Книги, которые вы прочитали за последнее время

Вадим Панов - В круге времён (цикл Тайный город)

18-я книга (16-й роман) цикла Тайный город.
Однозначно, лучше предидущего романа цикла, "Головокружения", но хуже многих более ранних романов цикла.
И второй раз за цикл у меня возникали подозрения, что автор - не Панов. Но меньше, чем в прошлый раз. Если тут литературный негр - то он очень сильно старался.
Причины таких подозрений - ну сразу бросается в глаза несвойственная Панову вульгарность некоторых эпизодов. Ну никак у меня не укладывается в голове авторство Панова шуток c пошлой двусмысленностью про выросший или могущий отсохнуть "отросток" у красной шапки. Или про цифру 9 на зеркале да криками "где мой бюстгалтер". Это совершенно не в стилистике романов цикла.
Да диалоги красных шапок. В этом романе они излишне затянуты и из остроумно-туповатых превращаются в просто туповатые и оттого нудные.
И ещё странности есть.
Но, позволю себе повториться, в целом нормально, есть и чисто Пановские места. Юмор в наличии, местами хороший. Общий сюжет отличный. В общем, если автор сам Панов - то можно было и лучше. Если литературный негр - браво, многих ввели в заблуждение, даже фэнов цикла.
Может быть, основной массив текста по предзаданному сюжету написал негр, а Панов провёл редактуру и корректуру, вставки свои сделал? Вопрос риторический, просто мысли вслух.

оценка: 7/10
http://fantlab.ru/work474511

NFS_T4XI

очки: 3.320
    Привет :)

ARMANI_KAZANTIP

очки: 6.153
    Да Игорех по чуть чуть хулиганю)))
Влад Силин - "Монополия на чудеса"

Частный детектив расследует убийства и прочие пакости, творимые неизвестным магом-злоумышленником против сильнейших магов города.

В целом - неплохо. Стёб (ирония) хороший, здоровый, не тупоё ёрничество над жанром, а скорее с элементами доброй пародии. И при этом без чрезмерной лёгкости произведения.
Да, многое вторично и со штампами. Но при этом идеи не тупо перекопированы, а взяты с умом и получили у автора своё развитие (манары те же, например).
Подгонка нашей истории под историю мира в романе (Иисус и т.д.) очень понравилась.
Но при этом чего-то книге нехватает, чтобы восторгаться, записывать в любимые, перечитывать. Изящества что ли... Слишком всё как-то прямолинейно. И неровно. Ход событий то затягивает, а то тянется нудно и не вполне внятно, слишком уж часто происходящее разжёвывается на словах, вместо того, чтобы показать это сюжетными ходами.
Впрочем, о прочтении на один раз не жалею. Повыше обычного середнячка роман.

оценка: 6/10
http://fantlab.ru/work54643

------------Цитата из книги:
"Потом мы ехали троллейбусом... местные троллейбусы - убожество! В них даже пивом не поят!."

Sega 174

очки: 3.612
    :)

Radix

очки: 9.999
    ОСЕНЬ :bang:

mensh

;) :hi:
Павел Рудич - "Не уверен-не умирай. Записки нейрохирурга".

Книга на основе записей в блоге российского нейрохирурга. Эпизоды из практики от одной до нескольких страниц каждый.
Хорошо написано. С юмором, здоровым цинизмом и, местами, трагизмом - как же без этого. Положение дел в российской медицине раскрывается походя, как бы между делом, без нытья и жалоб, что особенно порадовало.

оценка: 8/10

-----------Цитата из книги:
"Любая победа хирургии - крах терапии. Операция - это такой метод лечения, который может убить. Удачная операция - это просто неудавшаяся попытка убийства больного группой лиц по предварительному сговору с применением холодного оружия и сильно действующих психотропных ядов."

veter_LED

Нет комментариев

Ворф

очки: 3.560
    Нет комментариев

Agasfar

Нет комментариев
Илья Крымов - "Дети Силаны. Паук из башни"

Верховный Дознаватель Империи, расследуя загадочное магическое убийство высокопоставленного чиновника, выходит на след страшного заговора против лично Императора и всей страны вообще.

