Книги, которые вы прочитали за последнее время

Стивен Кинг "Стрелок"Оценка: фуфло. 2\5Вообще как будто не Кинг. Не о чем, на последних 20 стр, что-то начинает проясняться и роман заканчивается. Вторая книга начинается там где заканчивается первая...ее я одолел 100 страниц и не выдержав бросил. Движений по сюжету не заметил вообще. какие приключения Роланда? Он то один, то с пацаном, то вообще гонит что-то. Потом в нарка вселяется и начинается жвачка, я бросил на этом... Игорь Никулин "Добро пожаловать в ад"На эту тему есть книги и посильнее (Суконкин) но я все равно поставил высший бал 5\5.Это не боевик про Чеченскую войну, горе - авторов (самаров. Нестеров, Шахов и прочие графоманы), а реальная военная драма. Войны как таковой - кот наплакал, но обстановка в Грозном с разных сторон порадовала. Нет, мочилово конечно тоже будет. Короче: книга не оторваться.Константинов, Подопригора, Цепов "Рота"Вот эта книга промуражила. Всем рекомендую. Один из образчиков военной прозы. А какой слог... И мат в тему, тут без мата было бы никуда... Вообще впечатлило сильно. Фильм по ней "Честь имею" 2004 года тоже хороший.

Последнее редактирование:

MarchingCat

очки: 9.999
    у меня как раз "тёмная башня" Кинга вся собралась в бумажном виде... всё хочу прочитать наконец-то, да руки не доходят...
Михаил Ахманов - "Тень Ветра" (Дик Саймон-1)
Роман, 1998 год;

Аннотация из книги:
<Тень Ветра> это история Ричарда Саймона, выросшего на планете, где люди живут в соседстве с аборигенами, четырехрукими тайят, великими и безжалостными воинами. В силу некоторых причин Саймон был воспитан в одном из племен тайят и обучился их фантастическому боевому искусству. Затем он закончил военную академию и свершил ряд подвигов, сделавшись одним из лучших секретных агентов той современности.

мой отзыв:
Пишет автор, вот именно как литератор - хорошо. Предложения читать приятно. Переводы всегда нравились. Но вот сами сюжеты... вторичная штамповка в разных вариациях. Развлекалово чтобы убить время.
Вот и в этом романе.... Сперва пацана воспитали а-ля Тарзан. Потом добавили тренинга а-ля Джеймс Бонд. И получился очередной супермен. Точнее, очередной Ричард Блейд плюс-минус нюансы. (Ох, этого-то и зовут так же, Ричард...)
Конечно, этот роман куда как посолиднее, чем творения о Блейде. Интереснее сюжет, более продуманные миры, чем то куда Блейда закидывали, вполне конкретные квесты. Но суть та же.
Впрочем, пока воспитание у тайяхатов описывалось - ещё относительно оригинально было, читалось с интересом (если не придираться к разным "мелочам" типа неправдоподобно вежливого поведения перенесённых Землян с их техническим превосходством, и так далее, но тут автор молодец - попросту ушёл от множества вызывающих вопросы моментов, описал только нужное непосредственно для сюжетной линии), но затем уж совсем банальный приключенческий боевик пошёл.
Что ещё сказать. Читать, безусловно, можно. Нормальная подростковая фантастика без претензий. Написано-то хорошо, просто вторично и шаблонно почти всё.
Да, для справедливости - безусловно, в большой плюс сама идея разъединённых миров, такого способа расселения Землян. Очень жаль, что эта идея легла у автора лишь фоном для приключенческого шаблонного боевика, способом создать миры для забросов туда супергероя с квестами.
Финал у романа - истинная замануха. Если прочитали - почти гарантированно, что прочтёте и второй роман этой дилогии. Я вот сижу, борюсь с собой. И время терять жалко, и узнать хочется чем главный квест завершится...

оценка: 6/10
https://fantlab.ru/work29243

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Михаил Ахманов - "Тень Земли" (Дик Саймон-2)
Роман, 1999 год;

Аннотация из книги:
Прошло триста лет от начала космической экспансии человечества. Заселенные людьми новые планеты объединены возможностью гиперпространственных перемещений. Но есть лишенные этого Закрытые Миры, и в их число попала прародина человечества - Старая Земля. Исправить эту ошибку берется опытный разведчик - Дик Саймон. Ему нет равных в рукопашной схватке, ведь он обучался боевым искусствам у четырехруких воинов планеты Тайяхат. Но на ставшей средоточием зла Старой Земле даже ему приходится нелегко...

мой отзыв:
Главный квест дилогии, который автор растянул на целый роман. Море абсолютно бессмысленных приключений. Опасных, очень увлекательных и интересных для читателя подросткового возраста, но напрочь не нужных для выполнения заданий, полученных главным героем от руководства миссии.
Соответственно и всё остальное - на публику. Поведение ГГ, антураж, бандитский жаргон в устах практически всего населения, и прочее и прочее.
Ляпов - немерено. Начиная с самого главного, что излучатель можно было грохнуть ещё в первой-второй главе прямо из импульсного трангрессора и заканчивая ляпами по ходу всего романа-квеста (сперва по-суперменски в рукопашку-перестрелку с бандитами бьётся, а потом у него обнаруживается гипноизлучатель, способный усыплять пачками по площадям. А потом снова в рукопашку. И так далее. Внимательно читать вообще страшно - ляп на ляпе.)
В общем, если мозги заранее не выключить, то уже к середине романа вся эта пустая движуха изрядно утомляет. Дочитывал уже через силу. Просто не хотелось бросать дилогию, уже прочитав полтора романа. Поставить галочку в голове, мол "прочитано", и забыть.
Реально интересно только одно - авторское видение того, каким (и как он стал таким) стал мир после переселения основных государств на другие планеты. Получилось не очень правдоподобно, но очень занимательно.
Ну и повторюсь, вот как литератор пишет Ахманов хорошо. Ему бы соавтора, сюжеты придумывать и продумывать...

оценка: 5/10
https://fantlab.ru/work29245

Evg3ny

Нет комментариев

Дайтека

Нет комментариев

J._Hetfield

Нет комментариев
Глен Кук - "Сладкозвучный серебряный блюз" (Приключения Гаррета 1)
Роман, 1987 год;

Аннотация:
После внезапной смерти боевого товарища Гаррет оказывается одним из его душеприказчиков и в этом качестве вынужден отправиться в Кантард, где надеялся больше никогда не бывать. Казалось бы, простая миссия - уведомить бывшую возлюбленную друга о том, что она стала его наследницей - оборачивается борьбой со шпионами в карентийской армии и даже битвой с вампирами.
(c) Nog

мой отзыв:
Интрига и движуха - всю книгу. Какой-нибудь да экшен - через каждые несколько страниц. Юмор - почти на каждой странице. Причём, юмор именно тот, что я люблю и исповедую сам - от ехидной иронии до убийственного сарказма (переводчику, Косову, ну просто мегаСПАСИБО). Ну как было не влюбиться в эту книгу? И даже более того.
Вот с этого романа (да плюс "Десять поверженных" - в переводе Шведова) я влюбился в творчество Глена Кука вообще, и пронёс эту любовь уже через два десятка лет.
Ввиду выхода последнего романа, "Коварное бронзовое тщеславие" , блаженствую, перечитывая весь цикл с самого начала.
Возможно, оценка 10/10 объективно, по каким-то параметрам, и завышенная... но лично для меня - твёрдо 10/10.

