1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Срок регистрации новорожденного.

Тема в разделе "Архив вопросов", создана пользователем andrey.chel74, 13 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrey.chel74

andrey.chel74

andrey.chel74, 13 июл 2009
    Ребенку 1,5 года до сих пор не смогли зарегистрировать в паспортном столе. Делали попытку когда получили свидетельство о рождение но в паспортном столе сказали, что не будут прописывать перед выборами, мол у нас возни и так много и им нельзя нарушать статистику жителей. Приходите после выборов.
    Второй раз меня отправили в ФМС за протоколом о возложение штрафа за не своевременную прописку ребенка. Там отдельная очередь и свои проблемы, ребенка не прописал.

На сколько я знаю точных сроков о прописки несовершенно летних детей нет, правы ли что с меня требуют штраф за прописку ребенка.

2. NOU

NOU Ословед

NOU, 13 июл 2009

3. andrey.chel74

andrey.chel74

Я думаю можно сказать, что мы 90 дней жили у родителей, потом у вторых родителей, затем ездили в соседний город. Пускай докажут, что это не так.

Насколько я знаю закон, под субъектом нарушивего данный закон ст.19.15 подразумевается "гражданин РФ, достигший 16-летнего возраста". А как они могут штрафовать наворожденного?

4. NOU

NOU Ословед

NOU, 13 июл 2009
    Доказывать степень уважительности пропуска срока будете Вы.
    Обязанность зарегистрировать новорожденного лежит на родителях, усыновителях, законных представителях и т.д. Так что по п.1. статьи 19.15 КоАП (в Вашем случае) именно бездействие родителей, если они не докажут уважительность пропуска срока регистрации новорожденного, подлежит ответственности.

5. andrey.chel74

andrey.chel74

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.
    А зачем тогда мы вообще несовершеннолетних прописываем, если кроме как с родителеями их прописать по закону ни где больше нельзя?

Регистрация поместужительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета поместу пребывания и поместужительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Ни Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета поместу пребывания и поместужительства в пределах РФ, ни Инструкция о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета поместу пребывания и поместужительства в пределах РФ, утв. Приказом МВД России от 23.10.1995 г. № 393, не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать поместужительства своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому я считаю, что мое бездействие по осуществлению вышеуказанной регистрации не образует состава адм. правонарушения.

Если что-то я напутал пожалуста поправти меня.

6. andrey.chel74

andrey.chel74

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
    с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
    с собственниками жилых помещений;
    с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

А где здесь что-то о сроках регистрации?

7. NOU

NOU Ословед

NOU, 13 июл 2009
    Ну давайте немного пообсуждаем.
    Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
    http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html
    Это единственный пункт во всем документе относящийся к новорожденным.

Данный пункт отправляет нас к другому пункту
    Законодатель приравнивает возрастные категории несовершеннолетний до 14 лет = новорожденный.

Что мы имеем: срок в данном пункте не оговорен, но законодатель применяет термин прибытие несовершеннолетних граждан.
    В данном документе законодатель не выделяет различные сроки регистрации для совершеннолетних граждан, не совершеннолетних граждан и т.д. С одной стороны это правильно, т.к. срок един и установлен в пунктах 9 и 10
    Для регистрации новорожденного 7 дневный срок - это просто смешно и нереально, но т.к. законодатель приравнивает новорожденного к несовершеннолетнему до 14 лет и не учитывает специфику данной возрастной категории (т.к. отдельно не прописывает сроки для новорожденных) стоит руководствоваться имеющими сроками. Как я уже писал в постах выше, 7 дневный срок входит в противоречие с нормами о сроках получения свидетельства о рождении (1 месяц, а без свидетельства о рождении невозможно совершить иные действия, в том числе регистрацию), соответственно применяем срок 90 дней.
    На практике: сам регистрировал двоих своих детей и помогал знакомым/родственникам и т.д. всегда соблюдали 3-х месяцный срок и никаких претензий со стороны ФМС не было. Если Вы готовы доказывать их не правоту в отношении установления сроков регистрации новорожденных я могу пожелать удачи,а также запастись терпением и нервами.
    P.S. Поискал разъяснения ФМС о применении сроков по новорожденным и не нашел, как будто никто из родителей данный вопрос ФМС не задает.

8. Мыш

Мыш

Мыш, 13 июл 2009
    ст.1.5 КоАП отменили?

и кстати откуда 90 дней выползли? это что у нас теперь ребёнок временно пребывает у мамы? :)

9. NOU

NOU Ословед

NOU, 13 июл 2009
    Отчасти, смотри примечание , но к вопросу andrey.chel74 это не относиться:D.
    1,5 года ребенок не был зарегистрированным - это является достаточным основанием, что бы привлечь по ст.19.15 КоАП? на мой взгляд да, на взгляд сотрудников ФМС видимо тоже иначе бы вопрос не возник.

п.9 - 7 дней
    п.10 - 90 дней.
    п. 9. противоречит месячному сроку регистрации новорожденного в ЗАГСе, остается 90 дней.

Я понимаю, что это вилами на воде написано, но предоставьте аргументированные доводы. Пока их нет я склонен считать именно так, как писал выше.

