ФРС «Артель-С», договор займа и преимущественного при приобретении квартиры

aleksandr

Ословед
Хочу поделится личным опытом, по судебному разбирательству с компанией ФРС «Артель-С». В данном материале я подготовил также документы, которые помогут вам в суде.

Как все начиналось.
Я пришел в компанию ФРС «Артель-С» с надеждой приобрести квартиру.
ФРС «Артель-С»: Хотите квартиру, да пожалуйста! Только у нас еще «зеленок» нет, но мы заключаем договор преимущественного права, по которому квартира на этапе строительства уже ваша!
Я: Хорошо.
ФРС «Артель-С»: А денег нам займете, согласно стоимости квартиры? С рассрочкой до конца строительства!
Я: Займу.
Образовались между мной и ФРС «Артель-С» два договора : 1) Договор преимущественного права. 2) Договор целевого займа.

Настал день, когда я должен был заехать в свою новую квартиру. Квартира и дом не были готовы в срок, я не говорю уже о зеленках. На дворе месяц сентябрь. Деньги за квартиру уплачены 100%. Начались походы в ФРС «Артель-С» с требованиями предоставить то, за что Я заплатил. Сначала были заверения и обещания, а через 6 месяцев моих походов, мне сказали не нравится, пишите заявление на расторжение договора. В итоге было написано заявление на имя директора Янова НИ, о возврате денежных средств уплаченных по договору целевого займа, устный ответ на заявление – ФРС «Артель-С» будет расторгать с Вами договор. Все попытки встретится с директором Яновым НИ не увенчались успехом, видать великий человек и ничего не боится. Общаться пришлось с менеджерами и юристами, которые не понимали что говорили.
Ни квартиры, ни денег, я решил, что надо судится, сами деньги не отдадут, квартира тоже не известно когда будет и будет ли (тем более цены упали).

Подготовка к суду и суд.
После окончания срока возврата по договору целевого займа мной направлена по почте (с уведомлением) претензия по договору целевого займа в адрес ФРС «Артель-С» с требованием возвратить уплаченную мной сумму. Ответа на претензию не поступило. Образец претензии смотри ниже (все образцы документов уже подправлены с учетом моих ошибок, кроме судебных решений и определений).
Оплачена госпошина, написано и подано исковое заявление (см.ниже) в районный суд г.Челябинска.
С этого момента с ФРС «Артель-С» я общался посредством заказных писем с уведомлением.
Оставалась надежда, что компания ФРС «Артель-С» одумается и вернет мне деньги до судебного разбирательства или хотя бы директор Янов НИ решит со мной встретится и решить эту ситуацию. Как я ошибался!
В процессе подготовки судья вынес определение о наложении ареста на имущество ФРС «Артель-С». Судебными приставами было возбуждено исполнительное производство.
На судебное заседание представитель вообще не появился. В итоге принято Заочное решение в мою пользу (см.приложение). От подачи искового заявления в суд до принятия заочного решения прошло 46 дней.
И так у меня появилось решение 1 инстанции и ошибка от незнания всех нюансов ГК РФ. Ошибка заключалась в следующем. Судья первой инстанции начислил проценты за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ за определенный период начиная с даты окончания срока по договору целевого займа до даты вынесения заочного решения суда 1 инстанции. Хотя согласно ст.395 проценты начисляются до оплаты их истцу.
Нарушена статья 395 п.3 ГК РФ, «Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок».
Положения данной нормы разъяснены постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.98 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами". Согласно пункту 2 постановления проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.
Требования, предъявляемые к содержанию резолютивной части решения по делам о взыскании процентов, начисленных в соответствии со статьей 395 ГК РФ, конкретизированы в пункте 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Согласно указанному постановлению, если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов, размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения, указание на то, что проценты начисляются по день фактической уплаты кредитору денежных средств.
Но на тот момент я об этом не знал и не думал даже. Думал, что после принятия судом 1 инстанции заочного решения оно вступит в силу (в течении 7 + 10 дней, 7 – обжалование заочного решения, 10 – кассационная жалоба) и ФРС «Артель-С» все же выплатит мне мои деньги. Не тут то было. ФРС «Артель-С» проснулись и подали апелляцию сначала на заочное решение 1 инстанции, итог решение осталось без изменения, а потом и кассационную жалобу – решение суда первой инстанции оставлено без изменения. При этом кассация выдала, что договор преимущественного права и договор целевого займа ничтожны (см.приложение). При этом шло прямое затягивание процесса. Жалобы подавались в последний день обжалования и при этом направлялись по почте. Итог по времени от подачи искового а суд до судебного определения по кассации – 143 дня.
Решение суда 1 инстанции вступило в силу.