Написано, конечно, малость нудновато. Большие абзацы-описалова вызывают желание пропускать их, а не читать с интересом. Количество новых разумных видов многовато, далеко не сразу понимаешь и уж тем более запоминаешь кто есть кто.
Но когда привыкаешь, втягиваешься в сюжет - захватывает по-настоящему.
Масштабно. Хороший коктейль из фэнтези и стимпанка, авторская работа, а не коммерческое чтиво.

Робин Хобб, «Сага о живых кораблях», вторая часть из цикла вселенной Элдерлингов. Жанр: фентези/приключения

Портовый город Удачный является вассалом сатрапии Джамелии,колыбели цивилизации, центра культуры и искусств. Когда-то жители Удачного получили от сатрапа привилегии на торговлю и право на возделывание этих земель, близких к Дождевым Чащобам – таинственных и запретных мест, которые являются источником странной магии. Теперь же, из-за пренебрежения молодым сатрапом изначальных договоров, купеческие семьи Удачного с трудом конкурируют с «понаприплывшими» жителями Калсиды, агрессивного рабовладельческого государства. Некоторые семейства Удачного владеют «живыми кораблями», которые строят из диводрева, стоят невероятно дорого и, обладая собственной личностью, сильно помогают владельцам в плавании…только вот для оживления корабля необходимо, чтобы на его борту умерли три родственника из разных поколений, а в качестве платы за строительство таких плавающих артефактов Торговцы Дождевых Чащоб могут взять и юных девушек из семьи должника…

Рассказывать сюжет подробнее – значит, делать спойлеры. Мир,написанный Хобб, открывает свои тайны постепенно, по ходу развития сюжета и становления героев. Повествование слегка схоже со стилем Мартина – раскрытие характеров героев и описание событий с разных ракурсов, некоторая неспешность, но более «женское» (больше лирики), а придуманный мир более волшебен, не так жесток и суров. Из книги в книгу идет таинственный персонаж, целью жизни которого становится возвращение в этот мир драконов, восстановление их долгого биологического цикла.

Для осенне-зимнего периода приключенческое морское фентези –самое то. 9/10

MarchingCat

Я после "хроник королевского убийцы" больше Хобба читать не берусь. Скучно пишет...

shegoat

очки: 177
    Нет комментариев
Беспощадная толерантность (сборник под ред. С.Чекмаев)
антология, 2012 год;

Аннотация:
Есть ли предел толерантности? Куда приведет человечество тотальная терпимость - в мир, где запрещены слова <мать> и <отец>, традиционные отношения считаются дикостью и варварством, а многоцветие <радужного> будущего давным-давно стало обыденной повседневностью? В мир, где агрессивное нашествие иных культур и идеологий целиком подминает под себя гостеприимных хозяев?
И чем это может грозить государству и обществу?
Вслед за нашумевшей антологией <Антитеррор-2020> Фонд <Взаимодействие цивилизаций> представляет на суд читателей новый сборник, посвященный еще одному глобальному вызову современности. Признанные мастера фантастического рассказа и молодые таланты собрались под одной обложкой, чтобы поделиться с читателями футуристическими прогнозами о пределах политкорректности.

Номинации на премии:
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая антология

мой отзыв:
Написать увлекательно - уметь надо, талант нужен. Написать умно - кроме таланта писательского, требуется ещё и знание предмета.
Много ли выходит умных увлекательных книг (ну, относительно общей массы выпускаемой литературы) ? Вопрос риторический. Так стОит ли удивляться, что таких рассказов в сборнике - раз, два, да обчёлся. Плюс ещё пара просто увлекательных (интересных). Остальное - жвачка, печалька по зря потраченному времени. И это из двух десятков рассказов. Специально отобранных составителями, как написано в аннотации. Сам не знаю, на что же я надеялся, беря в руки эту книгу. Вероятно, просто... именно надеялся: "а вдруг...!!"... Но оправдались реальные ожидания, а не читательские мечтания. Просто удивительно слабый сборник.

