1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

[Лит. конкурс №2] Оценки жюри.

Тема в разделе "Архив конкурсов", создана пользователем Лилиана, 31 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лилиана

Лилиана Девушка

Лилиана, 31 мар 2010
    [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

2. Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit, 3 апр 2010
    Участник №19 "Писатель"

1. ФОРМА.

преступления правописания:
    легко оспорить:
    но неоспорим тот факт, что ещё одна медалька "За чистописание" нашла своего обладателя.

нарушение стиля\здравого_смысла\прочие:
    да уж не "иногда", а "зачастую". впрочем, это же мысли героя...
    после "просто расслабиться" - конец абзаца.
    "Некая неведомая сила" - как мы узнаем дальше "Вообще я решил ботинки новые проверить".
    тогда самая любимая у него - проспект Победы.
    лично мне претят слова такие, как "плеер" и "шопинг". но это опять можно счесть за мысли героя...
    скверная поделка объявляется "монументом", а профессия пожарного - "пожарником". давай, ну.
    ага, "просто". это даже "видно" далее в тексте.
    "пристально" можно "поглядеть", но не "вглядеться". приставка "в" сама в полной мере делает своё дело.
    здесь и далее мужчина обращается к Алексею на "вы" и мнётся\подхалимничает, до того же он вёл себя нагло и говорил "ты". особенность текста?
    ну конечно! в такое сложно поверить.

2. ИДЕЯ.

а вот чёрт его знает! вроде бы вот оно: "Писатель – это уникальный человек. Насколько же велико отличие писателя от обычного человека!" и прочее, и прочее.
    и видели уже, и знаем. а концепция "мир как миф" Хайнлайна должна бы быть уже чуть ли не мировой религией.
    но вот какая штука - скажите мне, почему запись в дневнике героя заявлена как "последняя", а?
    что здесь - ошибка начинающего автора или улика, хитроумно оставленная Мастером "слегка поторчать"? и до истины-то не докопаться: герой рассказа вообще вот достаточно однобоко мыслит (и делает противоречивые заявления вроде "Повинуясь инстинктивным чувствам, человек начинает действовать иначе, даже вопреки своему обычному и стандартному образу жизни", "Конечно, вид несколько портился современными магазинами в старинных домах, но по большому счету, на них и не стоило обращать пристального внимания"; и рассуждает порою на уровне аборигена - смотри про фотографию; и видит парадоксы там, где их нет - смотри про экстаз читателя), а поди у автора спроси - так он может заявить, что, мол, да, я тут три поля перепахал, да вглубь перекопал, всё у меня слои, всё глубина...

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 7\10.
    как художественное произведение: 2\10.
    как произведение, близкое мне: 1\10

итоговая оценка: 3\10.

3. Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit

Участник №20 "Цвет, напоминающий цвет сливочного масла"

1. ФОРМА.

так сомнительно, так сомнительно. и ещё потом сразу:
    - потерём "сгустки"?
    - не, я уже потёр.
    проносилась кто-что? а и нет ничего.
    кто же это вписал сюда задним числом? рассказчик-то это, того, баиньки.
    нет, тут даже "инстинктивно" не подходит, чего уж про "интуитивно" говорить. "судорожно" потому как "рефлексивно".
    конец абзаца.
    это самостоятельный абзац.
    от чего, спрашивается, "отбрасывает"? лучше просто "бросает" или что-то подобное.
    "шаг", и сразу опять "шаг". может, и фича. а, может, и бага.
    подвёл итог чего? здесь нечему было подводить итог.

2. ИДЕЯ.

если я сейчас возьму и перечитаю в который раз "Больницу Преображения", то я тоже стану "на один миг чистым, не замаранным не единым словом - как в минуту, когда я появился на свет", как и герой того замечательного произведения в самом его конце. если я сейчас возьму и перечитаю в который раз "Цвет, напоминающий цвет сливочного масла", то я, на один миг, замараюсь о вопросы, которые у меня возникнут, но которые мне тем не менее не интересны.

"есть ли в сочинении идея?" - спрошу себя назойливый я. покачаю головой. слеп я, тёмен... "проклятые бомбёжки и нормальных людей, сводят с ума, что уж говорить об душевнобольных" - вот она? ну да, сводят. ну да, не будем. не вижу я тут достойных упомянания идей.

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 5\10.
    как художественное произведение: 2\10.
    как произведение, близкое мне: 5\10

итоговая оценка: 6\10.

4. Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit

Участник №21 "Рихард"

1. ФОРМА.