оценка: 10/10
https://fantlab.ru/work3757

* * * * * * * * * * * * * * ** * * * * * * *

Глен Кук - "Золотые сердца с червоточинкой"
(Приключения Гаррета 2)
Роман, 1988 год;

Аннотация:
Новое дело Гаррета - отыскать и вернуть похищенного сына Владычицы Бурь Рейвер Стикс, желательно до ее возвращения. Но дело оказывается более запутанным чем казалось, а вскоре начинают погибать те, кто с ним связан...
(c) Nog

мой отзыв:
На самом деле - прекрасный микс лучших стилистических элементов от Рэймонда Чандлера, Джеймса Чейза, Картера Брауна и, вероятно, кого-то ещё, с чьим творчеством я не знаком, на антураже фэнтези и нуар-атмосфере. Я не люблю детективы сами по себе, как жанр. Читаю (читал) лишь нескольких авторов из-за каких-то их изюминок (юмор Брауна, например). И к своему удивлению и восторгу нашёл в романах о Гаррете именно те изюминки, ради которых я читал детективы упомянутых мною авторов. Кук создал романы, которые я с удовольствием перечитываю, даже досконально помня сюжет.
Вот только юмора стало чуть меньше, чем в первой книге. И, как я помню, это "чуть меньше" сохранилось и на последующие книги цикла, временами ещё более уменьшаясь.
Зато "всплыли" новые второстепенные герои (типа Дина или Чодо Контагью), которые буду встречаться нам ещё не раз и не два и не три... И понемножку добавляются штрихи к портретам, к характерам уже известных личностей - Тарпа Плоскомордого и других.

https://fantlab.ru/work3758

* * * * * * * * * * * * * * ** * * * * * * *

Глен Кук - "Холодные медные слезы" (Приключения Гаррета 3)
Роман, 1988 год;

Аннотация:
На этот раз Гаррет в первый (но, увы, не в последний) раз познакомится с внутренней жизнью некоторых церквей из множества официальных танферских культов. А все дело в том, что предмет, являющийся их святыней, похищен и теперь находится неизвестно где. Но эта проблема отступает на второй план, так как именно сейчас вновь возрождается некогда запрещенный культ Сынов Хаммона, которые проявляют немалый интерес лично к Гаррету...
(c) Nog

мой отзыв:
Помню, ещё при первом прочтении восхищался - уже третий роман цикла, а планка качества не опускается ни даже на чуть-чуть. Более того, динамика даже растёт. И даже ещё более того, автор не забывает добавлять штрихи к антуражу и вводить новых, интереснейших персонажей.
Единственно, ловлю себя на мысли, что финалы в романах о Гаррете меня лично не всегда устраивают. Всё время остаются какие-то мелкие незакрытые линии (про этот роман спойлерить не буду, а в предыдущем, например, сбежавшая с деньгами дона, плюс неужто Владычица Бурь отомстить бы не пожелала Гаррету за то что её сдали совету магов. И таких вот мелочей постоянно пачка остаётся. Впрочем, это совершенно не мешает наслаждаться чтением).

https://fantlab.ru/work3759

BOBINA

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев
Стивен Кинг "Ночные кошмары и фантастические видения / Nightmares & Dreamscapes" (1993) [сборник]

Кадиллак Долана / Dolan’s Cadillac (1989)
Месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным. В данном рассказе блюдо охлаждено до идеального состояния.
9/10

Конец всей этой гадости / The End of the Whole Mess (1986)
Можно попытаться избавить мир от войн и насилия, но может в этом и вся суть человечества? Я бы сказал, что поддерживаю главных героев, но вот только не понял, что там с растительностью случилось? %)
9/10

Детки в клетке / Suffer the Little Children (1993)
Нужно внимательнее следить за психическим состоянием учителей, которые долгие годы работают с детьми! А то всякое бывает... :D
6/10

Летающий в ночи / The Night Flier (1988)
Репортёр вышел на след серийного убийцы. Всё бы ничего, но маньяк оказывается не так прост. В общем проходной рассказ.
7/10

Попси / Popsy (1987)
Что есть Попси? Видел вариант перевода названия рассказа как "Деда". Ну да, тут милая парочка дедушки и внука. Почему дедушка - Попси? Видимо какие-то языковые особенности, но не суть. Кинг явно отдыхал и немного постебался пока писал рассказ. Мило.
7/10

Центр притяжения / It grows on you (1975)
Один из ранних рассказов Кинга. Лично меня больше заинтересовало описание провинциальной Америки, чем сами персонажи.
6/10

Клацающие зубы / Chattery teeth (1992)
Довольно простой, но атмосферный рассказик об опасности брать случайных попутчиков. Но спасение порой приходит совсем неожиданно. :)
9/10

Посвящение / Dedication (1988)
Рассказ совсем не впечатлил. То есть совсем никак. Всё надеялся на неожиданную концовку, но даже и тут мимо. Может автор просто постебался чуть-чуть над верой в колдосвство.
5/10

Скрёб-поскрёб / The Moving Finger (1990)
Я читал рассказ именно с названием "Скрёб-поскрёб", а не "Движущийся палец". Палец скребущий из сливного отверстия раковины в ванной. Кажется в детстве в каком-то ужастике я что-то подобное наблюдал. Довольно атмосферный рассказ, особенно если читать лёжа в ванной. :D
9/10

Кроссовки / Sneakers (1988)
Простенький рассказ о призраке в туалетной кабинке. Неплохое начало, но концовка подкачала.
"Людям, которые смеются за закрытой дверью туалетной кабинки, доверять нельзя ." (с)
7/10

Рок-н-ролльные небеса / Then you know they've got a hell of a band (1992)
Рассказ начинается как типичный молодёжный ужастик, когда семейная пара на автомобиле сбивается с дороги и забредает в глушь. Всё бы ничего, но на пути встречается городок с названием "Рок-н-ролльные небеса" с его знаменитыми жителями. Рок-тусовочка в аду!
9/10

Домашние роды / Home delivery (1989)
Беременная героиня и восстание мертвецов. Довольно странное сочетание сюжетов. Довольно скучный рассказ, не пробирает.
7/10

Сезон дождя / Rainy season (1989)
Слыхал я о таком природном явлении как дождь из лягушек/жаб. Стивен Кинг видимо тоже. Только он решил добавить своё "кинговское" видение ситуации. :D
7/10

Мой милый пони / My pretty pony (1988)
Довольно философский рассказ о текучести времени в разные периоды жизни человека.
"- Когда человек растёт, как ты, время очень долгое. К примеру, в мае ты думаешь, что занятия в школе никогда не закончатся, а до середины июня целая вечность. Не так ли? <...> - А когда, наконец, наступает середина июня и учитель выдает тебе табель и отпускает на каникулы, кажется, что новый учебный год никогда не начнётся. Я не ошибаюсь?" (с)
Описание летних дней просто восхитительно!
8/10

Извините, правильный номер / Sorry, Right Number (1993)
Звонок, который может изменить жизнь. А может и не изменить. Форма повествования в виде сценария лично мне не мешает воспринимать рассказ.
8/10

Перекурщики / The ten o'clock people (1993)
Мерзкие инопланетяне среди нас! Я так и знал! Возможно это хорошо, что я их не вижу :D А если серьёзно, то немного параноидальный рассказ.
8/10

Крауч-Энд / The Crouch End (1980)
Мораль рассказа примерно такова: "Не ходите, детки, в Крауч-Энд гулять. Здесь истончился слой реальности."
7/10

Дом на Кленовой улице / The House On Maple Street (1993)
Рассказ неплохо подходит для более молодой аудитории. Фантастично, немного завораживающе. Металл растущий в стенах дома. Отнюдь!
8/10

Пятая четвертушка / The Fifth Quarter (1993)
Помнится я уже как-то читал у Кинга рассказ с гангстерами. Или это совсем не его тематика, или... не моя. :)
6/10

Дело Ватсона / The Doctor's Case (1993)
Однажды Кинг решил собственоручно дополнить наследие Конан Дойла своим рассказом о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне. И вышло совсем недурно.
9/10

Последнее дело Амни / Umney’s Last Case (1993)
Вот так встанешь утром не с той ноги, а всё как-то не так, всё изменилось. И соседей сверху вдруг не слышно, и пёс их не лает, в офисе на работе ремонт затеяли, а лифтёр вдруг на пенсию собрался и секретарша уволилась. Куча привычных мелочей, которые вдруг рухнули. Да тут ещё и посетитель какой-то странный. И не помнишь уже имён родителей.... И вообще, а какой сегодня год?
8/10

