Пенсионный фонд (составление искового заявления)

Челси

Ословед
Ситуация такая: в 2007 году моя мама обратилась в Пенсионный фонд за назначением досрочной трудовой пенсии по старости (общий трудовой стаж на данный момент составляет 29 лет). По предоставленным документам (трудовой книжке, справкам о реорганизациях и пр.) в назначении пенсии ей было отказано, т.к. стаж по подсчетам комиссии недостаточный (для работников образования стаж должен составлять 25 лет). На момент обращения (2007 год) ее стаж по подсчетам ПФ составил 20 лет 2 месяца и 10 дней. Примерно пять лет ей не засчитали потому что в данный период детский сад являлся структурным подразделением ЧЭМК, и по закону "об образовании" не мог являться образовательным учреждением.
Необходима консультация юриста в составлении искового заявления о несогласии с вынесенным решением.
Кто-нибудь может помочь? А то я в юриспруденции не сильна, а разбираться в этих всех нюансах законодательства еще не научилась ...

так... а ещё 2 года выкинули на каких основаниях? и в какой период (месяц и год начала и окончания работы) она работала в этом детском саду?

Челси

Ословед
конкретно в этом садике: 25.08.1980 по сегодняшний день (никуда не делась из садика :) )
данное учреждение подвергалось неоднократным реорганизациям, в процессе которых наименование и вид д/с много раз менялся.
Период с 01.08.1995 - 02.03.1999, т.е. три года, шесть месяцев и 23 дня были вычеркнуты по причине, на мой взгляд, не существенной - в трудовой книжке не был указан вид и наименование учреждения (грубо слово "детский сад" не написали перед МДОУ).
Далее. Период с 31.07.1992 - 01.07.1995, т.е. 2 года, 11 месяцев и 1 день не был включен в стаж потому что на данный момент садик являлся структурным подразделением ЧЭМК, в последствии АООТ "ЧЭМК". В этот период мама работала воспитателем логопедической группы. Согласно закону "Об образовании" детский сад должен являтся УЧРЕЖДЕНИЕМ, т.е. быть юр.лицом, осуществлять образовательный процесс, иметь организационно-правовую форму и т.д. Доказательств принадлежности на тот период ясли-сада к учреждениям образования комиссия не нашла. Т.е. по их выводам дети там не воспитывались и работающие там воспитатели фигней страдали.

попытаюсь завтра посмотреть что в 1992 г. и в 1995 г. действовало - какой закон об образовании.

Челси

Ословед
А составить исковое заявление сможете? У нас есть протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав. Мне, как юридически неграмотному человеку, разбираться сложно, хоть и стараюсь. Поэтому, ребят, кто-нибудь сможет или составить это заявление или хотя бы устную консультацию предоставить? Сергей?))

ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" от 10.07.1992 N 3266-1 (действующая редакция)
а зачем мне действующая редакция?
А составить исковое заявление сможете? У нас есть протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав. Мне, как юридически неграмотному человеку, разбираться сложно, хоть и стараюсь. Поэтому, ребят, кто-нибудь сможет или составить это заявление или хотя бы устную консультацию предоставить? Сергей?))
ага, чуть погодя

NOU

Ословед
Мыш, погодите, должны скинуть один документик, может и не стоит исковое составлять.

Да я пока и не собирался - надо ж сначала понять - как должен был быть рассчитан стаж.

NOU

Ословед
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лиц, осуществляющих педагогическую деятельность .....
Что касается структурного подразделения организации.
13. В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)
общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);
гимназия;
межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);
школа-интернат;
детский сад;
ясли-сад (сад-ясли);
детские ясли;
техникум;
колледж;
училище;
лицей.

Что касается записи в трудовую книжку.
Разговаривал с сотрудником ПФ, на словах сказали следующее: справку с места работы (по оспареваемой записи) что неправильно была произведена запись в трудовую книжку).

Челси

Ословед
по поводу периода 31.07.1992 - 01.07.1995: данный период был оценен дополнительно, т.к. вступил в силу закон "Об образовании".
- "<...> К-либо доказательства принадлежности ясли-сад №423 ЧЭМК (ОАО "ЧЭМК") к учреждениям образования в контексте статьи 12 Закона "Об образовании" и просто к учреждениям не представлены".
- "Списком от 06.09.1991г. не предусмотрены структурные подразделения предприятий (каким являлся ясли-сад)".