Что бы окончательно запутать всех и максимально протянуть время ФРС «Артель-С» подает на меня в другой районный суд иск о понуждении заключения договора направленного на возникновение права собственности на квартиру по договору преимущественного права. В исковом при этом просит наложить арест на мои же деньги, которые находились у них и которые я отсуживал. При этом в иске не говорилось, что уже идет судебный процесс. Судья выносит определение о наложении ареста на мои ден.средства! После предоставления мной в суд всех материалов и объяснения обстоятельств, суд отменил свое определение о наложение ареста. Вот так оно бывает в течении 1,5 месяцев одни и те же деньги арестованы были с двух сторон. До сих пор этот судебный процесс не закончен. Но судья не понимает, какие исковое требования ФРС «Артель-С» предъявляет ко мне, и не может добиться ответа от ФРС «Артель-С» понимает ли представитель, что договора на основании которых подан иск ФРС «Артель-С», признаны ничтожными областным судом г.Челябинска по кассации.
Буду добавлять этот абзац по завершению заседаний судебных. На следующее заседание возьму камеру и засниму и выложу в сети судебное заседание.
В итоге ФРС Артель-С проигрывает суд уже после получения мной основной суммы.

Спустя 160 дней от подачи искового в суд получаю исполнительный лист на взыскание и несу его к приставам. Узнаю, что до данного момента никто ничего не делал по определению суда 1 инстанции о наложения ареста на имущество! Но надо отдать должное приставам, как только получили исполнительный лист дело вроде бы пошло. Одна только незадача денег на девяти счетах в разных банках у ФРС «Артель-С» нет.
Кто знает есть ли еще счета которые не зарегистрированы в налоговой говорите. Ведь налоги и зарплату они должны платить.
На данный момент приставами наложен запрет на регистрацию 35 квартир, при этом зеленки уже готовы на физ.лиц, но их им не выдают. Готовятся документы на арест и реализацию квартир. Арест и реализация квартиры по моим данным займет около 3 мес

Для сведения серия компаний «Артель-С» в июне 2009 года пополнилась новой компанией ООО «Управляющая компания «Артель-С»» ИНН: 7447155085. Директор Бауэр Л.Ю. Для чего вы спросите? Если посмотреть на историю, то уже такое было. Была раньше компания ООО «Артель-Семь», которая была обанкрочена и на которой повисли миллионные долги в бюджет и т д. До банкротства ООО «Артель-Семь» были созданы ООО «Артель-С» и ФРС «Артель-С», которые сей час работают. Дальше додумывайте сами, что ждет в будущем ООО «Артель-С» и ФРС «Артель-С». Но скорее всего такая участь ждет многие строительные компании в данной экономической ситуации.
Одно только успокаивает, что я успел и не потеряю свои деньги.

Выводы:
1) Договор преимущественного права и договор целевого займа заключенные с ФРС «Артель-С» ничтожны и каждое физ. или юр. лицо, заключивший такие договора находится в зоне риска, что ничего не получат, тем более с кризисом.
2) Судебный процесс – долгая процедура на данный момент более 6 месяцев и это не конец.
3) При заключении любого договора смотрите каждую запятую, цифры исключайте пункты договора, которые вас не устраивают, дополняйте своими.
4) Контролируйте процесс по исполнительным листам у приставов, требуйте исполнения исполнительного производства.
5) До момента когда вы не отдали деньги целуют вас, после должны целовать уже вы.

Выводы будут пополнятся, результаты судебных процессов выкладываться дополнительно. У кого есть какие вопросы задавайте. Для личного общения пишите в личку, сообщу свой телефон.

aleksandr

Ословед
Продолжение.
Ранее писал: "Одно только успокаивает, что я успел и не потеряю свои деньги". В один моент сложилась ситуация, что я думал все пропало! Произошло следующее - после 5 месяцев исполнительного производства, я случайно узнал что квартира ранее арестованная приставами, которая должна быть продана с молотка - снята с ареста 3 месяца назад. После этого был разговор мат через мат с судебным приставом. Деньги были перечислены на следующий день.
Далее был еще один судебный процесс, так как деньги Артель-С не отдовали очень долго накопилась приличная сумма процентов, которая также была выплачена, но теперь в более оперативном порядке.
Что касаемо первоначальной претензии поданной в суд по статьям описанным выше, можно было зайти с другой стороны а именно: призанания договора приемущественного права и договора займа как договора долевого участия (легко) и взыскать денежные средства и проценты в двойном размере (тоже легко).
Когда я подавал первоначальный иск, то цель моя была вернуть свое и процентов не надо было, но аппетит приходит во время еды ), и правильность содержания искового пришло только в конце процесса.
Закончилось вся эпопея (включая взыскания процентов) через 1 год и 3 мес после подачи искового в суд.
Итог:
Покупал квартиру в Артель-С по цене 46 т.р. за кв.м.
Продал квартуру Артель-С по цене 52 т.р. за кв.м. Это в 2010 году! Я даже рад был. Был в шоке от менеджмента компании Артель-С когда подсчитал стоимость продажи кв.м..
Образцы претензий и искового и другие интересующие документы вышлю на эл.адрес. Пишите в личку.

Все юридические проблемы возникают не от того, что нас обманули, а от того, что мы позволили себя обмануть. Нужно к юристам обращаться до заключения сделки и просить сопровождения сделки, ем потом понадеявшись на добропорядочность контрагента, стоически решать проблемы.

Сверху