Самоубийство - ошибка Бога?

Krass

Ословед
Отец, потерявший в катострофе жену, сына и дочь сам бросился под машину. Видимо не поверил, что их смерть была ему на благо. Вот дурак, любил кого-то больше жизни, не представлял себя без них, еще и на похоронах плакал.
И не такое в жизни бывает, что уж поделать

Да, конечно, а несчастные случаи тут не причем. Так определитесь. Человек сам выкладывает на свою голову проблеммы или все же "Бог даёт испытания по силам"?
Ответ как раз-таки в той цитате, на которую вы задали этот вопрос =)
Вам сформулировать более понятно?

Это барон Мюнхаузен говорил.
На моей памяти, так говорили все, кто в этом убедился =)
Как так получилось, что точно зная, что выберет человек, при следующем испытании, Бог это испытание всё-таки посылает?
Советую скачать электронную Библию и прочитать книгу Иова.

какой, однако, циничный бог, маньяк просто.
любящие родители так же должны поступать со своими детьми? ну там руку отрубить ребенку своему, типо послать ему испытание, что бы он жил с одной рукой.

тут уже не раз говорилось, что бог дает человеку свободу выбора.
из примера, приведенного димаксом, следует, что бог послал отцу испытание, лишив жизни его семью. из этого следует, что бог нарушил свободу выбора семьи.

Krass

Ословед
какой, однако, циничный бог, маньяк просто.
любящие родители так же должны поступать со своими детьми? ну там руку отрубить ребенку своему, типо послать ему испытание, что бы он жил с одной рукой.

тут уже не раз говорилось, что бог дает человеку свободу выбора.
из примера, приведенного димаксом, следует, что бог послал отцу испытание, лишив жизни его семью. из этого следует, что бог нарушил свободу выбора семьи.

Советую скачать электронную Библию и прочитать книгу Иова. Только внимательно =)

dimax

Модератор
Награды
6

Извините, так это испытания или несчастный случай? Бог пытается сделать его человеком или не имеет к этому отношения?

Ответ как раз-таки в той цитате, на которую вы задали этот вопрос =)
Вам сформулировать более понятно?

Да, если не трудно.

Советую скачать электронную Библию и прочитать книгу Иова.

Библию читать не хочу, слишком много невинных смертей и крови. "Пункт назначения 4" просто нервно курит в сторонке.

Буду признателен, если вы образно перескажите основные моменты, относящиеся к делу. Если вам позволяет время, и вас это не затруднит.

Alexander82i

очки: 19
    толку с ним походу разговаривать как со стенкой
Советую скачать электронную Библию и прочитать книгу Иова. Только внимательно =)

слушай, я меня сейчас времени нет, ты уже извини.
если не трудно ответь на вопросы.
тут понимаешь какое дело то, из-за того, что ты нормально ответить не можешь, вот и возникают всякие "двойные стандарты".
а библию здесь уже не раз разбирали, и как показала практика, произведение сие просто пестрит недомолвками, недочетами, двойными стандатами и прочим.

Krass

Ословед
Да, если не трудно.

Бог обсалютно для каждого устроил благоприятный путь ко спасению. И, человеку надо лишь поверить Господу, раскаяться и понеслась.
Даже возьмем того человека, который потерял семью в автокатастрофе.... Всегда есть причина, почему человек их потерял. И кроется она в самом этом человеке. Он бросился под машину или поезд, следовательно он не верил Богу и не разобрался в вопросе. Я уверен на 100%, если бы он обратился в тот момент к Иисусу, то итог был гораздо благословенней.
Буду признателен, если вы образно перескажите основные моменты, относящиеся к делу. Если вам позволяет время, и вас это не затруднит.

Я настаиваю на том, чтобы вы прочитали сперва книгу, потом уже можно будет её вместе пообсуждать. Она не большая, но отвечает на ваш вопрос.

Krass

Ословед
слушай, я меня сейчас времени нет, ты уже извини.
если не трудно ответь на вопросы.
тут понимаешь какое дело то, из-за того, что ты нормально ответить не можешь, вот и возникают всякие "двойные стандарты".
а библию здесь уже не раз разбирали, и как показала практика, произведение сие просто пестрит недомолвками, недочетами, двойными стандатами и прочим.

Дак не надо Библию разбирать, надо, сначала, к Богу обратиться =) А уж потом...

Дак не надо Библию разбирать, надо, сначала, к Богу обратиться =) А уж потом...

да, да, да. сначала себе забить голову разнообразными иллюзиями, а потом уже читать библию и верить всему на слово, что там написано, а если что то не сходится то начинть оправдывать и кривлятся.

вы не находите, что такой подход не годится для здравомыслящего человека?

Niuka

Модератор
Не оффтопьте, пожалуйста. Кому надо смотреть на любой вопрос через призму Библии, пусть смотрит. Но у нас пока что - плюрализм мнений.

dimax

Модератор
Награды
6
Бог обсалютно для каждого устроил благоприятный путь ко спасению. И, человеку надо лишь поверить Господу, раскаяться и понеслась.

К примеру. Молодой отец. Очень приличный человек. Помогает всех, кто его об этом попросит (есть такие люди). Отзывчивый, добрый, мягкосердечный. Его жена и ребенок гибнут в автокатострофе.

В чем каяться отцу?

Даже возьмем того человека, который потерял семью в автокатастрофе.... Всегда есть причина, почему человек их потерял. И кроется она в самом этом человеке.