Каким образом можно оспорить данное решение? Я/с же в это время осуществлял образовательную деятельность. А так получается, что все работали впустую и незаконно.

- "Согласно п.5 Правил от 22.09.1999 г. в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с пед.деятельностью в школах и др. учреждениях для детей, засчитывается работа в соотвествующих должностях в структурных подразделениях государственных и муниципальных учреждений и других государственных и муниципальных организаций, не предусмотренных Списком:...., детский сад, ... .
Среди структурных подразделений в п. 5 Правил от 22.09.1999г. такое структурное подразделение, как ясли-сад, не предусмотрено.
Т.о., применять Правила от 22.09.99г. к исчислению спец.стажа за период с 31.07.1992г. по 31.03.1999г. нельзя".

NOU

Ословед
по поводу периода 31.07.1992 - 01.07.1995: данный период был оценен дополнительно, т.к. вступил в силу закон "Об образовании".
- "<...> К-либо доказательства принадлежности ясли-сад №423 ЧЭМК (ОАО "ЧЭМК") к учреждениям образования в контексте статьи 12 Закона "Об образовании" и просто к учреждениям не представлены".
- "Списком от 06.09.1991г. не предусмотрены структурные подразделения предприятий (каким являлся ясли-сад)".
Каким образом можно оспорить данное решение? Я/с же в это время осуществлял образовательную деятельность. А так получается, что все работали впустую и незаконно.

- "Согласно п.5 Правил от 22.09.1999 г. в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с пед.деятельностью в школах и др. учреждениях для детей, засчитывается работа в соотвествующих должностях в структурных подразделениях государственных и муниципальных учреждений и других государственных и муниципальных организаций, не предусмотренных Списком:...., детский сад, ... .
Среди структурных подразделений в п. 5 Правил от 22.09.1999г. такое структурное подразделение, как ясли-сад, не предусмотрено.
Т.о., применять Правила от 22.09.99г. к исчислению спец.стажа за период с 31.07.1992г. по 31.03.1999г. нельзя".
Перечитайте мой пост выше, там выложен новый Список.
В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):
ясли-сад (сад-ясли);
Список, на который ссылались в ПФ отменен.
Изменения, которые я выделил в данном посте, введены с 26.05.2009г.

Челси

Ословед
Перечитайте мой пост выше, там выложен новый Список.
В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):
ясли-сад (сад-ясли);
Список, на который ссылались в ПФ отменен.
Изменения, которые я выделил в данном посте, введены с 26.05.2009г.
Спасибо, я перечитала, нашла список ;)
А вот тогда еще вопрос:
периоды работы сопоставлялись со списками, каждому периоду свой список, например:
- за периоды работы до 01.11.1999 - список от 06.09.1991г. (а также применили Правила от 22.09.1999г. в качестве возможного варианта)
- за период работы с 01.11.1999 до 12.11.2002г. - список и Правила от 22.09.1999г.
- за период работы с 12.11.2002 - список и Правила от 29.10.2002г.
Разве возможно применить новый список от 26.05.2009 к периоду работы до 1999 года?

NOU

Ословед
Спасибо, я перечитала, нашла список ;)
А вот тогда еще вопрос:
периоды работы сопоставлялись со списками, каждому периоду свой список, например:
- за периоды работы до 01.11.1999 - список от 06.09.1991г. (а также применили Правила от 22.09.1999г. в качестве возможного варианта)
- за период работы с 01.11.1999 до 12.11.2002г. - список и Правила от 22.09.1999г.
- за период работы с 12.11.2002 - список и Правила от 29.10.2002г.
Разве возможно применить новый список от 26.05.2009 к периоду работы до 1999 года?
Новый Список применяется на весь трудовой стаж, как до введения нового Списка, так и после, т.к. применяется действующий на момент обращения документ.
Старые Правила и Список - отменены.
Обращаю внимание: Кроме Списка, во вложенном архиве есть Правила исчисления ...... в которых есть определенные оговорки по срокам.
Например:
9. Работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в стаж работы за период до 1 января 1992 г.
P.S. По Вашему случаю вроде бы никаких оговорок не видел, но читал бегло.

Сверху