Электрооборудование автомобиля

Mr. Kirill

Самец :)
Почти всё понял :)
Спасибо тебе. Теперь если не сложно, и по русски - а как то с этим можно бороться? ну что бы не кипел.
Если дружить с электроникой - то можно самому собрать "умный" регулятор напряжения, который будет лишен основных недостатков ширпотреба. В инете есть подобные разработки, достаточно давно существуют.
Ну а из "дубово-простых" решений...блин, даже и в голову ничего не приходит.

Mr. Kirill

[VSTGod];12270684 написал(а):
На исправном автомобиле никаких там зимних увеличилок и летних уменьшалок не требуется, ибо если требуется-то либо аккум на памойку пора , либо в электрике траблы...
Не скажи, аккумулятор если изначально новый и эксплуатировать его правильно, т.е. разряжать до установленного минимума (10,7В), заряжать правильным током необходимое время, то он может прослужить гораздо дольше, чем то время, что он служит у большинства. Но ведь это не будет выгодно производителям. Для них выгода когда аккумулятор меняют каждые 2-3 года, нежели 3-5 лет...

Может кто подскажет где находится этот самый реле-регулятор на четвёрке и как он выглядит.

Не скажи, аккумулятор если изначально новый и эксплуатировать его правильно, т.е. разряжать до установленного минимума (10,7В), заряжать правильным током необходимое время, то он может прослужить гораздо дольше, чем то время, что он служит у большинства. Но ведь это не будет выгодно производителям. Для них выгода когда аккумулятор меняют каждые 2-3 года, нежели 3-5 лет...

не вижу связи между производителями РР и аккумуляторов.

Mr. Kirill

[VSTGod];12272820 написал(а):
не вижу связи между производителями РР и аккумуляторов.
Одни делают - говно, другие делают - говно, в итоге в машине потребителя это умирает раньше положенного и приходится менять и то и другое - производители в плюсе :)

"Суслика видишь? А он есть!" © :)
Может кто подскажет где находится этот самый реле-регулятор на четвёрке и как он выглядит.
В букваре на авто разве не нарисовано?

Mr. Kirill

Зачем электросхемы. Ищите раздел в букваре "замена регулятора", там указано где и как.
Можно в инете тоже самое забить.
С картинками и без схем.

SanDERik

Ословед

Grey

Ословед
Почти всё понял :)
Спасибо тебе. Теперь если не сложно, и по русски - а как то с этим можно бороться? ну что бы не кипел.
По моему дело может быть в обслуживаемом аккумом старого типа. У меня тоже выкипает. Просто долей воды. Или покупай современный аккум.

Mr. Kirill

есть такое решение, только в челябиске найти его не могу(((((
:
Трехуровневый регулятор напряжения 67.3702-02

http://www.12v.ru/site.xp/049057051124050050048124.html
Ну про подобный девайс я слышал, но что-то сильно уж "в лоб" решение :)

По моему дело может быть в обслуживаемом аккумом старого типа. У меня тоже выкипает. Просто долей воды. Или покупай современный аккум.
Что есть "современный аккумулятор"?

SanDERik

Ословед
Ну про подобный девайс я слышал, но что-то сильно уж "в лоб" решение :)
не встречали на челябиском рынке?:shuffle:
Что есть "современный аккумулятор"?
что-нибудь типа гелевой Оптимы:spiteful: (деньги на ветер ИМХО)

Mr. Kirill

не встречали на челябиском рынке?:shuffle:
Честно говоря - не интересовался.
В журнале "Радиолюбитель" за 96 год нашел статейку со схемой регулятора, вполне грамотно сделано, происходит автоматическое изменение уровня напряжения в зависимости от температуры окружающей среды.
Вот и нахожусь на перепутье - взять за основу и сделать свое подобное или плюнуть, и пользоваться стандартным регулятором :)

Все руки не доходят собрать плавный регулятор вентилятора для печки, а то 2 скорости меня не устраивают тем, что резистор сгорел и работает только максимальный режим :) А в 06 на максимальной скорости вентилятора очень жарко в салоне.
что-нибудь типа гелевой Оптимы:spiteful: (деньги на ветер ИМХО)
На эти деньги можно много полезного сделать, чем отдавать за эти "нанотехнологии", которые в наше-проме умрут как и любой другой аккум.