Голову ниже! / Head Down (1993)
Не очень понимаю зачем было включать в сборник рассказов очерк о бейсболе. Ладно я читал книгу "Болельщик" и более-менее припоминаю суть бейсбола, но неподготовленному читателю даже не стоит начинать это читать. Чисто американская тема.
6/10

Общая оценка сборника: 7,5/10

MarchingCat

Нет комментариев
    К

Нет комментариев

HUNTELAAR

Самец :)
А.И. Солженицын
Раковый корпус
Еще одно произведение автора.
Главный персонаж - Костоглотов - довольно автобиографичен для Солженицына.
Тоже такая же судьба - армия, лагеря, ссылка, раковая опухоль. Во многих фразах, мыслях и поступках Костоглотова, передано состояние писателя.
Так же много больничного быта. Много ярких персонажей .
Это и соседи по палате - Русанов, кадровый работник, который презирает всё что противоречит партии.
И даже в состоянии болезни, не осознаёт былых ошибок, и не мучает его совесть за разрушенные жизни других людей.
Это и Вадим, который посвящает свою жизнь науке, и надеется что успеет закончить свои дела.
Это и Демка, который не знал женской ласки, а уже должен лишится ноги.
Это и Филин, человек который не сидел, но который все эти годы трусливо прогибался.
И чечмек, который как выяснилось был ковориром. И множество еще разных больных.
Так же это и история врачей. Донцова - которая была лучшим онкологом, и сам слегла с болезнью.
Это и Вера Гангарт, которая потеряла своего любимого на войне, и так и нее вышла замуж.
Там возникает любовная линия с Костоглотовым даже.. Но финал раскрывать не буду..
Это и Зоя, медстестра, которая трудится как пчелка, и тоже имеет некую связь с голодным до женщин Костоглотовым.
В общем там много разных сюжетных линий. Читается тяжело, в плане эмоций, но легко в плане понимания.
Поднимается много философских тем - например ради чего живёт человек, или как надо жить лучше.
8/10

Глен Кук - "Седая оловянная печаль" (Приключения Гаррета 4)
Роман, 1989 год;
Аннотация:
Старый сержант, под началом которого когда-то служил Гаррет, просит его расследовать происходящее в особняке старого генерала Стэнтнора - кто-то, похоже, пытается погубить старика. С появлением Гаррета события идут все быстрее - один за другим погибают обитатели дома, которые должны поделить между собой наследство генерала. В процессе расследования Гаррет сталкивается с довольно давними тайнами.
(c) Nog
Примечание:
По-сути, роман является римейком одной из лучших книг Рэймонда Чандлера <Вечный сон>.
мой отзыв:
Полный нуар. Всё-таки, первые три романа были-таки переполнены иронией и сарказмом, а тут... гнетущая атмосфера со всё увеличивающейся горой трупов. Эдакие "10 негритят", только судей побольше, и бедолага-детектив, чудо что выживший к финалу.
Шикарно написано, но субъективно этому роману лично я высший балл поставить не могу. Первые три книги цикла были куда как более в моём вкусе.
оценка: 9/10
https://fantlab.ru/work3760

Глен Кук - "Зловещие латунные тени" (Приключения Гаррета 5)
Роман, 1990 год;
Аннотация:
Неизвестный человек едва не убивает подругу Гаррета Тинни Тейт прямо у него на глазах. Почему? За что? Вскоре выясняется, что это ошибка, но вздохнуть с облегчением детективу не дают - сразу несколько сторон охотятся за некоей Книгой Видений и вовлекают Гаррета в свою охоту.
(c) Nog
мой отзыв:
Отличный роман, в лучших традициях цикла.
https://fantlab.ru/work3761

Глен Кук - "Ночи кровавого железа" (Приключения Гаррета 6)
Роман, 1991 год;
Аннотация:
В Танфере происходит серия таинственных убийств. Все жертвы - черноволосые девушки - убиты самым жестоким образом, видимо, в ходе какого-то ритуала. Стража просит Гаррета о помощи, и он помогает. Но через некоторое время убийства возобновляются...
(c) Nog
мой отзыв:
Странные ощущения. Вроде бы всё как обычно, находки интересные (типа бабочек изо рта). Но некоторые моменты регулярно коробили. Тут и переводчик постарался (что за Уингер вместо Торнадо?) и автор (например, слишком грубо выглядит прикол с побудкой Покойника лампой с открытым огнём. Слова, подколы, одно, а переход к действию - уже совсем другой уровень, так сказать, шутки - слишком грубо, это уже не в стиле Гаррета.)
Плюс ощущения некоторого сумбура и даже... затянутости, несмотря на то, что роман не такой уж объёмный. Реинкарнации преступника под конец уже просто забодали. Поведение Краска и Садлера не всегда правдоподобно.
В общем, всё вроде бы как обычно, но что-то не так...
оценка: 8/10
https://fantlab.ru/work3762

PROJEKTOR

Нет комментариев
Евгений Щепетнов - "Блуждающие тени".
Роман, 2012 год;

Аннотация из книги:
Куда исчезли жители Аркаима? Как избавить людей от страшных болезней? Как сбежать от недреманного ока могущественной спецслужбы? Как стать волшебником и чтобы ничего за это не было? Он узнает все и постарается выжить - и в нашем мире, и в параллельном. Но сделать это будет ой как трудно:

мой отзыв:
По-своему, молодец автор. Быстро нашёл свою нишу, знает свой порог и выше не лезет. Но в своей нише работает отлично.
О чём это я? Да - трешак, каких поискать. Герой крут, девки красивые, враги мёртвые. Чтиво с собой в дорогу или разгрузить мозг после тяжёлого дня.
Пипл хавает. И я схавал. Но ведь не просто так мы их, книги Щепетнова, хаваем. Книги Щепетнова пачками выходят. Почему? Буковки в слова, а те в предложения складываются очень хорошо. Читаешь не запинаясь, сюжет не провисает. Романы короткие, дабы надоесть не успеть. Для бульварного чтива - очень хорошо.
Кому-то столь лёгкое чтиво противно даже как разгрузка - разве ж я против? Каждый дурак по-своему с ума сходит :)
Так будем же объективны. В своей нише автор очень хорошо работает. Подчёркиваю - в своей нише.

оценка: 7/10
https://fantlab.ru/work411948

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вячеслав Курицын - "Матадор на Луне"
Роман, 2001 год

Моя Аннотация:
В целях разрушения дружбы между Америкой и Россией, заинтересованные в том лица подменяют плёнку с записью встречи на Луне космонавтов двух сверхдержав. Вместо дружеских объятий и рукопожатий, на плёнке запись противоестественных половых актов. Задача русского суперагента Матадора не дать выйти в телеэфир поддельной записи и найти оригинал.

мой отзыв:
Вот не так давно я прочитал несколько книг Щепетнова и даже похвалил их (чем, я уверен, вызвал большое недоумение у ценителей хорошей фантастики). Так вот, данный роман очень ярко иллюстрирует, почему я хвалил книги Щепетнова.
Ибо неважно, на каком поле ты играешь - просто всегда надо это делать хорошо. Даже когда пишешь тупо развлекалово, бульварное чтиво, надо чтобы в данной жанровой нише читатель получил то, за что заплатил. Трешак Щепетнова читается легко, непринуждённо, пошлости выглядят именно пошлостью, а не похабщиной (почувствуйте разницу), экшен развлекает.
А тут, у Вячеслава Курицына... Это даже не бульварное чтиво. Это просто плохая книга. Эротические сцены выглядят не пошлостью, а похабщиной ради похабщины. Экшен сцены с точки зрения правдоподобия судить сложно - ибо они обозначаются, а не описываются (и оттого даже не развлекают чтобы хорошо убить время).
И авторский язык... вероятно, хороший для журналистики, но совершенно не годится для романа. Язык коротких статей, а не развлекательного художественного произведения.
Сюжет... я сейчас ещё посижу, подумаю: если я смогу аннотацию к роману написать приличными словами (дело не в моём словарном запасе, а в самой завязке сюжета романа - что американские космонавты сделали на Луне с русскими космонавтами), то я это сделаю. Если аннотации так и нет - значит, у меня не получилось гадость нормальными словами передать (либо моя аннотация была "зарезана" при модерации).
Я читал эту книгу месяц. По несколько страниц, буквально собирая всю волю в кулак. Очень уж хотелось найти то, за что на эту книгу в издательстве дали отзыв "Один из умнейших людей своего поколения написал провокационный роман". Так и не нашёл.
Столь низкую оценку 2/10 я ставлю без малейшего юношеского и прочего максимализма - это реально, по всем параметрам, очень плохо написанная книга.
PS
Да, и к жанру фантастика эта книга просто притянута за уши (или, скорее, за совсем другое место)...