не видал я никаких "солдат на холодном ковролине", потому рекомендую перенести "на холодном ковролине" в самое начало предложения.
    конец предложения.
    я, темнота, не шарю в операх Вагнера, но перед "стоит сказать" поставил бы "и".
    конец абзаца.
    рекомендую заменить "почему" на "что" (соглашайся, краткость - моя сестра).
    "на место" определённо заменить на "на своё, строго определённое, место на нём".
    а то, что я выделил, не играет никакой, кроме как излишне запутывающей, роли в предложении.
    конец абзаца.
    конец абзаца.
    так как автор - не сам Рихард, то до него можно донести мысль, что одно слово - это ещё не фраза, оно может быть ею, но не в данном контексте (фразой не очень-то окрестишь). "фразу" замени на "словцо".
    это вполне самостоятельный абзац.
    забавные они иногда: могут "жалобно вопить, навострив уши".
    отдельный абзац.
    подумай также, куда можно воткнуть "Она заметно", и надо ли при этом разбивать имеющееся предложение на два, для того чтобы слова "так как" не торчали из текста бессмысленно и беспощадно.
    также - "расцепились".
    не вполне очевидно - какой именно.
    после "кота" - конец абзаца.
    а часто ли ему приходилось давать ответы именно на "мысли"? думаю, что нет.

2. ИДЕЯ.

"попугай - злодей, Бэтти - наивная дура". точка.
    хотя нет, прибавлю: мне бы черепашку...

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 5\10.
    как художественное произведение: 3\10.
    как произведение, близкое мне: 5\10

итоговая оценка: 5\10.

5. Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit

первоапрельский Участник №22. хотите, чтобы я умер от нервного истощения?

1. ФОРМА.

"освобождали" от мыслей. повторяю: "освобождали" от мыслей. не "успокаивали" - звучит глупо.
    вероятно всё же "О мире, который" вместо "Мир, который".
    конец абзаца.
    незаконченное предложение. что-то должно произойти после "но когда бла-бла-бла". хотя бы закончить многоточием.
    вставить "но" после "не сразу, ".
    слова бармена разбить на два предложения. второе закончить знаком вопроса. вот тогда будет "четко".
    с той же целью разбить на три предложения. первое - вопрос.
    лучше бы он "сказал, не забыв улыбнуться" (ещё лучше - "ответил, улыбнувшись") а потом уже "ушел".
    не люблю такого вот: два глагола, совершенного и несовершенного вида, стоят в одном "и" друг от друга. не должно такому бывать.
    конец абзаца.
    конец абзаца.
    "Как утверждалось".
    а четыре ещё лучше. на самом деле "три обезьянки" - тогда сомнений по поводу наличия аллюзии никаких и не будет.
    это два самостоятельных абзаца.
    неясно, что это говорит один и тот же человек.

2. ИДЕЯ.

в сочинении дана некая картина мира "который начал гореть изнутри, а потом только сгорел снаружи", на самом же деле - картинка, субъективное мнение. некий рассказчик надеется, что когда-нибудь этот мир "сгорит полностью". почему? да мы и не можем узнать, так как не знаем, кто и что он такой.
    он описывает нам двух людей, лишившихся семьи. он описывает нам, как в них двоих и ещё одного парня стреляли в баре ни за что, вроде как, ни про что.
    видимо, теоретически этим мы должны были проникнуться. практически - рассказ нисколько не остр, и ему никак нас не проткнуть.

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 4\10.
    как художественное произведение: 1\10.
    как произведение, близкое мне: 2\10

итоговая оценка: 2\10.

6. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Так, приступим к моим оценкам. Не стоит ждать от меня, как от предыдущего члена жюри оценивая по критериям. Для меня, как для обычно читателя, важна суть и целостность произведения. Её не неписанная часть, а душевная составляющая. Все обороты, метафоры и тому подобное я, конечно, люблю, но придираться я не буду. Для меня писатель это тот человек, кто может увлечь читателя, перенести его в свой мир, именно это для меня самое важное.
    С любовью,Эммануэль.
    З.Ы.Сегодня 15 произведений,остальные завтра днем

7. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник №1 "Она"

Что же я могу сказать про это произведение. Начало довольно скучное, слишком много времени идет вступление перед главным действие. В обычном произведение я бы дальше и читать не стала. Как только я начала читать его, то сразу начала сравнивать его с «Священной Книгой Оборотня» Пелевина. Почему-то мне кажется именно оттуда идет «дыхание» этого произведения. Хотя после прочтения его мне захотелось узнать, что же будет дальше, так что это очень хорошая заявка на продолжения написания этого произведения.
    Баллы: 5/10 и то,только за мою любовь к лисам.

8. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 2 "Совсем другая история"

Интересно.Ещё никто не предлагал такого решения возникновения нашей Земли.
    Азартными играми проиграли все,что очень похоже на наше общество.Даже отказываясь от самого любимого,человек не может обуздать свои пороки. Вообщем мне понравилось и я даже немного пофантазировала на тему создания мира.
    Баллы:6/10

9. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 3 "Работа смертью"

Тема,описанная здесь,как предесловние к главной теме,всегда волновала меня. Фашисты это вообще больная тема для России,можно сказать,задел за живое. Только очень жестоко это написано.Это безрассудное действие идти туда,где тебя могут убить,даже не зная точно,куда и зачем ты идешь.Не понимаю такого безрассудства,оно мне чуждо. Да и конец я ожидала немного другой,может быть более филосовский чем такой,каким закончил автор.Конечно это его дело,но я не веру в "служителей тьмы" и тому подобное.Начал,как реальное,а закончил фанатастикой.Нодо уметь выбирать или то,или другое.Все вместе получилась полная каша.
    Баллы:2/10

10. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 4 "Бамс!"

