Наука и религия

У науки уже есть все ответы на всё! Чего парится? Другое дело что большинство открытий не первой свежести( майи, египтяне и прочии, и так знали это ), чтобы обьяснить не обычные явления они приходят к стандартным методологиям, кот. сводятся к тому, что если проверенными способами не получается обьяснить явление, то оно автоматически переходит в область магии, мистики, отклонениям псикики, и т. д и т. п. Я уверен, что надо изменить критерии научного познания(методологию), иначе наука будет топтаться на месте, отрицая всё что противоречит их идеалам науки( кстати их учили те, кто обязательно здавал экзамен по атеизму), вывод: наука сама себя ограничивает( несмотря на то, что спец. службы ведущих стран мира давно используют экстрасенсорику и прочее не обьяснимое(якобы не обьяснимое, хотя рано или поздно(как я где-то уже писал) каждый учёный сталкивается с необычным, и понимает, что есть высшии силы кот. не подчиняются физ. законам( кот. придумали они сами)! И наступает выбор, либо принять стандартизацию, либо попытаться( хотябы на время) заглянуть честно в себя и спросить, какого хрена я сдесь делаю....)!:yes:

Невыдержил...
Теперь поднимите руку, кто верит, что за миллион лет такой передачи
однажды мы вдруг получили дистрибутив Windows Vista?
Я!!!
Если миллиарды компов будут слать миллиардам, а время одной передачи будет около 5 часов. И компы на месте будут выбирать более похожие на Vist'у "мутировавшие" файлы, то хватит и 1000 лет. Отбор то забыли.

...
Потом проверяем. Не работает - выбросили...
Вот сразу так и выбросили. По вашему, слон из мухи должен за одно поколение произойти?
...
Если этот комплекс возник случайно за ограниченный период времени на Земле,
то и Vista может случайно получиться из XP благодаря ошибкам передачи.
Не факт, что на земле. И потом вспомните прекрасный пример NinetailedFox.
Додо.
Чтоб стать абсолютно непохожими на обычных птиц, им нужны были 10000-щ лет эволюции.
И до чего они дошли в изоляции?
Они не выдержали конкуренции с привезенными животными. На континенте они не жизнеспособны, нет. Но на острове они смогли жить века и века, и жили бы и сегодня.
Остров - изоляция. Там своя неповторимая природа, в ней Додо жизнеспособны. Кто знает, что было бы с Додо через млн лет.

Для птиц остров, а что для бактерий изоляция?
Лужа? Камешек? Всё что угодно.
Таких изоляции миллионы.
Поскольку достаточно всего одной бактерии, чтобы создать колонию копий, то неудивительно, что в них попадали "необычные" бактерии. И эти колонии были колониями "необычных" бактерий. Бактерии делятся пополам раз в пару часов. Подчитать не сложно, как быстро разрастется колония.
Такая колония двигалась дальше и дальше и в ней появлялись "необычные" бактерии. И т.д.
Неубедительно?
Возможно, но я могу смело заявить, что бактерии со жгутиком были, есть и будут всегда. Они вечны, бессмертны.
Скажите глупость и ложь?

И будете правы, вы ведь используете логику, а порой и здравый смысл в отношение к ТО, ровно, как и к другим аспектам жизни. Всем. Кроме одного.
Одного его вы обходите стороной.
Почему?
История про передвигающийся, говорящий, круглый хлеб, и Ивана рассекающего по округи на печи, это всего лишь детские сказки.
Почему?
Вы не поверите, безумцу, который крикнет "У 5 тонного слона выросли руки. Он ими замахал и взлетел. Потом пришла Годзилла, и убила слоника. Но всё закончилось хорошо. Приплыл розовый Кинг конг в пляжной панаме, в шортах с надписью "сделано марсианами", и ниже "70% шерсть с зада бабуина, 30% шерсть кота породы сфинкс". И сплясав румбу с Кенади(который президент, в бывшем), тем самым, конечно оживили слона.
Почему?
История про вечного, есть истина? Ведь она не менее фантастична чем история про слона. А истории о колобке и печи, и вовсе выглядят чуть ли не научными по сравнению с ней.
Таких почему много, думаю не у меня одного.
Я недавно послушал песню Арии "Раб страха", и нашел ответы, как и последствия.
Вот текст песни(полный(Да простят меня святые Argent и Niuka.))

