Книги, которые вы прочитали за последнее время

Василий Головачёв - "Война с джиннами" (Не будите спящих джиннов 3)
роман, 2002 год;

Аннотация из книги:
Когда-то человечество уже сталкивалось с `джинном`, боевым роботом гиперптеридов, и едва выжило. Теперь же речь идет о настоящей войне. Неожиданно появившиеся и явно направляемые чьей-то злой волей Демоны начинают планомерное уничтожение космических поселений и исследовательских станций людей в Солнечной системе. Пока их мощи противопоставить нечего, кроме зыбкой надежды на результаты новой экспедиции на Полюс Недоступности, планету, прозванную `Кладбищем джиннов`. Однако посланные туда полковник Селим фон Хорст и офицер-безопасник Артем Ромашин исчезают самым загадочным образом...

Мой отзыв:
Конечно же, понравилось. Не клонирование сюжета с вариациями, а логичное развитие предыдущего романа. Больший масштаб событий. Родина червей. Новые роботы. Политические дрязги. И сильные, честные, благородные и в то же время такие живые и человечные сотрудники спецслужб. Иногда таких вот, позитивных и органично патриотичных романов и при этом хорошо написанных, с отличной динамикой, ох как не хватает. Отличный отдых.

оценка: 9/10
http://fantlab.ru/work12383

Василий Головачёв - "Возвращение джинна" (Не будите спящих джиннов 4)
роман, 2005 год;

Аннотация из книги:
Неподалеку от Сатурна наблюдатели замечают странный объект, создателями которого могут быть только <джинны>, боевые роботы гиперптеридов, побежденные и уничтоженные в последней войне. Что же случилось? Кто-то из них все же остался с Солнечной системе, или это новое поколение странных полуживых созданий негуман? Что они затевают? Чем это грозит людям? Отвечать на эти вопросы предстоит Артему Ромашину, офицеру Службы безопасности, главному <Специалисту по Демонам>. Как уже бывало не раз, начатое Артемом расследование приводит его к совершенно неожиданным результатам, имеющим для человечества огромное значение.

Мой отзыв:
И снова - очень хорошо. Общие внутренние Головачёвские штампы на внутрицикловом сюжетном развитии и усложнении.
Кто-то читает и подсчитывает ляпы, мелкие противоречия и нестыковки между сюжетными элементами романов цикла, а лично я отдыхаю, получаю удовольствие от сюжетного размаха, динамики подачи материала и столь положительных и сильных главных героев.

http://fantlab.ru/work12609

N

очки: 9.999
    Спасиб за спасиб)))

BOBINA

Нет комментариев
Герберт Розендорфер - "Кадон, бывший БОГ"

Аннотация из книги:
Чёрный юмор - в невероятном, абсурдистском исполнении...
Повести, в которых суровый гиперреализм постоянно обращается в озорной, насмешливый сюрреализм. Путешествие на корабле переходит из реальности в воображение и обратно с лёгкостью, достойной "Ритуалов плавания".

Мой отзыв:
Люблю сюрр, авангард, постмодерн. Особенно чёрную волну постмодерна - т.е. то, где сатира и чёрный юмор. Но тут... Это не сюрр, господа. Это - бред. К тому же, вообще без юмора. Любого. Напрочь. Руки оторвать тому кто писал аннотацию к книге, сподвигнув к её покупке ни в чём не повинных людей.
В книге две повести. Первую я ещё прочитал, несмотря на все усилия автора. Вторую даже начать не смог. Силы воли не хватило.

оценка: 2/10

Василий Головачёв - "Последний джинн" (Не будите спящих джиннов 5)
роман, 2008 год;

Аннотация из книги:
Двадцать пять лет прошло со времени последнего столкновения <джинна> и моллюскора. Вырос и стал безопасником сын Артема Ромашина и полюсидки Зари-мы, названный в честь героического прадеда Игнатом.
Однако для Вселенной этот срок - капля в море времени. Мир не изменился. В нем все так же есть те, кто хочет власти во что бы то ни стало, и те, кто готов отдать жизнь за счастье и спокойствие людей. И есть внеземные силы, которые, руководствуясь своей непостижимой логикой, готовы уничтожать звездные системы и галактики, не считаясь с их обитателями, на пути к цели.
Что смогут им противопоставить люди? Кто на этот раз придет на помощь обитаемой галактике?