оценка: 2/10
https://fantlab.ru/work409640

SINHRON

Нет комментариев

wha

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев
Глен Кук - "Смертельная ртутная ложь" (Приключения Гаррета 7)
Роман, 1994 год;

Аннотация:
Казалось бы, что может быть проще - женщина просит отыскать пропавшую дочь, связавшуюся, вероятно, с какой-то плохой компанией. Но по обыкновению, чем дальше - тем хуже, и Гаррет попадает в центр интриг, закрутившихся вокруг древней книги, которая может указать местонахождение колоссальных сокровищ.
(c) Nog

мой отзыв:
В принципе, стандартно очень высокого уровня роман цикла. Но мне понравилось чуть менее более ранних произведений. Как-то бестолково всё. Море трупов и увечий и не очень логично из-за чего всё это. Клад серебра частного лица уж явно не стОит возни из-за этого могущественных чародеев, воюющих за обладание серебряных КОПИЙ. Вообще, алогичностей, нестыковок, поболее будет, чем обычно в книгах о Гаррете.
Кстати, в книгах о Гаррете постоянно утверждается, что серебро требуется для магических действий. Однако, кто бы что бы ни колдовал в книгах - ещё ни разу серебра для этого не применял никоим образом...
А ещё в этом романе есть пара-тройка шуток, ставших моими любимыми, типа "Я жарю всё раздельно, так мне удаётся испортить только один продукт за раз."

https://fantlab.ru/work3763

* * * * * * * * * * * ** * * * * * *

Глен Кук - "Жалкие свинцовые божки" (Приключения Гаррета 8)
Роман, 1995 год;

Аннотация:
Уж такого Гаррет точно не мог себе представить - его клиентами стали сразу два пантеона почти забытых богов, желающих, чтоб он определил, кто из них достоин владеть последним храмом на Улице Богов Танфера.
(c) Nog

мой отзыв:
А вот с этим романом лично у меня заковыка получилась. При первом прочтении (лет десять назад, а то и более) он мне резко не понравился. Очень резко. Настолько, что дочитывал с трудом. Но вот пришло время и я (в честь выхода последнего романа о Гаррете) перечитываю весь цикл залпом. И, о чудо, этот же самый роман теперь мне понравился. Всё те же изящные юморные обороты Кука (типа "все разбежались кто куда, я последовал их примеру"). Ехидство, сарказм и прочее тому подобное. Море движухи. Прикольные божки (порою даже слишком уж прикольные, ну никакого почтения у автора к божественному). Бедалага-Гаррет, выживающий меж двух огней ("если получится, я хотел бы сплавить в небытие как можно больше божеств").
Само собой, и сейчас роман воспринимается с недоумением на фоне всех предыдущих произведений цикла. Рекордно много алогичного и дурашливого. Но что прочитал с удовольствием - безусловно.
"Не унывай, малец. Худшее впереди."

https://fantlab.ru/work3764

Глен Кук - "Жар сумрачной стали" (Приключения Гаррета 9)
Роман, 1999 год;

Аннотация:
И вновь Гаррет, сам того не желая, попадает в запутанную историю. Танфер раздирает на части борьба между <Кличем> - организацией борцов за права людей - и прочими расами. А тут еще слухи о Слави Дуралейнике, скрывающемся в городе, да еще оборотни наносят внезапный удар...
(c) Nog

мой отзыв:
Чем дальше - тем сложнее романам этого ставить высшую оценку, даже когда всё хорошо. Ибо при чтении цикла залпом острота и новизна восприятия пропадает. Рояли очень уж заметны становятся (а они не просто есть, в книгах о Гаррете их больше, чем в любом другом цикле романов Кука).
И переводчик снова слажал. Блок и Релвей вместо Тупа и Шустера. Благо, хоть главным персонажам имена не изменили.
Но на самом деле - достойный роман, полностью на уровне, заданным автором ещё с первого романа. Ехидный юмор и просто море движухи. Прелесть!

https://fantlab.ru/work3765

Глен Кук - "Злобные чугунные небеса" (Приключения Гаррета 10)
Роман, 2002 год;

Аннотация:
Частный детектив Гаррет против воли становится телохранителем Кипа Проуза, несносного дитяти, которому угрожают некие неописуемые твари. Собственно, сам-то Кип утверждает, что охотятся те не за ним, а за его друзьями. Однако прежде, чем Гаррет успевает разобраться в происходящем, Кипа похищают - и начинается погоня:
(c) www.kubikus.ru

мой отзыв:
Да что же такое-то, а! Вернули нормальные имена Тупу и Шустеру, зато крысюков переименовали в Надёгу и Палёную. Вот скажите кто в теме, это действительно такой великий труд для переводчика - узнать как правильно писать (переводить) имена действующих лиц, к каким именам читатель уже привык? И перед нами, ведь, не вторая книга цикла (чтобы задать новый стандарт имён на кучу следующих романов), а 10-й роман. А редактора на что, в конце-концов?
Извините пожалуйста. Просто достало уже. Что ни новый томик цикла - новые выкрутасы нового переводчика.
А всё остальное... Мне понравилось то, КАК написан роман (то есть без падения качества внутри цикла), но не очень понравилось ЧТО в нём написано. Пусть нуар, пусть детективы, пусть саркастично порою запредельно, но всё же все предыдущие девять книг было именно фэнтези. И, на мой взгляд, привнесение сюда НЛО и технологий другого мира ну совершенно не к месту. И постельные приключения Гаррета тут выглядят уж слишком надуманными.

https://fantlab.ru/work3766

PROJEKTOR

Нет комментариев
Глен Кук - "Шепчущие никелевые идолы" (Приключения Гаррета 11)
Роман, 2005 год;
Аннотация:
В доме Гаррета появляется девчонка-подросток по имени Пенни Мрак; о помощи не просит, да и общается она на самом деле только с Дином, зато после её ухода в доме остаётся корзина с на удивление дружелюбными и многочисленными котятами. Есть и ещё одно заметное изменение - жилище Гаррета стало объектом пристального внимания каких-то громил чудовищного вида, и припёртый к стенке Дин всё же рассказал о том, что события эти как-то связаны с борьбой двух религиозных культов в городе Йимбер. Впрочем, что и как делать в этой ситуации, до сих пор непонятно, но зато уже ясно, что просто так Гаррет из этой истории не выпутается. А ведь это ещё не всё - преступный мир Танфера понемногу закипает: подчинённые Чодо Контагью явно начинают подозревать, что их босс давно уже недееспособен, и всем вместо него руководит его дочь. Конечно же, Гаррету неминуемо придётся принимать участие и в этих событиях. Справится ли он со всем, что на него навалилось? Что за вопрос - конечно, справится!
(c) Nog
мой отзыв:
Пожалуй, что классически-отличный роман цикла. Юмор, море движухи, интересный сюжет.
https://fantlab.ru/work3768

Глен Кук - "Жестокие цинковые мелодии" (Приключения Гаррета 12)
Роман, 2008 год;

