Перспективы использования нефти и газа

Sinoptik

Ословед
Собственно интересуют сравнительные достоинства и недостатки природного газа и нефти в качестве топлива.
Трафика нет, прошу помочь

walrus

Ословед
Уточните вопрос: в сравнении друг с другом или с другими видами топлива?
Топливо для каких целей?
Употреблять в сыром виде или можно и в переработанном?
Рассматривать ли как химическое сырьё, а не просто топливо для сжигания?

Достоинства нефти:
1. Нефть относительно легко добывать (как в арабских странах: буквально воткнул трубу - и качай) - газ просто так в трубу не загонишь - нужна большая герметичность.
2. У нефти большая плотность - в малом (объёмно) количестве топлива умещается большее колчисетво потенциала*.
3. Нефть как источник топлива содержит большое количество разнообразных продуктов, пригодных для разных типов двигателей (газовые и паровые турбины, дизели, карбюраторные двигатели)*.

Недостатки нефти:

4. Нефть грязна - в ней полно (в зависимости от географии) серосодержащих соединений, сажи и просто тяжёлых фракций, которы потои трудно отскрести от перегонной колонны. При попадании в сжигаемое топливо они сильно загрязняют атмосферу - газ экологически гораздо более безопасен.

5. Нефть практически невозможно использовать как готовое топливо (по причинам пп. 3 и 4) - газ можно подавать из источника к потребителю практически без обработки (непрерывно)
------------------------------
*. Следует различать:

"природный газ" - метан, подаётся по газопроводу в дома и на производство, встречается в природе;

пропан - продаётся в баллонах, используется в газовых плитах там, где нет газопровода, в природе встречается редко, как сопутствующий нефти газ;

пропан-бутановая смесь - получается искусственно при перегонке нефти как самая низкокипящая фракция, используется в зажигалках и ДВС, также получается при "разборе" продуктов крекинга тяжёлых фракций нефти;

ацетилен - хранится в баллонах в виде раствора в ацетоне или получается из карбида на месте (в промышленности получается также из карбида - старый способ - или при пиролизе метана и др. углеводородов - новый способ), используется в газосварке.

Следует помнить - ни один газообразный при нормальных условиях углеводород практически не пахнет, на самом деле в них специально (или неспециально - при получении ацетилена из технического карбида) добавляют меркаптаны для определения утечек по запаху.

Sinoptik

Ословед
В связи с истощением мировых запасов нефти насколько газ может ее заменить в качестве топлива

walrus

Ословед
Нормально не может - к переходу следует подготовиться заранее:

1. На газу пока плохо приспособлена работа ДВС и турбин.

2. Из газа довольно сложно получать более тяжёлые углеводороды.

3. Природный газ сложно переправлять на большие расстояния (а нефть легко - на танкерах).

4. Природный газ как топливо тяжело хранить, чуть проще хранить пропан-бутановую смесь.

Это всё навскидку.

C

CopperSword

Есть химики, знает кто-нить, что такое гидролиз?

Ш

Штурман

Mamont написал(а):
Есть химики, знает кто-нить, что такое гидролиз?
Если кратко, то гидролиз это обменная реакция между веществом и водой.

Вложенный файл это пару страниц из энциклопедии.

C

CopperSword

Кто знает как получить гидроксид висмута Bi(OH)3 из нитрата висмута Bi(NO3)3*5H2O. И что такое Ph, ну допустим как получить нейтрализованное персиковое масло или любое другое(нейтрализованное)?

walrus

Ословед
Mamont написал(а):
Кто знает как получить гидроксид висмута Bi(OH)3 из нитрата висмута Bi(NO3)3*5H2O. И что такое Ph, ну допустим как получить нейтрализованное персиковое масло или любое другое(нейтрализованное)?
1. Растворить в воде и добавить аммиака:
Bi(NO3)3+3NH3*H20=Bi(OH)3+3NH4NO3

2. Ph - это фенил, C6H5 радикал бензола.

3. Нейтрализованное масло? Не слышал, возможно, это то, что остаётся от масла после "омыления", т.е. добавления щёлочи - соли жирных кислот+глицерин. Если есть какие-нибудь (любые) сведения о "нейтрализованном масле" - напиши, подумаю.