Мой отзыв:
Новые жизненные реалии в реале - и новый социальный фон у романов. Вот к этому, пятому роману цикла, уже почти ничего и не осталось от красивого будущего из первого романа. По-своему жаль, конечно. Но есть и плюсы - реализма прибавилось. Иронично-сатирические нотки появились и всё такое прочее. Кстати да, что я вообще ценю в любом художественном произведении - это когда из книги цитаты хочется запомнить, взять на вооружение. У Головачёва такое встречается. Причём, когда читаешь - "ломает" отвлекаться и выписывать цитатку. А дочитаю - и жалею что не выписал понравившиеся фразы...
Но в целом - слабовато. С точки зрения движухи, боевикастостости, всё то же... а вот по сюжетной части - возникло ощущение излишней надуманности и перебора. Одно и тоже пугало - Ульрих - из романа в роман уже достало. Хотя Ульрих, по-своему, авторский нонсенс конечно. Не злой гений, а злой-туповато-придурковатый-гений. Надо же было такого придумать...
В общем, столь высокие оценки роману в данном случае даёт только классический язык Головачёва, умение держать в напряжении, не давать провисать сюжетной линии. Постоянная движуха, короче.

оценка: 7/10
http://fantlab.ru/work108318
------------Цитата из книги:
"...информационное агентство "Каккало" и древнее сообщество "Пуккало"...."

Василий Головачёв - "Джинн из прошлого" (Не будите спящих джиннов 6)
роман, 2011 год;

Аннотация из книги:
Инвазеры - агрессивная форма космического разума - уже однажды предприняли попытку уничтожить Метагалактику, где обитает человечество, и получили отпор. Игнат Ромашин, майор-безопасник, младший в знаменитой династии, разоблачил агента инвазеров Ульриха Хорста, который был схвачен и осужден на смерть. Но приговор так и не был приведен в исполнение. Хорст бежал из тюрьмы. Наделенный своими внеземными покровителями новыми необыкновенными возможностями, он решает отыскать и подчинить себе <джинна> - боевого робота гиперптеридов, который способен уничтожать планеты и гасить звезды. С <джиннами> человечество уже встречалось и знает, насколько они опасны. Поэтому перед Ромашиным поставлена новая задача: не просто схватить Хорста, но разрушить его планы. Пусть даже для этого Игнату придется перенестись через: время!
Номинации на премии:
Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Мой отзыв:
Как обычно, порадовали афористичные цитатки и собственные авторские находки типа "тарантиноза" ))
Ещё порадовали и удивили некоторые ну просто провидческие штучки типа укров-нацболов в Украине.
Но, как ни крути, сюжетно - это самый слабый роман цикла. Слабый прежде всего своей вторичностью прямо внутри цикла. При чтении ощущения надуманности сменялись ощущениями дежа вю и обратно. А уж прыжки в прошлое... На самом деле это не очень хорошо, когда при чтении фантастики возникает мысль: "ну совсем уж фантастика....".

http://fantlab.ru/work313398
------------Цитаты из книги:
"Одна голова - хорошо, а с телом - лучше."
"Тарантиноз - патологическое стремление к большому количеству жертв."

J._Hetfield

Нет комментариев

mensh

Привет! ;) :hi:

BOBINA

Нет комментариев
Евгений Константинов - "Смертельный мир" (Другие названия: "Наследник Творца", "Мир за стеной", "Преобразованные")

Аннотация из книги:
Сергей Фролов был успешным каскадером, а Наташа Завьялова - знаменитой актрисой. Но однажды их жизнь изменилась навсегда - они оказались перемещены в другой мир.? В мир, страшнее которого сложно что-то вообразить:? <Это - ад?> - с ужасом спрашивает Сергей, когда видит, как озверевший воин тесаком отсекает голову одному из пленников.? <Нет, это всего лишь мир за стеной!> - печально отвечает ему друг, которого через несколько часов подвергнут изощренной пытке.? Таков мир за стеной, где царят жестокость, алчность и разврат. Здесь людей используют в качестве наживки при ловле гигантских рыб. Здесь женщина - всего лишь <игрушечка> для сексуальных утех. Здесь человека запросто могут повесить, четвертовать, посадить на кол: и даже съесть! Сергей и Наташа стремятся выжить любой ценой, пытаясь вырваться из стен этого ада:

Мой отзыв:
Надо понимать, что автор сам себя поставил перед очень сложной задачей. Ибо если совсем правдоподобно начать описывать то, что мог вытворять такой "творец" и люди, дорвавшиеся до беспредельной власти, в "смертельном мире", то это даже не треш-хоррор был бы, а нечто такое, перед чем и творения Маркиза де Сада показались бы детским лепетом. А с другой стороны, заявленный антураж требовал жестокости и насилия, без оного было бы и неправдоподобно напрочь, да и боевика бы не вышло. Помножим эту дилемму на литературный талант автора, какой уж есть, и разделим на знания автора в области психологии человека вкупе с авторской фантазией. И получим то, что, собственно, и прочитали - боевик с интересной задумкой, но в котором интересная задумка так и осталась лишь антуражем для боевика.
Я ставлю оценку 7 этому роману сугубо в его нише - как развлекательному чтению на вечер. Честная оценка. Ибо написано всё-таки неплохо, интерес держит, в треш не скатывается, развлекает хорошо. Но и не выше семёрки ибо по непроработанности боёвки и кучи всяких мелочей отчётливо видно, что автор слабо разбирается, например, в фехтовании и рукопашке и, вдобавок, поленился немножко тщательнее прописать быт обитателей смертельного мира. Ведь неживые предметы не уменьшались, а значит ВСЁ чем пользовались там люди надо было как-то из чего-то мастерить. Мелочей походу романа называется прорва (от кружек и мебели до одежды и кольчуги), а вот как всё это было сделано, организовано - остаётся лишь догадываться, что не прибавляет правдоподобия произведению. В обще в романе очень уж много всего подано просто как факт ибо было нужно для антуражу.
И не вижу я тут глубокой философии Творца, идеи смерти Бога и прочего, о чём говорит в своём отзыве vlad197231. Для меня это просто неплохой боевичок на свежем антураже.