10. andrey.chel74

andrey.chel74

Считаю громкими словами и не верными, сроки должны быть оговарены во всех нормативных документах. Создавая тему я руководствовался
    1."ПРАВИЛА
    РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "
    2. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

По второму мне и будут выписывать постановление но где там сказано о сроках.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

11. andrey.chel74

andrey.chel74

NOU спасибо за логическую цепь и помощь, но это личные соображение, что грудного ребенка необходимо прописать в течение 90 дней. В законе я такого не увидел, поэтому сидеть и дагадыватся в течение какого времени мне можно прописать ребенка после рождения не могу, тем более что в паспортном столе сказали в течение месяца и откуда они это взяли не сказали.

Буду пробовать ссылатся на то, что:

-В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Регистрация поместужительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета поместу пребывания и поместужительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713.
    Ни где не сказано какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать поместужительства своего несовершеннолетнего ребенка.

В противном случаи буду обжаловать постановление, госпошлина вроде не платится.

А вообще были ли у кого такие дела?

12. unbreakable

unbreakable Модератор

unbreakable, 13 июл 2009
    Выскажусь я... никто не против?

Во-первых, ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Прописывая ребенка к себе, не требуется согласия у остальных зарегистрированных на данной площади. Для регистрации ребенка по месту жительства необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
    2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
    3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
    4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
    5. Паспорта родителей + ксерокопии.
    6. Свидетельство о браке.
    7. Заявление от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

После того как все документы собраны и заверены начальником ЖЭКа, нужно быть готовым к тому, что паспорт заберут на несколько дней (я не ошибаюсь? если что поррпавьте). В результате на свидетельстве о рождении появится маленький штампик. Хотя согласно внесенным изменениям в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства по форме №8.
    В реальности же, свидетельство выдадут только по Вашему требованию.

Из ЖЭКа необходимо получить: справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем (для получения пособия).

Никаких перечислений и пошлин платить не нужно - это бесплатно.

Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен.
    Несмотря на это, рекомендуется не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p5396

Без сомнения:
    Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

13. andrey.chel74

andrey.chel74

Спасибо подбодрил.

14. andrey.chel74

andrey.chel74

andrey.chel74, 14 июл 2009
    Сейчас нашел заявление которое я подовал в паспортный стол второй раз для регистрации ребенка. Ребенку было 2,5 месца, на заявление стоит подпись начальника п.о. Она сказала необходимо оплатить штраф и отправила в ФМС. Значит 90 дней это тоже не правдо. заявление осталось может его можно как то приминить. Или может проспроченный срок регистрации останавливается после того как я подол заявление. Жалко, что первое заявление которое мы приносили в первый месяц не осталось, когда нас отправили не стали регистрировать из-за наступающих выборов. Что делать?

15. NOU

NOU Ословед

NOU, 14 июл 2009
    Вы подавали документы в паспортный стол в ЖЭКе? К паспортным столам в ЖЭКах претензий выше крыши. Поймите, если нет закрепленного срока в законодательстве, то для любого "чиновника" получается раздолье, можно применить 7 дней, можно 90 (писал выше откуда такие сроки), а "бывают" 1 месяц, 2 месяца, 15 дней и т.д. на усмотрение принимающего документы "чиновника". Вас просто отправили разбираться в ФМС, если бы Вы сразу сходили думаю проблем бы не возникло.
    Сейчас Вам придется объясняться с ФМС по поводу "пропущенных сроков" (в кавычках, т.к. сроков просто нет).
    Я уже говорил, что сам регистрировал 2 детей и из-за занятости делаю в последний момент, но проблем не возникало, как при регистрации моих детей, так и когда помогал другим.
    По крайней мере у Вас есть доказательства, что Вы предпринимали попытку зарегистрировать ребенка. В ФМС тоже люди сидят, могут пойти на встречу.
    P.S. Меня удивляет тот факт, что нет каких либо разъяснений ФМС на этот счет или просто в доступных мне источниках этих разъяснений нет.

16. ViBo

ViBo Ословед

ViBo, 14 июл 2009
    А я бы работникам паспортного стола по шее надавал.

17. kogor

kogor

kogor, 14 июл 2009
    я бы тоже с удовольствием. Серёж, они не чиновники к тому же, это вольнонаёмные работники, к государства не относящиеся.
    Автору темы. Попробуйте обратиться к г-ну Дамерту, он отвечает на вопросы граждан даже по скайпу, думаю проблема решаема. Но штраф всё равно будет, т.к. между 2,5 месяцами и полутора годами прошёл огромный срок, в который Вы вряд ли принимали какие-либо действия, направленные на преодоление действий начальника паспортного стола в жэке.

18. NOU

NOU Ословед

NOU, 14 июл 2009
    Света, я специально взял в кавычки :shuffle:.

19. kogor

kogor

kogor, 14 июл 2009
    ааааа, ну старая беременная тьотка кавычки не увидела. А на самом деле проблема ведь имеется... причём нерешаемая...

20. Мыш

Мыш

Мыш, 14 июл 2009
    Света, и ещё большая проблема с пропиской детей в ипотечные квартиры без разрешения банка... и всё, как я уже говорил, потому, что зелёнку (старую без обременения) выдают собственнику даже без штампа "погашено".

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...