Говорят кризис кончился а вот мне интересно

W

WITCHER26

Re: Говорят кризис кончился а вот мне интересно
Я просто хотел сказать, что слова Собянина нужно рассматривать через призму его личной заинтересованности в этом.
Жилье в Москве серьезно переоценено. Я мог бы привести конкретные цифры, но их любой желающий в инете может найти.

По докризисным процентным ставкам? Пока живут на свете дураки .....

Уверяю вас живут. Квартиры в новостройках эконом класса в хороших районах расходятся как горячие пирожки под ипотеку. Только вот дураки или не дураки неизвестно. Цены то растут. А ежемесячные платежи уменьшаются. Не каждый может накопить на квартиру. Кто выиграет в итоге, те кто копят или те кто платят ипотеку :idontno:

W

WITCHER26

Я просто хотел сказать, что слова Собянина нужно рассматривать через призму его личной заинтересованности в этом.
Жилье в Москве серьезно переоценено. Я мог бы привести конкретные цифры, но их любой желающий в инете может найти.

Ясно что убитая в хлам хрущевка под снос в Выхино по логике вещей не может стоить 5 лямов. Но ведь стоит ))). Где подвох? И вообще население России по предварительным данным переписи сократилось а количество живущих в москве выросло. Думаю тенденция будет продолжаться. Продвинутая молодежь с области едет в Чселябинск, здесь оседает. Продвинутая челябинская молодежь едет в Москву - там оседает. А продвинутая московская молодежь частично выезжает за рубеж. Вот такая арифметика.

У властей своя статистика - у народа своя.

это точно.
у ярких индивидумов и эффективных менеджеров вообще своя статистика, по ним так вообще кризис не начинался.
ну а так, у нас примерно 30% населения на пределе нищеты находится. квартиры, даже в ипотеку могут позволить 10% населения по РФ и 15% в Москве.

alexander82i врать не буду не знаю, но думаю что очень надолго :) не на один десяток лет точно

можно глянуть кредитные калькуляторы, коих в инете выложено предостаточно.
за 25 лет, при ставке в 10%, сумма переплаты составляет не менее 300%.
у твоего отца переплата 50%, что соответсвует, при 25 летней ипотеке, примерно 4-5% годовых.

W

WITCHER26

мой прогноз на 2011 - 2012 - нас ожидает дальнейши рост цен на продукты и прдедметы первой необходимости. Все остальное будет стоять на месте либо очень тихо расти. По прежнему актуальны обезличеные металлические счета в золоте

E.U.

Ословед
LV
0

мой прогноз на 2011 - 2012 - нас ожидает дальнейши рост цен на продукты и прдедметы первой необходимости. Все остальное будет стоять на месте либо очень тихо расти.

Да вы, батенька, Нострадамус! Экая новость, что в стране, где последние лет цать гиперинфляция будут расти цены практически на всё.

W

WITCHER26

Да вы, батенька, Нострадамус! Экая новость, что в стране, где последние лет цать гиперинфляция будут расти цены практически на всё.

тогда вопрос номер 2. Как на этом заработать?

В этом году США может объявить дефолт, не в этом, так в следующем. Бакс сильно упадёт в цене по отношению к другим валютам.

НаДюШкА

Ословед
LV
0

В этом году США может объявить дефолт, не в этом, так в следующем. Бакс сильно упадёт в цене по отношению к другим валютам.

А вот это врятли, весь мир заинтрересован в его устойчивости и будут его держать до последнего, ибо его крах - это маштабный экономический кризис. Пока ни кто еще не нашел как выбраться из этого де...ма, так что не смотря на все прогнозы его будут держать.

W

WITCHER26

знать бы ту отметку до которой он упадет )))

А вот это врятли, весь мир заинтрересован в его устойчивости и будут его держать до последнего, ибо его крах - это маштабный экономический кризис. Пока ни кто еще не нашел как выбраться из этого де...ма, так что не смотря на все прогнозы его будут держать.
Кто заинтересован? Я нет. Если Америка официально не объявит себя банкротом, то это произойдёт в любом случае - они платят по долгам за счет создания новых долгов, в оплату которых уже никто не верит, другие страны просто не станут тарить их казначейки, а следом начнут сливать уже купленные. Дальше бюджетный коллапс в США... Страны переходят в торговле на еврики-тугрики, бакс летит к чертям собачьим.

Кто заинтересован? Я нет.

ну как бы производители товаров и экспортеры ресурсов заинтересованы, ибо 40% мирового производства завязаны на сша.
так же следует учитывать, что порядка 90% мировых трансферов приходится на бакс, хотя с этим поздно, но начинают бороться.