оценка сборнику: 3/10
http://fantlab.ru/work349339

Содержание антологии:
1. РАДУЖНОЕ БУДУЩЕЕ
Окончательный диагноз (2004) // Автор: Анна Китаева
Аннотация:
Пятнадцатиминутный запас воздуха в космической капсуле - все, что может гарантировать конституция мира <корректированной> психики <не подлежащему адаптации> социальному уроду - а на самом деле нормальному человеку, на секунду вышедшему из образа <скорректированного> индивида. (c) Гуларян Артем
мой отзыв:
Штамп на штампе во всём, от сюжета до образов. Язык корявый. Рояли не только в кустах, но и на лестничных площадках.
оценка: 3/10
http://fantlab.ru/work82591

Чудовище (2012) // Автор: Кирилл Бенедиктов
Аннотация:
Что будет, если в общество, оболваненное многолетней пропагандой толерантности в её логическом пределе (всё, ребята, дальше просто некуда), неожиданно поместить нормального человека? А вот почитайте... (c) Гуларян Артем
мой отзыв:
Написано хорошо, авторская мысль понятна, но развитие ситуации неправдоподобно. Стереотипы, воспитанные с детства, не ломаются от простого разговора да ещё и с человеком, которого считаешь чудовищем.
http://fantlab.ru/work349342
PS: "Дети, запомните, <кофе> и <папа> - это он. <Мама> - это она. <Оно> - это дерьмо и министерство образования!"

Между дьяволом и глубоким синим морем (2012) // Автор: Олег Дивов
Аннотация:
В маленьком городке на юге США маньяк перестрелял почти всех сотрудниц службы женского такси. Местные детективы, взявшись за расследование, обнаруживают, что дело, похоже, не только в нарушенной психике стрелка. Тем более, что расследованием заинтересовалось ФБР... (c) Pouce
Номинации на премии:
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Басткон, 2013 // Премия <Чаша Бастиона>
Басткон, 2013 // Премия <Иван Калита>
Интерпресскон, 2013 // Малая форма (рассказ)
РосКон, 2013 // Повесть, рассказ
Филигрань, 2013 // Малая Филигрань (рассказ)
мой отзыв:
Замечательно! Приём кривого зеркала, сработанный тонко и изящно. Мечта, воплощённая в реальность в рассказе, где не они нас разлагают, а мы их.
оценка: 9/10
http://fantlab.ru/work349343

Дом для Чебурашки (2012) // Автор: Татьяна Томах
Аннотация:
Общество <в котором прежние отклонения считаются нормой, а норма ... превратилась в отклонение>. Девушка из семьи отщепенцев, которой необходимо поднять свой гражданский индекс, заводит в качестве домашнего питомца Чебурашку...
(c) Pouce
Номинации на премии:
Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия <Бегущая по волнам>. - Настя
мой отзыв:
Душевно и слезливо, взять читателя эмоциями - ну чисто по-женски. Как же, вся такая правильная чистая душой девочка, брошенные животные, Чебурашка, наконец... И принц на белом коне (ой, простите, индеец на автомобиле), что решит все проблемы местной как бы золушки. Что неправдоподобно и невнятно - для большинства читателей уже и не важно.
Девушки, подобные главной героине, есть в любом обществе. И антураж у рассказа для образа главной героини мог бы быть вообще любым.
Единственная яркая и умная деталь рассказа - мысль о том, что в обществе меняется не отношение к отклонению от нормы, а сама норма. Это именно то, что мы наблюдаем сейчас в реальной современной жизни.
оценка: 4/10
http://fantlab.ru/work349344

Вечера в Териоках (2012) // Автор: Владимир Березин
Аннотация:
Пытаясь разыграть надоевшего им соседа-писателя двое ученых предлагают последнему отправиться в будущее на машине времени и самому увидеть мир, который он любит описывать в своих повестях. Однако неожиданно машина срабатывает, и писатель своими глазами видит современный нам Петербург. Все так, как он описывал, с маленькой приставкой <почти>, превращающей желанное будущее в карикатуру... (c) Гуларян Артем
мой отзыв:
Нудно, скучно и совершенно ниочём.
оценка: 2/10
http://fantlab.ru/work349348

Потомственный присяжный (2012) // Автор: Сергей Чекмаев
Аннотация:
Главный герой с целью повысить индекс социальной значимости и продвинуться в очереди на усыновление ребёнка записывается в <потомственные> присяжные Ювенальной палаты. С каждым утверждённым вердиктом он приближается к заветной цели, но однажды... (c) Pouce
мой отзыв:
Не вполне понятно, что этот рассказ делает в данном сборнике (Беспощадная толерантность). Ведь суть рассказа в проблеме выбора между своей мечтой и счастьем друзей на фоне маразматичного торжества ювенальной юстиции. А преимущества в усыновлении у однополых семей - лишь фон.
А если вдуматься, то очередь на усыновление говорит о том, что что детей-сирот в стране почти и не осталось. Перед нами Утопия, господа.
Блеклый рассказ. Съедобный, но невкусный.
http://fantlab.ru/work349354

Демконтроль (2012) // Автор: Юлия Рыженкова
Аннотация:
Общество, в котором гомосексуальность является обязательной нормой. Главную героиню, юную девушку Дашу, призывают на службу для <воспроизводства человеческого потенциала>. <Откосить> не удаётся... (c) Pouce
Номинации на премии:
Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"
Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия <Бегущая по волнам>. - Даша
мой отзыв:
Всё, что касается материнского инстинкта - сильно. Всё, что касается нарисованного общественного устройства - глупо.
В целом - читабельно. Особо чувствительных тема материнства глубоко тронет и оценки поставят повыше.
Финал... ну очень-очень теоретически мог бы быть таким, но тоже слабо верится и в доступность ингредиентов и в научные способности главной героини, да и образ, нарисованный автором, не соответствует способности на такой шаг.
оценка: 5/10
http://fantlab.ru/work349355

Теория невербальной евгеники (2012) // Автор: Тим Скоренко
Аннотация:
Тысячелетний рейх победил в Великой войне. И теперь в мире существует только один вид человека - homo europaeus или истинный ариец. Семиты, славяне и негры существуют только на положении полуразумных животных. Но для того, чтобы носители <нечистой крови и помыслов> не мешали торжеству арийских ценностей, и существует невербальная евгеника. (c) Доктор Вова
мой отзыв:
Удачный рассказ. Прямолинейно, чётко, продуманно и нормальным литературным языком.
http://fantlab.ru/work349357

Москва, двадцать второй (2012) // Автор: Юрий Бурносов
Аннотация:
Прийдя в себя после восьмилетней комы герой обнаруживает, что жизнь вокруг радикально переменилась. Старый товарищ, вызвавшийся постепенно познакомить его с новыми реалиями, предлагает герою заняться переписыванием классических произведений на новый лад... (c) Pouce
мой отзыв:
А ничего так памфлетик. Гадость, конечно. Но прикольно.
http://fantlab.ru/work349350

Большая собака (2012) // Автор: Дмитрий Володихин
Аннотация:
Квоты на присутствие разнообразных меньшинств - социальных, сексуальных, этнических - установленные в рамках политики толерантности <сильные мира сего> используют для борьбы за власть и влияние в своих фирмах. Заполнил квоты своими креатурами - съел коллегу-конкурента... Такая вот толерантность... (c) Гуларян Артем
мой отзыв:
Откровенно скучно поданные банальности про корпоративную этику и маразмы про толерантность.
оценка: 2/10
http://fantlab.ru/work349359

Далекая гейпарадуга (2012) // Автор: Леонид Каганов
Аннотация:
Даже в радужном будущем, где толерантность и мультукультуризм окончательно победили, случаются недоразумения. Комиссия из РОНО сталкивается с вызывающей демонстрацией на школьном уроке физики и не может справится с этим ЧП на своем уровне. Как далеко заведет желание переделать мир под новую версию общественного договора? (c) Фикс
Номинации на премии:
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
мой отзыв:
Очень хорошо! Для данного сборника так просто шедевр. Аж второй на весь сборник.
http://fantlab.ru/work349360

300 оооновцев (2012) // Автор: Игорь Куликов
Аннотация:
Есть в кинематографе такой жанр, который называется кинопародия. Представленный автором текст является пародией на <300 спартанцев> , применительно к возможному проведению гей-парадов в России, и мог бы быть использован в качестве готового киносценария. (c) Доктор Вова
мой отзыв:
Чушь невменяемая.
оценка: 1/10
http://fantlab.ru/work349361

PS Этот, прости меня господи, рассказ, меня просто добил. Читать дальше данный сборник я не смог.

