Маршрутизатор D-Link DIR-655

Bob

Ословед
Настройка маршрутизатора D-link DIR-655 в сети Интерсвязь (мануал)

1. Скачать свежую прошивку с сайта D-link ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-655/
(уже скачаная свежая версия на данный момент 7.03.2010 http://city.is74.ru/forum/attachment.php?attachmentid=564612&stc=1&d=1267985591)

2. Прошить свой роутер (Tools - Firmware - Browse - Upload)

3. Выбираем в меню роутера Setup - Internet (смотрим картинку)
Тут все оставляем как показано. Меняем только Username и Password (логин и пароль к анлиму Интерсвязи).
Обязательно нажмите кнопку "Clone your PC's MAC address"
attachment.php

Жмем сверху Save Settings. Он будет каждый раз при сохранении настроек перезагружаться. Терпеливо ждем.

4. Выбираем в меню роутера Setup - Network Settings (смотрим картинку)
Я выбрал для своей внутренней домашней сети адреса 10.10.10.xx. Вы можете выбрать другие. Если все Ваша домашние компы уже воткнуты в роутер, то можно сразу задать DHCP Reservation , таким образом за каждым компом зарезервируется постоянный IP адрес. Жмем сверху Save Settings.
http://city.is74.ru/forum/attachment.php?attachmentid=564619&stc=1&d=1267986582

5. Выбираем в меню роутера Advanced - Port Forwarding (Проброс портов для Осла) (смотрим картинку)
Из списка Application name выбираем "emule", из списка Computer name выбираем имена компов подключенных к роутеру. Ports to Open ставим TCP и номер порта начиная с 4662. Если компов например три штуки, то и портов будет 4662, 4663, 4664. Соответственно на каждом из компов нужно будет в осле индивидуально прописать соответствующий порт 4662, 4663 или 4664. Жмем сверху Save Settings.
attachment.php

6. Выбираем в меню роутера Advanced - Routing (Настройка маршрутизации) (Смотрим картинку)
Это у Вас будет также как и у меня:
Destination IP = 10.48.0.0 Netmask = 255.255.0.0
Destination IP = 78.29.0.0 Netmask = 255.255.0.0

А вот Gateway Вам нужно вписать свой. Я втыкал сетевой кабель Интерсвязи непосредственно в сетевую плату компа и дальше "Пуск" - "cmd" - "ipconfig /all" и смотрел параметр "Основной шлюз", у меня он как видите 10.49.152.1. У Вас будет другой. В поле Intertface поставить WAN (physica portl) Жмем сверху Save Settings.
http://city.is74.ru/forum/attachment.php?attachmentid=564631&stc=1&d=1267987678

7. Почти закончили. Теперь нужно на каждом компе прописать адрес DNS сервера. Для этого идем в "Панель управления" - "Центр управляния сетями" - "Управление сетевыми подключениями", выбираем подключение, которое мы юзаем для анлима, выбираем "свойства", и во вкладке "Сеть" выбираем "Протокол версии 4 TCP/IPv4", жмем "Свойства", выбираем пункт "Использовать следующие адреса DNS серверов" и вбиваем там 83.142.161.17
http://city.is74.ru/forum/attachment.php?attachmentid=564638&stc=1&d=1267988356

После всех этих движений работает и осел и интернет.

работать будет, но плохо, потому что:
-перенаправление UDP портов для emule не настроено
-маска для сети 10.48.0.0 указана неправильно, должна быть 255.240.0.0
-маска для сети 78.29.0.0 должна быть 255.255.255.0
-Шлюз вообще неизвестно для чего - достаточно выбрать WAN(physical port)

Bob

очки: 21
    +
Не получается мне настроить осла, вроде всё сделал... порты пробросил.. хз в чем проблема. У меня правда 615

Ден13

Ословед
Заменил старый роутер на DLINK DIR 655.
Пляски с бубном в течение 2 дней не помогают - получается раскочегарить только осла или только интернет.

Прошивка последняя - DIR655Ax_FW134WWB02Beta от 3 июня 2010.
В режиме PPTP внешний интернет работает идеально без ручных настроек, DNS и маршруты раздаются автоматом. Осел не работает.
В режиме RussianPPTP Dual Access нормально работает только EMULE, интернет запустить не удается. Маршруты и DNS прописывал как в первом посте, пробовал и другие.

Ден13

Ословед
После всех этих движений работает и осел и интернет.

Всё сделал, как написано - осел и локальные ресурсы работают, инет - нет.
Пробовал на новой прошивке и на указанной тобой.