ну как бы производители товаров и экспортеры ресурсов заинтересованы, ибо 40% мирового производства завязаны на сша.
так же следует учитывать, что порядка 90% мировых трансферов приходится на бакс, хотя с этим поздно, но начинают бороться.
Да долго ли перевести торговлю на другие валюты? А вот производители и особенно Китай, который и так всю дорогу свой юань занижает из последних сил, пострадает будь здоров.
Но это довольно сложный вопрос. Допустим доллар подешевел относительно других валют. Допустим шмотка из Китая стала стоить дороже для рядового американца, но ведь девальвация доллара на внешнем рынке это половина дела, а что будет происходить на внутреннем? Отказ от бакса в мире, слив его, как резервной валюты, должно привести к избыточности доллара внутри самого США, а значит и к инфляции? Как результат - рост цен, а потом и рост зарплат.
С ростом зарплат будет расти и покупательская способность рядового американца. Но не сильно)))) Рост цен товаров из Китая будет ограничен дефляцией, с приходом инфляции доллара на внутреннем рынке произойдёт выравнивание бакса относительно цен внешних товаров.

А то и того хуже инфляция добьёт американцев окончательно. Просыпается Билл, а китайская футболка стоит не 2 бакса, а 20 баксов и Билл тихонечко окуевает. При старых зарплатах становится выгодно шить футболки самому! Вдруг начинает расцветать экспорт из США! В экономике ощущается реальный недостаток денег. Их просто нет в том количестве, чтобы обеспечить новое равновесие во внешней торговле. Покупали на 1 бакс футболку, а теперь надо в 10 раз больше, а покупателей не особо было за 2 бакса, откуда они возьмутся за 20? =)
Моделировать тут надо, историю поднимать, например, с нашим дефолтом.

Будет новое равновесие, но все чахлые задатки к росту экономик будут разгромлены в пух и прах. Новый кризис. По-настоящему системный.
Но тут надо будет думать, у ФРС столько возможностей, надо читать учебники, ну и вот неплохой сайт http://www.avanturist.org - тоже всем рекомендую. Главное - будет действительно интересно! =))))

Ну или грубо - доллар был обеспечен экономиками всего мира, где бакс обращался и где на него был спрос.
А после будет обеспечен только своей экономикой. По той причине, что бакса много он обесценится, в том числе и внутри своей страны.
США встанет на свое реальное место среди других стран.
Сильнее всего достанется рядовым гражданам США. Зато, как это было в нашем случае, много производств вернётся на родину, в США, например, из Китая футболки)))))

ужас то какой. ты на авантюру подсел?

но в целом я не про внутренне состояние штатов, а как обесценивание бакса и падение покупательной способности сша, их компаний и народа, отразится на других странах, а вот здесь уж очень всё плохо.

ужас то какой. ты на авантюру подсел?
Ну, по части вариантов выхода из сложившийся ситуации в США авантюрист прав. У них есть довольно-таки авантюрный способ выбраться из этой *опы в белом оставив всех в...
Читать там правда трудновато, чуть ли не со словарём в руках))))
но в целом я не про внутренне состояние штатов, а как обесценивание бакса и падение покупательной способности сша, их компаний и народа, отразится на других странах, а вот здесь уж очень всё плохо.
Ну, я уже описал вроде. Спрос обладает некоторой эластичностью, но будет ли обладать эластичностью спрос целой нации? Относительного чего он будет эластичен? Т.е. они потребляли мясо и вдруг мясо стало в 5 раз дороже, потому что оно импортное. Они же совсем жрать не перестанут? А в это время на внешнем рынке куча их "макулатуры".

И вот момент - внутреннее мясо как стоило бакс, так и стоит, зарплата как была (опять же грубо) 100 баксов, так и осталась. А ввозимые продукты, товары вдруг стали дороже, при том, что ввозимое обеспечивало до 80% потребления (опять же грубо).
В долгосрочной перспективе такая ситуация приведет к росту внутреннего производства, к росту экспорта (американские авто подешевеют). В краткосрочной - к революции.
Это у нас народ любит потерпеть, да и то из-за невозможности что-либо изменить - ни оружия на руках, ни возможности что-либо сделать на местах. Все решается в Москве, и если там все сыты, остальным остаётся сидеть по домам насупившись, плеваться в телевизор. А у них там у каждого второго по пулемету, и каждый штат финансово независим, словно маленькое государство.

