Электрооборудование автомобиля

400р. диагностика... Надо поменять, а сколько он стоит приблизительно?

100-200 руб яж написал....проще было воспользоваться бортовиком друга....ну или на крайняк купить бортовик ...подключить посмотреть ошибку... и вернуть его обратно в магазин...по причине не подошел...имеешь полное право в течении 2х недель :)

ecco

Ословед
100-200 руб яж написал....проще было воспользоваться бортовиком друга....ну или на крайняк купить бортовик ...подключить посмотреть ошибку... и вернуть его обратно в магазин...по причине не подошел...имеешь полное право в течении 2х недель :)
Я думал ты про свой датчик фаз писал 100-200..:) Ну раз так поеду завтра же куплю, поменяю, да и бортовик давно хотел, вещь нужная, машина старая, каждый раз на диагностику не ездить - окупиться:)

Mr. Kirill

Самец :)
Я думал ты про свой датчик фаз писал 100-200..:) Ну раз так поеду завтра же куплю, поменяю, да и бортовик давно хотел, вещь нужная, машина старая, каждый раз на диагностику не ездить - окупиться:)
Только смотри внимательно при выборе бортовика, не все модели ошибки показывают.

они одинаковы по строению....бортовик лучше мелкий брать взамен часов....а то 1din овый путают с магнитолой выбивают стекла....смотрят... :) у меня вот 1 диновый со съемной панелью... но 4000 дороговато за игрушку... на разборке, на искре бу продают по 500 руб.. на локомотиве видел по 200 руб на пятнашку...там такое не в ходу :)

Ослабляешь гайку, которая фиксирует трамблер. Заводишь, прогреваешь до нормальных холостых оборотов. Направляешь луч и видишь метки на валу и на крышке. Плавно вращая трамблер (буквально немного требуется поворачивать) против часовой или по часовой добиваешься совпадения нужных меток (на крышке обычно 3 метки 0°/5°/10°, по-моему). Затем важный момент - зафиксировав положение трамблера затягиваешь гайку. После проверяешь совпадение меток, как гарантия того, что трамблер не сдвинул при затяжке гайки.

PS. "Крышка" это применительно к классике.

То есть вращать его на нужный угол можно и при работающем двигателе? Я верно Вас понял?

Mr. Kirill

То есть вращать его на нужный угол можно и при работающем двигателе? Я верно Вас понял?
Можно, только сильно не увлекайся, иначе можешь сдвинуть так, что заглохнет машина. Все регулировки проводятся на заведенном двигателе.
Гайку фиксирования трамблера именно ослабить немного, а не выкручивать полностью, даже лучше, если туговато ходить трамблер будет, проще зафиксировать его положение тогда.

HuG1NN

очки: 30
    благодарю за ответ
Борткомп - весчь! Он меня кучу раз выручал, поскольку достаточно точно говорит где проблема. Как-то раз встал на ленина (заглох, и ни в какую не заводился), по компу глянул ошибку, за 5 минут поменял датчик коленвала и двинулся дальше. Ну и всякие плюшки типа среднего расхода топлива, напряжения в бортсети и т.п. тоже полезно знать.

Oriks

Всем привет. Машина ВАЗ 2106, есть вопрос по зарядке АКБ, генетатор штатный 44а/ч, батарейка 55а/ч.
На ХХ (холостой ход) 850-900 об., при включенных потребителях - печка, габариты, ближний свет, дворники прибор (вольтметр) показывает 12в., температура двигателя 50гр. Как только начинаю движение показывает 14,2-14,4в. Остановлюсь на светофоре/пробке, опять сползает до 12в., т.е скачет от до 12 до 14.
Когда авто прогреется до 90 гр. при езде и остановке показывает 13,5-14в, при все тех же включенных потребителях.
Подскажите это нормально для классики, если нет, то в чем может быть причина?

Еще у меня к габаритам, подключены 2 вольтметра (один электронный, второй от 2105), и ходовые огни (светодиодные), временно подключил. Планирую сделать их отдельно, через резервные предохранители, чтобы не нагружали цепь.
Но до подключения ходовых огней, напряжение так же изменялось.