Аннотация:
И снова попытки Гаррета отдохнуть были нарушены! Алекс Вейдер, дочь крупнейшего пивовара города, нуждается в его услугах, и ее отцу тоже нужна помощь. На рабочих нападают все, кто может, - от гигантских насекомых до привидений. Гаррет берется за дело! Ведь работа на Вейдеров - это доступ к бесплатному пиву. И к большим неприятностям...
(c) Dragn
мой отзыв:
Ну просто Образцовый роман цикла. Загадочные события, Отличный юмор, Море движухи, или, говоря словами автора - О.Ч.З.Д. - Одна Чертовщина За Другой. И щемяще-лиричная нотка в финале. Прелесть!
Книги о Гаррете на таком уровне готов читать бесконечно.
https://fantlab.ru/work49398

Глен Кук - "Позолоченные латунные кости" (Приключения Гаррета 13)
Роман, 2010 год;
Аннотация из книги:
Для частного детектива Гаррета верность и любовь отходят на второй план, уступая место стремлению выжить.
Семейное счастье с рыжеволосой Тинни Тейт оказалось недолгим. В их дом ворвались бандиты, попытавшиеся похитить Тинни. Гаррету удалось выяснить, что им заплатил некто, оставшийся неизвестным. Беда не приходит одна. Не успел частный детектив разобраться, кто именно стоит за попыткой похищения, как нападению подвергся его лучший друг. И теперь Гаррет должен раскрыть оба преступления.
Кто знает, может быть, они являются частями одного плана: В таком случае, следующей жертвой может стать сам Гаррет...
мой отзыв:
Роман явно не простой, уж коли он вызывает столь противоречивые и при этом одинаково обоснованные оценки и отзывы.
Попробуем разобраться?
Я так скажу. Перед нами самый мрачный роман цикла. Во всех отношениях. И по происходящему в романе в сюжетном плане, и по своей сути в рамках всего цикла.
В сюжетном плане - думаю, понятно всем. Друзья Гаррета, главные второстепенные герои всего цикла, страдают по полной. И тут уже не наш герой откусил ломоть, который с трудом пережёвывает, а вовсе даже наоборот. Действительно могучее Зло, которому и Покойник лишь помеха, само вышло на тропу войны и несёт смерть, разрушения, отчаяние. Атмосфера в романе просто запредельная, произведение далеко вышло за рамки фэнтези нуар-детектива, и подкралось к границам триллеров-ужастиков.
В рамках цикла - всё печальнее. Ибо, вот и дождались мы заката цикла о Гаррете. Нет-нет, не качеством произведения, а именно по-сути происходящего.
Давайте разберёмся с точки зрения реалистичности произошедшего к началу данного романа.
Мы не логхиры, время властно над нами уже на небольших временных интервалах. Всё, что показал Кук - абсолютно нормально и естественно. Гаррет давно уже переступил порог зрелого возраста. Но, как любой нормальный работающий человек с мозгами, не упускающий удачу, сумел обеспечить себе кусок хлеба с маслом и почивать на лаврах с красивой женой в постели. И то, что они с Тинни уехали жить отдельно - норма, а не странность. Вырваться от Дина с Покойником и Синдж, чтобы жить с любимой женщиной, для Гаррета стало как молодожёнам съехать от родителей для самостоятельного проживания.
И то, что с Тинни у него не складывается так, как хотелось бы - это не странность, а закономерность. Во-первых, потому, что оба - яркие личности и индивидуалисты, таким тяжело ужиться вместе. А во-вторых потому, что Гаррет слишком долго тянул с принятием такого решения. Кто постарше поймут меня. Когда возраст холостяка переваливает за определённую цифру - он становится убеждённым холостяком. Чем дольше мужик прожил вне брака, тем сложнее его потом сделать семейным человеком (не спорю, исключения бывают, но это именно исключения. А Гаррет - типичный образчик холостяка).
Вот на такой вот ноте читатель попадает в развитие событий нового романа. Чтобы заставить Гаррета вылезти из норы, куда тот забился со своей Тинни, автор создаёт ситуацию с угрозой Другу, то есть когда Гаррет в принципе не мог не выйти в свет. Заодно, автор и показывает читателям что всё, господа, как раньше - уже не будет. Гаррет уже не тот. Мир вокруг уже немножко не тот. И, само собой, нам, читателям, это ох как не нравится.
Да, Гаррет уже почти не бегает по подворотням. А с какой радости? Есть деньги оплачивать беготню других. Гаррет своё отбегал. А кто-то из читателей пробовал подсчитать, сколько сотрясений мозга Гаррет получил за предыдущие 12 романов цикла? Представляете себе, что это такое для человека? Так что всё в романе как надо описано. Как надо для того, чтобы здраво и логично начать подводить цикл к финалу.
Реальных же минусов вижу три.
1. Чрезмерный перекос в стилистике а-ля Рекс Стаут. Ну ладно, что Гаррет дома сидит. Надо было показывать приключения других действующих лиц, происходящих по ходу выполнения заданий Гаррета и Покойника, а не просто называть результаты их приключений. Всё-таки, когда в произведениях был равный набор элементов стилей от лучших мастеров детектива - читалось намного лучше.
2. Перебор с мелодрамой в диалогах и рассуждениях. Слишком их много стало, причём часто вообще без ироничной составляющей.
3. Перевод. В динамичных сценах напряжение, динамика собственно, чувствуются слабо. И юмор - реплики сарказма Гаррета переведены не слишком удачно, даже улыбку вызывают не часто, а смех и вовсе от силы раз или два.
Ну и общая большая печалька - история одного из лучших циклов в своём жанре подходит к концу.
https://fantlab.ru/work136847

Глен Кук - "Коварное бронзовое тщеславие" (Приключения Гаррета 14)
Роман, 2013 год;
Аннотация:
Гаррет, человек-детектив, в фантастическом городе Танфере. И сейчас его опутывают узы самого худшего вида законов: Брачных законов.
Гаррет намеревается отдать своё неугомонное сердце невесте, Страфе Альгарда. Но ему даже истинная любовь приносит с собой неприятности, в данном случае в виде семейства Альгарда.
Семья Страфы отчаянно нуждается в уникальных талантах Гаррета. Распространяются слухи, что кто-то собирается организовать <Турнир мечей> - жестокое соревнование, посредством магии заставляющее детей колдунов сражаться друг с другом, пока в живых не останется только один. Победитель унаследует силы всех убитых и станет полубогом.
Страфа со своими родственниками хочет не дать её дочери, Кеванс, стать частью этих смертоносных состязаний: и они просят Гаррета выяснить, кто организовывает турнир и пресечь тот в зародыше. Единственная проблема, что виновника найти невозможно, но Альгарда привыкли получать желаемое:
(c) Перевод аннотации Croaker

мой отзыв:
Конечно, фактологически, ничто не говорит о том, что это именно финал цикла. Но лично я в это верю. Я просто не могу вообразить, чтобы автор смог ещё что-то придумать, чтобы превзойти этот роман по его мрачности и драматизму. Всё что ещё более не напиши - уже просто надуманным будет выглядеть.
Я первые двенадцать романов цикла гадал, с какой радости его относят именно к чёрной фэнтези, и вот последние два романа дали ответ на этот вопрос.
Причём, уж на что предыдущий, тринадцатый роман, был мрачным, но тут - совсем беда.
Отлично написанный чудовищный роман.
События в книге настолько мрачные, что даже чёрный саркастичный юмор не просто не веселит, а сплошь и рядом выглядит даже неуместным, особенно первую половину произведения.
Финал впечатляет. Столько душевной боли и тоски за Гаррета нагнать на читателя... Несмотря даже на последние, смягчающие строки романа.
По-своему, это гениально. Завершить цикл так, чтобы сам читатель решил - хватит, и сделать это не понижением планки качества произведения, а наоборот, нагнетанием событий до такого пика, что дальше уже просто некуда.
PS
Не могу не отметить один момент странный... или это я такой лопух, что прочитал 14 книг (часть из них, первые, с 1990-х годов, и на 2-3 раза) - и не уловил какого-то нюанса...
В общем, для меня какое-то странное противоречие всплыло. Большая часть цикла прошла на фоне войны за обладание серебряными рудниками, ибо без серебра колдовство невозможно. А в этом романе на тебе, железо и серебро сопротивляются колдовству и даже уничтожают его...
https://fantlab.ru/work359180