Всё будет зависит от того, что сделает США с теми баксами, которые будут девальвированы на внешнем рынке. Будет ли пускать в свою систему. Пойдут ли другие страны на замену бакса в международной торговле.
Т.е. нужно понимать, что доллар внутри США и снаружи - это разные доллары. И вот если они их допустят внутрь своей экономики это приведёт к инфляции. Ввозимое мясо при этом сильно подорожать не должно - оно и так уже дорогое, а вот зарплаты выйдут на должный уровень относительно ввозимого товара и продукта. Опять же долги домохозяйств обесценятся. Ну был ты должен 100тысяч, а теперь ты в месяц получаешь 50тыс. вместо 5, отдашь конечно))))

Но кроме благосостояния нации есть ещё куча проблем - внешний долг, бюджет обеспечиваемый этим долгом, безработица, банковская система... А главное целостность США в эту бурю. Тут нужен сильный лидер, который проведёт всю нацию за ручку по минному полю. У Обамы шанс войти великим президентом)))))

Другим странам будет пофигу на США, новый уровень стоимости их бакса, никак не повлияет на их уровень потребления в итоге, трудно будет только в первый период, при отходняке от долларовой зависимости. А население США сначала бедное, потом свободное от долгов, а потом опять слегка бедное, но потреблять они даже начнут больше - привычка залезать в долги сильная, так быстро не искореняется.

Ну, по части вариантов выхода из сложившийся ситуации в США авантюрист прав. У них есть довольно-таки авантюрный способ выбраться из этой *опы в белом оставив всех в...
Читать там правда трудновато, чуть ли не со словарём в руках))))

разного рода люди утвержадют, что данный сайт - кудринско-путинский проект со всеми вытекающими.

А ввозимые продукты, товары вдруг стали дороже, при том, что ввозимое обеспечивало до 80% потребления (опять же грубо).
В долгосрочной перспективе такая ситуация приведет к росту внутреннего производства, к росту экспорта (американские авто подешевеют).

категорически несогласен.
там свободный рынок, а это означает, что дешевое мясо внутреннего рынка окажется в дефиците и на него моментально вырастут цены до мировых.

В краткосрочной - к революции.
Это у нас народ любит потерпеть, да и то из-за невозможности что-либо изменить - ни оружия на руках, ни возможности что-либо сделать на местах

о терпении русского народа - адская байка.
за 20 век Россия пережила - 3 революции, 2 переворота.
ну а до 20 века нас оччень не хило колбасило в плане народных волнений.
зато в штатах было очень таки спокойно.

Т.е. нужно понимать, что доллар внутри США и снаружи - это разные доллары. И вот если они их допустят внутрь своей экономики это приведёт к инфляции.

в каком-то полуконспералогическом фильме (канал ТВЦ год так 2006-2009) утверждали, что баксы предназначенные для зарубежного применения, при попадании на территорию сша моментом уничтожаются.

кстати вот:

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по суверенному рейтингу Соединенных Штатов Америки на уровне Aaa со стабильного на негативный, говорится в сообщении S&P.
Одновременно были ухудшены прогнозы по рейтингам Федеральной резервной системы (ФРС), а также Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка. Одна из основных причин изменения рейтинга - неспособность американских законодателей прийти к компромиссу по поводу решения бюджетных проблем страны, говорится в релизе S&P.
"Американская экономика очень гибкая и диверсифицированная, а монетарная политика властей США направлена на поддержание темпов роста ВВП страны и на сдерживание инфляционного давления. Однако по сравнению со своими коллегами по рейтингу у США огромный дефицит бюджета и растущая неопределенность по поводу способов решения данной проблемы. Учитывая вышесказанное, мы приняли решение изменить со стабильного на негативный прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу США", - говорится в документе.
"Хотя мы полагаем, что указанные сильные стороны американской экономики пока перевешивают экономические и бюджетные риски страны, мы подозреваем, что в ближайшие два года их может и не хватить для компенсации кредитных рисков для рейтинга на уровне AAA", - комментирует решение аналитик агентства Никола Дж. Свонн. Он отмечает, что более чем через два года с начала кризиса американские законодатели так и не смогли придумать способ борьбы с ухудшением бюджетной ситуации.
"Негативный" прогноз по рейтингу означает, что в ближайшие два года с вероятностью 1 к 3 рейтинг США может быть опущен, отмечает аналитик.
Стоит отметить, что агентство пересмотрело в сторону понижения прогноз по рейтингу американской экономики впервые за долгие годы. Текущий рейтинг (Aaa) был присвоен США 1 января 1941г.
"Заголовок от S&P может иметь шоковое значение. Первоначальная реакция - снижение любых долларовых активов", - приводит Reuters мнение рыночного стратега Лоу Брайена из компании DRW Trading.
Сразу после выхода новости о пересмотре прогноза по суверенному рейтингу США фондовые индексы в Европе и Америке резко снизились, курс доллара упал, а нефть подешевела.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/04/2011/578280.shtml