http://fantlab.ru/work231860

SINHRON

Нет комментариев

СПИКЕР

Нет комментариев

BOBINA

Нет комментариев
Василий Головачев "Черный человек" книги 1 и 2.

Что-то отзывы Кэта прочел о Головачеве и самому захотелось прочитать.
Ну, что тут скажешь? СТАРЫЙ, ДОБРЫЙ ГОЛОВАЧЕВ.
ОЦЕНКА: 5 из 5.

Василий Головачев "Корректировщик"
4 из 5.
А каким языком написанна!!!

MarchingCat

Нет комментариев

SINHRON

Нет комментариев

Коляша

Ословед
Награды
6
(приятно вернуться в эту тему после пару-летнего отсутствия)))

"Гарри Гаррисон"
- Серия про Стальную Крысу.

Гарри Гаррисон как всегда крут. Читал его серию про Мир Смерти - вкатило, решил купить ещё книг, которые есть на Озоне. Оказалось, что существует аж два больших тома про некоего космического мошенника-героя. Решил поверить на слово авторитету Гаррисона и купил оба тома. Из около 10 рассказов не понравился, наверное, только один. Остальные либо очень хороши, либо просто хороши.
(Но Мир Смерти, таки, круче)

8/10

MarchingCat

Нет комментариев

BRITISH PILOT

очки: 1.650
    Нет комментариев

Stirik

очки: 8.009
    Нет комментариев
Фридрих Незнанский - "Список ликвидатора"
моя аннотация:
В стране противостояние властьимущих. Команды Президента и Губернаторов регионов активно собирают друг на друга компромат и при этом, само собой, так и норовят угрохать собирателей противоположной стороны. Расхлёбывать цепочку таких убийств пришлось Турецкому.
отзыв:
Половина книги - просто детский сад какой-то (поведение ментов, поведение студента), но читается бодренько. Время убить можно.
оценка: 5/10
http://books.imhonet.ru/element/47219/

Фридрих Незнанский - "Убийственная красота"
моя аннотация:
Покушение на убийство одного чиновника от медицины и убийство другого. Дело у Турецкого.
отзыв:
Явно творчество литературного негра. Набор буков с одной целью лишь бы Турецкий присутствовал и книжку пиплу в серии издать.
Текст слабый. Много воды.
Спасает одно - написано легко. Выключив мозг прочитать можно, не напрягаясь убить время. Но надо ли... Даже чтобы тупо убить время полно более интересных одноразовых книжек, в том числе и в цикле про Турецкого.
Правда, финал дюже хорош. То, что уже после детективной части.
оценка: 4/10
http://books.imhonet.ru/element/47219/

Фридрих Незнанский - "Убийственные мемуары"
моя аннотация:
Убит Российский (Советский) разведчик, лично знакомый Президента. Расследование усложняет то, что мотиво могло быть слишком много - и профессиональная деятельность убитого, и его финансовые интересы, и личная жизнь, и коллекция живописи, и его мемуары...
отзыв:
Несмотря на то, что в книге почти нет экшена, читается очень хорошо. Чисто на интриге происходящего, на ходе расследования.
Единственно, меня покоробило то, что автор так небрежно к подаваемому материалу. В романе постоянно упоминается город Озёрск, в котором прошлачасть моей жизни. Так вот, большая часть упомянутых в Озёрске событий там не могла происходить ввиду отсутствия там называемых в книге объектов (типа Крупного Оздоровительного Центра). Не говоря уже о том, что Озёрск - закрытый, режимный городок, ранее известный как Челябинск-40.
Тщательнее надо к материалу подходить. И если выдумал название городка - проверить, а нет ли такого в реальности...
оценка: 4/10

PS
Всё. Лично я "наелся" Незнанского, думаю что на всю жизнь. :)