Слушай!
Ты вольным считал сам себя
Только
Во всем походил на раба
Ты боялся подумать не так
Ты боялся ответить не так
Ты - раб страха!
Страшно!
В немилости быть у богов
Сверху
Сильнее удар кулаком
Страшно падать и страшно летать
Страшно жить, в потом умирать
Ты - раб страха!
а смерть все ближе
рабов у смерти нет
Смерть даст покой и вечный свет

Небо!
Слабых не милуй
Всем не под силу
Бремя свобод
Время!
Время рассудит
Хуже не будет
Рвись, раб, вперед!

Рабство!
Оно зажимает в тиски
Рабство!
Оно травит ядом мозги
Терпишь молча пинки дураков
И плодишь поколенья рабов
Ты - раб страха!
Страшно!
Поколенья рабов строят мир
Страшно!
Мир станет слепым и немым
В центре мира - чугунный глупец
На спине его - красный рубец
Ты - раб страха!

Помните историю Артема с москвой?
Он утверждал, что доказать её существования нельзя.
Когда же ему предлагали съездить, и лично убедиться в наличии, он говорил что боится туда ехать.
Страх.
Жить без доброго бога, сложно. А смерть ещё страшнее.
"Страшно жить, а потом умирать"
Более точно не скажешь.
А где страх, там здравый смысл бессилен.

А здесь я должен уйти со словами "Глупые!!! Вы не рабы божие, но рабы страха".

Если был резок извиняйте...

Про пол-глаза, действительно, смешно. А как на самом деле появились такие сложные органы - нет ответа.
Я думаю, что рассматривать глаз отдельно от всей нервной системы не верно, в таком случае задача выглядит так же сложно, как история с яйцом и курицей (что раньше появилось). Скорее всего, постепенно, с ростом нервной системы, появились и органы зрения. Более того, мне думается, что виды с простыми органами зрения (и нервной системой, мозгом соотвественно) до сих пор имеют место быть на планете Земля, тут нужно биологов спросить, примеров думаю будет много. Они то и будут теми самыми промежуточными формами, о которых вы так долго вопрашаете Виктор.
Такая иллюстрация, надеюсь, поможет: По сети пакетами передается инсталляционный диск Windows XP. Каждый пакет содержит информацию.
Но время от времени появляются сбои и некоторые пакеты доходят искаженными. (рассматриваем только случайные искажения, помехи на линии) Испорченный пакет не годен для записи на диск Windows. Информация потеряна, вместо нее шум. Все, что получаем по сети, без проверки, вместе и испорченными пакетами мы пишем на диск.
Потом проверяем. Не работает - выбросили.
И так в течение миллиона лет.
Теперь поднимите руку, кто верит, что за миллион лет такой передачи однажды мы вдруг получили дистрибутив Windows Vista?
Вот это будет информативная мутация.
Ужасный пример.))) Вы сравнили живой, сознательный организм, с бездушной операционной системой, убрав при этом влияние внешней среды обитания, которая тоже определяет, что есть шум, а что нет.
Есть такое понятие "неуменьшаемая сложность".
На молекулярном уровне даже "простейшие" приспособления типа жгутика бактерии,
устроены очень сложно.
...
Нууу так-то ДНК тоже не из лёгких штук, но я ещё раз прошу обратить ваше внимание, вы приписываете вашему пониманию сложности объективное свойство, а природа меж тем не имеет личности, она не задумывается над тем сложно этот или нет. Может тот самый жгутик появлялся сотни тысяч лет, зато на его основании руки и ноги получились куда быстрее, чем если бы с нуля.
Если этот комплекс возник случайно за ограниченный период времени на Земле,
то и Vista может случайно получиться из XP благодаря ошибкам передачи.
Да, вероятность всегда есть. И наблюдая все близлежащие планеты, волей неволей приходишь к выводу, что зарождение жизни действительно большая удача)

Victor N.

Ословед
Невыдержил...

Я!!!
Если миллиарды компов будут слать миллиардам, а время одной передачи будет около 5 часов. И компы на месте будут выбирать более похожие на Vist'у "мутировавшие" файлы, то хватит и 1000 лет. Отбор то забыли.

Вы не поняли и забыли о проблеме "неуменьшаемой сложности".

Тот же "простейший" жгутик бактерии устроен настолько сложно,
что не мог появиться случайно даже за милллион лет.

И так на каждом этапе эволюции. Если вникать в молекулярное устройство каждого
нового приобретения, видим, что это чрезвычайно сложный скачок.

Так что, требуется, чтобы Vista сразу и вся целиком и случайно
появилась в результате одной, разовой ошибки передачи ;)

У естественного отбора нет образца, того, что должно получиться.
И пока не получится новое полезное устройство, его составные части абсолютно бесполезны.

Если не будет двигателя, то жгутик не заработает.
Если не будет источника энергии, то двигатель бесполезен.
Если не будет самого жгутика, то источник энергии и двигатель никому не нужны.

Просто посчитайте вероятность. Математики это уже сделали и за голову взялись.
Для наглядности я привел пример с Vista.

Вот поэтому, науке совершенно необходима "машина упорядочения".
Некое присущее самой природе стремление к совершенствованию,
к созданию сложных конструкций.
Но ее не нашли до сих пор :tears:
Все сложные и бесполезные конструкции естественный отбор отсекает успешно.

А те "запчасти", которые не мешают, ничем и не помогают.
Они не дают никакого преимущества и не повышают вероятность
появления следущей требуемой "запчасти".

Преимущество появляется лишь после того, как весь "простейший" комплекс заработает.

Поскольку достаточно всего одной бактерии, чтобы создать колонию копий, то неудивительно, что в них попадали "необычные" бактерии. И эти колонии были колониями "необычных" бактерий. Бактерии делятся пополам раз в пару часов. Подчитать не сложно, как быстро разрастется колония.
Такая колония двигалась дальше и дальше и в ней появлялись "необычные" бактерии. И т.д.
Неубедительно?

Понимаете, не я, а ученые говорят.
Случайно живая клетка не может появиться даже если вся вселенная будет заполнена органическим супом.
По теории вероятности - на это не хватит времени жизни всей вселенной.

Плюс к этому еще проблема "неуменьшаемой сложности" всплывает,
если рассматривать каждый шаг так называемой эволюции.

По этим и многим другим причинам мы считаем нашу теорию происхождения жизни
более научной, чем дарвинизм или СТЭ.

Вы не поверите, безумцу, который крикнет "У 5 тонного слона выросли руки. Он ими замахал и взлетел.

Безумцу не поверю. А создателю слона - можно и поверить.

История про вечного, есть истина? Ведь она не менее фантастична чем история про слона.

История про отсутствие создателя - более фантастична.
Это сказка для взрослых - что все само собой создалось...
Единственная причина, почему в нее верят, - удобная сказка, утешает, прогоняет страх.

А взглянуть на жизнь реально им страшно.

Вот об этом и поет Ария.

Награды
2
Поподробнее, пожалуйста, а то не припомню такой:)

Общая биология. Старшие классы. У меня по этой теории "5+" было!)))) Убил пять минут и воаля! Лучше всех понял и главное смог рассказать! Я гений!))))
Так, а теперь от лирики к прозе.)
Первичный суп, где всё замешано чёрте как, и мельчайшие молекулы плавают без цели без возможности соединитьсяв нечто более существенное (житкий был супчик). Так вот представьте включёный телевизор (именно включённый - это важно), - он притягивает пыть, витающу. в воздухе, частички пыли накладываются друг на друга образуя уплотнения, сложные плетения и прочие радости домохозяйки!) Вот и теория адсорбции говорит, что земля своим притяжением притягивала частицы, которые бы не соединились плавая в свободном полёте, а таким образом они могли соединиться и образовать более сложные соединения, одноклеточные, многоклеточные, и потом уже все знают общу. теорию эволюции.) Вот как-то так.:shuffle:

Ophiuchus

The Boo
Общая биология. Старшие классы. У меня по этой теории "5+" было!)))) Убил пять минут и воаля! Лучше всех понял и главное смог рассказать! Я гений!))))
Первичный суп, где всё замешано чёрте как, и мельчайшие молекулы плавают без цели без возможности соединитьсяв нечто более существенное (житкий был супчик). Так вот представьте включёный телевизор (именно включённый - это важно), - он притягивает пыть, витающу. в воздухе, частички пыли накладываются друг на друга образуя уплотнения, сложные плетения и прочие радости домохозяйки!) Вот и теория адсорбции говорит, что земля своим притяжением притягивала частицы, которые бы не соединились плавая в свободном полёте, а таким образом они могли соединиться и образовать более сложные соединения, одноклеточные, многоклеточные, и потом уже все знают общу. теорию эволюции.) Вот как-то так.:shuffle:

Ааа, вспомнил:)

Ну чтож, неискючено, ведь пускать разряды электричества по этому первичному супу вполне мог Бог и ангелы:) Да и вообще, это же теория зарождения жизни, а не Вселенной... До Вселенной ведь не было никакого первичного супа:)

Награды
2
Ааа, вспомнил:)

Ну чтож, неискючено, ведь пускать разряды электричества по этому первичному супу вполне мог Бог и ангелы:) Да и вообще, это же теория зарождения жизни, а не Вселенной... До Вселенной ведь не было никакого первичного супа:)

Ага.) Ну вот как раз зарождение в атмосфере (как и зарождение самой атмосферы) молнии вроде бы учёные уже осуществили.) Да и при чём тут электричество - телек я не из-за электричества в пример привёл, а за счёт притяжения. У земли ж притяжение, как у любого небесного тела никто не отменял.)
А что, скажете Вселенную Бог создал? За месяц, я полагаю.) А сам-то он откуда тогда появился? Его кто создал?)

Ophiuchus

The Boo
Ага.) Ну вот как раз зарождение в атмосфере (как и зарождение самой атмосферы) молнии вроде бы учёные уже осуществили.) Да и при чём тут электричество - телек я не из-за электричества в пример привёл, а за счёт притяжения. У земли ж притяжение, как у любого небесного тела никто не отменял.)

Да не, я про электричество говорил, когда уже вспомнил сами уроки биологии... По крайней мере, нам так биологичка говорила, было это в этому году, так что помню в принципе:)

А что, скажете Вселенную Бог создал? За месяц, я полагаю.)

Вообще не известно, сколько времени Бог потратил на сотворение Вселенной, в Библии не написано, по крайней мере:)

А сам-то он откуда тогда появился? Его кто создал?)

Никто не знает... Этого, скорее всего, не знает даже Иисус Христос...

Victor N.

Ословед

Хотя ниже скажу, что наука давно уже отказалась от этой теории,
это ничуть не отменяет вашу 5+ (я серьезно)

Первичный суп, где всё замешано чёрте как, и мельчайшие молекулы плавают без цели без возможности соединитьсяв нечто более существенное (житкий был супчик).
...
плавая в свободном полёте, а таким образом они могли соединиться и образовать более сложные соединения, одноклеточные, многоклеточные,

Эта версия уже отвергнута наукой.

Недавно в этой теме публиковал статью академика РАН Спирина о том,
что абиогенеза (появления живого из неживого) на Земле не было.

Точнее академик разбил в пух и прах единственную рабочую гипотезу абиогенеза -
т.н. "мир РНК".

Дело в том, что клетка - чрезвычайно сложное образование.
Математики подсчитали, что даже если бы вся известная нам часть Вселенной была наполнена
"органическим супом", то не хватило бы времени жизни вселенной,
чтобы случайно появилась одна живая клетка.

Так вот давно уже была выдвинута гипотеза - "мир РНК".
Якобы, была еще более простая форма жизни, не клеточная, основанная на молекуле РНК.

Вот эту единственную правдоподобную гипотезу абиогенеза Спирин недавно и разбомбил.
На нашей планете мира РНК не было.

Он указал как минимум три причины.

Креационисты, кстати, уже много лет говорят, что никаких следов
"первичного органического супа" на Земле не обнаружено.
Теперь наука официально это подтвердила.
Так что, ожидается очередное переписывание учебников биологии.

Теперь единственная гипотеза ученых - жизнь зародилась в космосе.
Это нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Верить в это можно.

Кстати, две из трех причин Спирина даже в космосе действовали бы...

Награды
2
Он указал как минимум три причины.

Теперь единственная гипотеза ученых - жизнь зародилась в космосе.
Это нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Верить в это можно.

Так что за причины?

Кстати, я не отвергаю версию о зарождении жизни в космосе. Более того я её и придерживаюсь.)

Вообще не известно, сколько времени Бог потратил на сотворение Вселенной, в Библии не написано, по крайней мере:)

Никто не знает... Этого, скорее всего, не знает даже Иисус Христос...

Вот так всегда. А может в Библии об этом не сказано, потому что он её не создавал?)
Никто не знает... Ну кто-то по любому знает!)) Вопрос в том - кто и почему этот кто-то молчит.)
И вообще, есть такой вариант предположить что бог кем-то создан, или это будет сильно жестокая ересь?))

Ophiuchus

The Boo
Так что за причины?

Кстати, я не отвергаю версию о зарождении жизни в космосе. Более того я её и придерживаюсь.)

А как тогда по этой версии появились ангелы и демоны?

Вообще, учёные пока рассматривают всё с физической точки зрения... Но ведь помимо физической природы есть другая...

Anewed

очки: 23
    Нет комментариев

Victor N.

Ословед
Так что за причины?

[post=6391949]Вот аннотация на ту статью[/post]

Три причины против "мира РНК" согласно Спирину:
Обсуждается, во-первых, несовместимость химической нестабильности ковалентной структуры РНК в водной среде и необходимости воды для формирования ее функционально активных конформаций (”водный парадокс”);

во-вторых, несовместимость стабильной двуспиральной структуры РНК, требуемой для репликации РНК, и стабильных компактных конформаций одноцепочечных РНК, необходимых для каталитических функций (конформационный парадокс);

в третьих, чересчур малый промежуток времени, или его отсутствие, в геологической истории Земли между окончанием массированной метеоритной бомбардировки (3.9 млрд. лет назад) и появлением первых свидетельств клеточной жизни (бактерий) в земных породах (3.8–3.85 млрд. лет назад или даже несколько ранее) (геологический парадокс).

Последняя причина говорит о том, что на Земле мира РНК не было.
А первые две создают проблему для космической гипотезы.
Если бы в газо-пылевом облаке, из которого создавалась солнечная система,
был мир РНК, то требовались бы какие-то невероятно удачные обстоятельства...

Вода нужна для размножения РНК-организмов. Но она же смертельна для них... (причина №1)

И какими были эти саморазмножающиеся РНК (которых никто никогда не видел)
Двухспиральными или односпиральными?

Двухспиральность требуется для стабильного размножения.
А односпиральность требуется для прочих процессов. (причина №2)

Награды
2
А как тогда по этой версии появились ангелы и демоны?

Вообще, учёные пока рассматривают всё с физической точки зрения... Но ведь помимо физической природы есть другая...

А вы мою версию событий читали? Где-то в теме "сатанизм" вроде было, может не поленюсь, найду и ссылочку вам кину.) Так вот если продолжить то, что там написано, но свет породил различных существ, - как, у меня не достаточно знаний в области терминологии химии и физики, чтобы доступно объяснить, но себе я это представляю достаточно точно) Кстати, товарищи учёные уже не раз говорили - мы не знаем всех элементов Вселенной, мы не знаем всех законов физики и не знаем всех законов природы. То есть - как можно говорить о том, что наука не в силах объяснить то-то, ибо первопричина тому Бог, когда наука сама говорит, что не знает всего?) Просто наука не знает такого закона природы по которому произошло то, что произошло.Но это не значит что это произошло по мановению руки (да даже само мановеие руки - сложный физический процесс с участием мышц, крови, нервных импульсов с преодолениеи притяжения земли и так далее и тому подобное).
Шутка в тему:) :

Награды
2
Вода нужна для размножения РНК-организмов. Но она же смертельна для них... (причина №1)

Двухспиральными или односпиральными?

