Машина времени

• Автор темы Рефицюл
  • Дата начала
Ш

Штурман

banan написал(а):
Что это "горизонт событий"?

Характерная для черных дыр поверхность "в направлении только туда": согласно законам гравитации, после пересечения этой поверхности обратного пути нет, настолько сильно гравитационное притяжение черной дыры. Хотя сейчас развивают теории по которым можно вернутся назад, за счет всяких квантовых телепортации и испарений... Бррррр

Ш

Штурман

Denius написал(а):
Я вот че думаю вы тут думаете есть или нет я скажу ЕСТЬ!
И уже сущестует ,садись себе на ракету , лети в космос ,поживи там лет так 5 и вернись на землю и попадешь в будущее на минуты так на 3:) .
Так как скорость на земле и в космосе разная ,и все берется относительно времени.

Можно на 3 минуты в будущие, а можно и в прошло.

по теме:

под машиной времени понимается аппарат, с пом кот возможно "перемещение" вдоль оси времени.

машина времени в будущее существует - ещё из спец т о известно что 2 с о неравноправны, чем и можно воспользоваться.
машина времени в прошлое - ?

существование машины времени в прошлое связано с тахионами (частицы с v>c).

есть много теорий, допускающих существование тахионов с разл оговорками.
иначе говоря надо обсуждать конкретные теории с ссылками на рассуждения...

Ш

Штурман

sanaris написал(а):
существование машины времени в прошлое связано с тахионами (частицы с v>c).
Тахионы это только вымысел... а вот гравитация и путешествие в прошлое это реальность

dmitriy

Ословед
Штурман написал(а):
http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/1031690&postcount=18
Читай "В мире науки", в каждом 3~4 выпуске есть статьи про гравитацию. Ключеные слова: замедление, GPS, спутники.
только вот как подлететь к горизонту событий и не разорваться на мелкие частицы под действием сил гравитации?

Ш

Штурман

dmitriy написал(а):
только вот как подлететь к горизонту событий и не разорваться на мелкие частицы под действием сил гравитации?
Я хотел показать красивый механизм, а не рабочий вариант машины времени. :megalol:

It was lost

Самец :)
HardMAN написал(а):
По ТВ смотел, что разработки такой чудо-техники велись и с США, и в СССР и были положительные опыты, но в итоге все программы были свёрнуты перед лицом огромного ужаса, который могла сотворить такая машина.
Ведь, теоритически достаточно "лишнего выдоха лишнего человека" в прошлом, чтобы изменить всю мировую историю. Это "Эффект бабочки".
Это может и забавно пойти на мир древний посмотреть, но это может кончиться тем, что не будет мира сегодняшнего, даже без непосредственного взаимодействия с людьми прошлого.
И в будущем такая машина не будет изобритена или её будут использовать с хирургической точностью так, что мы и не заметим, ведь не было ещё "посетителей" из будущего, из прошлого были: поезд переместился на то ли 50, то ли 70 лет.
Представьте в будущем заседание ООН, где решают предотвратить какую-то глобальную катастрофу.
вообщето если мне память не изменяет это не эффект бабочки а теория хаоса
звучит вроди так:
Взмах крыльев бабочки на одном конце света, может вызвать цунами на другом ( конечно не правельно написал, но смысл думаю понятен =)

It was lost

тут заговорили о множестве вселенных...
Был съезд ученных... скажем так гениальных учЁнных нашего времени....всех физиков математиков и иже с ними... и у одной группы учЁнных почти получилось доказать существование параллельных миров...
собственно наш мир выглядит как мембрана....а таких бескнонечное множество....и они пронизают всЁ вокруг нас, и нас самих в том числе....им даже удалось это как-то увидеть и показать, но если они столкиваются это приводит к калапсу...
а это по их мнению не такое уж и редкое явление...
Так что бойтесь...в любую секунду наш мир может просто "рухнуть" =)