BRITISH PILOT

очки: 1.650
    Нет комментариев

Stirik

Нет комментариев

mensh

Стивен Кинг "Талисман / The Talisman" (1984)
При прочтении явно улавливается некая связь с мирами "Тёмной башни", но лично меня главный герой так и не смог захватить, чтоб я ушёл в книгу с головой. Мне кажется, что роман нужно было делать намного жёстче или, наоборот, смягчить для более подростковой аудитории. Но задумка с множеством параллельных миров мне определённо симпатизирует.
7/10

Meligos

очки: 3.814
    Нет комментариев

Stirik

Нет комментариев

SINHRON

Нет комментариев
"Чайка Джонатан Ливингстон" Ричард Бах.
Эту книгу мне давно рекомендовали, но в то время я был завален другой литературой и не было времени на "Чайку...". И вот наконец получив отпуск на работе, я решил что нужно уделить время чему-то не объемному, но глубокому. Как написано на обложке книги "...книга, которая ответит вам на самые важные в жизни вопросы". Может в этом есть толика правды!

8,5/10

Stirik

Нет комментариев

MarchingCat

Нет комментариев
Алексей Колышевский - "Откатчики. Роман о крысах."

аннотация из книги:
Автор, само собой разумеется, берется утверждать, что все фамилии в книге вымышленные, а все совпадения случайные. Это, впрочем, не должно дать читателю основания не верить тому, о чем здесь написано.
Роман "Откатчики" - настольная книга для того, кто не хочет жить на одну зарплату и мечтает оказаться поближе к "кормушке". Но так ли в ней все безобидно и радужно, как кажется на первый взгляд?
"Откатчики". One time in Moscow...

отзыв:
Книга хороша информационно, но достаточно слаба как художественное произведение. Эдакая своеобразная публицистика, куски правды на вымышленном антураже. Эпатаж обывателя.
Потому закрываем глаза на конкретные факты, они - вымысел, и читаем просто о том как работают торговые сети и тамошние снабженцы.
Хотя вот именно сейчас, в 2014 году, книга уже, конечно, устарела. Обо всех этих откачиках и их откатах, о ценообразовании в торговых сетях, уже прошло море публикаций и всяческих скандальных телепередач.
А как художественное произведение книга стремится к нулю. В главного героя просто не веришь, слишком плоско, однобо и противоречиво он показан. Герой не проработан просто за ненадобностью этого, ибо он всего лишь фон для подачи эпатажной информации.

SINHRON

Нет комментариев

BOBINA

Нет комментариев

BRITISH PILOT

очки: 3.027
    Согласен неплохая книга, хотя имеются огрехи...
Фабрис Колен - "По вашему желанию"

Главные герой, тренер-неудачник одной из спортивных команд Ньюдона, оказывается втянут в козни Дьявола, которого выпустил из заточения местный Барон-некромант.

Минимум действий и экшена, больше разговоров, описаний, характеров. В принципе, я знал это заранее изотзывов в интернете, но очень хотелось познакомиться с этим представителем Французского Фэнтези.
Такой стиль, конечно, на любителя. Но что написано неплохо, качественно, - не поспоришь.
Я большего этого автора читать не буду, но о знакомстве с его творчеством не желаю.

http://books.imhonet.ru/element/80035/
http://fantlab.ru/work255592

mensh

BOBINA

Нет комментариев
Бодин Стефани А. - "Садовник"
роман, 2010 год;

аннотация из книги:
У них замечательные дома, у них нет рутинной работы, они преуспели в технике, их занятия интересны. Они совершенны физически, они живут полноценной духовной жизнью, они превосходно питаются. Но что им надо от нас? Что надо таким замечательным, продвинутым исследователям с планеты Эдо от нас, простых землян? Что есть такого у нас, жителей третьей планеты Солнечной системы, и нет у них, жителей десятой, находящейся на нашей же орбите, только с другой стороны Солнца? Они, чтобы познать это, преодолели миллионы километров, а мы, имея это, в полной мере не ценим... В книге жизнь и фантастика без технических перехлестов. Необычные сюжеты понравятся даже тем, кто не любит фантастику.

мой отзыв:
Сюжет достойный полновесного романа "раскрыт" в повести, прочитываемой за пару часиков. Всё простенько, наивненько и прозрачно. Подростковое благородство вкупе с ихними же максимализмом и чувственностью.
Но при этом общая идея хороша и актуальна, научная подоплёка в наличии, написано прекрасно - увлекает.
Весьма добротная подростковая фантастика. Нисколько не жалею о потраченном времени.

оценка: 8/10
http://fantlab.ru/work287201

Sega 174

Нет комментариев

mensh

BOBINA

Нет комментариев
Давид Пекарский - "Десятая планета".

