Революция и эволюция

Что вам ближе?

• Всего проголосовало
    28
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sinoptik

Ословед
Какой тип изменения порядка вам ближе и эстетически приятней?
Какой путь перестройки мира вы бы предпочли?
П.С. Тема не о конкретных социальных феноменах поэтому тут а не в политике

Outbreak

Ословед
Мда... Сегодня в маршрутке как раз раздумывал, как провести границу между эволюцией и революцией:).

Sinoptik

Ословед
Outbreak написал(а):
Мда... Сегодня в маршрутке как раз раздумывал, как провести границу между эволюцией и революцией:).
Ну интуитивно то понятно, эволюция - преобразования, революция - слом старого. В первом случае нет прохода через хаос

ХИТРЫЙ

Ословед
И то и другое может привести к полному беспределу...
А почему нет варианта и так нормально...

А потому, что мир не остается неизменным в любом случае. Отвечаю тут чтобы не разводить флуд.
Совместил посты

Outbreak

Ословед
Sinoptik написал(а):
Ну интуитивно то понятно, эволюция - преобразования, революция - слом старого. В первом случае нет прохода через хаос
Ну, при революции тоже производятся преобразования, но быстро, а при эволюции - слом старого, только постепенный. Т.е. разница в скорости, причем граница расплывчата и очень зависит и от поля, к которому применяем понятия, и от субъекта.

Kat'enok

очки: 5
    тоже хотела про временные рамки отметить )

Sinoptik

Ословед
Т.е. разница в скорости, причем граница расплывчата и очень зависит и от поля, к которому применяем понятия, и от субъекта.
Ну это все понятно, я предлагаю провести грань через проход через хаос. Старая структура разрушается а не модернизируется, а затем появляется новая. Из размышлений о синергетике
считаю, старое сломать разом невозможно(примеры в истории).
Ну в какой то области можно - скажем административного управления - см. нашу революцию 1917. А все социальные конечно переспределить одномоментно нельзя в принципе, невозможно преодолеть такую инерцию.
Просто при революции эта перестройка носит догоняющий характер

Outbreak

Ословед
Я бы сказал так - эволюция там, где можно, и революция там, где нужно. Если система загнивает, клонится в упадок, нужно ее резкое преобразование или разрушение. Если же система здовора и развивается - пусть развивается:).

Belle

Ословед
Sinoptik написал(а):
Старая структура разрушается а не модернизируется, а затем появляется новая. ...
Просто при революции эта перестройка носит догоняющий характер
А если старую структуру нечем заменить? Сначала ломаем, а потом соображаем, что на смену ничего нет?

Outbreak

Ословед
Outbreak написал(а):
Я бы сказал так - эволюция там, где можно, и революция там, где нужно. Если система загнивает, клонится в упадок, нужно ее резкое преобразование или разрушение. Если же система здовора и развивается - пусть развивается:).
Хотя я таки про социум думал, когда отвечал. Если речь, например, о революции в науке - то революция рулит:).

P

Petrucho

Sinoptik написал(а):
Какой тип изменения порядка вам ближе и эстетически приятней?
Какой путь перестройки мира вы бы предпочли?
П.С. Тема не о конкретных социальных феноменах поэтому тут а не в политике
Если вообще, то предпочитаю поменять всё сразу, нежели терпеть и ждать пока "это" придет само!!!

Sinoptik

Ословед
Belle написал(а):
А если старую структуру нечем заменить? Сначала ломаем, а потом соображаем, что на смену ничего нет?
Аристотель говорил, что природа не терпит пустоты - так вот она ее действительно не терпит. Например с властью - пока есть кормушка власть всегда будет
Sinoptik, обозначь какаю сферы ты имеешь в виду, как жуе писали где-то один метод хорош, а другой вообще невозможен и наоборот.
Вопрос был именно о личных предпочтениях, разумеется я понимаю, что оба метода должны использоваться в зависимости от ситуации

Б

Бесштанoff

Мне кажется, что эволюция и революция - это одно и то же явление, только рассмотренное в разных масштабах времени. Наверное, жить проще, когда все идет эволюционным путем, но интереснее - когда революционным. В чистом виде от меня одинаково далека и эволюция, и революция - нравится, когда они следуют друг за другом.

R

Roland

Революция рулит. Люблю качественные изменения.

A

arsen

я за революционную эволюцию и за эволюцию в революции

Belle

Ословед
Roland написал(а):
Революция рулит. Люблю качественные изменения.
Качество как раз под вопросом. И вообще революция отбрасывает страну на несколько ступеней назад в своем развитии. Sinoptic, а если пришедшая не смену власть опять не сможет решить стоящих проблем, то что - опять революцию. И еще, скажу банальность, но революция не обходится без крови, это же гибель людей.

Sinoptik

Ословед
И вообще революция отбрасывает страну на несколько ступеней назад в своем развитии.
А пример? Вот в 1917 - подыхающий динозавр, потом - молодая хищная империя. Возрождение из пепла
Sinoptic, а если пришедшая не смену власть опять не сможет решить стоящих проблем, то что - опять революцию.
Конечно
И еще, скажу банальность, но революция не обходится без крови, это же гибель людей.
И чего?
В общем то тут революции не только в политическом аспекте имелись ввиду

Belle

Ословед
Да революция просто бесполезна, она сама по себе ничего не делает, не решает никаких вопросов и проблем.

Sinoptik

Ословед
Belle написал(а):
Да революция просто бесполезна, она сама по себе ничего не делает, не решает никаких вопросов и проблем.
Какие категоричные утверждения...
А как же земля крестьянам, фабрики рабочим?
Ну и типа о науке и искусстве вообще молчу, там только революция проблемы и решает

Outbreak

Ословед
Belle написал(а):
Разрушает нежизнеспособную систему, позволяет пробиться новому.

Sinoptik

Ословед
Outbreak написал(а):
Разрушает нежизнеспособную систему, позволяет пробиться новому.
Можно синергетически - создает хаос с последующим новым рождением. Так сказать инициатическая смерть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху