Николай II, его роль в истории России нач. XX в. и проблема канонизации царской семьи

Канонизация царской семьи

• Боже царя храни! (за)

Голосов: 87 33,5%
  • Я против

Голосов: 173 66,5%

• Всего проголосовало
    260
Уважаемые посетители, кто разбирается в праве, поясните, не слишком ли это круто: 9.5 лет строгого режима за подрыв памятника?:blink: Даже за убийство столько не дают...по-моему, приговор явно попахивает политикой...

Интересно, за подрыв памятника Ленину или Сталину столько же бы дали?
Что там на самом деле было не знаю, поэтому так, вольные рассуждения на заданную тему. Средний работник МВД довольно ленивое, жадное и туповатое создание, бывают конечно Евсюковы и Данко но в виде исключения. В бывшем УБОПЕ преобладали энергичные борцы за денежные знаки. Как нам пытаются представить это дело? Психически вменяемый убоповец пошёл взрывать памятник... С чего бы вдруг??? Надоело мазать икру на колбасу? Ага... пымали... статью 214 - вандализм чё та не вспомнили, предложили мягкую статью 109, похоже не согласился тогда вломили статью 210 - ваще тежеляк, до 20 лет, потом 205 - тэрроризм... Лично мне это навевает про внутриментовский халивар. ИМХО нет здесь политики, это чьи-то личные разборки. А что там в реале - не знаю , кто же нам скажет, кто же на Плюке правду думает(С):D.

Hitman"OB

Ословед
http://scepsis.ru/library/id_2748.html

Царствование императора Николая II в цифрах и фактах

много букв
Юрий Бахурин. «НАШ ЦАРЬ -УБОЖЕСТВО СЛЕПОЕ»

20 января 2009 г. в эфире телеканала «Россия» был показан документальный фильм «Николай II. Сорванный триумф», о последнем русском царе и истории России в период его правления. Ввиду того, что отечественное телевидение нечасто транслирует исторические передачи, отдавая предпочтение эротическим, либо уфологическим фильмам (впрочем, симбиоз этих жанров так же мало кого удивил бы), данный фильм не прошел незамеченным. Живо откликнулись на него и пользователи русскоязычного сегмента сети Интернет, причем их мнения о «Сорванном триумфе» оказались весьма разнообразными, и далеко не всегда оправданными.
http://actualhistory.ru/polemics-niki-ubozhestvo

Еще больше буков.

Змей Горыныч

гуманозавр
Награды
5
Я вот думаю. Спасибо товарищам революционерам из Екатеринбурга. Они, как и во времена революции во Франции, избавили страну от монархии.
Во Франции их никто за это анафеме не предал и Людовика 16 с Марией-Антуанеттой не канонизировал.

Во Франции их никто за это анафеме не предал и Людовика 16 с Марией-Антуанеттой не канонизировал.
Это чужой случай, у нас другая ситуация.

Историк

Ословед
1649 год в Англии революционеры казнили Карла 1.
Карла, кстати, сейчас в Англии никто особо не жалеет (ну за исключением отдельных маргиналов). Общее мнение заключается в том, что правитель это был не даровитый, во всех проблемах страны своего времени разобраться не смог, ну и судьба его поэтому сложилась очень печально. Странно на этом фоне видеть столь ярую любовь некоторых наших соотечественников к Николаю 2. Тут, конечно, всё можно понять: это и последний царь, и символ дореволюционной, добольшевистской России, и православный (теперь уже) святой...но всё же как человек и государственный деятель он был не самый выдающийся. Думаю, со временем это станет отчётливо ясно и РПЦ самой будет неудобно за эту канонизацию...хотя и сейчас многие христиане недоумевают по поводу этого новоявленного святого.

Огнедышащий

Заблокирован
Я вот думаю. Спасибо товарищам революционерам из Екатеринбурга. Они, как и во времена революции во Франции, избавили страну от монархии.

Спасибо Горбачеву и Ельцину в таком случае

что верно, то верно.
в европе, при всей её набожности, еще не додумались идиотов канонизировать.
а у нас пожалуйста.

а кто из идиотов канонизирован?

1649 год в Англии революционеры казнили Карла 1.

А может это роль такая в истории?

на тоо момент англия была католической страной или протестатской? и что из себя Карл I представлял?

а кто из идиотов канонизирован?

