1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

«ololo security fail»: как был взломан ВКонтакте

Тема в разделе "Новости Интернета", создана пользователем Новости-Интерсвязь, 27 авг 2010.

1. Новости-Интерсвязь

Новости-Интерсвязь Сотрудник ИС

Новости-Интерсвязь, 27 авг 2010
    Буквально несколько дней назад украинские пользователи популярной социальной сети ВКонтакте обнаружили, что интерфейс сайта (а именно левый столбик с разделами) выглядит довольно странным образом. Вместо привычных «Моя Сторінка», «Мої Друзі» и других разделов красовалось «OLOLO sEcurity FAIL». Впоследствии оказалось, что человек, который это сделал, спешит сообщить об этом подвиге всему Интернету. По ссылке ниже – его история.

http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/102672/

http://is74.ru/news/internet/detail.php?ID=10561

2. RussPartizanen

RussPartizanen Ословед

RussPartizanen, 27 авг 2010
    Подвиг блин! Нашёл чем хвастаться...

3. Daynestro

Daynestro

Daynestro, 27 авг 2010
    Ололо? где - то я слышала это слово...

4. Chuck Norris

Chuck Norris Ословед

Chuck Norris, 27 авг 2010
    Тоже мне Робин Гуд :megalol:

5. Катя2 [K2]

Катя2 [K2] Ословед

Катя2 [K2], 27 авг 2010
    хахахах жаль я этого не видела! xDDD

6. cth415

cth415

cth415, 27 авг 2010
    Школота детектед!

7. galaX

galaX

galaX, 27 авг 2010
    :megalol: Лучше репы добавил себе, а не дурью маялся...

8. ††ЫТЬ††

††ЫТЬ†† Ословед

††ЫТЬ††, 27 авг 2010
    а ещё лучше бы удалил весь вконтакт, по новостям бы показали репортаж о массовых суицидах

9. DenZEL-X

DenZEL-X

DenZEL-X, 27 авг 2010
    Хых. Я думаю - шутник патом за это ответит:)

10. galaX

galaX

galaX, 27 авг 2010
    За что? Он же ничего не украл... нарушения ни конституции ни УК РФ нет.
    P.S. Вспомнил откдуда пришло выражение о-ло-лошеньки. :) Домовенок Кузя так пироженные называл :D

11. IIIytNIK

IIIytNIK Ословед

IIIytNIK, 27 авг 2010
    да? а о статье 272 слышали?
    Код:
    [CENTER]Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации[/CENTER]

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной  информации, то есть информации на машинном носителе, в  электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если  это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо  копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
    2.  То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или  организованной группой либо лицом с использованием своего служебного  положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -

Думаю, особых вопросов по применению данной статьи на практике ни у  кого возникнуть не должно, хотя пару слов о ней сказать все же стоит.

1.  Прежде всего, информация, к которой получен доступ, должна быть  охраняемой законом – то есть любого грифа секретности, либо  конфиденциальная. Фактически, под это определение попадает любая  информация, не предназначенная для публичного доступа.
    2. Доступ к  информации должен быть осуществлен неправомерно. То есть Вам его никто  не разрешил. Тот факт, что нигде прямо не указано, что получать доступ к  той или иной информации нельзя, не свидетельствует о том, что она  доступна.
    3. Доступ в обязательном порядке должен повлечь уничтожение  (думаю, комментарий излишен), блокирование (например, установку пароля,  дабы препятствовать доступу законному владельцу), модификацию (внесение  любых изменений в исходники, если это прямо Вам не разрешено),  копирование (надеюсь, и здесь комментарий излишен) информации.

Определение понятия модификации информации на практике имеет несколько  разных трактовок, но, на мой взгляд, модификация подразумевает собой  именно изменение защищенных законом данных, а не внесение каких либо  сведений в лог-файлы сервера о факте доступа к той или иной информации.

Как видите, по смыслу закона, за обычный доступ, к указанной  информации, не повлекший последствий указанных в статье 272 УК РФ  ответственности не наступает. Тем не менее, на практике, я не стал бы  «совать нос, куда не следует». В частности, при просмотре любых  вебстраниц в окне браузера они загружаются в кэш браузера и доказать  потом, что Вы тем самым умышленно не скопировали, просмотренную Вами  защищаемую законом информацию, будет проблематично.

Что такое «нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети» думаю понятно каждому.

12. galaX

galaX

galaX, 27 авг 2010
    сурово... ну если он решился то его врятли накажут... Считаю что администрация ВКонтакте не будет сильно играть с исками в суд, на них и так готовят нескольку исков по несколко миллиардов...

13. Chuck Norris

Chuck Norris Ословед

Ну как же нет, порча имущества в данном случае вертуального!

Требую наказать этого, падлеца по всей строгости, чтоб другим умникам неповадно было!

14. ††ЫТЬ††

††ЫТЬ†† Ословед

††ЫТЬ††, 27 авг 2010
    наоборот, я бы такое поощрял :)
    с условием, что будут приколы, а не взломы/удаления/и т.д.

15. galaX

galaX

galaX, 27 авг 2010
    Я б тоже поощрил... Он как я понимаю в основном указал на дырку в защите, а ведь мог и их хранилища отформатировать...

16. Chuck Norris

Chuck Norris Ословед

Ну на хранилище у него бы мозгов не хватило, хотя он мог просто написать письмо администрации и сообщить о найденой проблеме...

17. xoxol12

xoxol12

xoxol12, 27 авг 2010
    Я бы ему еще и приплачивал за то, что он хакает соц. сети

18. cth415

cth415

cth415, 27 авг 2010
    Прально,долой вконтакт-свободу людям!!!

19. Chuck Norris

Chuck Norris Ословед

А он мятежный просит бури, как будто в буре есть покой!

20. galaX

galaX

galaX, 27 авг 2010
    Если приплачивать, то это уже элементарный пиар по средсвом скандала.

Загрузка...