SanDERik

Ословед
Честно говоря - не интересовался.
В журнале "Радиолюбитель" за 96 год нашел статейку со схемой регулятора, вполне грамотно сделано, происходит автоматическое изменение уровня напряжения в зависимости от температуры окружающей среды.
Вот и нахожусь на перепутье - взять за основу и сделать свое подобное или плюнуть, и пользоваться стандартным регулятором :)

Все руки не доходят собрать плавный регулятор вентилятора для печки, а то 2 скорости меня не устраивают тем, что резистор сгорел и работает только максимальный режим :) А в 06 на максимальной скорости вентилятора очень жарко в салоне.
можно данный статейко мине пасматреть?)
по поводу плавной печки - у моего брата лет так 10 назад в капендосе печка включалась через реостат которым регулируют яркость посветки панели приборов=) очень даже плавно, и мудрить не надо)))))) вот только не помню, выкидывал он штатный сопротик на помойку или нет....(ЗЫ: можт пригодиццо)

Mr. Kirill

Держи статейку Посмотреть вложение 780803
Год статьи не молодой, потому элементная база старая достаточно, моя мысль была реализовать подобное на одном маленьком микроконтроллере, в программу которого можно заложить любую логику работы.

Насчет регулировки вентилятора резистором подсветки - его мощности не хватит, нужно ставить дополнительный блок электронный.

Oriks

Держи статейку Посмотреть вложение 780803
Год статьи не молодой, потому элементная база старая достаточно, моя мысль была реализовать подобное на одном маленьком микроконтроллере, в программу которого можно заложить любую логику работы.

Насчет регулировки вентилятора резистором подсветки - его мощности не хватит, нужно ставить дополнительный блок электронный.

Вот если бы собрать такой реле-регулятор, цены бы ему не было.
Если бы на самом деле так как пишет изобретатель :)

Mr. Kirill

Кальциевый. Который не выкипает. http://www.zavedi.ru/analise/?id=321
В этой статье нет ни слова про НЕ выкипание кальциевого.
С точностью до наоборот обстоит дело с кальциевыми батареями. Подверженность саморазряду у них на 70% ниже, чем у малосурьмянистых, а выкипание минимально. Но если такой аккумулятор разрядится до критического значения, то зарядить его будет проблематично – после трех-четырех глубоких разрядов батарею будет не восстановить (и это не будет гарантийным случаем).
А вот факт о его нетерпимости к разряду это минус, по крайней мере в наше-проме :)

ИМХО оптимально - гибридный, ну а автор советует:
Каждому свое
Несмотря на то, что гибридные батареи, казалось бы, универсально сочетают в себе важные свойства, все же есть «свой клиент» для каждого из названных нами видов АКБ.
Для новых отечественных автомобилей и подержанных иномарок (со средним уровнем оснащенности электрооборудованием при достаточной его надежности) подойдут гибридные аккумуляторы. Кальциевые батареи рекомендуется использовать на новых иномарках с мощными генераторами и качественным электрооборудованием. Ну а для стареньких российских автомобилей лучше купить простые малосурьмянистые батареи.
Вот если бы собрать такой реле-регулятор, цены бы ему не было.
Если вы на самом деле так как пишет изобретатель :)
Цену можно ему и "назначить" :)
Если интересно, то могу несколько штук собрать думаю. Как минимум я, да ты уже желающие :)
Там и другие подтянутся :)

SanDERik

Ословед
вот занятная статейка про печь)
http://www.vaz-project.narod.ru/car/interior/heater/heater.html
чаота подобное бы замутил, только саваццо неахота(весенние воспоминания о полной выбраковки системы охлаждения и печки, как первапричины...:D)
ЗЫ: спс за статью про регулятор, но складывается впечатление, что если пойти в радиодетали и набрать полный набор элементов той схемы - очень дорого получится(

Mr. Kirill

вот занятная статейка про печь)
http://www.vaz-project.narod.ru/car/interior/heater/heater.html
чаота подобное бы замутил, только саваццо неахота(весенние воспоминания о полной выбраковки системы охлаждения и печки, как первапричины...:D)
ЗЫ: спс за статью про регулятор, но складывается впечатление, что если пойти в радиодетали и набрать полный набор элементов той схемы - очень дорого получится(
В статье я так понял все делалось на улучшение обогрева, с этим как раз проблем нет, а вот насчет регулятора там фигня какая-то сделана.
У меня резистор накрылся и в итоге печка либо ВКЛ, либо ВЫКЛ. Да и 2 режима ее работы мне не очень нравится.
А так крутанул ручку в нужное положение и вентилятор стал быстрее или медленнее крутить. Красота :)
Можно даже "псевдо-климат" контроль сделать, по которому скорость работы вентилятора будет автоматически регулироваться в зависимости от температуры в салоне :crazy2:

Насчет цены деталей для регулятора - компоненты там все старые, найти в продаже такие не просто. Надо все менять аналогами импортными. Для этого надо шарить в электронике. Схема в основном аналоговая, потому собрав все детали воедино нет 100% гарантии, что все сразу заработает и не придется с бубном танцевать.
Ну и размеры схемы...сейчас все что там собрано на, условно, 10 деталях можно заменить 1-2...Потому и хочется поставить один микроконтроллер и прописать в его программу всю логику работы, тем более она совсем простая.

Сверху