аннотация из книги:
Все, что осталось у десятиклассника Мейсона от отца - это видеозапись, где он читает ему сказку Маргарет Уайз Браун <Как зайчонок убегал>: - Тогда,- сказал зайчонок,- я стану крокусом в тайном саду. - А я,- сказала мама,- стану садовником и тебя найду. Случайным образом именно эта запись становится ключом к секретному эксперименту корпорации <Тро-Дин> по выращиванию в Теплице нового вида людей. Мейсон влюбляется в девушку, которая участвует в этом эксперименте, и пытается ее спасти. Но ему придется самому вернуть ее в Теплицу. Кто такой Садовник? Какую роль он играет в экспериментах <Тро-Дин>?
Мейсону предстоит ответить для себя на трудный моральный вопрос: можно ли ставить эксперименты на людях во имя выживания человечества?

отзыв:
Конечно, можно было бы дать красивую рецензию по типу "А так ли хорошо, когда всё слишком хорошо" или "Чем, возможно, придётся пожертвовать для достижения вроде бы идеальной жизни", да много тут чего насобирать можно. И всё это было бы более или менее точно сказано. Проблема одна - вторичность. Все эти проблемы уже затрагивались в литературе и куда более серьёзными авторами.
Да ещё и финал почти открытый и чисто сюжетно и по части выводов. Не люблю такое.
Ну а в плюсы романа, разве что то, что роман всё-таки читабелен. Не спотыкаешься о словесные конструкции, не продираешься через массивы текста и так далее. Написано очень легко, нормальным авторским языком. Просто ввиду полной вторичности для человека с хорошей начиткой данное чтение - как жвачка. Процесс есть, а толку - нет.
Хотя тем, кому классические утопии-антиутопии кажутся тяжёлыми для чтения, можно порекомендовать этот роман как лайт-версию данных направлений (да и социальной фантастики вообще). Средненький такой, очень лайт...

http://fantlab.ru/work342900

dok

;)

Radix

:thumbup:ЛЕТО:hate:
Эрих Мария Ремарк - Три товарища

Недавно слушал лекцию Дмитрия Быкова о Ремарке. Ремарк один из моих любимых писателей, хотя читал я у него пока еще не так много произведений. Но это не потому что он плохо пишет, а потому что его произведения неимоверно трагичны. Кажется, что вся вселенская грусть поместилась в каждый из них.
Лекция была довольно интересной, хотя со многими высказываниями Быкова я был не согласен. После нее мне захотелось снова прочитать что-нибудь из Ремарка. И так как лекция была по большей части посвящена именно этой книге, то на нее и пал выбор)
И, собственно, она не стала исключением из правил. Роман показал все, что я и ждал от него. Любовь, дружба и смерть - все это неразрывно связано здесь.

9/10

MarchingCat

Нет комментариев

BRITISH PILOT

очки: 3.019
    Отличная книга!
    К

очки: 3.344
    Нет комментариев
Василий Головачёв - Черный человек. Книга 1. (Черный человек 1)

аннотация:
Авария (столкновение кораблей в гиперпространстве) забрасывает космонавта на неизвестный планетоподобный объект. Единственный шанс позвать на помощь - собрать из остатков своего и чужого корабля аварийный передатчик, но для этого необходимо напрямую подключиться к компьютеру инопланетного корабля. Попытка удалась, но космонавт оказался <отравленным> чужеродной информацией, попавшей в мозг. В принципе, врачи в состоянии ему помочь, но получивший в результате <отравления> необычные способности больной, считает, что не нуждается в посторонней помощи. А тем временем, изменения, происходящие с ним под действием <информационного яда>, все нарастают.

Номинации на премии:
Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма

мой отзыв:
Вот и повторяться (от других отзывов) не хочется, но и промолчать не могу.
Что тут говорить. Одно из тех произведений, что сделало автору Имя в жанре и заставило нас его полюбить.
Потрясает то, что из слов автора всё-таки рождается визуализация чужих миров и форм жизни. Реально чужих. Что автор ухитряется-таки не отделаться фразами "чуждое человеческому восприятию", а всё-таки описать это чуждое и оно для читателя действительно оказывается именно таким. Вы возьмётесь оперируя человеческими понятиями описать совершенно чуждую цивилизацию - показать их внешний вид, социум, логику? Реально дать понять насколько это чуждо? Я - нет. А вот Головачёв может.
Не менее замечательно в сюжет вплетаются многогранные человеческие взаимоотношения, вплоть до любовных треугольников, что - редкость. Редкость тем, тут они не мешают сюжету, не являются способом раздутия текста, не имеют цели привлечения женской читательской аудитории, а служат приёмами разработки образов, подачи читателю не картонных персонажей, а живых людей.
Да и радует банальная мысль - ну надо же, можно ведь увлекательно написать об инопланетянах и без беготни за ними с бластерами наперевес и без попыток поедания инопланетянами землян. Почти чистую научную фантастику и при этом - увлекательно.

http://fantlab.ru/work12362

Василий Головачёв - Черный человек. Книга 2. (Черный человек 2)

аннотация из книги:
Космос всегда манил людей своими загадками. И, наконец, в третьем тысячелетии казавшаяся столь нереальной встреча с его таинственными обитателями стала возможной. Но вот последствия этого процесса оказались не такими радужными, как ожидания. Рождение <Черного человека> - олицетворения худших и теневых сторон человеческой натуры - поставило под угрозу само существование маленькой и хрупкой планеты Земля.

