Продажа комнаты в коммунальной квартире (ноябрь 2009)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BN

Ословед
Здравствуйте!
Следующая ситуация:
Есть 2-х комнатная квартира на 2-х хозяев. Одна комната принадлежит нам - там мы и проживаем. Другая комната её хозяевами сдается в аренду. Мы хотим продать нашу комнату... по преимущественному праву сначала по телефону предупредили об этом хозяев соседней комнаты. Они сказали, что согласны купить нашу комнату - пообещали в скором времени найти нужную сумму... и пропали. Иногда отвечают на наши звонки, обещают, что купят... Подписывать "отказную" не хотят, встречаться с нами тоже. У нас нет ни их домашнего телефона (только сотовый), ни адреса. Уже потеряли насколько покупателей.
Как поступить?
Есть ли способ продать комнату без их "участия"?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте!
Следующая ситуация:
Есть 2-х комнатная квартира на 2-х хозяев. Одна комната принадлежит нам - там мы и проживаем. Другая комната её хозяевами сдается в аренду. Мы хотим продать нашу комнату... по преимущественному праву сначала по телефону предупредили об этом хозяев соседней комнаты. Они сказали, что согласны купить нашу комнату - пообещали в скором времени найти нужную сумму... и пропали. Иногда отвечают на наши звонки, обещают, что купят... Подписывать "отказную" не хотят, встречаться с нами тоже. У нас нет ни их домашнего телефона (только сотовый), ни адреса. Уже потеряли насколько покупателей.
Как поступить?
Есть ли способ продать комнату без их "участия"?

Если вы решили продать комнату в коммунальной квартире - в любом случае Вам придётся попотеть. Прежде всего вам нужно будет собрать отказы всех собственников квартиры от преимущественного права покупки вашей комнаты. Соседи обладают этим правом согласно статье 250 ГК РФ.
Если кто-то проживает в данной квартире по договору социального найма, то есть собственником одной или нескольких комнат является город, тогда за отказом надо обращаться в районную администрацию или Жилищный Комитет.
Если же кто-либо из собственников в квартире - несовершеннолетний или инвалид, то отказ необходимо получить в отделе опеки и попечительства вашего района.
И помните - продавать комнату Вы имеете право только в том случае, если вы являетесь её собственником.

BN, Ваша комната приватизирована надеюсь??

Как собирать отказы?
1. Необходимо разослать письменные извещения всем собственникам квартиры с обязательным указанием цены объекта. Извещение высылается с описью вложения и уведомлением о вручении.
2. В течение месяца нужно ждать ответа. Отсутствие ответа за этот период времени приравнивается к отказу (п. 2 статьи 250 ГК РФ).
3. Подписи всех отказавшихся от покупки вашей комнаты собственников удостоверьте у нотариуса (желательно).
4. В случае, если одна или несколько комнат является собственностью города, необходимо получить соответствующие документы в районной администрации. Районная администрация вправе потребовать согласия на данную операцию остальных нанимателей комнат.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
 

BN

Ословед
Да, комната приватизирована. Я - собственник.
Проблема ещё и в том, что мы не знаем адреса проживания хозяев другой комнаты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху