Самоубийство - ошибка Бога?

dimax

Модератор
Награды
6
В христианстве самоубийство считается наиболее тяжким грехом. Самоубийц, в отличии от воров и убийц, не отпевают и хоронят отдельно.

Считается, что человек должен стоически переносить все тяготы и лишения, посланные богом, с определённой целью (либо исполнить своё предназначение и пр.). Но некоторые люди не в состоянии вынести эти испытания. Они оказываются в столь тяжком положении, что, в зависимости от убеждений готовы принять вечные муки в аду (которые им кажутся менее мучительными чем их положение), либо вечную тьму и смерть.

Возникает вопрос. Почему так происходит? Как всеведующий, может не догадаться, что человек не выдержит посланного испытания.
Не раз видел в постах фразы: "Бог всегда даёт испытания по силам" и тому подобные. Почему в некоторых случаях он просчитывается?

Необходимо оговориться, что этот вопрос предназначен для конфессии: "Неисповедимы пути господни", "Все что бог ни делается - все к лучшему" и "На все воля божья". Так как для других ответвлений - данный вопрос не принципиален.

Alan

Ословед
Очень зыбкий вопрос.. Теоретически человек может выдержать всё. Но тут предполагается строгая рамка - у каждого человека есть определённый уровень выше которого он терпеть не сможет.
Это не так. Если что-то случилось с тобой - только ты сам сможешь выехать из ситуации, или, как вариант, умереть с честью. Думаю, это подразумевается под словами "Бог даёт каждому испытания по силам".

Возникает вопрос. Почему так происходит? Как всеведующий, может не догадаться, что человек не выдержит посланного испытания.
Не раз видел в постах фразы: "Бог всегда даёт испытания по силам" и тому подобные. Почему в некоторых случаях он просчитывается?

как говорят сами верующие, бог не имеет права вмешиватся в волю человека. т.е. он дает человеку испытания, а потом просто смотрит, что будет.
интересный момент, учитываю то, что бог всемогущ и всеведущ, для него не составляет труда заставить себя "не знать будующее", а, так сказать, наслаждаться результатом по ходу действия.
маньяк...

Advokat

очки: 13
    Нет комментариев

Тихий

очки: 16
    Нет комментариев
Почему так происходит? Как всеведующий, может не догадаться, что человек не выдержит посланного испытания.

Дело в том, что Он - не просчитывается, это мы - НЕ ХОТИМ выдерживать то, что выдержать способны.

т.е. он дает человеку испытания, а потом просто смотрит, что будет.
а вы бы как хотели? Связать человеку руки и не пускать? Водить его везде на коротком поводке и строгом ошейнике, не позволяя пораниться?

twise

очки: 13
    точно

Montafly

очки: 105
    Нет комментариев
У вас противоречие выходит. Если по силам, то уже никак не просчитывается. А вообще, мало ли что человеку в голову придет, каждый сам хозяин своей судьбы, каждый ответственен сам за свой выбор.
Живите по Законам Вселенной и все будет всегда в порядке.

А он не в курсе, что человек не захочет это выдерживать?
А если в курсе ?Что это меняет ? Начнем с того,что нет никакого порога за которым человек теряет самоконтроль. Просто в какой-то момент он решает,что он устал от трудностей. Вот если я решила наложить на себя руки по причине того,что мой муж (подлец и тиран ) отказал мне в этом году в покупке новой (пятнадцатой по счету ) норковой шубе ,что должен делать Бог в данной ситуации ? Наверно перечислить на лицевой счет моего благоверного субсидию на ее приобретение ?

А зачем давать заведомо невыполнимые для человека испытания?
А никто и не дает таких испытаний. Это мы сами делаем их невыполнимыми своим образом жизни и корявым мышлением.

Montafly

очки: 105
    Нет комментариев

dimax

Модератор
Награды
6
А если в курсе ?Что это меняет ? Начнем с того,что нет никакого порога за которым человек теряет самоконтроль. Просто в какой-то момент он решает,что он устал от трудностей. Вот если я решила наложить на себя руки по причине того,что мой муж (подлец и тиран ) отказал мне в этом году в покупке новой (пятнадцатой по счету ) норковой шубе ,что должен делать Бог в данной ситуации ? Наверно перечислить на лицевой счет моего благоверного субсидию на ее приобретение ?

А никто и не дает таких испытаний. Это мы сами делаем их невыполнимыми своим образом жизни и корявым мышлением.

А что большинство самоубийств происходит из-за отсутствия алмазов в тумбочке? Пришел, посмотрел - нет не появились жемчуга. И с балкона.

Как насчет потери самого ценного - любимых, близких. Или неизлечимой тяжелой болезни? Тут как виновато человеческое мышление?