мой отзыв:
Объективно вторая книга чуток послабже первой. Стали менее продуманными (логичными) действия и реакции героев. Проявления всемогущества Шаламова автор больше насильно ограничивает своей волей, чем мотивированными действиями самого героя. Новые появляющиеся действующие лица уже заметно более картонные, чем в первой книге. Автор перенёс акцент с проработки образов и сюжета на действие как таковое. И вот тут всплывают мои субъективные впечатления.
А вот субъективно, лично мне, вторая книга понравилась больше. Конечно же, именно благодаря увеличению количества движухи-боёвки, проблем чисто Земного социума и так далее. Понимаю, что это как-то приземлённо что ли, но ничего с собой поделать не могу. Первую книгу читал и наслаждался. С перерывами. С обдумыванием, с работой воображения. А вот вторую книгу прочитал практически на одном дыхании. Пусть и огрехов пачка, но книга очень хорошо развлекает. Вторая книга по вкусовым ощущениям сильно напомнила мне цикл "Запрещённая реальность", а ведь именно с этой самой "реальности" я в книги Головачёва и влюбился.

оценка: 10/10
http://fantlab.ru/work12362

СПИКЕР

Нет комментариев

маска

)
Деон Мейер "Смерть на рассвете"
Я бы назвал это не триллером, а криминальной трагедией. Вообще писатель выделяется от своих коллег по цеху. Герои не картонные, живые люди. Кто-то любит готовить и поразмышлять над ситуацией, кто-то жесткий секс, у кого-то ненависть перерастает в симпатию. И напрягала мама главного героя, сующая свой нос где не надо и где надо. Размышляя над делом герой подарит вам несколько кулинарных рецептов описанных довольно вкусно.
А начинается история так: Из "обезьянника" за драку, ван Гердена выдергивает его приятель адвокат. Предлагает дело: найти пропавшее завещание. У бабы нашли мужа связоного и застреленого жестко. Перед этим ему жгли яйца паяльной лампой и прочее. В огромном сейфе вмонтированном в стену, как в банке внатуре, пропало все, плюс завещание. Да и застреленный мужик-то жил как-то мутно, тихо, непонятно. И вот расследование уходит вглубь на 20 лет....... Но книга для своего жанра классная... Детективная линия слаба, но тут это не главное. Это просто книга. Просто роман. Драма. Вообще этот писатель переплюнул очень многих. А в России так вообще не пишут. Дело происходит в Африке. буду еще читать этого автора.
Оценка: 4+ из 5.

Джон Вердон "Загадай число"
Ну, тут детектив, весьма сильный если сравнивать с Гранже или какой-нибудь Фред Варгас.
А начало такого. Бывший детектив, гроза серийных убийц, сидит себе спокойно дома и обрабатывает в фотошопе портреты злостных преступников, потом на выставке продает. Этим и живет. Но тут вдруг у него ищет встречи школьный приятель, которого он лет 20 не видел. Тот говорит, что ему страшно. Ему пришло письмо со странными стишками. В стишках этих отправитель намекает, что он его убьет. А до этого вообще пришел конверт, а в нем записка и маленький конверт. В записке отправитель просит загадь число, а после того, как получатель загадает, открыть мальнький конверт. Ну вот чувак загадывает число 658, после чего открывает маленький конверт, а там бумажка с нарисованым числом...658...Такая завязка. Вообще конечно, детектив сильный, триллер даже. Но вот концовочка меня расстроила. Ну не то чтобы... Просто я ожидал с замуткой с числом чего-то более грандиозного... Да и слабо верится в ту теорию про число, что выдвинул автор. Точнее теоретически все как раз безупречно... Но такого случиться может быть вообще не могло...а вообще это дебют у 58 летнего автора. Страшно подумать, что он напишет еще. Если напишет.

Оценка: 4 из 5.

Марк Алданов "Пуншевая водка"
Ну, тут исторический роман на 100 страниц, на тему кому что...

Оценка 4 из 5

SINHRON

Нет комментариев
Еще понравился вот этот забавный рассказ. Хотя не такой уж и забавный. Даже микрорассказ.