последнее предложение очень интересное.
итак, всё плохо, в штатах дэфолт.
нефть стремительно дешевеет, нефтяные компании разоряются, это за собой тянет невыполнение обязательств нефтяниками в части выплаты кредитов и оплату за оборудование предприятиям тяжмаша и трубопроката - эти падают следующие.
после чего встает горнодобывающая отрасль и нефтепереработка. а тут случается чудо, при дешевой нефти - сверхдорогой бензин, ну а это рост цен вообще на всё.

так же мне интересно, если вот в штатах будет дэфолт, как мы свой стабфонд (подушка безопасности) оттуда вытащим?
тут кстати, на днях проходили новости, что китай и Россия уже 5 месяц к ряду распродают американские облигации.

разного рода люди утвержадют, что данный сайт - кудринско-путинский проект со всеми вытекающими.
Это паранойя чья-то. Во-первых, какие цели? Аудитория интернета слишком мала, во-вторых, при том что там сидят образованные люди, я лично вижу, что большая часть авторов, именно авторов, студенты. Уровень информации примерно "возможно ЦБ делает так..." слишком много предположений для сайта правительственного уровня информированности.
Да и где Путин с Кудриным, а где интернет... У нашего правительства и людей вокруг него интернет - это что-то где-то с чем-то — "а что ЭТО!?" Если бы не Медведев с твиттером там бы никто и не знал, что есть гугл и есть какие-то проблемы с ЖЖ...
категорически несогласен.
там свободный рынок, а это означает, что дешевое мясо внутреннего рынка окажется в дефиците и на него моментально вырастут цены до мировых.
Это в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной рост производства и импорт-замещение. Ведь импортеры не могут снизит цены, они не могут повлиять на стоимость доллара, они и так работали на минимуме рентабельности. А вот фермер увидит, что можно производить больше, а снизив цену на 10-20% забрать рынок у импортёров. Так было и у нас с дефолтом. Ничего кроме марса и сникерса, а сейчас полно отечественных производителей.
о терпении русского народа - адская байка.
за 20 век Россия пережила - 3 революции, 2 переворота.
ну а до 20 века нас оччень не хило колбасило в плане народных волнений.
зато в штатах было очень таки спокойно.
Переворот - не революция, начнем с этого. 17ый скорее переворот. Просто пришли и взяли, что плохо лежало. Ну может я и погорячился про нашу терпелку, но думаю не зря в 60-х народ разоружили, и внесли статью в УК. Повторю только, если в Мск сыты (тех же московских пенсов "докармливают" до 10 тысяч минимума), ничего такого не будет. Всё будет решаться в Москве, остальные 130 миллионов лишь зрители)))
в каком-то полуконспералогическом фильме (канал ТВЦ год так 2006-2009) утверждали, что баксы предназначенные для зарубежного применения, при попадании на территорию сша моментом уничтожаются.
Бумажные они конечно сжигают! И мы бы сжигали, если бы рубль был востребован по всей планете. Бумажных внутри страны должно быть не больше реальной потребности в них - это как раз нормально...

Ну и вариант авантюриста для США прост и красив.

Есть куча долгов у США, тут тонкий момент: долги, тем более бюджетные никак не индексируются по инфляции (хотя, конечно, вопрос спорный в части долгов домохозяйств), и до объявления дефолта США запускает гиперинфляцию внутри своего "лягушатника", как результат: долги обесцениваются, бюджет наполняется обесцененными баксами, а снаружи доллар как был 30 рублей, так и остался, внешний же долг так же остался прежним, но заплатить его теперь куда проще — "бумаги" напечатали больше, бюджет наполнен этими дешевыми баксами, заплати долги и спи спокойно... Был долг 10 баксов, бюджет наполнялся на 8, а теперь бюджет наполнен "бумагой" на 32, а долг-то старый! =)))
Экономика приходит в движение от таких долговых каникул. Монетаристы стоя аплодируют и получают новые нобелевки)))

Интересно, что будет с экспортом/импортом при таком развитии событий.