маска

PROJEKTOR

Нет комментариев

HUNTELAAR

В.Обручев
Плутония

Прошло сто лет с момента написания книги. Автор издал её в 1915 году.
Учитывая что жанр - фантастика, то конечно многое читается очень нелепо.
Начал автор с эпилога - где сказал что ему вдрызг не понравился роман Конан Дойля, (Затерянный мир), название которого он затруднился вспомнить.
Он поэтом решил написать более достоверную историю. Но достоверностью там и не пахло в итоге. Да и кто Конан Дойль, а кто Обручев - жизнь показала.
У Обручева абсолютно нулевые персонажи. Там по сути шесть главных героев, но я даже их имен сейчас не вспомню.
Молчу уж о каких то отличительных особенностей характера. Вообще ничем не примечательные, серые герои.
Их приключение - отправится в путешествие, провести исследование, так как там можно найти что то загадочное.
Был бы я подростком, может быть втянулся бы. А так полная муть.
Реакция героев практически одинакова - магнитные аномалии- товарищи, взгляните, это поразительно.
И идут дальше - мамонтов повстречали, убили их - ради еды по сути, хотя утащили с собой только хобот - товарищи, вы не поверите, мамонт.
Дальше им пришлось разделиться - часть пошли в глубь, часть осталась в юрте в снегах.
Сюжет пошел о тех кто пошел в глубь - они пошли как бы в глубь истории - встречая разных представителей фауны и флоры древнейших времен.
Бред - учитывая что пройдя не столь большое расстояние, виды менялись - и чем дальше тем были всё древнее. Как они там не перемешались то все?
Как хищные динозавры оставались только лишь на своем клочке земли, и не продвигались по разным зонам за добычей?
Ладно - самый бред - только со стула не падайте - земля в книге пустая - и в ней свое светило. Которое и даёт там постоянное тепло.
Безымянные человечешки - попутно убивали всех кто у них на пути. Кого то ради еды, кого то чтоб избежать опасности, а кого то прост по приколу.
Такие сцены например - что убили какого то детеныша животного, при родителях, звери бросились мстить, но "разумный" человек их обманул.
Или такое описание идет - они выстрелили твари в глаз, и та извиваясь от безумной боли поспешила удалиться. Вопрос кто из них тварь то в итоге?
Писатель не делал акцент на убийствах этих животных - но я подмечал это всё, и с каждым новым истреблением животного, хотелось бросить книгу.
Ну или хотя бы чтоб этих людей сожрали заживо, или они сгорели под лавой вулкана. Но они избегали всех опасностей, но шли дальше.
Апогеем стало уничтожение двух муравейников - там жили муравьи размером с собаку.
Первый они отравили серой - чтоб вытащить оттуда свою палатку, и прочую снедь. И гордились тем как они ловко всё проделали.
Наблюдая как бедные муравьи, пытаются спасти своё потомство, но корчась от яды падают. А те кто не всё таки выползает - они закалывают ножами.
Второй муравейник они сожгли - так и не понял зачем, он особо людям не мешал, просто стоял на пути, для дальнейшей экскурсии, как они называли.
Более того - они рассуждали что делают всё правильно. Что если бы пришли колонизаторы за золотом, которого там было много, они бы тоже истребили всех.
У людей оставшихся в юрте - тоже были свои приключение - их похитили неандертальцы, и держали заложниками, для поклонения.
Вот это было даже интересно читать - как они показали им огонь, как научились понимать друг друга.
Но вернувшиеся из похода в юрский период участники экспедиции, вытащили из плена своих друзей.
Еще и взяв в плен одну из девушек племени, пулей раздробив ей ногу.
Та чудом смогли спастись, когда люди уходили на охоту, и удрала к своим. Иначе бы на опытах её замучали.
Ладно хоть в конце меня ждал хэппи энд. Их корабль - застигла первая мировая война.
Корабль со всеми трофеями отняли. А этих людей отправили на фронт, где они благополучно погибли.
Новых экспедиций, и уничтожения животного мира не было. Да и самой той территории не было никогда, и физически быть не могло.
Вывод - что люди так же жестоки и в других местах природы. И уж пусть лучше истребляют друг друга на войне, а животных не трогают.
Опять же вывод мой собственный. Писатель же глубоко сожалел о потерях.
4/10

MarchingCat

о как. нельзя так фантастику, устаревшую почти на век, читать ) Даже жутко представить что бы вы написали прочитав Тарзана - "там мужик львов убивает голыми руками даже когда есть не хочет!" ) Шучу я. почти. Обручев - серьёзная веха в жанре.
Евгений Красницкий - "Отрок. Внук сотника" (Отрок 1)
Роман, 2008 год;

Аннотация из книги:
Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий <за душой> только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт? Что будет, если он окажется в теле не князя, не богатыря, а подростка из припятской лесной глухомани? А может быть, существуют вещи более важные и даже спасительные, чем мордобойная квалификация или умение получать нитроглицерин из подручных средств, в полевых условиях? Вдруг, несмотря на разницу в девять веков, люди будут все теми же людьми, что и современники, и базовые ценности: любовь, честность, совесть, семейные узы, патриотизм (да простят меня <общечеловеки<!) - останутся все теми же?

Награды и премии:
Меч без имени, 2008 // <Меч Без Имени>

Номинации на премии:
Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман. 2 место
Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

мой отзыв:
Сразу скажу, что несмотря на все гадости, что я сейчас наговорю, мне роман понравился.
Так и хочется воскликнуть: "Ать, молодец автор!". Так ловко замаскировать под патриот-историю практически самое обычное попаданчество.
Главный герой не десантник, не врач, не кузнец? Фигня. Он всем этим скоро станет сам. Прокачка персонажа идёт, учитывая возраст героя, планомерно и целенаправленно. Метание ножей, физподготовка и прочее и прочее.
Книжка не про прогрессорство? Да ну?! Есть такая штука! Просто хитрое такое прогрессорство, из-под тишка. Ходит малец с интеллектом взрослого мужика из будущего да идейки между делом старшим подкидывает. Что же это ещё, как не прогрессорство. Просто подано это скромно, тихой сапой, сугубо в личных целях.
В общем, всё на месте. Первый роман - введение в антураж, расстановка игроков, первичная прокачка персонажа.
Это я всё для справедливости отметил.
Но кроме скрытых шаблонных моментов, есть и открытые выигрышные нюансы.
Во-первых, квазиисторизм. Пусть плюются те, кто на свою голову книгу как исторический роман читал. Будто не видели на обложке название серии, в которой книга вышла. А потом, когда читали, экстрасенсы всякие а-ля колдуньи не смутили? Автор сделал очень хороший ход-замануху. Экскурс в историю. Этим и вводные данные необходимые дал, и настрой как на более серьёзную литературу задал. Вот читает человек развлекалово, а ощущение у него, будто нечто более серьёзное в руках держит. Мелочь, а как приятно читателю. И плюс сюда же то, что мы, русичи, показаны тут ну просто край как выигрышно. Пусть это и не чисто попаданчество в реальную историю, а фантастика с кучей допусков и привнесённых фантазий.
Во-вторых, бытовые моменты. Семейные саги всегда были любимы и популярны в народе. Как и хорошие книги о юношестве. Вот Красницкий и ввёл элементы названного в свой роман. На мой взгляд, очень удачно. Книги на стыке жанров, вообще удачны, если автор языком владеет. А Красницкий владеет, хорошо пишет.
В-третьих, очень интересная форма подачи материала. Проблема - пути решения - решение - к чему это привело. Показывается ход рассуждения, а не как у большинства авторов попаданцев - только сами действия героя.
И в целом - очень позитивно. С редким, но удачным юмором.
А в чистый минус - не очень хорошо выдержана динамика подачи материала. Есть провисающие места. Поведение пацана с разумом 50 летнего мужика показано крайне криво (если задумать, конечно. но лучше не задумываться, а просто читать как развлекалово). Вообще, заметно, что автор историю знает лучше, чем подростковую психологию. Исторические данные под сюжет подогнал отлично, и своего напридумывал так здорово, что многие читатели за чистую монету приняли. А вот с реалистичностью поступков и ситуаций частенько пролёт получается. И ещё лично я всё что связано с экстрасенсорикой книге в минус бы отнёс. Хотя, может, с колдовством это автор специально - чтобы точно никто сдуру фантастику с исторической книжкой не путал?
Но, как бы то ни было, в своём, попаданческом, сегменте книжка хороша своей свежестью. Даже без скидки на то, что это дебютный роман. Легко читается, стык жанров, нестандартная сюжетная подача, выигрышное отображение образа русичей 12 века.
Главное одно - при чтении помнить, что читаешь фантастику, сугубо развлекательную книжку на вечер. И тогда получишь удовольствие.