2. ГОСТИ ДОРОГИЕ
Самец разумный (2012) // Авторы: Наталья Егорова, Сергей Байтеряков
Дезертир (2012) // Автор: Дмитрий Ахметшин
С жемчужными крыльями (2012) // Автор: Ольга Дорофеева
Социал-сублимация (2012) // Автор: Евгений Гаркушев

Гости дорогие (2012) // Автор: Олег Дрожжин
Аннотация:
На Геронии ты можешь получить любые, самые невероятные удовольствия, ведь их законы обязывают геронийцев быть бесконечно толерантными к любым потребностям и пожеланиям гостей. Но какова истинная цена этой толерантности? (c) Доктор Вова
мой отзыв:
Сюжет, конечно интересный. В принципе. Но не выдерживает никакой критики с точки зрения правдоподобности. И бог с ними, инопланетянами. Мало ли что там у них в головах творится. Могут быть и такими, наверное - мазохистами во ради своей цивилизации. Но наших-то как показали! Сынки богатых людей. Очень богатых людей. Понятно, что они могут быть отморозками ещё теми, не спорю. Но автор-то нам их рисует гопниками с минимальным словарным запасом, плюющими семки сидя на корточках...
Да и в то, что сия метода инопланетян в будущем с Замлянами сработает - не верится даже ради смеха. Ага, будем мы за грехи своих предков каяться и долги отдавать столетие за столетием... Срок годности памяти о своих грехах у землян гораздо короче.
http://fantlab.ru/work349373
PS этот рассказ всё-таки рискнул, выхватил, прочитал, из-за более-менее приличных отзывов о нём на фантлабе

Вид на жительство (2004) // Автор: Светлана Прокопчик
Народ обреченный (2012) // Автор: Егор Калугин

В Коньково мерзкая погода [= В Конькове мерзкая погода] (2008) // Автор: Олег Дивов
Вот вам версия вероятного облика жителей Москвы ближайшего будущего. И многим эта версия ох как не понравится...
Остаётся лишь добавить - а только ли будущей Москвы... разве сейчас сильно по-другому? (ну если утрировать и задуматься)..
http://books.imhonet.ru/element/263118/
http://fantlab.ru/work34912
Цитата из рассказа:
"Коньково - это такое состояние души. Когда вот-вот двинешь кони, но всё ещё почему-то живой."
PS Этот рассказ я раньше читал в другом сборнике и вставил свой отзыв оттуда.

Ruger

очки: 667
    Нет комментариев

mensh

SINHRON

очки: 3.097
    Нет комментариев

Agasfar

Ословед
Алекс КОШ "Огненный факультет" (Книга первая)
Прочитал - мне понравилось. Удивительный мир, в который погружаешься с головой и всецело, и выбраться оттуда - нелегко, даже тяжело. Под впечатление об рассказе о легенде "о даре старого дракона", - это просто, нечто.
В целом, я доволен книгой, мне понравилось. Крайне рекомендую к прочтению.

цитаты:
"Девушки – самые странные создания в мире, не считая драконов, если они (я имею в виду драконов), конечно, существуют."
"Любая девушка – это тайна, и ее помыслы – загадка, причем чаще всего загадка и для нее самой."

оценка: 8\10

Sheeta

очки: 696
    Нет комментариев
Дмитрий Правдин - "Записки городского хирурга"

Продолжение книги "Записки районного хирурга". Главный герой (автор книги), хирург, перевёлся с Дальнего Востока в Санкт-Петербург и рассказывает о своей работе на новом месте.
Обидно, но продолжение у автора получилось совсем в другом ключе, нежели была первая книга. Помесь жалобы с отчётом на ситуацию в Российской медицине. И уже между делом рассказы о случаях из практики. Реально смешного очень мало.
В общем, просто правдивая книга хирурга о ситуации в сегодняшних больницах, российских вообще и питерских в частности. Местами сильно напоминало Шляховский цикл о Докторе Данилове, только чуток в другой стилистике.

SokoL.93

You already know who I am
Дюна, и Дети Дюны.
Вынос мозга обеспечен. Одна из лучших фантастик которых я читал, это точно! 10/10:crazy2::yes:

Илья Стогoff - "Отвёртка".