Святослав Логинов

АНТИНИКОТИНОВОЕ

В квартире у Семенова была черная дыра. Она висела над письменным столом
и чуть слышно гудела, словно лампочка, которая собирается перегореть. Хотя
перегорать дыра не собиралась. Это была добротная черная дыра, в которой
сколлапсировалась целая вселенная, такая же большая, как наша.
Черная дыра была совершенно не нужна Семенову, но раз она висела над
столом, то Семенов использовал ее вместо пепельницы - совал в дыру
окурки, стряхивал пепел, а иногда пускал толстую струю дыма и наблюдал,
как дыра с легким шипением засасывает его.
Семенов не знал, что из-за этих его игр вселенная по ту сторону дыры
забита изжеванными вонючими хабариками, а от дыма на планетах той
вселенной стало невозможно дышать, и жизнь на ней скоро погибнет.
Но даже если бы Семенов знал это, курить бы он все равно не бросил.

Оценка 5 из 5

MarchingCat

Нет комментариев

Max_Payne

очки: 7.176
    Нет комментариев
Джордж Стюарт "Земля без людей / Earth Abides" (1949)
У меня был вариант с названием "Земля пребывает вовеки". Кажется я нашёл источник вдохновения Кинга при написании им "Противостояния" :D.
В общем добротный такой постапокалипсис.
"Достаточно уничтожить культурный слой, в котором жили люди, и чаще всего испытанное душевное потрясение будет иметь необратимые последствия. Лишите человека семьи, работы, друзей, церкви, развлечений, привычных забот, надежды - и он превратится в живого мертвеца."
9/10

Джон Девис Бересфорд "Только женщины / Goslings; A World of Women" (1913)
Вряд ли я когда-либо наткнулся бы на этот роман, если б он не оказался в сборнике вместе с романом "Земля без людей". И это удача! Дата написания 1913-й год. Эпидемия, постапокалипсис! Всё как я люблю :D
"Хуже всего для неё было то, что её вырвали из привычной обстановки, сорвали с насиженного места, заставляли ходить целыми днями под открытым небом. А, главное, требовали от неё сообразительности, инициатиы, напряжения ума и фантазии в разрешении задачи, совершенно для неё недоступной. В её цивилизованной натуре не осталось и тени интинктов дикаря, умеющего вырвать пищу у Природы"
8/10

SINHRON

Нет комментариев

MarchingCat

Нет комментариев

Mododel

очки: 4.322
    Нет комментариев
Василий Головачёв - "Черная сила" (Черный человек 3)

аннотация из книги:
Ветви Дендроконтинуума предстоят глобальные изменения. И первое из них - вырождение человечества и освобождение от него звездных систем галактики. Однако для людей не все так безнадежно. Выход есть, но о нем пока не знает никто, кроме Клима Мальгина - мага и оператора реальностей, странно и загадочно исчезнувшего среди миров и времен. Следы ведут в будущее, где тоже есть люди, озабоченные судьбой Рода.
Дар Железвич, княжич Светоруси, - отдаленный потомок интрасенса и одного из руководителей Сопротивления Аристарха Железовского - становится незаменимым помощником своего предка в войне с отеллоидами и их приспешниками, реализующими программу превращения Солнца в черную дыру.

мой отзыв:
Как будущее показано не понравилось. Тысячелетия прошли, время достаточно для появления новой цивилизации, не говоря уже о том куда могла зайти имеющаяся. И приход к власти Ордена и упадок тут ничего не меняет. Это явления, события и тенденции краткосрочные, а не масштабы тысячелетий. А тут люди, техника, будущее описано так, будто от предыдущей книги лет двести прошло. И оброненное "в таком-то веке прекратились научные исследования" - не оправдание. Упадок, скатывание в варварство, тоже не растягивается на тысячелетия.
В общем, обычная тенденция. Создавая новый проект, новый мир, автор выкладывается и рождает шедевр. Оттого первые книги его циклов и оказываются лучшими. Идея множится на проработку, на новизну и на замечательный авторский язык - поддерживание динамики подачи материала и увлекательности сюжета. Ну а затем идёт лишь поддержание интереса по принципу сериала. И книги спасает лишь умение автора поддерживать в сюжете постоянную движуху, выдавать боёвку "на гора".
Подытожу. То есть чисто как боевик, да и тупо как продолжение для поклонников циклов (каюсь, я как раз из таких) - качественно, да. Язык и Головачёва хорош. И лично мне патриотизм и всё такое импонируют. Отсюда и оценка. Моя личная субъективная оценка. :)

http://fantlab.ru/work12387

----------------------------------------------------------

Василий Головачёв - "Черное время" (Черный человек 4)