Извините, но это или бред, или ОФИГЕННОЕ самомнение. Если ВЫ способны предвидеть будущее и точно знаете, что на трамвайную остановку вылетит какмаз, не справившийся с управлением, то рад за вас и вашу жену (или будущую жену). Вы ее просто не отпустите из дома. Нам, простым смертным такая точность не дана.

Или хотя бы назовите возможные причины того, что человек сам в этом виноват.

Он бросился под машину или поезд, следовательно он не верил Богу и не разобрался в вопросе. Я уверен на 100%, если бы он обратился в тот момент к Иисусу, то итог был гораздо благословенней.

Бог УЖЕ их отнял. Без объяснения причин, без ультиматумов и условий. Человек был хорошим. Намного лучше многих других. Сам же он так не считал, гордыни у него не было. Безумно любил свою жену и дочь\сына. Налево не ходил и т. д.

Вопрос. По какой причине Бог так резко попрал его свободу воли, насильно отняв самое дорогое в его жизни? Хотел показать, что на какой-то вшивой семье свет клином не сошелся? Что вечной любви к девушке нет, а детей еще нарожать можно? Что слова жене и дочке: "Жить без вас не могу" пустой звук?

Я настаиваю на том, чтобы вы прочитали сперва книгу, потом уже можно будет её вместе пообсуждать. Она не большая, но отвечает на ваш вопрос.

предлагаю обсудить её в соответсвующей теме.

Niuka

Модератор
Бог УЖЕ их отнял. Без объяснения причин, без ультиматумов и условий. Человек был хорошим. Намного лучше многих других. Сам же он так не считал, гордыни у него не было. Безумно любил свою жену и дочь\сына. Налево не ходил и т. д.

Вопрос. По какой причине Бог так резко попрал его свободу воли, насильно отняв самое дорогое в его жизни? Хотел показать, что на какой-то вшивой семье свет клином не сошелся? Что вечной любви к девушке нет, а детей еще нарожать можно? Что слова жене и дочке: "Жить без вас не могу" пустой звук?
Вот теперь и я советую прочитать книгу Иова. Возможно, описанная ситуация точно такая же сделка бога с дьяволом, как и там.
Видимо, в понимании верующих это означает, что не помучишься - не попадешь в рай. А если наложил на себя руки - не справился с ситуацией, - тем более в рай не попадешь.
И если сюда и приплетать книгу Иова, то вывод напрашивается один. Чем больше бог любит человека, тем больше его испытывает. То есть, можно считать, что человек, на которого свалились какие-либо ужасающие беды - это кандидат в райские кущи. Не справился, наложил на себя руки - дорога заказана.

И если сюда и приплетать книгу Иова, то вывод напрашивается один. Чем больше бог любит человека, тем больше его испытывает.
Ваши слова не совсем точны, но мысль верная. Приведу небольшой отрывок, из послания апостола Павла, по-моему многое объясняющий:
1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
3 Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.
4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. (Евр.12)

Niuka

Модератор
Ваши слова не совсем точны, но мысль верная. Приведу небольшой отрывок, из послания апостола Павла, по-моему многое объясняющий:
Мне немного другое интересно. Где в Библии вообще говорится о самоубийстве и порицании сего действа? Есть там такие места?

Sinoptik

Ословед
Да нигде не порицается)
Более того среди святых есть самоубийцы. Взять хоть Пелагию Антиохийскую

Мне немного другое интересно. Где в Библии вообще говорится о самоубийстве и порицании сего действа? Есть там такие места?
Сходу точно не могу сказать, но что-то должно быть, иначе бы церковь не относилась так к совершившим это.

Niuka

Модератор
Следовательно, поищем другие причины, откуда ноги растут.

1. С одной стороны, самоубийство порицает само общество - ведь наложивший на себя руки несет горе ближайшему окружению. Но ведь сам бог рано или поздно всех людей к себе "прибирает", поэтому его тоже можно за это порицать, но порицать бога себе дороже. :)
2. Если работоспособный человек совершает суицид, то это потеря рабочих рук. Дабы неповадно было остальным, придумана версия, что бог не примет такого в рай. Это рассуждение уже теплей, не правда ли?
3. Если все налево и направо начнут самостоятельно уходить из жизни, церковь теряет паству, люди выходят из подчинения. Шаткое рассуждение, но, может, и в нем есть зерно (как и в рассуждениях о запретах абортов, что подходит и ко второму варианту).

dimax

Модератор
Награды
6
Сходу точно не могу сказать, но что-то должно быть, иначе бы церковь не относилась так к совершившим это.

Хмм, ну это вполне объяснимо.

Крепостным крестьянам обещали вечное блаженство после смиренной жизни на благо барина\герцога. они в это соответственно верили. Но из-за того, что особо проникнувшиеся тут же отдавали концы, церковь была вынуждена внести самоубийства в список самых страшных и неискупляемых грехов. В противном случае деревни просто обезлюдели бы.

Это вполне логично. Зачем пятьдесят лет вкалывать на барина и жить в голоде, если достаточно всего две минуты помучиться в петле и получить вечное счастье.

Это вполне логично. Зачем пятьдесят лет вкалывать на барина и жить в голоде, если достаточно всего две минуты помучиться в петле и получить вечное счастье.
Ну вы конечно вольны фантазировать на благо собственным убеждениям, но не думаю, что это как-то приблизит вас к настоящей причине такого отношения церкви к самоубийствам. Ради этого хочется конечно поискать и представить таки соответствующие ссылки. но как-то лень :) может в ближайшее время займусь этим.

Кстати, а вы то сами не считаете самоубийство плохим деянием ? (к Нюке тоже вопрос относится)

Сверху