николай и канонизирован.
идиотом назван, потому что очень мастерски завалил империю, которую строили тысячу лет.
чисто горбачев начала 20 века.

на тоо момент англия была католической страной или протестатской? и что из себя Карл I представлял?

вроде уже англиканской.

Огнедышащий

Заблокирован
николай и канонизирован.
идиотом назван, потому что очень мастерски завалил империю, которую строили тысячу лет.
чисто горбачев начала 20 века.

ну как бы не только он развали, а во-вторых предпосылок среди христанской литературы и канонов очень много было. И потом за политику у нас не канонизируют.

вроде уже англиканской.

вот и я о том же, с еретиками РПЦ сравнивать понту нету

ну как бы не только он развали, а во-вторых предпосылок среди христанской литературы и канонов очень много было.

как уже понятно здесь из обсуждений - фигурка николая весьма спорная.
и многим, включая меня, реально не понятно как и за что канонизировали царя, поступившего как предатель.

И потом за политику у нас не канонизируют.

александр невский.

вот и я о том же, с еретиками РПЦ сравнивать понту нету

все они там хороши.
всмысле каждый офис, что православие, что лютиране, что католики.

Огнедышащий

Заблокирован
как уже понятно здесь из обсуждений - фигурка николая весьма спорная.
и многим, включая меня, реально не понятно как и за что канонизировали царя, поступившего как предатель.

конкретно что он предал? У него было смирение, сам он был человек не плохой. Спорная - не сомневаюсь, но уж явно не кровопийца и убийца. Спорная в области политики.

А еще Сам Христос говоривал: "Не ттрожьте Моих помазаников" как-то так звучит. Почему, например, не канонизирован Павел I ведь он тоже мученически был убит и предан(немного сехидничал, но доля правды есть, причем немалая)

александр невский.

Дмитрий Донской еще, князь Владимир, Ольга тоже за "политику"?

Невского канонизировали за веру и ратные подвиги, как и Донского. Церковь часто канонизирует за ратные подвиги, тот же Ушаков.

все они там хороши.
всмысле каждый офис, что православие, что лютиране, что католики.

Мнение сергианина. Как бы поизучав основные ветки христианства - легко соглашаешься с РПЦ и вообще с ПЦ о еретиках.

конкретно что он предал?

страну, народ и веру православную.
сдал трон во время боевых действий.
т.е. оставил страну без руководства, отдал на откуп не особо интеллектуальным гражданам.
так же по православию - монарший пост - это дар божий и святой долг. ну а николай этот пост сдал, хотя он с этого поста должен был только вперед ногами уходить.

Почему, например, не канонизирован Павел I ведь он тоже мученически был убит и предан(немного сехидничал, но доля правды есть, причем немалая)

он не последний царь, при котором православию жилось на Руси вольготно и свободно.
Невского канонизировали за веру и ратные подвиги, как и Донского. Церковь часто канонизирует за ратные подвиги, тот же Ушаков.

ратные подвиги - это уже политика.

Мнение сергианина. Как бы поизучав основные ветки христианства - легко соглашаешься с РПЦ и вообще с ПЦ о еретиках.

не удивительно

Огнедышащий

Заблокирован
страну, народ и веру православную.
сдал трон во время боевых действий.
т.е. оставил страну без руководства, отдал на откуп не особо интеллектуальным гражданам.
так же по православию - монарший пост - это дар божий и святой долг. ну а николай этот пост сдал, хотя он с этого поста должен был только вперед ногами уходить.

О, как! Веру православную! А сколько он воздвиг храмов? монастырей? а то что он боролся с протестантами на Руси? это как-так?!

Как народ требовал жизни без самодержавия - так и сдал! Вс для народа, политика Николая II только кажется халатной, святой Серафим Саровский еще предупреждал о Суде над Россией(объяснить, почему именно над ней?). так же Николай II и настоял на канонизации Серафима Саровского. Николай II прекрасно знал что будет с ним и страной. + мученимческая смерть за Христа. Вообщем много всего, много было знаков, так что он был смиренным, а не трусом и халатным. Смиренные - как-раз таки сильные люди.

он не последний царь, при котором православию жилось на Руси вольготно и свободно.

По-Вашему щас Православию живется хорошо?

ратные подвиги - это уже политика.

