1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

"Матрасный" туризм

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем as, 21 мар 2010.

1. as

as Ословед

as, 21 мар 2010
    "Матрасный" туризм (жарг.) - вид туризма, где большинство времени проводится на одном месте (на "матрасах")Т.е. та же "пешка" (жарг.-пеший туризм), но отличие в том, что цель добраться до определённого места (как правило чем то уникальное) и встать там лагерем на некоторое время, с целью исследовать территорию поподробнее и просто отдохнуть.
    Основные отличия от пешки - разрешается добираться до места на автомобилях, в более комфортном (с туристической точки зрения) отдыхе, сопровождающемся большим количеством жаренном на углях мясе и обилием алкоголя.
    Наиболее известные массовые мероприятия "матрасного" туризма - Маёвка (тренировки альпенюг на хребте Шихан), Ильменка (фестиваль авторской песни), Пороги (соренования водников на пороге Ревун).
    Теперь лирическое отступление:
    Прошло время, заматерели и обленились Дикие Бароны, по накупили блестящих игрушек в 4 WD, обзавелись детьми и пивными животами. Ушли в прошлое многодневные пешки под палящим солнцем, проливными дождями и трескучими морозами.
    А ЖАЖДА осталась, жажда свободы, чистого воздуха и безумных (но таких весёлых) поступков.
    Спасибо "Матрасному" туризму - в пятницу, сразу с офиса, на ходу сорвав опостылевший галстук, схватив с четверга в попыхах набитый рюкзак (пофигу, по пути али что до купимся) побырому загрузив визжащую от горя подругу (забыла дома косметичку), сдав собак, детей и прочих животных бабушкам, презрев ГАИ и светофоры в темпе на Теплотех-общий сбор. В 3-10 машин, собираемся зачастую прямо на месте решаем куда стартуем и вуаля-свобода, равенство, братство на все выходные.
    Господа, планирую здесь рассказать о наиболее интересных для "матрасного" отдыха местах и их достопримечательностях. Благо за прошлое лето пропустили лишь четверо выходных (а лето у нас начинается с 1-го Мая, на Шихане) и поставили свой собственный рекорд по посещаемости - 10 озёр и одна река, за отчётный период.
    Просьба-откликайтесь, задавайте вопросы: как проехать, на чём лучше, где встать, что взять - отвечу с удовольствием. К тому же эта тема не только в предвкушении и ностальжи по лету, но и цель есть-хочу узнать о ваших любимых местах и заимках, не только реках, озёрах, горах и пещерах-может и друге интересные места найдутся.

2. KatS

KatS Ословед

KatS, 21 мар 2010
    Очень интересная тема. Мы сами с мужем - с прошлого года наконец-то приобщились к такому виду отдыха. Единственный минус - мы совсем не знаем куда ехать - так что бы и с детьми можно, и покупаться было где, и народу не очень много (к сожалению, большое количество народа прямо пропорционально горам мусора, который они за собой оставляют), и не очень трудно добираться на авто (был просто один случай, поехали мы на оз. Большой Кисегач, там уже стояли друзья нашли классное место и поехали на шевроле-ниве нас встречать что бы мы не заблудились по дороге в лесу...Ну так вот:5 км мы на машине преодолевали около 2 часов, в конец измучились сами, годовалый сынуля исходил на истерику. Едва не пару раз совсем не увязли в грязи. Но слава богу добрались до места. Что могу сказать - действительно красиво, пустынно...Но вновь повторять эту дорогу я не хочу(((...).
    Сами за лето съездили 6 раз. В одни и те же места - на о. Горькое (курганской обл) и на о. Большой Теренкуль - по 2 раза, раз на Большой Кисегач и раз на Аргази...На Аргазях встали неудачно, как оказалось: т.к. не знали куда ехать встали практически в самом начале палаточного городка, и мимо нас всю ночь ездили машины в деревню за добавкой, как мы поняли...В общем отдых был бы смазан, если бы не ОГРОМНОЕ количество грибов, которое мы насобирали))))
    Было бы очень интересно узнать куда еще можно съездить)) Да и рассказы других послушать.