Своя промышленность сразу стухнет, та что была завязана на экспорте: стоила машина 10тысяч, а теперь 30-40! а на внешнем рынке доллар остался в старой цене, и покупать в три раза дороже люди просто не станут...
Зато импортеры в США просто обалдеют продавали маечку за 2 бакса, а теперь за 6! при той же стоимости нац.валюты выручка вырастет в 3 раза!!!

Но сколько будет такой диссонанс сказать трудно...

Экспорт и импорт это не самое главное, самое главное это огромные деньжищи фондов, банков, государств и прочая, которые ищут свое применение, вот они и будут решать, что произойдёт с внешним баксом после такого фокуса от ФРС США, особенно после быстрого погашение правительством ГКО, у нерезидентов окажется куча баксов, при старом курсе на доллар, рост от гиперинфляции рынков США сыграет свою роль долларового пылесоса %)))))
И если роль мировой валюты за долларом утрачена не будет. То будет дефицит долларов на внешнем рынке и он будет расти в цене несмотря ни на что)))))))) При таком положении дел скупить внешние к США активы по дешевке будет легко, как 2х2 =))) Переплачивая и в два раза и в три))))

Главный вопрос, что выберет США дефолт и потом инфляцию или прокидает весь мир)))))))

последнее предложение очень интересное.
итак, всё плохо, в штатах дэфолт.
нефть стремительно дешевеет, нефтяные компании разоряются, это за собой тянет невыполнение обязательств нефтяниками в части выплаты кредитов и оплату за оборудование предприятиям тяжмаша и трубопроката - эти падают следующие.
после чего встает горнодобывающая отрасль и нефтепереработка. а тут случается чудо, при дешевой нефти - сверхдорогой бензин, ну а это рост цен вообще на всё.

так же мне интересно, если вот в штатах будет дэфолт, как мы свой стабфонд (подушка безопасности) оттуда вытащим?
тут кстати, на днях проходили новости, что китай и Россия уже 5 месяц к ряду распродают американские облигации.
Не боись за нефтяные компании у них себестоимость этой нефти смешная, они в прибыли будут и за 30 баксов, лишь бы налоги не задрали)))
Я же сегодня смотрел рынок весь день, странная ситуация получается - S&P пугающе понижает рейтинг США, при том, что сама S&P это фирма американская, сами свою лодку раскачивают?
А у нас падает рынок аж на 5% у них едва-едва на 2%, а у нас 5%... и бакс расти начал (хотя это и закономерно ибо РТС считается относительно бакса)... Эта неделя будет показательна, или это легкая коррекция или начало нового витка. Слишком сильно просели за один день.
Логичнее было бы, если бы при понижении рейтинга бакс стал бы падать... Вот я и думаю, столь сильное проседание РТС связано с бурной реакцией на новости или с нашего рынка выводят зарубежные капиталы и столь сильное падение РТС есть ещё и результат спроса на бакс, по причине вывода этих самых капиталов?...

Ну и стабфонд мы уже вытащили и съели, а если бы и случилось, что США объявило дефолт, то у нас произошёл бы банальный взаимозачёт. РФ записало бы на себя долги родных компаний, банков занимавших в США, списав со своих счетов ГКО США.

И вообще с казначейками забавное вырисовывается: США начинает "кашлять" S&P брызжет слюной по поводу скорой кончины царя-анпиратора, на баржах паника, едёт масштабный слив ГКО, а торгуются то они в баксах, соответственно происходит рост спроса на бакс! А потом идёт конвертация бакса в родную валюту... т.е. качельки.

Во-первых, какие цели?

там если многие разделы читать, то прослеживается мысль:
у путина очень хитрый план, с помощью которого Россия заборет всех и вся.

Это в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной рост производства и импорт-замещение. Ведь импортеры не могут снизит цены, они не могут повлиять на стоимость доллара, они и так работали на минимуме рентабельности. А вот фермер увидит, что можно производить больше, а снизив цену на 10-20% забрать рынок у импортёров. Так было и у нас с дефолтом. Ничего кроме марса и сникерса, а сейчас полно отечественных производителей.

мне вот реально не понятно, если продукты питания (товары неэластичного спроса) покупают по цене в 10 раз большей, то зачем производителю/продавцу на них цены снижать?

Главный вопрос, что выберет США дефолт и потом инфляцию или прокидает весь мир)))))))

что будет выгоднее для их элиты.
пока что, на данный момент (и это предсказывал авантюрист) элите сша выгодна масштабная мировая война (или куча мелких конфликтов по всему миру)

Сверху