И тема рассматривается с христианской позиции преодоления божьих испытаний.

А что большинство самоубийств происходит из-за отсутствия алмазов в тумбочке?
У меня нет такой статистики. Думаю и у Вас тоже. По распостраненной версии большинство самоубийств совершают сопливые подростки ,не имеющие никакого жизненного опыта. Из-за "несчастной " любви,"проблем" с учителями и родителями. Так или иначе ,в основе таких решений лежит эгоизм и зацикленность на собственных эмоциях и переживаниях.
Как насчет потери самого ценного - любимых, близких. Или неизлечимой тяжелой болезни? Тут как виновато человеческое мышление?
Под словом " потеря" близкого человека ,надо полагать,Вы имеете в виду смерть ? С точки зрения христианства смерть не является абсолютным злом. Напротив-это переход к гармонии с Богом. И если Вы это понимаете,то единственная причина добровольно отправится на тот свет ,в след за любимым все та же-избалованность и эгоизм. С болезнью,так вобще все просто. Абсолютно неизлечимых болезней не бывает вобще. В медицине существует масса примеров,когда медики опускают руки и отправляют больного домой умирать,а через какое-то время этот пациент приходит на обследование и врачи не находят ни одного симптома "тяжелой неизлечимой" болезни.

dimax

Модератор
Награды
6
У меня нет такой статистики. Думаю и у Вас тоже. По распостраненной версии большинство самоубийств совершают сопливые подростки ,не имеющие никакого жизненного опыта. Из-за "несчастной " любви,"проблем" с учителями и родителями. Так или иначе ,в основе таких решений лежит эгоизм и зацикленность на собственных эмоциях и переживаниях.

А сопливые, зацикленные на себе подростки недостойны сострадания? И опять. Зачем сопливому, зацикленному на себе подростку устравивать испытания? Заранее зная чем это закончится.

Под словом " потеря" близкого человека ,надо полагать,Вы имеете в виду смерть ? С точки зрения христианства смерть не является абсолютным злом. Напротив-это переход к гармонии с Богом. И если Вы это понимаете,то единственная причина добровольно отправится на тот свет ,в след за любимым все та же-избалованность и эгоизм.

Но не все потерявшие кого-то - христиане, столь радующиеся смерти.

С болезнью,так вобще все просто. Абсолютно неизлечимых болезней не бывает вобще. В медицине существует масса примеров,когда медики опускают руки и отправляют больного домой умирать,а через какое-то время этот пациент приходит на обследование и врачи не находят ни одного симптома "тяжелой неизлечимой" болезни.

Да. Это называется неверная диагностика. Тоже сродни чуду. Очень рад слышать, что не существует неизлечимых болезней. Собираюсь заглянуть в хоспис и удивить их там всех. составите компанию? Особенно будут рады ВИЧ положительные, раковые краткосрочники и многие другие.

Еще раз. Я не собираюсь выяснять высокоморально самоубийство или нет. Хотя, то что для вас сопли эгоиста, для человека возможно было смыслом жизни. Я хочу узнать как сочетаются в христианстве испытания посланные богом по силам человека с подобными расчетными неточностями.

А сопливые, зацикленные на себе подростки недостойны сострадания?
А разве я запрещаю Вам сострадать им ?
И опять. Зачем сопливому, зацикленному на себе подростку устравивать испытания? Заранее зная чем это закончится.
И опять. НИКТО НЕ УСТРАИВАЕТ людям испытания. Люди сами загоняют себя в те рамки ,где им приходится выбирать между жизнью и смертью. По малодушию своему, рабству страстям,жажде халявы. Если человек живет по законам Божьим,а не в угоду удовлетворения собственной физиологии,у него необходимость в таком выборе отпадает.

Но не все потерявшие кого-то - христиане, столь радующиеся смерти
Ну вот им тогда и стоит задавать такие вопросы не здесь,а своим богам и идолам. Вы сами определили этот разговор в рамках христианской религии.

Да. Это называется неверная диагностика.
Помилуйте, в наше время врачи располагают массой диагностических возможностей и ошибиться в диагнозе,когда в процессе пяти операций удалено легкое и результаты пяти биопсий однозначны практически невозможно.
Тоже сродни чуду.
Это и есть чудо.
Очень рад слышать, что не существует неизлечимых болезней. Собираюсь заглянуть в хоспис и удивить их там всех.
Думаю,они и так в курсе. Иначе бы не находились там,а давно бы в петле болтались.
составите компанию?
Не вижу в этом большого смысла.
Еще раз. Я не собираюсь выяснять высокоморально самоубийство или нет. Хотя, то что для вас сопли эгоиста, для человека возможно было смыслом жизни.
Не хочется повторяться,но вот когда смыслом человеческой жизни становятся не сопли эгоиста,а стремление приблизиться к образу Божьему все становится проще. Наверно Вам трудно будет это осознать,тк скорее всего,Вы человек вобще далекий от церкви и ее постулатов,а посему-просто поверьте на слово. Очень трудно судить о вопросе,в котором Вы не разбираетесь. Простите,но совершенно не хочется тратить массу времени на подробный экскурс в азы православия.
Я хочу узнать как сочетаются в христианстве испытания посланные богом по силам человека
Свое мнение по поводу того,что Бог не посылает испытания,а мы сами создаем невыносимые условия существования,предавая его заветы,я высказала уже минимум пять раз. Повторяться мне не хочется. А посему больше переливать из пустого в порожнее не вижу смысла. Вы не против,если на этом месте наш спор буду считать оконченным ?