3. as

as Ословед

as, 21 мар 2010
    KatS, леди - на будущее, в таких случаях рекомендую с провожатым и ребёнком отправятся пешком в лагерь. А уж мужчины пусть сами во всю развлекаются со своими железяками-и нервы свои сбережёте и мужины, ибо нет хуже когда пищят под руку в самый азартный момент путешествия :).
    Итак, верёнся к наши баранам, т.е. поездкам. По логике событий, в самый раз рассказать бы про Маёвку, но есть соседняя ветка про Шихан-посему не вижу смысла (лучше потом расскажу про Шихан летний).
    Итак, река Ай и пещера Кургазак.
    В пятницу, как обычно стартуем с Теплотеха в три машины-цель пещера Кургазак. Направление-г. Сатка. Дорога ни чем особым не выделяется, разве что могу упомянуть затяжные подьёмы с ограничением 80 км/ч на котрых коробка-автомат ни как не могла определится на какой передаче идти, да сам газовый факел в Сатке-ночью на редкость внушительное зрелище, за что и поплатился, засмотревшись штрафом в 100р. за превышение скорости, который не оплатил и по сей день-лениво мне.
    Прибыли на Ай в час ночи, благо ещё две машины вышли заранее и лагерь был готов, осталось только воткнуть палатки и машины и можно начинать приём алкоголя, в уставший организм (в очень разумных пределах, ибо в пещеры лезть на мутную голову черевато знаете). По ночи, по поводу места сказать было что то определённое трудно-только то что звёзды на небе ОФИГЕННЫЕ (обнаружил задрав голову, когда доканчивал банку с пивом-так и замер на долго). Что ещё запомнилось-большое количество народу во круг-несколько стоянок с катамаранами готовились к сплаву, какие то весельчаки отмечали свадьбу (впрочем достаточно тихо и культурно) ну и наши ближайшие соседи усвинячившиеся в хлам и достав весь берег-сломали нам дугу у одной палатке, оравшие полночи матом, три раза разными лагерями им били морду, не фига не помогало.
    НУ да ладно, ночь прошла и вуаля-волшебное утро, стена леса на той стороне реки, волшебная дымка над самой рекой.............красотень!!! И с утра пьяные соседи, с дебильной музыкой на все децибелы.......атас. Малость притихли лишь после того как я зарычал что то типа-ДА вы не как бы охренели, а совсем охренели!!!
    В общем принимаем решение менять дислокацию-проводим разведку местности, выясняем что подальше катамаранщики уже подготовились к сплаву и снимают лагерь, быстро грузим всё в машины не собирая палаток-просто выдёргиваем из них дуги и мешками закидываем в машины и перебираемся ближе к местному кордону.
    Блиииин, место ГОРАЗДО лучше - там был голый берег и река, здесь возле леска, посреди четырёх сосен нет палящего солнца, лёгкий ветерок (нас прикрывает земляной берег от реки) отгоняет малочисленное комарьё, рядом кордон с баней-в общем гуд. Купанье только не очень удобное-берег обрывист и камышист, плюс не слабая полоса грязи у берега, но это детали. Обживаемся, отдыхаем, готовимся в пещеры.
    Пещеры.
    Сама пещера расположена довольно далеко и найти её оказалось не просто, пришлось покататься по заброшенным деревням и развалинам каких то производственных строений а-ля Фоллаут. Наши проводники-спелеологи, сами из Сатки не сразу определили правильное направление сославшись на то что были здесь в последний раз давно и зимой. В общем я понял, что пещеру проще искать с реки, но катов у нас с собой не было, посему бросив машины в лесу, едва видной тропой, спустились к подножию горки и набрели на вход в Кургазак с табличкой - охраняется законом, короме таблички другой охраны я не видел посему пвсевдо туристы угадили всё вокруг брошенной бумагой, полиэтиленом и даже одеждой и даже вполне приличной. Потратили ещё полчаса на сбор мусора, заодно поприветствовали вышедшую от туда группу из четырёх человек, всех насквозь мокрых и грязных. Наши девушки, что впервые посетили не цивилизованные пещеры потом долго сокрушались почему внешний вид этих ребят не насторожил их изначально......
