Ересь - 4-6 лет строгого режима с конфискацией

Награды
2
Протоиерей Всеволод Чаплин:
— На прошлой неделе мы обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Владимиру Владимировичу Путину с инициативой внести поправки в Уголовный кодекс и добавить туда такое серьезное преступление, как «ересь». Наше предложение нашло полное понимание у властей и скоро будет реализовано.

По словам протоиерея, всем современным еретикам за любые формы противодействия Православию будет грозить от 4 до 6 ти лет колонии строгого режима с конфискацией имущества.

http://www.lenta66.ru/print/66136/

Без комментариев. Обсуждение открыто.

Я думаю это к вопросу о веротерпимости и светском государстве.

Тему на помойку!

Всеволод Чаплин: я не предлагал никого судить за ересь

Глава синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин опроверг информацию об инициировании им поправок в Уголовный кодекс за "любые формы противодействия Православию"
"Это безусловная ложь", - заявил Чаплин "Голосу России". "Те, кто это опубликовал, делают оговорку, что любое сходство их материалов с существующими лицами и фактами, не более чем обычное сходство. Однако, в данной ситуации упоминание имени является правонарушением в любом случае, даже если кто-то пытается сделать довольно беспомощную оговорку. Убежден, что в журналистике, как и в любой другой профессиональной сфере, людям, которые выпускают этот сайт, не должно быть места", сказал Чаплин.
Чаплин также сказал, что подумает, будет ли он подавать в суд на распространителей такой информации.
Ранее на различных сайтах появилась информация о том, о том, что скоро в Уголовном праве России появится новый состав преступления - ересь. При этом сайты ссылались на некое заявление Всеволода Чаплина, которое священник сделал якобы по поводу скандала вокруг суда над организаторами выставки «Запретное искусство - 2006».
Утверждалось, что Чаплин обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Владимиру Путину с инициативой внести поправки в Уголовный кодекс и добавить туда такое серьезное преступление, как „ересь“. В случае принятия поправок преступникам, якобы, должно было грозить от 4 до 6 ти лет колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Источник "Голоса России" в РПЦ выразил уверенность, что авторами дезинформации являются те, кто сегодня враждебно относится к Московскому Патриархату, и болезненно воспринял ситуацию с судом над экспозицией «Запретное искусство -2006», прошедшим в Таганском суде города Москвы.

http://rus.ruvr.ru/2010/07/14/12335973.html

Следующим шагом будет объявление Ислама, Буддизма и пр. вне закона, а также организация крестового похода на "нехристей" с лозунгом "Православие или смерть!"
Добро пожаловать в мир Православия!

Награды
2
Тему на помойку!
Ну может по мнение уважаемого Пластуна тему и на помойку, но по-моему она не закрыта.
Одно дело что бедолагу оговорили - но где взяли эти его слова? совсем из головы придумали? И такие точные сроки заключения - обычно такие вещи в "утках" не сочиняют. Да и вообще - как вы себе это представляете - сидят ребята в редакции и говорят - "что-то скучно стало - давайте как придумаем что-нибудь да не про кого-то там а про самого Чаплина! Да ради родного Православия! Поможем Богу привести овец заблудших - введём наказание - никто не обидится, мы же за Православие радеем!" Вы знаете я очень хочу узнать что они курили в этот момент.
Дыма без огня не бывает.
Да даже если сам Чаплин этого не говорил - убеждён, что подобные мысли витают в умах радетелей за Православие. Так что имеет смысл обсудить эту проблему даже в абстрактной форме - философски.))

Лично я за костры!
П.С. Чёрт, зачем подаю идею - я ж еретик.

Ну может по мнение уважаемого Пластуна тему и на помойку, но по-моему она не закрыта.
Только два слова: пипл хавает.:)
Одно дело что бедолагу оговорили - но где взяли эти его слова? совсем из головы придумали? И такие точные сроки заключения - обычно такие вещи в "утках" не сочиняют.
Сколько наивности, а вы думаете такого быть не может? Я в умилении)
Да даже если сам Чаплин этого не говорил - убеждён, что подобные мысли витают в умах радетелей за Православие. Так что имеет смысл обсудить эту проблему даже в абстрактной форме - философски.))
Отличная логика, человек этого не говорил, а мы будем обсуждать чью-то наглую ложь под видом его слов. Это обычная никчёмная клевета на Церковь.
Давайте тогда обсудим новость, я вот тут слышал, что гражданин Тихий призывал убивать всех православных, вам понравится такое обсуждение?
Следующим шагом будет объявление Ислама, Буддизма и пр. вне закона, а также организация крестового похода на "нехристей" с лозунгом "Православие или смерть!" Добро пожаловать в мир Православия!
Лозунг "Православие или смерть" абсолютно антиправославный, те, кто под ним стоят лишь называют себя православными, но ими не являются, более того, они одни из главных врагов Православия.