Maximus

Читал я как то несколько лет назад в одном журнале про то, как уже в прочем и упоминалось в предыдущих постах, что машина времени уже была изобретена учёными в США.
Машина позволяет перемещаться во времени лишь на несколько минут назад. Вроде как эффект был достигнут аж на 12 минут. Но чего это стоило !!!
Нагрузки, которые испытывает живое существо во время перемещения просто невообразимы. Нагрузки мягко говоря - колосальны !!!
Опыты проводились сначала на грызунах. В первые пробы опытов - животные часто погибали - не выдержав нагрузок. затем был достигнут результат перемещения с наименьшей потерей жизней живности. Лишь потом этот опыт был испробован на человеке. Человек в такой машине может выдержать нагрузку лишь в 10 - 12 секунд не более того, и то в специальном защитном скафандре . . .

Моё мнение:
скорее всего машина времени, позволяющая перемещаться во времени на продолжительное время, либо никогда не сможет существовать, в виду того, что, если бы она в будущем и была создана, то давно бы уже кто-нибудь да переместился и об этом кому-нибудь, да стало известно; либо она и создана, но на неё наложен такой запрет, что это настолько всё засекречено, что при перемещении, допустим в прошлое, об этом никто не может догадаться, и доступна эта информация лишь ограниченному количеству людей.

Также нельзя ничего менять в прошлом, т.к. одно лишнее убитое насекомое не в нужном месте - и всё что получится с тем куда ты потом вернёшься - просто невообразимо - по дороге ты можешь и помереть от того, что из-за этого убитого насекомого может быть ты и не появился на свет. Лучше уж машину времени не создавать.

;) Ведь всё что не делается - всё к лучшему . . . (народная пословица)

Бegemot

Ословед
Maximus написал(а):
Также нельзя ничего менять в прошлом, т.к. одно лишнее убитое насекомое не в нужном месте - и всё что получится с тем куда ты потом вернёшься - просто невообразимо - по дороге ты можешь и помереть от того, что из-за этого убитого насекомого может быть ты и не появился на свет. Лучше уж машину времени не создавать.

Имхо. Думаю что ничего страшного не произойдёт, хоть ты букашек в прошлом огнемётом выжигай. Дело в том, что если ты попадёшь в прошлое и будешь там что-то делать, значит ты там уже был и это является твоим прошлым(относительно твоего настоящего) и ничего нового ты не сделаешь. Хотя по-моему путешествия в прошлое - физически недостижимо. Фантазия. Не знаю конечно верна ли до конца теория относительности, но все вытекающие из неё следствия говорят - что в прошлое улететь нельзя. токмо в будущее и токмо в один конец.

dmitriy

Ословед
чего-то я не пойму вас народ - как можно "отправлять в прошлое на несколько минут" если объект после этого все равно перед тобой? может просто затормозить время в объекте? а то если он отправляется в прошлое, то там он и должен остаться.

C

CopperSword

По моему путешествие во времени это область сознания, а не физики. И можно это сделать психически, как и многие другие вещи, которые другим кажутся невозможными.

A

ArchiCat

Бegemot написал(а):
Имхо. Думаю что ничего страшного не произойдёт, хоть ты букашек в прошлом огнемётом выжигай. Дело в том, что если ты попадёшь в прошлое и будешь там что-то делать, значит ты там уже был и это является твоим прошлым(относительно твоего настоящего) и ничего нового ты не сделаешь. Хотя по-моему путешествия в прошлое - физически недостижимо. Фантазия. Не знаю конечно верна ли до конца теория относительности, но все вытекающие из неё следствия говорят - что в прошлое улететь нельзя. токмо в будущее и токмо в один конец.