dimax

Модератор
Награды
6
А разве я запрещаю Вам сострадать им ? И опять. НИКТО НЕ УСТРАИВАЕТ людям испытания.

В этом и фишка. Не раз встречал мнение на этом форуме, что подобные тяготы - испытания божьи или проявление его безграничной любви. И вопрос задаю именно с этой позиции. Потому что в другом ключе тема теряет смысл. Негативное стечение обстоятельств + нелепая случайность + высокая восприимчевость = одинокая могилка.

Помилуйте, в наше время врачи располагают массой диагностических возможностей и ошибиться в диагнозе,когда в процессе пяти операций удалено легкое и результаты пяти биопсий однозначны практически невозможно. Это и есть чудо. Думаю,они и так в курсе. Иначе бы не находились там,а давно бы в петле болтались. Не вижу в этом большого смысла.

Помилуйте. Врачи - люди, ошибаться их стихия. К тому же всё знать они не в состоянии, упускают определенный фактор, пишут диагноз наообум, имногое другое.
А что с легким? Оно отрасло?

Медленное угасание, после принятия этого, многим кажется менее страшным чем шаг с балкона. Для этого нужно себя пересилить, побороть страх, а для умирания от болезни делать ничего не надо. оно само пойдет.

Не хочется повторяться,но вот когда смыслом человеческой жизни становятся не сопли эгоиста,а стремление приблизиться к образу Божьему все становится проще. Наверно Вам трудно будет это осознать,тк скорее всего,Вы человек вобще далекий от церкви и ее постулатов,а посему-просто поверьте на слово. Очень трудно судить о вопросе,в котором Вы не разбираетесь. Простите,но совершенно не хочется тратить массу времени на подробный экскурс в азы православия.

Рад наблюдать азы христианской любви в действии. Куда уж нам еретикам до смысла жизни.

Свое мнение по поводу того,что Бог не посылает испытания,а мы сами создаем невыносимые условия существования,предавая его заветы,я высказала уже минимум пять раз. Повторяться мне не хочется. А посему больше переливать из пустого в порожнее не вижу смысла. Вы не против,если на этом месте наш спор буду считать оконченным ?

А мы спорили?

Sinoptik

Ословед
dimax, проблему одновременного существования всеведения и свободы воли христианское богословие убедительно не решило. На форуме можете об этом не спрашивать :)

Самоубийство в самом Писании нигде специально не осуждается и в общем история христианства в плане отношения к суициду очень противоречива. Вспомнить хоть самосожжения старообрядцев

Ну и не проецируйте свое понимание христианской морали на источник, лучше читайте его непосредственно, там много любопытного:
Апостол Павел написал(а):
19 Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?» 20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?» 21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого? 22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, 23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе, 24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?

Black GOD

Самец :)
у человека есть свобода воли, соответственно и выбора, поэтому самоубийство может быть только личной ошибкой и не чьей иной.

nimfa18

очки: 18
    так и есть

Qvazi

Ословед
Не верю в бога и не понимаю этой веры. Ад и рай это лишь запугивание с древних времен. "Делай хорошие дела, трудись, поклоняйся церкви и будут ждать тебя ангелы на небесах", "кто бездельничает, совершает преступления, тот поподает в вечно кипящый чан с водой и варится вечно" Церковь правила людьми, а "верой в бога" подчиняла всех к себе.
Мое мнение, если человек совершает самоубийство, либо человек душевно-больной, очень сильно разочаровался в боге (верующий), либо просто надоело жить и решил, что избавится от всех проблем (кстате говоря абсолютно прав =\ и естественно не верующи). Это лишь все мое личное мнение. =\

Montafly

очки: -52
    дисреспект
что бы горячо любымих людей не убивал собственноручно, да и не бездействовал когда те в петлю лезут, или когда их режут.
"НЕ убивал, НЕ бездействовал" - а ЧТО должен, по-вашему, Бог делать? Связать людям руки и водить на поводке коротком?
И это будет - свободой?

Сверху