1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Феномен интереса к фашизму

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Iceberg19, 19 янв 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iceberg19

Iceberg19 Ословед

Iceberg19, 19 янв 2006
    В последнее время всё чаще стал обращать внимание - всё больше людей стали интересоваться германским фашизмом (или нацизмом, если быть точнее). Издаются книги, справочники и энциклопедии, снимаются документальные фильмы, магазины завалены пластмассовыми моделями немецких танков и самолётов, Гитлер по-тихоньку становится попсовым идолом. Про неофашистов и скинов говорить не буду - все и так их знают.

Мне хочется выяснить, откуда это увлечение. Что греха таить, мне тоже интересен фашизм, но только как историческое явление.

P.S. А ещё хочу посмотреть фильм "Закат". Про Гитлера, конечно же.

2. Serj (Серый Волк)

Serj (Серый Волк) Guest

Serj (Серый Волк), 19 янв 2006
    А вот не знаю. Но сам тихо фигею с этого факта- нормальные люди всерьез называют себя фашистами. Непостижимо... Вроде - и не идиоты вовсе...

3. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 19 янв 2006
    Ну да видал я в жэжэ пару вполне интеллектуально развитых наци.
    Ответов много, очевидные и неочевидные.
    Вопрос к автору, а почему он находит это странным?

4. Fuhrer

Fuhrer Ословед

Fuhrer, 20 янв 2006
    Сама идеология фашизма, очень привлекательна для масс, собенно для молодежных группировок. Можно считать себя героями, которые борятся за превосходство своей нации над остальными, много ума не нужно, а уже есть какая-то цель. К тому же с их точки зрения, это морализирует избиение представителей других наций, а значит выместить агрессию на ком-то.

5. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 20 янв 2006
    Фашизм и нацизм разные вещи :(

6. Iceberg19

Iceberg19 Ословед

Iceberg19, 20 янв 2006
    Потому, что лично для себя я удовлетворительного ответа на этот вопрос так и не нашёл. Вот и пытаюсь узнать мнение других людей.

7. Serj (Серый Волк)

Serj (Серый Волк) Guest

Serj (Серый Волк), 20 янв 2006
    Ты это раскажи тем, кто называет себя фашистами. Им, как правило. вобще чхать на подобные тонкости.

8. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 20 янв 2006
    Из очевидных ответов. Крупнейшее историческое явление - уже достаточно
    Да многие знают. Чего уж совсем идиотов то делать. Гопов-нацистов в расчет не берем
    Про фашизм Муссолини писал - это идеология предполающая единение людей в служении. В общем то у него даже особого экстремизма не найти

9. Untr00

Untr00 Guest

Untr00, 20 янв 2006
    Автор, конкретизируй пожалуйста свой вопрос. Мне совершенно непонятно, что такого можно найти в пластмассовых моделях немецких танков и самолётов. В конце концов, какие книги, справочники и энциклопедии имеются в виду?

10. Iceberg19

Iceberg19 Ословед

Iceberg19, 20 янв 2006
    Крупнейшее явление, не спорю. Но это только общий, так сказать дежурный, ответ.

Немного переформулирую вопрос: почему это интересно не только жаждующим самоутвердиться подросткам, но и уже развитым, сложившимся личностям?

А книги, справочники, энциклопедии - пожалуйста, в любом книжном магазине: "Ордена и медали Третьего Рейха", "История Люфтваффе", "Немецкие танки второй мировой войны" и т.д. Причём литература эта достаточно специализирована и расчитана на интересующегося предметом человека, а не на случайного покупателя. Спрос родил предложение - рынок.

Да что там литература - есть уже поисковые отряды, занимающиеся целенаправленным поиском немецкого хабара.
    Ещё недавно нашёл сайт в интернете "Ostfront22" - точно не помню, на работе адрес лежит. Это сайт клуба реконструкторов, названый в честь немецкой 22-й дивизии (с номером тоже могу наврать - завтра слазю, если что - исправлю), воевавшей на восточном фронте. И реконструкции исторических событий у них соответствующие. Классно. Молодцы ребята!

11. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 20 янв 2006
    Еще один ответ. Чуть менее очевидный.
    Это одна из немногих нескомпрометировавших себя форм идеализма

12. Untr00

Untr00 Guest

Untr00, 20 янв 2006
    Скажем так, нескомпрометировавших это сильно сказано. Всё таки, последствия этой идеологии налицо.

З.Ы. Я имею ввиду германскую вариацию на эту тему.

13. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 20 янв 2006
    Иииии? При чем тут это?
    Кому есть дело до последствий, когда речь идет об идеях?

14. Untr00

Untr00 Guest

Untr00, 20 янв 2006
    Речь идёт о "скомпроментировавших". Тонны компромата налицо - см. Нюрнберг.

15. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 20 янв 2006
    Еще раз. Речь идет об идее. Вот марксизм себя скомпрометировал. Нацизм не успел выродится.
    Кстати чего там Нюрберг? Чего там было? Лейтмотивом "горе побежденым"

16. Untr00

Untr00 Guest

Untr00, 20 янв 2006
    Эм.. отрицаем геноцид мирного населения? Ревизионизмом заболел? :D
    Если смотреть исключительно на идею, не затрагивая некоторые.. хм.. особенности её реализации, то да, ты прав.

17. Untr00

Untr00 Guest

Untr00, 20 янв 2006
    Что плохого? А книга "Ордена и медали Наполеновской Фрнции" отторжения не вызывает?
    Это вообще мимо. Как вооружения связаны с фашизмом? Всё таки эта, следует различать армию и идеологию.
    Думаю вот от этого у аффтара точно случится припадок) http://achtungpanzer.bos.ru/

З.Ы. Мне самому эта тема интересна. Видимо я тоже попал под влияние тенденции. Посыпаю голову пеплом :(

18. Iceberg19

Iceberg19 Ословед

Iceberg19, 20 янв 2006
    А вот это уже ближе к истине, как мне кажется.

19. Sinoptik

Sinoptik Ословед

Sinoptik, 20 янв 2006
    Ну холокост и холокост. Пусть пока гуманистическая этика выйдет за дверь. Как это компрометирует идею? Холокост никак той идее не противоречил.
    Вот и еще одно - ксенофобия. У кого то сознательная, у кого то подсознательная

20. Iceberg19

Iceberg19 Ословед

Iceberg19, 20 янв 2006
    Хороший сайт. Частенько на него заглядывал.

Я думаю штука в том, что Вторая Мировая Война, немецкая армия и немецкий нацизм неразделимы друг от друга.

З.Ы. Вчера накачал немецких маршей - сколько нашёл в осле. Теперь буду слушать по утрам.

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...