Оригинально.Думала,думала до конца произведения,кто же это,кто же главный герой. Мне было очень интересно почитать то,что написано данным автором. Не буду говорит про большой смылс,который есть в этом произведении.Когда мне нравится проза,могу читать её несколько раз.Эту, после первого прочтения прочитала ещё несколько раз. Надеюсь,что у автора есть ещё пару таких интересных произведений.
    8/10

11. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 5

Извините конечно,мне мне совершенно не понравилось.Как будто прочитала какую-то притчу, о том,как надо правильно жить. Нет ни действия,герой как-то странный мужчина. Про такую прозу я говорю "Книга без царя".И такое не читала,и не буду читать.
    1/10.

12. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 6 "Она думала о нем весь день

Когда то сама писала такую прозу,хотя сейчас понимаю,что это был полный бред.Конечно это очень чувственное произведние,такое,что хоется сопереживать,поплакать немного,но слишком уж все непонятно для остальных. Тут чувство самого автора и только ей понятно,что она хотела этим сказать. Но как же эти чувства мне знакомы...
    4/10

13. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 7

Жестоко. Как говорил один автор "Любовь,если мы вместе.Если нет,это никак не может быть любовью".
    Зачем было отпускать её,может она чувствовала тоже самое.Только испортил жизнь и себе,и ей. Необоснованно жестокое убийство. И главный герой точно псих.Хотя написать такое мог каждый,обычно это маленькие девочки пишут о таком,но если вы пишите на аткие темы,то и уровень должен соответствовать.

2/10

14. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 8 "Стать Йоко Оно или письмо к Джону Леннону."

Я в восторге. Признаюсь честно,из всего конкурса отдаю предпочтение этому произвдению. Джон Леннон,кто же не страдал по нему,не плакал по его песни,и не думал,почему же он женился на "этой страшной как-же там её".(с)
    Видимо автор испытывает неподдельную любовь к его творчеству. Ведь только фанату могло прийти в голову написать такое.
    Конец очень красивый и как в тему выбрано имя.А уж о красоте этого имени и говорить нечего. Я даже ничего плохого не могу сказать.

10/10

15. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 9 "И день, как жизнь."

Где-то недавно читала что-то подобное.Так что идея явно не новая,да и написана не в лучшем виде. Псевдосмысл меня не увлек,ничего стоящего здесь я не увидела.

1/10

16. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 10 "Впечатления пенсионерки о по-ездке на Красное море."

Через силу прочитала его до конца.Хотя хотелось бросит после первых строк.Такое чувстов,чо никакого литературного смысла не было вложено в эту "прозу",хотя даже так её назать язык не поворачивается.Такое читать просто неинтересно и скучно.
    А можно вообще ноль баллов ставить.Тут даже -1. Прошу не обижаться
    0.1/10.

17. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 11 "Отец"

Для обычно читателя,слишком много "умных слов" на такое мало количество предложений в начале. Какой обычный читатель знает,что такое- аллегория?
    ,тем более если некторые слова написаны неправильно,как же он их в Google найдет?
    Вообще эта проза на любителя и не всем понятна.Но в целом неплохо написана.

7/10

18. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 12 "Качели

Надоело читать такое.Нет ни смысла,ни нормальных героев,ни действия.Нет НИЧЕГО.

0/10.

19. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 13 "Город"

Мне почему-то кажется,что я даже знаю,кто это написал,хотя и могу ошибаться.
    Эм...Четкие детали произошедшего не раз всплывали у меня в голове,пока я это читала.Идея интересная,хотя мне кажется,что надо было уделить внимания больше не тому, что стало с городом,а на душевное состояние людей,переживших это.Мне кажется это более интересно.

4/10

20. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 14

Немного не поняла смысл это произведения.Как будто вырвали часть из целостного произвения,но смысл остался в другой части.Не новая тема,почти каждая книга про фантастику похожа на эту.Нет,я не то,что бы требовательная,но хотелось бы чего-то нового,чем то,что есьб сейчас.

5/10

21. Эммануэль

Эммануэль Девушка

Эммануэль, 5 апр 2010
    Участник № 15 "Собака"

Честно признаюсь,плакала.Меня очень легко расстрогать такими ситациями. Как же история про собаку похожа с нашей человеческой жизнью. Если ты чем-то не соответствуешь параметрам,признаным в обществе,то тебя или игнорируют или гнобят.А если ты ешё + ко всему и умный,то жить тебе будет очень нелегко.

8/10

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...