Реально-гениальная мысль, я думаю. Хотя и не новая. :)
Потому как однобокий посыл - "не трожь прошлое, бабочки налетят" исходит из того, что будущего не касаемся в размышлениях вообще.
А если включать в логические построения и будущее тоже, то тогда да - хоть огнеметом. :)

А по поводу "эффектов бабочек" - а хз - может, в результате перемещений заинтересованных лиц во времени и корректировок прошлого, Гитлер так и не смог одолеть полмира? :) А не было бы таких перемещений - были бы Гансы кругом... :)

Вампир

Ословед
Великий фантаст Герберт Уэлс писал про это. Возможно в будущем это станет реальностью. Осуществится мечта многих людей увидеть невиданное и познать непознанное. Мое мнение на счет этого - ЗДОРОВО!!! Надеюсь это не просто миф, а совсем не далекая реальность. Давайте будем на это надеятся дузья.

skydiver

Модератор
Штурман написал(а):
Я хотел показать красивый механизм, а не рабочий вариант машины времени. :megalol:
Красиво все, что целесообразно. (с) И. Ефремов.
Красивый самолет красиво летает. А какая красота в нерабочем механизме? Урбанизм и все. :shuffle:

Люцифер написал(а):
Миф или реальность?

Я думаю что вполне реально, ведь человечество даже сейчас физику знает может 10-15%, а остальное либо не знаем либо объяснить не можем.

MaxUpgrader

Ословед
Бegemot написал(а):
Имхо. Думаю что ничего страшного не произойдёт, хоть ты букашек в прошлом огнемётом выжигай. Дело в том, что если ты попадёшь в прошлое и будешь там что-то делать, значит ты там уже был и это является твоим прошлым(относительно твоего настоящего) и ничего нового ты не сделаешь.
Если повести мысль дальше, то все времена от минус бесконечности до плюс бесконечности заранее предопределены, существуют и изменить ничего нельзя. И как бы ни поступил человек, эти поступки уже прописаны в Скрижалях Вселенной...

Отсюда - свободы выбора у нас нет и быть не могло. Нерадостная перспектива, не так ли? :)

Мне больше нравится другая версия фантастов - время, и изменения в нем являются стабильной системой, стремящейся к погашению возмущений. Как, например, волны в воде гаснут, или звук в воздухе. То есть, если ты изменил вчерашний день, то сегодня ты увидишь изменения. А если изменил 5 веков назад, то система уже уравновесится, и почти ничего не будет заметно. Ничего особенного, скажем так.

A

ArchiCat

Maximus написал(а):
Машина позволяет перемещаться во времени лишь на несколько минут назад. Вроде как эффект был достигнут аж на 12 минут. Но чего это стоило !!!

То есть, ты хочешь сказать, что ученые, такие все из себя, приготовились к эксперименту, отсчет пошел, к примеру, 15-минутный, и вдруг за 12 минут до НАЧАЛА эксперимента - ЧПОК! - посреди лаборатории плюхается крыса из будущего? И сидит офигевает от нагрузок, которые перенесла, и от того, что рядом сидит ОНА ЖЕ САМАЯ, только еще ДО эксперимента? :) Не, что-то тут не то...
К примеру, больше верится в то, что можно в будущее метнуться. Объект для всех исчез в некий статис, и появился через месяц, скажем. Для объекта прошла секунда, а в этом мире - месяц. А в прошлое... мне тут сложнее представить. Или есть какое-то ограничение, защитный период, типа, можно минимум на 100 лет назад. Ну что-то в этом роде.
А вот еще мысль возникла: вот всякие параллельные миры, допустим. И из нашего мира можно хоть в прошлое, хоть в будущее, НО в другой, параллельный мир. В котором, вполне возможно, все один в один с нашим, но он параллельный все-таки, не наш... Тогда никаких коллизий с изменением истории и всяких бабочек. А для того мира, паралелльного, тоже все в порядке, ибо это временное путешествие - не из их мира, а из параллельного ДЛЯ НИХ - нашего. Тогда, в принципе, если продолжить, мир должен парами существовать, и внутри этой пары тусуйся взад-вперед во времени сколько влезет? Тоже не совсем получается, если предполагать, что эти миры идентичны. Ибо изменения у соседа должны как-то отражаться и на нас? Затухания и саморегуляция системы, в которой что-то изменили 5 веков назад - хз. Ибо ладно, если бабочку придавил. А если Тамерлана грохнул? Вот и все, вот и не нашел никто мел судьбы... :)

Сверху