Serge

Ословед
Лозунг "Православие или смерть" абсолютно антиправославный, те, кто под ним стоят лишь называют себя православными, но ими не являются, более того, они одни из главных врагов Православия.
Авторство лозунга принадлежит монахам афонского монастыря Эсфигмен.

Награды
2
Отличная логика, человек этого не говорил, а мы будем обсуждать чью-то наглую ложь под видом его слов. Это обычная никчёмная клевета на Церковь.
Давайте тогда обсудим новость, я вот тут слышал, что гражданин Тихий призывал убивать всех православных, вам понравится такое обсуждение?
Да пожалуйста - ничего не имею против.) Только боюсь что затребуют хотя бы ссылку на цитату на этом форуме.)
И я кажется уже отвечал на это. Вот:
Да и вообще - как вы себе это представляете - сидят ребята в редакции и говорят - "что-то скучно стало - давайте как придумаем что-нибудь да не про кого-то там а про самого Чаплина! Да ради родного Православия! Поможем Богу привести овец заблудших - введём наказание - никто не обидится, мы же за Православие радеем!" Вы знаете я очень хочу узнать что они курили в этот момент.
Дыма без огня не бывает.

Авторство лозунга принадлежит монахам афонского монастыря Эсфигмен.
Ссылку. Если это действительно так, то либо они вкладывали какой-то духовный смысл в эти слова, либо они далеки от Православия.

Единство там, где любовь, а где любовь — там и Бог. И если кому-то приходит в голову мысль сказать нечто о вероучении, что расходится с традицией Святых Отцов, Вселенских и благочестивых Соборов, то такой человек многажды должен подумать, для чего, во имя каких целей, он предлагает то или иное новшество. Если из уст такого человека мы слышим потоки брани, порой даже грязи, которые обрушиваются на Церковь и ее служителей, если мы слышим горячие призывы к борьбе, к разделению, к спасению Православия даже до смерти, когда мы слышим такой возглас и такой лозунг: «Православие или смерть» — нужно опасаться этих проповедников.

Никогда Господь не говорил: «Мое учение или смерть». Ни один апостол не говорил: «Православие или смерть». Потому что Православие — это жизнь вечная, это радость во Святом Духе, это радость жизни; смерть же — это тлен, это результат грехопадения и дьявольского действа. И сейчас у нас появляются, время от времени, лжеучители, которые соблазняют народ призывами спасать Православие, спасать его чистоту, которые повторяют этот опасный, греховный и внутренне противоречивый лозунг: «Православие или смерть». В глазах этих людей вы не найдете любви, там горит дьявольский огонь гордыни, стремление к власти, к разрушению церковного единства. А внешне все может рядиться в добрые одежды, прикрываться благочестивым обликом, пользоваться почитанием определенного круга людей.
http://www.patriarchia.ru/db/text/577278.html

Stirik

Воин бога
Награды
6
Такие вещи вкидываются в общество с целью изучения общественного мнения, если общество дозрело до введения означенной мысли, решение будет принято положительно. Если нет будет вестись активная обработка для созревания. И в том и в другом случае до инквизиции немного осталось, дело времени. За примерами далеко ходить не надо, давно ли мы говорили о церкви и школе? Результат уже есть, при этом практически нет протестующих, а ведь со стороны Кирилла были опровержения, а в данном случае и опровержения никакого нет ( http://www.patriarchia.ru/db/text/577278.html)

Serge

Ословед
Ссылку. Если это действительно так, то либо они вкладывали какой-то духовный смысл в эти слова, либо они далеки от Православия.

Единство там, где любовь, а где любовь — там и Бог. И если кому-то приходит в голову мысль сказать нечто о вероучении, что расходится с традицией Святых Отцов, Вселенских и благочестивых Соборов, то такой человек многажды должен подумать, для чего, во имя каких целей, он предлагает то или иное новшество. Если из уст такого человека мы слышим потоки брани, порой даже грязи, которые обрушиваются на Церковь и ее служителей, если мы слышим горячие призывы к борьбе, к разделению, к спасению Православия даже до смерти, когда мы слышим такой возглас и такой лозунг: «Православие или смерть» — нужно опасаться этих проповедников.