Двухспиральность требуется для стабильного размножения.
А односпиральность требуется для прочих процессов. (причина №2)

Нда...загрузили...
Но не может же быть так, чтобы природой не было предусмотрено? Да и почему РНК не могли быть в космосе? Скажете там нет воды, а без неё они не могут. Но она же их и убивает. Но так не бывает. Значит должен быть выход. Единственное что напрашивается мне на ум, это то, что РНК нуждаются не в воде в целом, а в каком-то из моставляющих её элементах, в то время как другой её элемент разрушает РНК. А теперь смотрим - в открытом космосе нет воды, но там есть водород - один из самых распространённых элементов во Вселенной, а вот с кислородом там напряжёнка....И тогда, при условии что РНК нуждаются в водороде, а кислород их разрушает (кислород вообще страшный разрушитель не смотря на то что необходим человеку и животным, даже рыбам, - по сути мы сходны в этом с РНК - кислород нам нужен, но он и убивает, просто нас он убивает медленнее, из-за сложности нашей системы или выработанной устойчивости), то понятно почему вода и яд и еда - в ней присутствуют оба эти элементы. Выходит, что при обозначенных условиях становится возможным существовпние РНК в космосе. А их размножение вполне могло осуществляться путём простого деления, - раз уж мы не знаем как это было или могло быть, то это даёт большой простор для фантазии и размышлений.)

мда, виктор откопал очередного ламера от науки.

виктор, сколько раз я вам уже говорил, вы хоть биологию почитайте что ли прежде чем всякую фигню здесь выкладывать.

Обсуждается, во-первых, несовместимость химической нестабильности ковалентной структуры РНК в водной среде и необходимости воды для формирования ее функционально активных конформаций (”водный парадокс”);

это вообще такое откуда?

во-вторых, несовместимость стабильной двуспиральной структуры РНК, требуемой для репликации РНК, и стабильных компактных конформаций одноцепочечных РНК, необходимых для каталитических функций (конформационный парадокс);

здесь я вообще в шоке.
если РНК "двуспиральна", то это уже ДНК.
а если односпиральна, то это РНК.

в третьих, чересчур малый промежуток времени, или его отсутствие, в геологической истории Земли между окончанием массированной метеоритной бомбардировки (3.9 млрд. лет назад) и появлением первых свидетельств клеточной жизни (бактерий) в земных породах (3.8–3.85 млрд. лет назад или даже несколько ранее) (геологический парадокс).

ну и опять же бред какой-то.
следы жизни или псевдожизни обнаруживаются только по остаткам органических молекул.
свидетельств, что это была клеточная жизнь веьсма не достаточно.

виктор, а вам известно, что половина вирусов (если не бошльше) - это РНК организмы?
так же есть некоторые бактрии.

Victor N.

Ословед
мда, виктор откопал очередного ламера от науки.

:blink: :tears:

Спирин Александр Сергеевич - академик, директор Института белка РАН, член Президиума РАН

виктор, сколько раз я вам уже говорил, вы хоть биологию почитайте что ли прежде чем всякую фигню здесь выкладывать.

:idontno: нет слов

это вообще такое откуда?

Статья Спирина в в "Палеонтологическом журнале" №5 за 2007 год

здесь я вообще в шоке.
если РНК "двуспиральна", то это уже ДНК.
а если односпиральна, то это РНК.

Неужели? :)

виктор, а вам известно, что половина вирусов (если не бошльше) - это РНК организмы?
так же есть некоторые бактрии.

"Мир РНК" оказывается у нас на ладони.
Вот какая польза от форума! Научные открытия одно за другим.

:crazy2:

:blink: :tears:

Спирин Александр Сергеевич - академик, директор Института белка РАН, член Президиума РАН

мало ли кто под его именем выступает.

у меня тоже

Статья Спирина в в "Палеонтологическом журнале" №5 за 2007 год

вата это, а не статья.
опять же это мнение одного человека, а науки.

да, с биологией у вас явно туго.

"Мир РНК" оказывается у нас на ладони.
Вот какая польза от форума! Научные открытия одно за другим.

:crazy2:

http://schools.keldysh.ru/school1413/bio/vilegzh/str4.htm

Сверху