1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

[Лит. конкурс №2] Поэзия: оценки жюри

Тема в разделе "Архив конкурсов", создана пользователем edelweis, 4 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. edelweis

edelweis

edelweis, 4 апр 2010
    Работы участников:
    [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

2. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Сразу уговоримся. Отмечаю только то, на что упал глаз. Если пише только плохое или только хорошее - это не значит, что в стихе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЛОХ или ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ХОРОШ. Сознательно не комментирую тонкости вроде ритмов и рифм, т.к. это всё У ВСЕХ участников на поверхности - невооруженным взглядом видны и ошибки, и явные удачи.

3. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 1.

Это рифмовка, и она бессмысленная. Где здесь? Если летать и покорять - это не одно и то же, то почему бы не раскрыть суть союза "но"? Да и вообще, стихи писать надо так, как думаешь, это же не пазл "накидать слов чтобы в ритме и смыслу соответствало". Слабо, 5 баллов.

Мысль ясна, должен быть легкомысленный стишок. Но сшит не ладно, даже скроен наспех. "Машки, Кольки, Юрки" - коряво же. Добро бы только мальчики или только девочки. Или в одной строчке мальчики, а в другой уже девочки. Мотор рванётся кобылицей? Это тоже бред.
    Решил жениться - и уже на следующий день "франт". Это как объяснить? Не в ритме, но в рифме. Словечки вроде "счастливить" тоже явный самопал. Адреналин есть, но он в жестяной банке. 6 баллов.

4. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 2.

Ну предположим, устал поэт ждать ответа на извечный вопрос любит-не любит. И лжи больше не требует. То есть пока не устал, хотел слышать "Да" вместо "Нет" - а потом надоело. Налюбился. Такая история вырисовывается. Малодушная, низенькая. История одного падения. 5 баллов, люби и радуйся. Словечко "болячки" из лексикона стареющих учительниц математики, тоже мерзкое.

Штампа "Разбухли почки" надо избегать. Это пошлятина. Ритм гуляет. Её-её тоже не очень. А в целом мило, хоть и пустовато. Какая главная мысль? Весна пришла, живи и сопи в две дырки, ведь это происходит каждый год. Чудо-то где? 6 баллов.

5. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 5 апр 2010
    первое и второе задания литературного конкурса

буду оценивать, согласно рекомендации, по десятибалльной шкале
    разбирать все стихи мне не под силу, честно
    поэтому те, кто получит оценки, отличающиеся от средних, от меня, смогут и прочитать небольшой комментарий
    участники №1
    5 баллов
    №2
    7 баллов за рифмы
    участник номер три
    8 баллов
    первое стихотворение - кто такая проказница? солнце? но солнце не генерирует снег... рифмы на общем фоне неплохие... но это всё, что могу сказать

второе стихотворение - не понравилось: "прелесть символизма" и конец, рифма "пиши-души" и вообще финал

участник №4
    5 баллов (по десятибалльной шкале же договорились? ;))

участник номер пять
    5 баллов (чем-чем, но только не котёнком меня разжалобить! :))

участник № 6
    5 баллов (в общем, домашние животные любой разновидности в качестве лирического чувства не имеют шансов сегодня)

участник номер семь
    7 баллов очень много недочётов в технике

шесть баллов участнику номер восемь за растрёпанные жилы и сеновал

участник № 9
    "Пропитано счастьем лихое задворье!" 5 баллов

№ 10
    по-моему, ваш герой бился в припадке...
    5 баллов

не поможет стриптиз и участнику №11
    5 баллов

у участника номер 12 некоторые проблемы с ритмом
    но тем не менее 7 баллов от меня; по крайней мере что-то есть

номер 13, спустившись до муравьёв, получает -
    6 баллов по крайней мере это не котята и щенята...

эмоциональность участника № 14 мне не показалась излишней, хотя вот эти все определения типа "весенне-всклокоченным, взвинченно-трепетным" мне лично представляются немножко громоздкими...
    8 баллов

участник номер 15
    ну что вам сказать? автор давно поймал свою волну, и даже, я бы сказал, колею, что ли, но, знаете ли, мне эта вот колея кажется не слишком оригинальной!
    помните Высоцкого?
    но всё равно - 9 баллов

участник № 16
    "Просто она не похожа на остальных" - а стихотворения тем не менее слабовато от прочих отличаются... 6 баллов

участник № 17
    автор сего скромного обзора имеет право не любить поэта Вознесенского... и тем не менее 8 баллов:D

6. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 3
    Страсть как мило. Только набор персонажей неясен. Выглянет кто - Солнце? Снег проказнице - это кому? Тоже Солнцу? Так нет у него снега. Или облаку? Или весне? Но про неё же ни слова. За изобретательность 7 баллов.