Mr. Kirill

Подскажите это нормально для классики, если нет, то в чем может быть причина?
Нормально.
Вообще-то положено проверять напряжение на клеммах аккумулятора при выставленных 2000 об/мин на двигателе. Только тогда генератор начинает развивать необходимую мощность как для питания нагрузки, так и для заряда АКБ.

Если на 2000об/мин значение напряжения заряда не соответствует норме, то нужно смотреть: реле-регулятор, натяжение ремня генератора и в последнюю очередь сам генератор.

Oriks

Нормально.
Вообще-то положено проверять напряжение на клеммах аккумулятора при выставленных 2000 об/мин на двигателе. Только тогда генератор начинает развивать необходимую мощность как для питания нагрузки, так и для заряда АКБ.

Если на 2000об/мин значение напряжения заряда не соответствует норме, то нужно смотреть: реле-регулятор, натяжение ремня генератора и в последнюю очередь сам генератор.
Значение должно быть 14,2-14,4 +- насколько я знаю при 2000об., на подсосе (или педалью газа держать?)

Еще забыл дополнить, утром при прогреве показывает 14,7-14,9, оба вольтметра подключены через габариты (куда их будет лучше переподключить?)

п.с. спасибо за ответы, успокоили)

Mr. Kirill

При полностью заряженном аккумуляторе и включенном только ближнем свете, 2000 об/мин на двигателе (нет разницы педалью или подсосом) тогда должно быть в районе 14,2...14,5В

Вольтметры правильнее всего подключать напрямую на аккумулятор, дабы избежать погрешностей на проводах и плохих соединениях.

Oriks

Вольтметры правильнее всего подключать напрямую на аккумулятор, дабы избежать погрешностей на проводах и плохих соединениях.
Электронный вольтметр я подключу напрямую, он при глушении двигателя, секунд через 10 сам отключается, а вот второй от 2105, надо подключать на переменную цепь, т.к он будет постоянно работать, вот и думаю к какой цепи его лучше подключить, либо через кнопку, но это постоянно включать/выключать не удобно), сейчас "+" идет от подсветки бардачка.

2115. самопроизвольно то включается то включается дальний свет (при включенном ближнем). что делать? только не пишите "езжай в сервис". Сам уж как-нибудь.

NELEGAL

Ословед
Не работает не один электроприбор в любом положении ключа (не панель приборов, не салонная лампа, не фары, вообще не чего ) В какую сторону копать?:) ваз 21083 (карбюратор)

Раньше такое бывало, но буквально через пару минут всё начинало работать. А тут завёлся, и как только включил фары машина заглохла, всё погасло, и пока в чувства так и не пришла :(

Не работает не один электроприбор в любом положении ключа (не панель приборов, не салонная лампа, не фары, вообще не чего ) В какую сторону копать?:) ваз 21083 (карбюратор)

Раньше такое бывало, но буквально через пару минут всё начинало работать. А тут завёлся, и как только включил фары машина заглохла, всё погасло, и пока в чувства так и не пришла :(
Может быть пришел кисец ЧЯ?

2115. самопроизвольно то включается то включается дальний свет (при включенном ближнем). что делать? только не пишите "езжай в сервис". Сам уж как-нибудь.
Смотри монтажный блок, в нем реле К8. Оно отвечает за дальний свет. Если оно исправно - тогда кнопку включения дальнего света. Если и с ней все в порядке - тогда проводку.

Высокая или низкая панель?

AlexGrin

очки: 11
    Нет комментариев

SkyLine

Ословед

ЧЯ или контактная группа замка зажигания, часто встречал людей с похожей проблемой, да и у самого было: Ничё не работает, а машинка запускается.!! поставил новую контактную группу и всё!

ЧЯ или контактная группа замка зажигания, часто встречал людей с похожей проблемой, да и у самого было: Ничё не работает, а машинка запускается.!! поставил новую контактную группу и всё!
кстати да. там же есть "мертвые зоны" на КГ
начни с замены конт.группы

Сверху