    Сразу оговорюсь-Кургазак пещера дикая, пусть и простая и соватся туда без снаряги и опытных проводников КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.
    Вход в пещеру кругл и огромен, приятная прохлада, ледник но это только тамбур.Многие кричавшие мне потом-да фигня Кургазак, были мы там, дальше тамбура и не совались.
    Сама пещера начинается с малоприметной дырки в полу тамбура, спускатся нужно по верёвке спиной на лёд и потихоньку сползать в темноту, где ждёт страхующий. Спустится фигня-проблемы встали на выбратся, но об этом позже.
    Далее следует широкий но низкий туннель, где ползти приходится на корячках ,коленями по всяким таким замечательным выступам и неровностям. Самое интересное клаустрофобия возникла именно в этом месте у большинства-в том числе и у меня, бывавшего в ГОРАЗДО более серьёзных пещерах. Мой совет-разозлится, человек не может испытывать две эмоции одновременно и злость вытесняет страх.
    Сама пещера-4 не больших зала, все в каменюках, где есть в кайф полазить, можно найти не неожиданные проходы и интересные заимки, есть и места с с грязевыми ваннами и в обще лезть нужно в соответствующем обмундировании.
    На улице + 20, внутри хороший минус и сырость-замерзаешь на раз, посему-прорезиненые перчатки, сапоги по колено, сверху не промкаемый комбез, внутри свитера и тёплые брюки, обязательно каска и на лобный фонарик, что бы руки были свободны.
    В остальном, стандартная пещера, что понравилось - так называемый "Прокатный стан"-метров 50 в длинну вертикальная, узкая щель ведущая в один из залов, высотой где то в метр. Вот по не ползти было в кайф (лично мне) перебираться можно только на пузе, как ящерка, причём как оказалось удобнее всего не головой вперёд, а боком-ощущения не передаваемые, мне ещё не досталось каски и впечатление создавалось, что затылком чувствуешь каждый миллиметр скалы над головой, потрясающе-ещё хочу.
    Здорово было в последнем зале, по команде одновременно выключить всем фонарики-темнота полнейшая, но мозг создаёт иллюзию видимости. Когда подносишь к лицу руку, её видят не глаза, мозг сам дорисовывает картинку твоей руки, занятно.
    Прикольно ещё в темноте попугал девчонок-пока все разглядывали иллюзию своих рук, тихонько сполз с камней и подкравшись схватил за талию одну их них-по слуху и по памяти, визгу то было.....:)
    Выбирались забавно, напомню-спускались вниз, по леднику в узкое отверстие. Слава богу, шли мы с друзьями много лет занимающимся спелеологией - они оставили трос, с карабином-самохватом. По нему я как самый здоровый и тяжёлый, выбрался на верх и по одному вытащил остальных, ослабших от полноты впечатлений.
    Самостоятельно выбраться смогли только четверо-профи спелеологи, я и мой друг. Остальных приходилось вытаскивать повисшими на тросу, одна девушка даже сорвалась, благо внизу страховали. Поэтому и повторюсь-нефиг там делать без снаряги и опыта.
    Потом до лагеря-отдых, ужин, баня ,купание в Ае и прочие удовольствия. С утра-в г. Ч. :cry2:
    Фотки прилагаются. :)