Со христовой верой, я не зря сначала указал веру, а потом подвиги. За подвиги много кого можно было бы канонизировать. (Суворов, ПетрI? Жуков и т.п. так что ли по-Вашей логике?)

не удивительно

привести яркие примеры?
а вообще почему-то у людей отдаленных от церкви, странное понятие о свяятых - они чуть ли не по воде должны ходить, такие же грешники по сути, а еще Николай II вроде как перед смертью выкури сигарету, и что? Признан святым.

О, как! Веру православную! А сколько он воздвиг храмов? монастырей? а то что он боролся с протестантами на Руси? это как-так?!

т.е.если всю жизнь делать хорошее, а потом взять и предать, это как то спасает?
. + мученимческая смерть за Христа.

у кого? у николая?

По-Вашему щас Православию живется хорошо?

явно лучше, чем при советах.
и скорее всего, чуть хуже ,чем при царе - паствы не так много.

Со христовой верой, я не зря сначала указал веру, а потом подвиги. За подвиги много кого можно было бы канонизировать. (Суворов, ПетрI? Жуков и т.п. так что ли по-Вашей логике?)

политику это не отменяет.
для России данные люди герои.
в отличии от...

а вообще почему-то у людей отдаленных от церкви, странное понятие о свяятых.

да, как бы у церкви есть каноны на святость.
и практически мало кто из святых то попадает под эти каноны.
вот и приходится церковникам из мразей и идиотов святых лепить.
николай как яркий показатель.

Огнедышащий

Заблокирован
т.е.если всю жизнь делать хорошее, а потом взять и предать, это как то спасает?

Я уже говорил, что он никого не предавал, а избежал лишнего кровопролития, + сначала он отрекся в сторону брата. Семья государя была хорошей по воспитанию, в отличие от всего остального гнилого рода(кроме Елизоветы). Царь сам оказался жертвой. Почему Михаила не канонизировали? Почему сербы первые канонизировали?

у кого? у николая?

И у него и у семьи и у Елизоветы. Кого не застрелили сразу, добивали штыками. Народ падал пред ним на колени просил проощение, часто сменялась охрана, ибо видили, что человек са м по себе хороший. Нюансов много. была казнь, убийство. без суда и следствия Похоронили хуже собаки. Так что все сходится вполне

явно лучше, чем при советах.
и скорее всего, чуть хуже ,чем при царе - паствы не так много.

Под словом "православие"

вы понимаете Rирилла и co?

политику это не отменяет.
для России данные люди герои.
в отличии от...

Николая и его семью за ратные подвинги не канонизировали. успокойтесь уже. не все эти герои России жили по православному. Факт. Герой понятие вообще относительное, вспомните Бандеру на Украине. РПЦЗшников со своми Красновым, Власовым

да, как бы у церкви есть каноны на святость.
и практически мало кто из святых то попадает под эти каноны.
вот и приходится церковникам из мразей и идиотов святых лепить.
николай как яркий показатель.

Кто по вашему еще не попадает под святость? Вы можете культурным быть? и не обзывать святых такими словами когда ведете диспут с оппонентом?

Alexkiller

Довакин
Бандера уже не герой! Возможно придет время и Николку кровавого деканонизируют, ибо и то и другое было сделано исключительно из темных и корыстных побуждений, а не ради правды и справедливости!

Огнедышащий

Заблокирован
Бандера уже не герой! Возможно придет время и Николку кровавого деканонизируют, ибо и то и другое было сделано исключительно из темных и корыстных побуждений, а не ради правды и справедливости!

расканонизировать никак нельзя. Какой конкретно вы вероисповедания? Бандера? ну это повезло просто, а так стал бы героем, то что сейчас идет пропаганда Николая II я не спорю, но то что этот человек заслуживает канонизации тут спору нет. Сербам то какой понт канонизировать было их в 30х годах? Пожертвовал собой и людьми для Сербии. Помог единоверцам. Все как по христииански выходит.

И ради каких корыстных целей? принести жертву Сатане? или как? Или вы считаете, что Ельцин с Путиным приказали канонизировать?

В ипатьевском доме произошло убийство невинного человека и его семьи. убийство и было сделано исключительно из темных и корыстных побуждений, а не ради правды и справедливости!(с)

Змей Горыныч

очки: -17
    Николай 2 взял бы пример со своего брата Михаила (тот умней был)
Сверху