https://fantlab.ru/work116700

* * * * * * * * * * * * ** * * * * * * *

Евгений Красницкий - "Отрок. Бешеный Лис" (Отрок 2)
Роман, 2008 год;

Аннотация из книги:
XII век. Права человека, гуманное обращение с пленными, высший приоритет человеческой жизни... Все умещается в одном месте - ножнах, висящих на поясе победителя. Убей, или убьют тебя. Как выжить в этих условиях тому, чье мировоззрение формировалось во второй половине XX столетия? Принять правила игры и идти по трупам? Не принимать? И быть убитым или стать рабом? Попытаться что-то изменить? Для этого все равно нужна сила. А если тебе еще нет четырнадцати, но жизнь спрашивает с тебя без скидок, как со взрослого, и то с одной, то с другой стороны грозит смерть? Если гибнут друзья, которых ты не смог защитить?
Пока не набрал сил, пока великодушие, оружие сильного, не для тебя, стань хитрым, ловким и беспощадным, стань Бешеным Лисом.

мой отзыв:
Разочаровало главным. Этот цикл оказался не циклом романов, а сериалом (романом-эпопеей такое сложно называть). То есть идёт себе действие и идёт. Резать на условные романы можно было в любом месте. На каком месте закончился предыдущий том, с него же и следующий начинается. Очередной Ричард Длинные Руки. Роман, который можно писать и писать до тех пор, пока продолжения покупают.
По уровню - копия первой книги. На фоне как настоящей истории так и элементов, нафантазированных автором, попаданец направляет историю местных жителей в нужное ему, попаданцу, русло.
Провисания сюжета только условные - в местах размышлений героя (мне они даже нравятся, оттого провисаниями не засчитываю).
И быстрее бы уже вырос главный герой! Несоответствия его поведения и знаний поведению и знаний подростка (а отсюда и несоответствия обращения и разговоров с ним окружающих), плюс другая крайность, о которых мало кто в отзывах пишет. Не смог бы взрослый мужик в теле подростка вести себя столь сдержанно, а так же столь туповато. Кроме того, вызывает дикое недоумение, когда главный герой начинает расспрашивать у окружающих вещи, которые он не знать не может в принципе (типа настроений в селении, в котором он всю жизнь прожил).
Но пишет автор хорошо, не отнять. Хороший сериал придумал. Развлекает, затягивает.

https://fantlab.ru/work116701

* * * * * * * * * * * * ** * * * * * * *

Евгений Красницкий - "Отрок. Покоренная сила" (Отрок 3)
Роман, 2008 год;

Аннотация из книги:
Уцелеть в бою, убить или обратить в бегство противника, конечно, победа, но вовсе не самая трудная. Во много крат труднее победить себя - понять, увидеть грань: между самоуважением и чванством, между гордостью и гордыней, между принципиальностью и упрямством. А увидев и поняв, суметь не переступить ее. Порой для этого нужно иными глазами посмотреть на окружающий мир, отказаться от привычных, устоявшихся за десятилетия взглядов. И совершенно неважно, когда формировались эти взгляды и привычки - в XX веке или в XII, потому что в любые времена справедливы слова: <Истинно силен тот, кто победил себя>. Победа над собой - победа, при которой нет побежденных, потому что сила, которая повелевала тобой против твоей же воли, становится покоренной силой.

мой отзыв:
Вот как писать отзывы на романы цикла, когда эти "романы" выглядят кусками одного большого произведения, произвольно порезанного на куски размерами, пригодными к самостоятельному изданию и продаже?
Качество на том же уровне, что и предыдущие две книги. Событийность выше, чем во второй книге, что радует.
И всё слабее видно, что в теле подростка взрослый мужик. Слишком уж подростковые ляпы поведенческие допускает. Особенно ярко это видно по тому, что с инстинктом самосохранения у него напряг. Это только подростки себя бессметрными считают. Взрослый мужик бы в первых рядах на рожон не лез.
Но в целом всё то же. Нормальный сериал, хорошее развлекалово. Пока не надоел, с интересом буду читать и дальше.

https://fantlab.ru/work116702

С

Красницкого - почитаю обязательно.

PROJEKTOR

Нет комментариев
Вадим Панов, Игорь Пронин - "Охотники на вампиров" (Тайный город 24)
роман, 2015 год;

Аннотация из книги:
Много лет простой русский миллионер Вениамин Долинский хранил ужасное воспоминание: будучи в пионерском лагере маленький Веня стал свидетелем нападения кровожадных вампиров на мирных граждан. Мог ли он предполагать, что спустя десятилетия узнает страшных чудовищ в охранниках элитного московского клуба <Специальное приглашение>...
Тайный Город - обитель древних рас, привольно раскинувшийся на берегах Москвы-реки, ревностно хранит свои секреты от непосвященных, но иногда им удается увидеть то, что скрыто колдовством, и тогда завязывается невероятная история, в которой причудливо переплелись судьбы Долинского, членов старинного британского <Клуба охотников на вампиров> и представителей различных Великих Домов Тайного Города, а также их вассальных семей, не исключая Красных Шапок...

Мой отзыв:
Лихая книжка, динамичная, с юмором. Прочитывается залпом.
Написано похоже на оригинальные романы Панова, но ощутимо попроще. Эдакий Панов - лайт версия :)
То есть, для романа из разряда "из мира Тайного города", вполне прилично.
Не тупая линейщина, а несколько сюжетных линий, сперва абсолютно независимых, но в итоге, конечно же, пересекающихся.
Одни образы выписаны очень хорошо, очень точно согласно канонам Тайного Города (красные шапки, например). Другие - шаблонно, простовато. Но, возможно, это и к лучшему - не осталось шансов выбиться из образа своей расы.
Реально оценка скорее 7/10, но я чисто субъективно ставлю 8/10, ибо мне понравилось.

https://fantlab.ru/work647260

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Денис Юрин - "Одиннадцатый легион"
Роман, 2003 год; цикл <Одиннадцатый легион>

Аннотация из книги:
Вековая вражда людей и эльфов привела к страшной и кровопролитной войне. И когда до окончательной победы эльфов оставался только шаг, из тысяч и тысяч павших воинов десяти имперских легионов был возвращен к жизни еще один легион - одиннадцатый. Невидимая рука судьбы вела Аламеза Дарка, капитана Одиннадцатого легиона, извилистыми и полными опасности тропами. Его врагами и союзниками становились гномы и орки, амазонки и вампиры. Сквозь огонь и кровь капитан Дарк шел к великой цели - спасению человечества:

мой отзыв:
Типовое боевое фэнтези. Жвачка. То есть типовое, шаблонное абсолютно всё, вплоть до роялей и авторских ошибок и ляпов.
Но, объективно, из числа именно ЧТИВА в жанре фэнтези - далеко не худший образец. Пишет автор вполне съедобно, динамику выдерживает как надо (сюжет провисает лишь изредка, разве что в диалогах), боёвки с кровякой не жалеет. И язык авторский нормальный, читается легко, но при этом откровенного примитива нет (то есть хороший слог, антураж нормально прописан, сцены с движухой обоснованы, а не тупо ради литра крови на страницу текста).
Одноразово насквозь, конечно, но чтобы убить время, если любишь такого рода произведения - точно годится, жалеть о прочитанном не придётся.
Больше ничего у Юрина читать не буду, "не моё" это, но и о потраченном на один роман времени не жалею.