Снова робкие герои Ты и Я, без имён и биографий. Это довольно постыло. Наверчено, конечно, нехило, и работа ума видна, и эрудиция. И даже какая-то история есть. Опять же я могу чего-то недопонимать, но 7 баллов только за вычурность.

7. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 4.

Ещё чуть-чуть, и в Холмарк, на открытки. Шучу. До Холмарка ещё далеко. Нет рифмы, нет ритма и совсем нет остроты, а значит это треть стиха. 3,33 балла.
    Окей, работай над собой, поэт. Начать следует с чтения Агнии Барто, а там, глядишь, втянешься! Молодец, что занят делом. 5 баллов и не дуйся. Нескладушки про любовь в подростковом возрасте писать не только можно, но и нужно.

8. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    участник 5.
    Замах на рубль, удар на копейку. Последние две строчки бьюь обухом по голове или бильярдным кием в солнечное сплетение, выпирают из ритма и кричат "Я НЕ ПОДУМАЛА!". Начало на 10 баллов, конец на 2 - среднее арифметическое 6.

Девчачий дневник, пара оригинальных ходов (про ресницы очень хорошо). В целом - опять же тоскливо-наблюдательный дождик рифм. На 6 баллов.

9. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    извините, перебои с интернетом, до вечера все оценки опубликую=)

10. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    участник 6.
    Если в кране нет воды, значит в доме нет воды. Я такой юмор люблю, но шутка уж слишком невзыскательная. 5 баллов.
    Ну забавные плеоназмы вроде улетания в небо и нескладушки о цветущейся траве - это опять таки в моём вкусе. Побольше бы лоска и чуть потоньше юмор - и вообще бы прекрасно. 6 баллов.

11. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    участник 7
    У Серика появились подражатели что ли, не пойму. Где про секс - там 9 из 10 стабильно. Огонь. Кажется не одета - это что? Кружавчики с пеньюарчиками или мулатка в тёмной комнате?

Не врите, стихи про осень. Что-то глубоко личное, изрядно запутанное и замаскированное образами, которые должны быть нам интересны. Но это же ваше личное. Не так уж интересно. Но на 7 баллов как раз хватит.

12. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 8.

Это пять. То есть 5 баллов.

Весенняя лихорадка

Про секс 9 из 10, повторюсь. Но -1 за отсутствие каких-то неожиданных ходов. Так что всего 8.

13. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 9

Хотелось бы пошутить про два шара, но! Солдат ребёнка не обидит. 4 балла за пустой, но написанный ребёнком стишок.

Много ошибок. Соловьи весной не поют. Работайте, работайте, читайте, читайте, только потом пишите. 5 баллов.

14. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    участник 10.

И что? Если он лежит на траве пригретый солнцем, значит он опух и воняет. А песню про него вряд ли успели сочинить. А вот если на нём уже трава растёт - значит всё хорошо. 5 баллов.

2)

Розы не цветут весной. Вы молодец, что пытаетесь отражать в стихах происходящее, но всё это ведь так давно сказано. Не бойтесь опытов, ищите новые слова и формы. 5 баллов.

15. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 11

Молодец, почти про секс. Восемь баллов (даже мало). Пусть будет 8,3.

Кто ты? Кто я? Без ответов на эти фундаментальные вопросы стихи превращаются в дневниковую бессмыслицу. Но в целом, конечно, написано пряно. На 7 баллов.

16. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 12

Все поэты кроме я. Вот такая вот ведь я. 5 баллов.
    2)

И тоже не русский язык, а какой-то … сумбур. Под платьем у людей тело. Грудь, живот, органы размножения. А вы - "мусор и тлен". Что это за аллегории такие? 6 баллов.

17. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 13

Ну нормалёк, только запятая лишняя, и КАКИЕ В ВЕСЕННЕМ ПАРКЕ ЛИСТЬЯ?! А так… Ну ни о чём, просто так нарифмовали, ага? 6 баллов.
    2)
    Оригинально. Чётко. Со вкусом, с моралью, с развитием. Дров-любовь вообще отлично. Это 8 крепких макробаллов. ХЭМИНГВЕЕВЩИНА О.о

18. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 14.

Ну это кто-то из мэтров форумских. Незамужняя, невысокая. 8 баллов мастеру слова.

Повторю предыдущий свой комментарий дословно. Но поставлю 7 баллов. Повторяетесь.

19. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 15

По восьмёрке. Пафоса много, но в хорошем смысле. Две восьмёрки, ага.

20. Sonya

Sonya

Sonya, 5 апр 2010
    Участник 16

Стиль "кеды на асфальте". Не люблю. Вторично донельзя. По 6 баллов.

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...