Консультации по Photoshop

Andrey Stratilatov

Ословед
Выделение неудобно тем, что его нажал - потянул -отпустил - и все, больше не подправишь. А в фотографии как известно миллиметры ловить иногда приходится. Кроп в этом плане гораздо удобнее.

DImITЯiЙ

Ословед
Выделение неудобно тем, что его нажал - потянул -отпустил - и все, больше не подправишь. А в фотографии как известно миллиметры ловить иногда приходится. Кроп в этом плане гораздо удобнее.
когда выбран инструмент выделения (m) жмем пр.кн. мыши, там - transform selection area или тип того..
вопщим меняет именно выделение.

Andrey Stratilatov

Ословед
Это все понятно. Для сохранения пропорций удерживаем шифт и все такое. Столько лишних телодвижений...... Кроп еще чем удобен - заливает обрезаемую область черным. Очень удобно

З.Ы. Несколько фот сделать не проблема, а вот когда надо штук 200 за полдня обработать......

Andrey Stratilatov

Ословед
При кадрировании с заданными размерами
лишние пиксели отрезаются, оставшиеся пиксели растягиваются до требуемого размера, ну или сжимаются. Интерполяция - алгоритм пересчета, когда из 100 пикселей делают 150(интерполяция вверх), или 90(интерполяция вниз). Другими словами интерполяция - процесс сжатия или растягивания имеющихся пикселей до заданного размера. При кропе без задания размеров интерполяции не происходит. Лишние пиксели просто обрезаются. Оставшиеся остаются без изменения.

pustotnik

очки: 10
    пасиб за фото, завтро гляну)

Joker

Ословед
на счёт Экшенов (макросов) всё понятно, но есть вопрос следующего характера: если, к примеру, нужно просто указать дирректорию с файлами, и чтобы к каждому файлу из этой директории была применена определённая последовательность действий, точно знаю что так можно но никогда не пригождалось.

Vaier

очки: 0
    Нет комментариев

DImITЯiЙ

Ословед
на счёт Экшенов (макросов) всё понятно, но есть вопрос следующего характера: если, к примеру, нужно просто указать дирректорию с файлами, и чтобы к каждому файлу из этой директории была применена определённая последовательность действий, точно знаю что так можно но никогда не пригождалось.

file - automate - batch...
там используется имено экшн готовый
чтобы сделать так, как ты описал, нужно правильно настройки выставить да и самособой понятно что действия в макросе мб только без вмешательства в таком случае

если надо канкретный пример с настройками - вечером могу

сам использовал, штука чертовски полезная... загрузил фоток 200+ и иди пить чай со спокойной душой..
делал вроде для юургу для выпускников в альбомы )

Joker

очки: 3
    спасибо

Линда

Ословед
В каком формате нужно сохранять картинки в Фотошопе? Когда я сохраняю картинку в jpeg, половина цветов пропадает, особенно оттенки красного:(
Сама картинка вот:

Andrey Stratilatov

Ословед
Проверь, что стоит в настройках цвета - должен стоять профиль sRGB. Если там AdobeRGB то да, будут различия. JPG сохраняет только в sRGB поэтому при сохранении в JPG происходит конвертация из AdobeRGB в sRGB.
Отсюда и разница в цвете.

Точно, так и есть....жмем Shift + Ctrl + K и и там, где Working Spaces RGB: выставляем sRGB IEC61966-2.1

Линда

очки: 4
    благодарю за помощь

NecRum

Ословед
Люди, помогите пожалста с проблемой по фотошопу:

После переустановки Винды и установки Adobe Photoshop CS2 (ранее был CS) фотошоп начал неправильно передавать цвет в окне программы (см. картинку). Т.е. появился коричневатый оттенок, что очень мешает. Причем при предпросмотре и на сохранененной картинке с цветом все в порядке.
Я надеюс это легко исправить в настройках проги, я там тыкал-тыкал - не исравил :idontno:

И еще вопрос чем отличается Image>Mode>8 bits/channel от 16 bits/channel и 32 bits/channel. Зачем это и что лучше?

Надеюсь кто-нибудь мне помежет, а то мне это оч не нравится :to_keep_o

MR.-=X=-

Ословед
Как сделать эффект рваного металла? у кого есть уроки... или может ктонить сам умеет делать?:)

V

voodoo doll

А можно увеличить маленькое изображение и естественно улучьшить его качество?

DImITЯiЙ

Ословед
А можно увеличить маленькое изображение и естественно улучьшить его качество?
нет
это как в алхимии - чтото из ничего не получишь
кароче представь что у тебя есть определенное колличество точек по горизонтали и по вертикали. откуда новые взять ? правильно, ниоткуда

Z . K .

Ословед
Почему нельзя? можно. можно увеличить изображение (ненамного правда) и увеличить число точек на дюйм (dpi). Изображение увеличется, но станет немного размытым, зависит от того, на сколько увеличели разрешение. чуь какаую-то сказал :). но работает

DImITЯiЙ

Ословед
)))
дпи сыграет роль лишь при печати
разве нет?
а размытым.. Зюк, ведь оно хуже станет, значительно, и чем сильней увеличивать... в геометрической прогрессии, вообщем
пиксели не ризиновые.

канечно, чутьчуть растянуть картинку можно
и закрыть глаза на ухудшение качества..

DImITЯiЙ

Ословед
просто обращу внимание на то, что речь идет именно о "маленьких" изображениях

ведь скажем, в фотографии можно спокойно увеличивать на некоторое колличество - там пикселей навалом, есть откуда брать новые, промежуточные, скажем так

DImITЯiЙ

Ословед
был гдето эффект пуль в металле. если интересно - ближе к ночи, как дома появлюсь, поищу..

Сверху