Никогда Господь не говорил: «Мое учение или смерть». Ни один апостол не говорил: «Православие или смерть». Потому что Православие — это жизнь вечная, это радость во Святом Духе, это радость жизни; смерть же — это тлен, это результат грехопадения и дьявольского действа. И сейчас у нас появляются, время от времени, лжеучители, которые соблазняют народ призывами спасать Православие, спасать его чистоту, которые повторяют этот опасный, греховный и внутренне противоречивый лозунг: «Православие или смерть». В глазах этих людей вы не найдете любви, там горит дьявольский огонь гордыни, стремление к власти, к разрушению церковного единства. А внешне все может рядиться в добрые одежды, прикрываться благочестивым обликом, пользоваться почитанием определенного круга людей.
http://www.patriarchia.ru/db/text/577278.html

http://portal-credo.ru/site/?act=topic&id=69&offset=50&many=50

Такие вещи вкидываются в общество с целью изучения общественного мнения, если общество дозрело до введения означенной мысли, решение будет принято положительно. Если нет будет вестись активная обработка для созревания. И в том и в другом случае до инквизиции немного осталось, дело времени.
Ага, спонсором костров будет Газпром:megalol:
За примерами далеко ходить не надо, давно ли мы говорили о церкви и школе? Результат уже есть, при этом практически нет протестующих, а ведь со стороны Кирилла были опровержения, а в данном случае и опровержения никакого нет (
Церковь никогда не скрывала и не опровергала, что хочет чтобы ОПК был в школьной программе и компромисс уже найден, ознакомьтесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Основы_религиозных_культур_и_светской_этики

Niuka

Модератор
Ага, спонсором костров будет Газпром:megalol:
Церковь никогда не скрывала и не опровергала, что хочет чтобы ОПК был в школьной программе и компромисс уже найден, ознакомьтесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Основы_религиозных_культур_и_светской_этики
Если это и компромисс, то только на словах. Во многих областях с так называемым экспериментом по введению этого курса в школах, не предоставлено никакой альтернативы, кроме ОПК. Между тем, я просматривала все три учебника. Если "Основы светской этики" и «Основы мировых религиозных культур» - это еще куда ни шло (все будет зависеть от преподавателя, с религиозным он будет уклоном или нет), то "Основы правослвной культуры" - это самое настоящее неприкрытое промывание религией мозгов детям!!! :angry: Обязательное преподавание такого предмета противоречит как Конституции, Закону о свободе совести и вероисповедания, так же как и семейному кодексу. Самое интересное, что в двух областях это уже не эксперимент. Например, в Псковской области уже принято решение, что с нового учебного года занятия по ОПК будут обязательными.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Церковь никогда не скрывала и не опровергала, что хочет чтобы ОПК был в школьной программе и компромисс уже найден,
Я помню времена, когда некоторые личности с пеной на губах доказывали, что РПЦ в школу не полезет, что у неё свои воскресные школы есть...
Там где в рот кладут палец, руку до самых... откусывают

Хиромант

Самец :)
http://www.lenta66.ru/print/66136/

Без комментариев. Обсуждение открыто.

Я думаю это к вопросу о веротерпимости и светском государстве.

Если это правда, то я вступлю в ряды Инквизиторов и буду ЖЭЧ сотонистов. А если нет, то это утка в топе бреда, который есть в интернете. Инфа 100%

Niuka

Модератор
Если это правда, то я вступлю в ряды Инквизиторов и буду ЖЭЧ сотонистов. А если нет, то это утка в топе бреда, который есть в интернете. Инфа 100%
Так уж получилось, что я еще до появления этой темы знала про эту утку. Сперва хотела ее (тему) закрыть, а потом передумала. Потому что нет дыма без огня. Эта проблема сейчас, как нельзя более, актуальна. Идет повальное нарушение основ Конституции - в школах начали преподавать религию, очаги культуры подменяются филиалами РПЦ, светские суды судят устроителей художественных выставок за обидки православных, а на обидки других плевать хотели (кстати, эта утка появилась именно после идиотского суда, когда обиженные даже на выставке не были). И т.д. и т.п. Так что пусть тема живет пока что.

Думаю, для многих сегодня не секрет, что религия - метод контроля и эксплуатации масс. Так что могут и принять. Вон, об экстремизме же приняли. Рискни использовать свои конституционные права и свободы - тебе тут же припишут "экстремизм". Товарищ, участвовавший в одной партии, рассказывал, что к нему домой приходили "из органов" и прессовали... Ничего их партия противозаконного не делала, даже на "лимоновцев" её деятельность не тянула. Просто они публично высказывали то, что пытались утаить олигархи и требовали то, на что имеют законное право. Впрочем, их благое для народа начинание было саботировано изначально: на кого-то сверху их партии или надавили или заплатили и деятельность партии превратилась в банальную эксплуатацию ее членов для личной выгоды верхов.

А предлагаемый законопроект только расширит рамки угнетения народа и даст новые инструменты для сего угнетения.

"We don't need no education
We dont need no thought control
No dark sarcasm in the classroom
Teacher leave them kids alone
Hey! Teacher! Leave them kids alone!
All in all it's just another brick in the wall.
(All in all you're just) another brick in the wall." (c)Pink Floyd, "Proper education"

http://www.youtube.com/watch[MEDIA=youtube]iRmytmB1rbk&feature=related

Тихий

очки: 19
    неплохо.)
Сверху