4. as

as Ословед

as, 21 мар 2010
    А вот и фото

5. KatS

KatS Ословед

KatS, 21 мар 2010
    На будущее мы это учли))

6. as

as Ословед

as, 21 мар 2010
    Большая Акуля

В очередные выходные стояли на оз Акакуль, ну и взбрело нам сгонять в пос. Каолиновый, что под Кыштымом за всякими мелочами, что скрашивают лесной быт, типа мороженного. По дороге было примеченно средне размерное, но внешне уютное озерцо и торжественно было принято решение в следующие выхи осчастливить оное своим присутствием.
    Итак, оз. Большая Акуля, находится между Аргаяшом и Кыштымом, ближе к последнему. Отчётливо видно на карте и с поиском проблем возникнуть не должно.
    С трассы два заезда на озеро-один ближе к Кыштыму, другой к Кузнецкому (там стоит указатель - какое то рыбхозяйство). Мы заехали с Кыштымского и берегом проехали до второго в поиске наиболее удобной стоянки. Само озеро камышистое с вытоптанными в камышах стоянками вдоль берега. По скольку лето уже заканчивалось, со стоянками проблем не было, но как то сердце к свободным не лежало - голый берег, камыши, слышна трасса и тучи комарья. Интересное местечко нашлось как раз возле рыб. хозяйства-там лес подходит вплотную к озеру и гораздо тише-создаётся иллюзия полного одиночества.
    Самое забавное-заняли стоянку прямо у бетонного забора рыб. хозяйства, так я стоял впервые-ощущение прям постапокалиптическое, бетонная стена забора, закат, тишина и иллюзия одиночества. Было прикольно.
    В остальном обычное озерцо, мелкое и в этот период практически безлюдное. В сезон я туда не поеду, мыслю не будет продыха от синих, быдлячих компаний-так народ подъезжал апосля нас, с завистью смотрел на наше место и укатывал в менее "престижные" апартаменты:). Поразило ещё количество и размер грибов, впрочем всех насквозь гнилых-всё время шутили между собой на cчёт радиации, что усилило лишь ауру данного места. Ну и как всегда навели порядок возле места стоянки-уничтожили весь мусор. Люди, не свинячьте на природе.

7. ApTeMkA

ApTeMkA

ApTeMkA, 21 мар 2010
    Что за речушка на фото?:)

8. as

as Ословед

as, 21 мар 2010
    Ай истественно

9. as

as Ословед

as, 21 мар 2010
    Бедлам 2009

Бедлам - опен эйр, для своих подготавливаемый и проводимый нашим другом, солистом бывшей рок-группы "Креатив", просто Максом.
    Рецепт прост-нужно иметь много друзей, фантазию и желание. Друзья скидываются, арендуется генератор, газель, туда грузятся поддоны, аппаратура и всё остальное не обходимое. Выезжается на какое либо озеро, там монтируется, организуется и проводится как всегда на ура!!!
    Бедлам-2009, под кодовым названием "Назад в СССР".
    По карте, нарисованной вручную, едем до Сунукулей и лесными тропами, впрочем без проблем (4 WD всё таки) добираемся до импровизированного шлагбаума из пня и сосны, оплачиваем присутствие-дружба дружбой, но бесплатно ни кто не стоит, расходы нужно покрывать. Получаем по пионерскому галстуку-ношение обязательно и радостно вздыхаем, ура!!! наконец!!! начало четвёртого Бедлама!!!
    Ценность данного мероприятия-малое количество народа, человек 80-100, практически все между собой знакомы и не обычность происходящего-местный народ впадает в ступор, обнаружив на привычной лесной поляне сцену со цветомузыкой, громадный экран транслирующий видеоклипы, кучу не понятного народа тусующих по своему. В прочем некоторые почесав в затылке, даже доставали деньги и присоединялись к незнакомой тусне:).
    Назад в СССР был оформлен согласно традиционным каноном-пионерскими галстуками, ларьком с сигаретами "Прима" и пивом "Жигулёвское", массовиком-затейником (Вася, хой :)) с различными конкурсами, утренней побудкой и похмельной зарядкой :megalol:
    Кароче, Макс - ждём Бедлам 2010 !!!:crazy2:

10. as

as Ословед

as, 21 мар 2010
    Бедлам 2008

Бедлам 2008 запомнился ВСЕМ, ну правда - ВСЕМ. И куклускановцем многократно убивающим негра и служанками с разносами, бесплатно похмеляющих всех желающих (жаль фоток этих нет :)) и поисками ключей от БМВ и потом сам взлом того же БМВ без ключей и канешно весёлой, бесшабашной атмосферой праздника.