Роман, состоящий из двух детективных повестей с главным героем - самим автором. Впервые этот роман был опубликован под псевдонимом, а имя журналиста Ильи Стогова ещё не было известным, и потому главный герой романа Илья Стогов не вызывал у читателей никаких ассоциаций.

Мне понравилось. Полностью Стогоффская стилистика. Здоровый цинизм и соответствующий юморок, жизнь 1990-х сквозь сигаретный дым и алкогольный дурман.
Сами детективные сюжеты, конечно, надуманные, шаблонные, но не они главное. Главное тут люди, время, окружение, восприятие мира.
Я доволен проведённым за этой книгой временем.

Джастин Халперн - "Пи*ец, сказал отец".

Воспоминания о детстве и юности, отталкиваясь от грубых, но метких и остроумных, афористичных высказываний отца автора.

Очень доволен прочтением. В минус разве только то, что это всё-таки больше сборник цитат и эпизодов, чем связное художественное повествование.

----------Случайные Цитаты из книги:
"- Я могу срать где угодно и когда угодно. Это одно из моих главных достоинств. Некоторые даже скажут, что главное."
"- По-моему, эта учительница тебя недолюбливает. Значит, я буду недолюбливать её. Конечно, ты и святого достанешь своими штучками, но в душе ты хороший парень. Плюнь и забудь, ну её в жопу."
"- У человека всегда есть право быть мудаком. Но пользуйся этим правом не слишком часто, договорились?".
"- Ой, ***, ребята твоих лет - они вообще умеют пользоваться расчёской? Такой вид, словно на голову залезли две белки и трахаются."

mensh

+++++ ;) :hi:

Agasfar

Нет комментариев

veter_LED

Нет комментариев
Анна Старобинец - "Убежище 3/9" (роман, 2006 год)

Аннотация из книги:
"Убежище 3/9" - остросюжетный метафизический триллер, многоуровневая фантасмагория, в которой герои из будничной жизни внезапно попадают в жутковатый сказочный мир. Любое действие, произведенное в каждом из этих миров, зловещим эхом отзывается в другом - в подобных обстоятельствах конец света становится по-настоящему реален и страшен.
Жанровый эксперимент, на который пошла Анна Старобинец, не имеет аналогов в русской литературе.

Отзыв:
Артхаус от фантастики. В данном случае - городское фэнтези на гранях постмодерна и фантасмагории. При прочтении мне не раз вспоминался Доналд Бартелми с парой своих романов ("Король" и "Белоснежка"), но произведение Анны много глубже. Больше уровней, интереснее и ярче образы. И само собой, мне очень близка реализация мыслей именно через образы сказок из детства.
Великолепная сказка для взрослых. Великолепная и... страшная.

http://fantlab.ru/work80804

Анна Старобинец - "В хорошие руки" (рассказ, 2009 год)

Аннотация:
<В хорошие руки отдаётся породистый клейменый голден-леган двухлетка. Активен, здоров, любопытен, игрив, умён, очень-очень ласковый, совершенно не агрессивен...> (c) atgrin
Примечание:
Впервые рассказ был опубликован в журнале <Сноб> за декабрь 2009 г.

Отзыв:
Прелесть! И по форме и по сути и по исполнению. Шикарная пародия сразу на несколько явлений из нашей с вами жизни.

http://fantlab.ru/work213019

Ruger

очки: 1.241
    Нет комментариев

Incarnator

Нет комментариев
Э.М. Ремарк "Возвращение" 8/10
Всё также нравится язык Ремарка, его манера, построение сюжета, персонажи. Правда, я думал "На западном фронте..." и "Возвращение" будут как-то связаны, но оказалось, что это совершенно самостоятельные книги

М.Ю. Лермонтов "Собр. соч. в 4-х томах. Том 1: стихотворения 1828-1841"(1958)
Никогда не увлекался стихами, а тут как-то весной достал из шкафа томик Лермонтова и потихоньку (примерно за полгода) осилил. Неоднозначные ощущения. Не стал поклонником стихов М.Ю., но попадавшиеся стихотворения из школьной программы вызывали эдакое ощущение дежавю (читаешь-читаешь, а тут БАЦ, да я ж это вроде как учил :D)
П.С: да, Лермонтова лучше всего читать в школьные годы, слишком много юношеского максимализма (это я говорю как неразбирающийся в поэзии, а тем более в классической)
7/10

Владимир Маяковский "Я сам" (1928)
Оригинальная автобиография, ничего не скажешь.
В золото, в пурпур леса одевались,
Солнце играло на главах церквей.
Ждал я: но в месяцах дни потерялись,
Сотни томительных дней.