аннотация из книги:
Эйнсоф - загадочный бесконечномерный объект, являющийся своеобразным <перекрестком> ветвей Дендроконтинуума - становится и точкой пересечения интересов Вершителей, решивших <улучшить> Вселенную так, как каждый из них это понимает. Если эйнсоф превратитсяв очередную черную дыру - начнется война, в которой человечество окажется лишь песчинкой под ногами великанов. Понимая это, Клим Мальгин, Аристарх Железовский и их друзья в настоящем и будущем стараются помешать гибельным экспериментам. Но беда в том, что те, кого они защищают, ведомые темной волей Даниила Шаламова, практически переставшего быть человеком, начинают настоящую охоту на участников Сопротивления:

Номинации на премии:
"Итоги года" от журнала <Мир Фантастики>, Итоги 2004 // Книги - Лучшее продолжение отечественного цикла. (цикл <Черный человек>)

мой отзыв:
Роман-жвачка. Вкусная, но жвачка. Ибо так можно до бесконечности цикл писать, роман за романом, переливая из пустого в порожнее. На одной лишь движухе вытаскивать. А смысла-то уже и нет. В этом романе нет вообще ничего нового. Да и старое странным каким-то стало.
Поймите правильно - вот вроде бы логично общее направление к контексте общего сюжета цикла, но в "мелочах" при чтении логика постоянно спотыкается. Ну например, при наличии на стороне сопротивления такого "мага" как Мальгин, большинство действий и стратегии Сопротивления кажутся маразматическими и нужными лишь для написания боевика, а не внятного романа. Ибо Мальгин со своими возможностями большинство их проблем мог бы решать куда как быстрее и эффективнее. Но ведь так романа не будет. И начинается... сперва более мелкие герои мыкаются, а кое-кто и гибнет, а потом приходит-таки супергерой и всё делает как надо. С отрицательными персонажами, кстати, тоже самое.
И по личностям... Из Шаламова автор зачем-то тупо свихнувшегося человека-неадеквата-отморозка сделал, вместо личности у которой брала верх инопланетная составляющая.
И многое другое в таком роде.
Потому этот роман читался уже тупо как боевик из серии "при чтении выключить мозг", что для произведений Головачёва - несколько диковато.
Хотя... именно тупо как боевик - неплохо, да. Даже - хорошо. Увлекать Головачёв умеет.

http://fantlab.ru/work12611

F

faza74

Перечитал
Грон. Трилогия

Автор: Злотников Роман Валерьевич

Жанр: Боевая фантастика

Павший жертвой квартирных стяжателей, ветеран госбезопасности Казимир Пушкевич в последний момент дотягивается до подаренного ему старым корейцем Люем шлема. Он избежал смерти и оказался в другом мире в новом, молодом и пока непослушном ему теле, еще не зная о том, что преображение ввергнет его в борьбу за достижение верховной власти и бескомпромиссный конфликт с могущественной тайной организацией, управляющей в этом мире.

Содержание:

1. Обреченный на бой

2. Смертельный удар

3. Последняя битва

http://fantlab.ru/work4653

------------------------------------------------------------------------------------------

Роман Злотников, Антон Корнилов
Рыцари порога

цикл

Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези| Эпическое фэнтези)

Описание: Много веков тому назад окончилась Великая Война людей с Высоким народом - Эльфами. Там, где потоки крови впитала опаленная земля, поднялись королевства людей. И воцарился мир. Но остались места, где привычный мир дает трещины, и в эти трещины рвутся орды тварей из иных миров, которым нет названия. Эти страшные места зовутся - Пороги. Но есть в шести королевствах люди которые взвалили на себя не легкую ношу защищиты Человека от злобных Тварей и имя им - Рыцари Порога.

Содержание цикла:

• Путь к Порогу (2010) // Авторы: Роман Злотников, Антон Корнилов

• Братство Порога (2010) // Авторы: Роман Злотников, Антон Корнилов

• Время твари (2011) // Авторы: Роман Злотников, Антон Корнилов
spacer.gif

• Последняя крепость (2012) // Авторы: Роман Злотников, Антон Корнилов
spacer.gif
spacer.gif

http://fantlab.ru/work214208
--------------------------------------------------------------------------------------------

Андрей Буревой
Охотник

роман-эпопея

Жанровый классификатор:
Жанры/поджанры: Фэнтези
spacer.gif
(Героическое фэнтези
spacer.gif
| Science Fantasy)

Содержание (части, тома):

• Охотник. Замок Древних (2009)

• Охотник. Пустоши демонов (2009)

• Охотник. Покинутый город (2010)

• Охотник. Лорд Пустошей (2011)
spacer.gif

Аннотация: Книга в стиле приключенческого фэнтези, повествующая о жизни простого парня, не богоборца и не Героя. Обычного парня идущего к своей цели. Вот только сможет ли он преодолеть все препятствия на своём пути и достичь её? Кто знает, жизнь охотника за сокровищами Древних магов очень коротка...

http://fantlab.ru/work173504

SINHRON

Нет комментариев

Max_Payne

очки: 7.176
    Нет комментариев

Ice-t

Нет комментариев
Сверху