11. KatS

KatS Ословед

KatS, 21 мар 2010
    Кстати, на счет Ая интересно - вы туда часто ездите (туда - это в смысле на реку) отдыхать. И куда бы посоветовали съездить (река-то ведь довольно продолжительная). С мужем ваши фото посмотрели - и загорелись идеей летом обязательно съездить. А то все озера, озера... Хочется новых впечатлений.

12. as

as Ословед

as, 22 мар 2010
    На Ае второй раз, первый на сплаве у нас был трансфер-я и не запомнил дорогу. Второй раз мы ехали сами-Сатка/Сулея/Межевой-не подалёку и стояли, если-когда :) соберётесь могу перед выездом рассказать по подробнее.

13. KatS

KatS Ословед

KatS, 22 мар 2010
    Ехать, как я понимаю по М5? А сколько по времени получается добираться Просто все наши вылазки были максимум в пределах 150 км (да и то 150 км - один раз в по не загруженной трассе). Просто мы все - с маленькими (1,5-3 года ) детьми и долгие поездки, увы, пока не для нас.

14. as

as Ословед

as, 22 мар 2010
    http://www.ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=270&City5=4165
    Вот хороший сайт, поможет рассчитать расстояние между городами и время в пути. Челябинск-Межевой 195 км, время в пути- 4 часа.
    Ай лучше отложить на попозже, хотя у нас друзья ездили с годовалым ребёнком и нормуль. Вобщем в области достаточно более близких мест, что бы отдохнуть.

15. as

as Ословед

as, 26 мар 2010
    озеро ................

Под конец недели решил добавить интриги-итак, одно из моих любимейших мест в области Ч. Оговорюсь сразу-это место я называть не буду, ибо самое его главное достоинство это практически полное отсутсвие всякого шумного люда. Просьба узнавших место по фото-не палите друзья озеро, уж больно оно замечательное.
    В дали от федеральных трасс, от шума и суеты, обязанностей и правил, вопреки всем сложившимся стереотипам и понятиям - там и только там, ты себя чувствуешь Человеком.
    Чуть больше сотни от г. Ч. по одной из малозначительных дорог, свернув в едва приметную тропку, попадаешь в Рай не обозначенный на картах.
    Место реально чудесно-оно собрало практически всё самое лучшее от Уральской природы в одном месте-небольшой, чистый ручей протекает по краю огромной, солнечной поляны, с другой её стороны-густой, смешанный лес, с краю которого притулилось маленькое, уютное озеро............красотень.
    НА поляне можно загорать, играть в футбол и волейбол, проводить конкурсы и просто бесится.
    В лесу тень и прохлада-сразу вешаем гамаки, здесь же грибы и ягоды. В озерцо опускаем напитки, дабы стали они реально прохладительными.
    В ручье набираем питьевую воду. С дровами проблем нет, открытое солнечное место не нравится клещам и мы не мешаем жить друг-другу, в траве шуршит мелкая живность, в деревьях резвятся птицы. А ночи, какие там ночи - я только там, на Урале, видел подобие белых ночей. Во втором часу ночи ходил за водой без фонарика и не разу не запнулся.
    Есть, естественно и минусы-озерцо сильно поросло камышом и довольно мутное. Купаться не очень удобно-пришлось построить очень длинные мостки, наши сибариты фыркают себе под нос вспоминая тамошнее купание, но меня сиё ни капли не смущает.
    Ибо, повторюсь-самый главный плюс, практически полное отсутствие людей. Ездим туда не первый год, ездили и всего в пятером, и огромной компанией под сорок человек-ни когда нам ни кто не мешался, ни орал, ни барагозил в синем состоянии, ни врубал попсу под утро на всю громкость. Лишь изредка проходят грибники, да заезжают рыбаки-но люди в основном пожилые и ведут себя более чем спокойно.
    Жду-не дождусь, когда вновь отдохну там душой. :)