Исписал таким целую тетрадку. Спасибо надзирателям - при выходе отобрали. А то б ещё напечатал!
9/10

Кристофер Раули - Базил Хвостолом / Ярость Дракона (Хроники Базила Хвостолома 1)

Аннотация из книги:
Над союзом городов Аргоната Империи Розы нависла смертельная опасность. В подземных лабораториях города Черепа, мрачного Туммуз Оргмеина, производятся на свет тысячные армии бесов. Владыка города - Неумолимый Рок, жуткое искусственное создание таинственных Повелителей из Падмасы, - строит планы захвата мира. В городе Марнери агент Рока похищает наследницу престола. В погоне за похитителем небольшой отряд капитана Кесептона - солдаты и боевые драконы под предводительством верховной ведьмы Лессис изВалмеса, - претерпевая невероятные испытания, доходит до стен города смерти и бросает вызов самому Року.

Мой отзыв:
С момента первой публикации этого романа на русском языке, сегодня я его перечитал, уже в третий раз. Ибо этот цикл романов стал одним из любимых.
В основе - великолепная идея боевых разумных драконов с напарниками - людьми.
Живые герои, скупая, но вполне уместная романтика перемежается активными приключениями и боевыми действиями, политические интриги и магические спецслужбы в наличии, Ужасный Враг присутствует. Отдельным бонусом - творимое врагом Зло - не абстрактное зло, а конкретные ужасы - участь пленных женщин и прочее (кстати, новизна идеи воспроизводства монстров - бесов и прочих троллей).
И всё это - отличным авторским языком. Каждый герой, будь то человек или дракон - личность. Отличная динамика подачи материала. В общем, чтение затягивает с головой.
Конечно понятно, что это не всемирный литературный шедевр, а резвлекательная книга, но в своём жанре, в своём направлении фэнтези - одно из образцовых произведений.

оценка 10/10
http://fantlab.ru/work36596

Кристофер Раули - Меч для дракона (Хроники Базила Хвостолома 2)

Аннотация:
Миновал год со времени похода Сто Девятого Драконьего эскадрона на Туммуз Оргмеин и падения Неумолимого Рока. Драконир Релкин и его дракон Базил теперь приписаны к новому легиону, и им предстоит не менее дальняя дорога, на этот раз в империю Урдх, где началась гражданская война после возвращения древнего змеиного бога Сипхиса. Если мятежники победят, империя станет новым источником неисчислимых армий бесов для таинственных и жестоких Повелителей, так что допустить этого никак нельзя. (c) Nog

Отзыв:
Старые и новые герои против нового лика старого врага. Деяния Зла столь масштабны и кровавы, что порою напоминает эпизоды из чёрного фэнтези руки, скажем, Глена Кука.
Достойное продолжение, нисколько не хуже первой части.

оценка 10/10
http://fantlab.ru/work36597

МиРоТВоРеЦ

очки: 4.369
    Нет комментариев

SINHRON

очки: 3.614
    Нет комментариев

M[A]KC

Ословед
Уолтер Айзексон Стив Джобс
Моя оценка 9/10
Интересная биография великого человека.

MarchingCat

Нет комментариев

SINHRON

Нет комментариев

shegoat

очки: 187
    Нет комментариев
Дозорная пенталогия

Сергей Лукьяненко "Ночной дозор" (1999)
Первый раз прочитал эту книгу лет 8-9 назад и вот спустя время решил освежить в памяти. Нравится мне вся эта фантастика облачённая в одежды русской действительности. Есть в ней такое что-то... родное и раздолбайское немного)). А вообще в своё время я больше симпатизировал не Городецкому, а тёзке-инквизитору (возможно, что всё так и осталось))
9/10

Владимир Васильев, Сергей Лукьяненко "Дневной дозор" (2000)
Продолжение цикла "дозоров" не лучше первой книги, но и не хуже. На этот раз мы выступаем в основном наблюдателями со стороны Тёмных и начинаем понимать, что ими движет (и даже сопереживать им). Светлые и Тёмные - никто не хуже и не лучше, у них просто разное видение мира (как бы банально это не прозвучало).
8/10

