общества, государства, нации. Долг перед родиной есть неотъемлемая черта патриотизма.
Это выражение инстинкта самосохранения на уровне нации, общества.
Без этого чувства общество и государство охватывают центробежные силы, обрекая на умирание/разрушение.

В критические дни преобладание одного из этих чувств очень сильно влияет на дальнейшую судьбу государства и общества.

Абсолютно согласен с вами. Я лишь сказал, что подавляющем большинстве случаев слова "я не должен..." есть не очень скрытое выражение желания избежать реальной отдачи долга родине.

Должны ли мы родине?

1. Не должны. Мысли на обывательском уровне личных текущих интересов.
Это выражение инстинкта самосохранения на уровне отдельной личности.

2. Должны. Мысли на уровне общества, государства, нации. Долг перед родиной есть неотъемлемая черта патриотизма.
Это выражение инстинкта самосохранения на уровне нации, общества.
Без этого чувства общество и государство охватывают центробежные силы, обрекая на умирание/разрушение.

В критические дни преобладание одного из этих чувств очень сильно влияет на дальнейшую судьбу государства и общества.

И все таки по поводу "Долга" у нас мнения расходятся :).

Идти в армию и платить налоги нужно не потому что ДОЛЖЕН, а потому что это необходимо для ВЫЖИВАНИЯ!!!

Хотя если кому то служить легче от того что он отдает ДОЛГ, то ничего в этом плохого нет, каждый сам себе выбирает...
Тем более что у нас демократия :).

Е

Евгений Коршунов

И все таки по поводу "Долга" у нас мнения расходятся :).

Идти в армию и платить налоги нужно не потому что ДОЛЖЕН, а потому что это необходимо для ВЫЖИВАНИЯ!!!

Хотя если кому то служить легче от того что он отдает ДОЛГ, то ничего в этом плохого нет, каждый сам себе выбирает...
Тем более что у нас демократия :).
Уважаемый, если выразить покороче мою мысль, то долг родине - это выражение инстинкта самосохранения народа. Мы говорим об одном и том же, просто я выразился более напыщенно, вы - более практично.
ДОЛЖЕН для ВЫЖИВАНИЯ.

B

boblin

Господа, я думаю родине конечно мы все должны, иначе у нас просто не будет родины, как в прямом смысле слова, так и в переносном. Но родина - это страна, в которой мыживем, женщины которых мы любим, родители, которые нас родили и воспитали, те жизненные ценности, которые привила нам культура, существующая на этой территории.
Другой вопрос, должны ли мы чтонибудь власти, которая не то что ничем не помогла нам, а возможно многим даже и навредило. Это давнишняя проблема России, родину любят все, ну или как минимум большенство, а государство костерят на чем свет стоит. Не знаю как вам, а мне государство ничего хорошего не сделало, а иногда и подгадило неслабо. Остается только вспоминать классиков - служить бы рад, прислуживаться тошно.

B

boblin

Господа - это уважительное обращение к собеседнику, если вам это не нравится, как к вам обращаться, быдло чтоли?

Должны ли своей родине

Родона она одна. Не бывает у человека своя Родина и не своя. Я думаю в начале 40-х гг. такой вопрос вряд ли мог возникнуть. А ведь жили тоже не в раю.

ты оплачиваешь все и тебе же потом хамят за твои же деньги.

Встречается часто и с этим нужно бороться.

xoxol12

Заблокирован
мы? родине? ХА! да она и так с наших копеек доит все что только возможно и даже чуть-чуть больше.
Вот объясните как возможно такое, что чем выше у тебя доход, тем меньше ты платишь налогов? (это всего лишь один из множества примеров).

Сверху