При пинге внешних URL выводится IP, но пинг не проходит. Что это может быть?

Ден13

Ословед
Несколько дней потратил на подключение роутера. Оказалось, всё просто и теперь всё работает безукоризненно уже третью неделю, поэтому решил внести и свой вклад в этот мануал.
Оказалось, что в первом посте этой темы действия, связанные с прописыванием маршрутов, указанием DNS и шлюза, лишние - роутер всё получает автомататически. Не нужно ничего прописывать ни в роутере, ни в настройках сетевой карты.

!!!Но обязательно нужно зайти в "Advanced" - "QOS Engine" и отключить галку "Enable Traffic Shaping" (в будущих прошивках может и это будет ненужным)!!!

Производительность роутера впечатляет - скорость не ниже (торренты, осел, серфинг), чем при работе напрямую, без роутера. И при этом почти не греется.

LexX

очки: 0
    Спасибо весь вечер мучаюсь на эту галочку даже внимания не обращал :)
Стою перед выбором покупки D-Link DIR-615. Будет ли нормально подниматься на нем VPN анлима "улыбка" через unlim.is74.ru?
До этого попробывал TP-link попроще настроить на тариф "улыбка", но не получилось поднимать соединение анлима на самом роутере, с базовым тарифом проблем не было.

И что лучше данная модель или ASUS RT-N10?

TCO

Ословед
Вопрос, есть ли полные настройки для dir-655 если есть то выложете пожалуйста И почему когда прописываю маршрут самого роутера выдает следующее? (рис 1)
Как правильно прописать DNS адреса чтобы заработал Windows Update?
Как правильно прописать маршруты?
за ранее спасибо!

Serge

Ословед
Вопрос, есть ли полные настройки для dir-655 если есть то выложете пожалуйста И почему когда прописываю маршрут самого роутера выдает следующее? (рис 1)
Как правильно прописать DNS адреса чтобы заработал Windows Update?
Как правильно прописать маршруты?
за ранее спасибо!
Почти у всех Dlinkов настройки одинаковые, за основу можно взять тему http://city.is74.ru/forum/index.php?

TCO

Ословед
Прописываю в маршрутах маршрут самого роутера (рис 2)
Destination IP 192.168.0.0
Netmask 255.255.0.0
Gateway 192.168.0.1
ставлю галочку он выдает ошибку (рис1)

TCO

Ословед
Помогите настроить Windows Update на dir-655! Заранее благодарен.
Прописываю нужные днс адреса в настойках интернет (setup/internet/manual internet connection setup/) Primary DNS 78.29.2.23 и Secondary DNS 78.29.2.24 потом почему то Primary DNS Server сам меняется на .........21 а Secondary DNS Server остаеться с значением ..........23 и windows update не работает должным образом.

TCO

Ословед
Вопрос Dir-655 в настойках (setup/INTERNET) есть internet connection type там можно выбрать Russia PPTP (dual Access) или PPTP (user name password) в чем отличия между этими типами кроме того что в обычном PPTP (user name password) появляеться вкладка Advanced DNS Service? Все работает что на том типе что на этом, но у меня первоночально был выбран Russia PPTP (dual Acces) и я не мог настроить DNS адреса для windows update потому что прописывая их Primary DNS 78.29.2.23 и Secondary DNS 78.29.2.23 соответсвенно, когда коннектился к инету, DNS сами по себе произвольно менялись. Primary на 21 обратно, Secondary на 23 почему это происходило не понятно?

TCO

Ословед
На типе соединения PPTP (user name password) все работает кроме осла и ряда разделов на форуме, в настройках Port Forwarding ничего не менял проброс сделан, но зато нормально работает Windows Update. Блин народ дак как все таки правильно выбрать тип соединения и настроить чтоб все работало и осел и windows update?

hpkJ44

Ословед

_BaSToR_

Ословед
а зачем прописывать на компе Днс в виде 83.142.161.17,у меня просто стоит windows 7 и мне надо чтобы работал Windows Update но он работает на ДНС 78.29.2.23 и .24 можно прописать такой днс место 83.142.161.17?

Serge

Ословед
а зачем прописывать на компе Днс в виде 83.142.161.17,у меня просто стоит windows 7 и мне надо чтобы работал Windows Update но он работает на ДНС 78.29.2.23 и .24 можно прописать такой днс место 83.142.161.17?
в те времена, когда писалась инструкция, кое что было несколько по иному.

Сверху