Сергей Лукьяненко "Сумеречный дозор" (2004)
Если предыдущие книги можно описать как "дозорные интриги", то эту бы я назвал "трагедия одного Иного". В общем герои всё те же, но сюжет не идёт по протоптанной предыдущими "дозорами" дорожке. Определённо достойное продолжение.
9/10

Сергей Лукьяненко "Последний дозор" (2005)
Концовка как-то немного смазала общее впечатление, но в целом книга на уровне предыдущих.
8/10

Сергей Лукьяненко "Новый дозор" (2012)
Книга вышла менее динамичной, чем предыдущие, но это всё те же "дозоры". Старые герои в новых ситуациях.
П.С: по-моему, с концовкой опять недобор. Вся глобальность ситуации как-то быстро свернулась.
8/10

SINHRON

Нет комментариев
    К

очки: 3.297
    Нет комментариев

MarchingCat

Нет комментариев
Александр Крыласов - "Дневник нарколога".

В целом - разочаровало.
Начало бойкое и по профилю. Врач-нарколог сперва подробно рассказывает об алгокольной зависимости, а затем немножко и о других зависимостях.
Но затем повествование скатывается на отвлечённые темы типа о том как завязавший от пьянки мужик по миру путешествовал, что бывало с пьющими в разных ситуациях и так далее. Изредка попадаются интересные истории из врачебной практики.
Юмора как такового (чтобы рассмеяться) очень мало. Но изредка проскальзывают интересные фразы, достойные стать крылатыми.

------------Цитаты из книги:
"Дети, зачатые на корпоративе, автоматически становятся сотрудниками компании."
"Дружба невыгодно отличется от любви тем, что ей нельзя заняться."

__Tod__

здаров) скоро будут у меня сочи 100р и новые 25)

mensh

К

Классификатор

Решил перечитать "Метафизику" Аристотеля ,в данный момент перечитываю, что сказать, философия есть философия .Сложная литература ,но оно того стоит, поверьте :)

1000000/ 1000000

Также недавно почитал Святое Евангелие от Луки и Матвея . Есть над чем подумать, что взвесить .

Кристофер Раули - Драконы войны (Хроники Базила Хвостолома 3)

Аннотация из книги:
Монстры, созданные в глубинах Падмасы, выступают в поход на Аргонат. Кажется, уже ничто не способно противостоять их нашествию, и гибель некогда процветавшего мира неизбежна. Острие атаки чудовищной армии неминуемо наткнется на единственный небольшой отряд, сопротивление которого вряд ли будет долгим... Людям и драконам предстоит самое ужасное испытание за всю историю Аргоната, и мало кто из них верит в то, что переживет этот бой...

Отзыв:
Тоже сильная книга цикла. Но тут пару минусов выделить всё же стОит: это излишне затянутая вводная часть. Аж половина романа - мелкие текущие приключения героев. А во вторую половину автор упихал кучу событий эпического значения и несколько скомкал финал.
В плюсы, конечно же, хороший батальный экшен и новые знания как об Империи Розы, так и о враге.

оценка 9/10
http://fantlab.ru/work36599

Кристофер Раули - Боевой дракон (Хроники Базила Хвостолома 4)

Аннотация из книги:
Когда происходит невероятное, когда могущественное заклинание поднимает из могилы древнего пророка, когда повелитель сил Тьмы обретает новое оружие, мощи которого не смогут противостоять ни люди, ни боевые драконы, когда империя Розы обречена пасть под натиском Тьмы - в такие времена бессмысленны отчаяние и покорность. Единственная надежда мира - упреждающий удар, который должен быть нанесен в сосредоточие Зла до того, как это Зло станет всемогущим...

Отзыв:
И снова буквально образцовый роман своего жанра с поистине эпическими событиями в сюжете.
Злодейство, в перспективе угрожающее всему миру. Экспедиционный корпус и все связанные с ним проблемы, походная жизнь, батальные сцены, человеческие взаимоотношения. Всему нашлось своё место.

оценка 10/10
http://fantlab.ru/work36600

Soul

очки: 3.849
    Нет комментариев
Сверху