16. as

as Ословед

as, 26 мар 2010
    Я постараюсь объяснится-допустим я вот по великой тайне и дружескому расположению рассекречиваю Вам место, вы едите, остаётесь в восторге, в следующий раз (ну естественно из лучших побуждений) зовёте с собой своих друзей, потом друзья зовут своих ................................. усё, конец местечку.
    Друзья, должно же быть у каждого своё, потаённое место-это пусть будет моё.
    Спасибо за понимание :)

17. KatS

KatS Ословед

KatS, 27 мар 2010
    А мне вот интересно - сколько вы ездили прежде чем нашли "свое райское местечко"? Или вам кто-то подсказал?
    А насчет поделиться...Я бы с удовольствием, но пока мало опыта таких поездок. И в основном ездили по общедоступным, популярным и многолюдным местам А такими и делиться-то незачем(((

18. as

as Ословед

as, 27 мар 2010
    Да мы лет 15 уже мотаемся с разной периодичностью, а это место естественно показали братья-туряги. Там раньше проводились отдни из соревнований по спортивному ориентированию :)

19. as

as Ословед

as, 31 мар 2010
    Мартовская струя

Чуть не проспал событие, спасибо други напомнили :)
    В эти выходные состоятся традиционные соревнования туристов-водников "Мартовская струя"
    В этом году вырваться не получится, поэтому просто хочу вспомнить 2008 г.
    К водникам я вобще ни каким боком (пара не категорийных сплавов не в счёт). Но друзья позвали, а почему бы и нет? Город опротивел, от зимы тошнит, хочется свободы. Долго ли дело собраться.
    Мероприятие организованное, спасибо "Родониту" был выбор либо питаться самому, либо встать к ним на довольствие. Выбрал последнее, деньги малые, а морочится не хотелось. Правда не поспел на автобус, но авто под окном-загрузил ещё пару опоздавших и вперёд-на трассу.
    Проводилось мероприятие в пос. Новогорный, на канале Аргаяшской ТЭЦ. Соревнования имитационный ибо реки там нема, зато есть очень длинный искусственный канал со всякими перепадами и переходами-получилось достаточно интересно.
    Было довольно холодно даже для меня-дали знать отмороженные руки. Хотя снег уже сошёл, но зелень ещё даже не проклюнулась.
    Вечерком славно посидели под гитару, с утра сбор - готовить катамараны. Занятие ещё то на утреннем морозе-перчатки мешают качественно затянуть стропы, а без них руки славно белеют и синеют.
    В общем дилемма-или поберечь руки или получить перспективу в самый ответственный момент распадающегося под тобой катамарана.Сразу скажу-в процессе соревнований не пострадал ни один участник :)
    Сам канал узкий, длиннющий и закован в бетон. Над каналом есть славный мостик, очень удобный для наблюдения за соревнующимися. Трасса разделена на участки, и выставлены воротца проходить которые надо особым образом-какие то просто по ходу, какие то с разворотом на 180 страстно выгребая против течения.
    Особо интересны места перепада высот-необходимо на кате бухнутся с порога вниз, постараться что бы тебя не снесло к следующему, выгрести против течения и развернутся на 360 градусов. Тут я и узнал кучу специализированных терминов типа-перекат, обратная бочка и ещё кучу всего.
    В общем кто то там выиграл, наши проиграли (будут мстить в этом году :yes:)-я особо не вникал.
    Просто здорово отдохнул, посидел у костра, попел песни (очень тихо ибо голос дюже противный), получил массу новых впечатлений.

20. beerman

beerman

beerman, 1 апр 2010
    Выезд на место в пятницу. Сами же соревнования начинаются в субботу в 12 часов. Сперва будет короткая дистанция на препятствия, а в воскресение в 10 часов будет длинная дистанция на скорость. Жаль я в этот раз выпадаю, так как приболел изрядно.

Загрузка...