Археолог

Ословед
Mamont написал(а):

Ph это радикал бензола, т.е. С6Н5

про гидроокись висмута не помню, но можно посмотреть в умной книжке "Указатель неорганических синтезов", авторы Лидин, Молочко.

А про эфирные масла..., сейчас их получают почти на 100% все методом газовой хроматографии, что в Челябинске вряд ли возможно по причине отсутствия Газового хроматографа (он есть в городе только в наркологической лаборатории)

гидролиз - взаймодействие различных соединений с водой, и ничего хитрого в этом нет.
Uu, химик 4 курса

Sinoptik

Ословед
Еще один вопрос химикам про нефть

Какие есть теории неорганического происхождении нефти и насколько они обоснованы?
Ссылки давать не надо, лучше цытировать сюда если что

walrus

Ословед
Sinoptik написал(а):
Какие есть теории неорганического происхождении нефти и насколько они обосваны?
Ссылки давать не надо, лучше цытировать сюда если что
Я тут подумал.
Да, они могут быть именно только "обосВаны", и их можно только "цЫтировать".
Откуда вообще такие дурацкие вопросы, можно хоть какую-то зацепку? Не представляю, как могут углеводороды получиться невиталистически в природе.

Sinoptik

Ословед
Вопросы все оттуда же - из интереса к вопросу об оставшейся нефти.

Sinoptik

Ословед
walrus написал(а):
Вы так плохо знаете химию? Или видели ссылки на что-то подобное?
Химию я вообще не знаю. Совсем :idontno: Единственная наука мне до конца непонятная пожалуй.
А видел я упоминания о находках нефти на значительной глубине, то есть как бы слишком глубоко для органики.
Ссылку по понятной причине дать не могу

walrus

Ословед
Sinoptik написал(а):
Химию я вообще не знаю. Совсем :idontno: Единственная наука мне до конца непонятная пожалуй.
А видел я упоминания о находках нефти на значительной глубине, то есть как бы слишком глубоко для органики.
Ссылку по понятной причине дать не могу
Варианты: просочилась, занесена органика при тектонических сдвигах.

C

CopperSword

Как получить?

Как получить вот это соединение(смотрите файл), если имеются реактивы: КNa винная кислота, висмут азотнокислый, NaOH, гидроксид висмута, дистилированная вода.

walrus

Ословед
Что за вариации на тему рвотного камня?
А вообще - смешать сначала нитрат висмута со щёлочью и гидроксидом - получится что-то вроде буфера. Буфер разбавить до определённого pH (думаю, около 8, хотя фиг знает), потом по каплям добавлять тартрат.

Точнее не скажу, т.к. данных нет, да и меня заломало бы высчитывать.

Di*

очки: 15
    Подпись зачетная=))
C

CopperSword

:) Горе химик я. У меня такая ситуация, нужно сделать гидроксид Bi(OH)3. Из нитрата висмута Bi(NO3)3 и NaOH. У меня почему-то получается постоянно NaBiO3. Хотя использую сильно разбавленный раствор NaOH(2-3%). В чем проблема и как мне наконец получить Bi(OH)3? И какая обычно концентрация подразумевается под разбавленной? И еще где можно достать литературу по свойствам висмута и его соединений, очень нужна. Если у кого есть выложите пожалуйста.

walrus

Ословед
Хех. Гидроксид висмута выпадает при pH ниже 7, поэтому, во-первых, естественно, щёлочь добавдяют по каплям, а во-вторых, желательно раствор нитрата подкислить (чуть-чуть - капля конц. HCl).

Возможно ещё, что осадок не выпадает - образует коллоид, скоагулировать надо, так что надо подогревать всё (работать уже с горячими растворами), может поконцентрированней использовать.

Литературы у меня нет, а где взять - ищи в своей библиотеке, может в Публичке или ещё где. Конкретно авторов не назову.

Сверху