оценка: 6/10
https://fantlab.ru/work88550

Ice-t

Прошу совета у опытного книгочея, подскажите хорошую книжку, а лучше серию в жанре фэнтези про попаданца или просто сильно развивающего героя в будущем. Буду премного признателен!

Дайтека

Нет комментариев

PROJEKTOR

Нет комментариев
К

Классификатор

Рене Декарт - Рассуждения о методе/Размышления о первой философии/ Страсти Души/Первоначала философии/Переписка 1643-1649 г.

100000000/
100000000

Такую литературу сейчас читают далеко не многие, ну а мне нравится читать такое :) Учение великого французского философа о сути человека, о природе , душе, о научном методе недоверии всему совпало из-за моего интереса к этой персоне параллельно с выполнением курсовой по его учению. Интересное совпадение, неправда ли ? ))))))

HUNTELAAR

Круто! А читается не тяжело?

SINHRON

Нет комментариев

MarchingCat

Нет комментариев
Джек Финней
Меж двух времён / Time and Again (1970)
Очень хороший пример романа о перемещении во времени. Кто бы из нас не захотел попасть в прошлое и увидеть своими глазами как там живут люди? А главному герою удалось полное погружение в Нью-Йорк конца 19-го века.
"Я перестал читать газеты, журналы и современные книги; я отключил также телевизор и радио - и ни на минуту не пожалел об этом." (с)
9/10

Боюсь... / I'm Scared (1951)
Небольшой рассказ о истончении грани реальности и проникновении прошлого и будущего в настоящее.
"Разве вы сами не замечали, что едва ли не каждый, кого вы знаете, всё решительнее восстаёт, бунтует против настоящего? Я заметил. За всю свою долгую жизнь я прежде что-то не слыхивал, чтобы такое множество людей высказывали откровенно желание "жить в начале столетия", или "когда жизнь была проще", или "когда жить на свете было стоящим делом", или "когда вы могли вывести своих детей в люди и быть уверенными в завтрашнем дне", или, наконец, попросту "в добрые старые времена".
10/10

О пропавших без вести / Of Missing Persons (1955)
Ещё один хороший пример научной фантастики. Иногда просто стоит поверить в невероятное, чтобы очутиться в совершенном другом мире, в идеальном мире. Минута сомнения и единственный шанс потерян навсегда.
9/10

Лицо на фотографии / The Face in the Photo (1962)
Лучший способ скрыться от настоящего - это убежать в прошлое (а если хорошо подготовиться, то можно и деньжат с собой прихватить :)
8/10

Стивен Кинг "Ярость" (1977)
Я так и не определился кто там настоящий псих. Видимо безумие заразительно. Определённо книга наводит на кое-какие размышления о воспитании и его последствиях.
"Утро, когда это случилось, выдалось славным, отличное майское утро. Отличное потому, что завтрак остался в желудке, а на уроке алгебры я заметил бельчонка."
8/10

MarchingCat

Тоже не так давно Финнея перечитывал :) Кстати, у "меж двух времён" есть продолжение - роман "меж трёх времён", вместе это дилогия.

SINHRON

Нет комментариев
Сэй Алек - "Звездное скопление" (Звездное скопление 1)
Роман, 2013 год;

Аннотация из книги:
На голубые экраны выходит новое реалити-шоу <Галактика> (одновременно с сетевой игрой <Звездное скопление>), где нескольким командам предстоит интриговать, управлять планетами, водить эскадры боевых кораблей - в общем, бороться за власть в конкретно взятом звездном секторе. Однако кто и зачем устроил это мегадейство? На какие миллионы и откуда такие чудеса техники? Главному герою, молодому провинциальному юристу, предстоит столкнуться с пугающей реалистичностью шоу и вступить в борьбу за выживание.

мой отзыв:
Случайно в руки попало (с "лабиринта" бонусом-подарком). Обложка, название и неизвестный автор прямо кричали - "мура! штамповка! халтура!". В принципе, почти так оно и оказалось. За одним небольшим, но очень приятным (для меня) исключением. Книга написана хорошим, но отвязным, разговорным стёбным, ехидным языком. Не пародия, апросто как-будто кто-то байку пересказывает. Главный герой подкалывает всех и вся и рассказ ведёт через шутку-прибаутку, переделывая под надобности сюжета поговорки, стихи, песни и прочее, а так же используя народные приколы и обороты, по типу (понятно, что вырываю из контекста):
"Мы делили апельсин. Много наших полегло..."
"Звезда в шоке"
"Потери наши велики и обильны."
---
"Вечером в Адрианаполе не жарко, около двадцати градусов по цельсию, и пасмурно. Возможны осадки в виде дождя, ракет, бомб, десантников и сбитых кораблей."
"Покуда флот Каракорума тресливо приближался к нашей планете, а наши Космические Силы от неё же героически драпали..."
---
Причём, это не пародия на что-то, а именно стиль такой.
Кучу фраз можно выдёргивать и использовать самому, по принципу крылатых.
Но сюжетно, конечно, ерунда полная.
То есть сильно на любителя, причём не сюжета, а стиля, способа подачи материала. Я - как раз такой любитель. Мне понравилось.

https://fantlab.ru/work445660

* * * * * * * * * * * * * *

Евгений Красницкий - "Отрок. Ближний круг"
(Отрок 4)
Роман, 2008 год;

Аннотация:
Специалисту по управлению, хорошо усвоившему ее азы, ясно, что надо делать дальше. Собрать подходящих людей, организовать соответствующую структуру, раскинуть <паучью сеть> из доверенных людей, выдели <ближний круг, хорошенько продумай стимулы. И вперед...
Вот только куда? Нет ясности. Плохо, что в памяти осталось слишком мало о том времени, куда угодила душа (или, если угодно, ментальный скан твоего мозга). Но еще хуже, что нет полной ясности с тем, для чего все стремятся привлечь на свою сторону нарождающуюся силу под рукой внука сотника Михаила. Впрочем, Мишка пока еще не может ответить на главный вопрос: что хочет он сам? Для реализации каких задач он создает ближний и все прочие круги. Может быть жизнь, со временем, все расставит по местам?
А пока будем растить и расширять эту будущую силу.
(c) Эдди

мой отзыв:
А мне эта часть эпопеи понравилась. Да, основная масса - диалоги, размышления, разведка. Но всё осмысленно и очень интересно. Прочитал залпом.
Тем более, что это, похоже, позиционная часть. Определение планов, угроз, свершений на будущее (ну, я надеюсь на это).
Единственно... Совет ближников (ближе к концу книги) как-то нелепо выглядел. На уровне "игры в штаб" у детей. Причём, и поведение именно чисто подростковое там автор очень здОрово описал.

https://fantlab.ru/work128140

* * * * * * * * * ** * * * * * ** * * * * *

Евгений Красницкий - "Отрок. Стезя и место"
(Отрок 5)
Роман, 2009 год;

Аннотация:
Место и роль - альфа и омега самоидентификации, отправная точка всех планов и расчетов. Определяешь правильно - есть надежда на реализацию планов. Определяешь неверно - все рассыпается, потому что либо в глазах окружающих ты ведешь себя <не по чину>, либо для реализации планов не хватает ресурсов. Не определяешь вообще - становишься игрушкой в чужих руках, в силу того, что не имеешь возможности определить: правильные ли к тебе предъявляются требования, и посильные ли ты ставишь перед собой задачи. Жизнь спрашивает без скидок и послаблений. Твое место - несовершеннолетний подросток, но ты выступаешь в роли распорядителя весьма существенных ресурсов, командира воинской силы, учителя и воспитателя сотни отроков. Если не можешь отказаться от этой роли, измени свое место в обществе. Иного не дано!
(c) http://zhurnal.lib.ru/k/krasnickij/

Номинации на премии:
Премия им. Тита Ливия, 2009 // Роман. 3 место

мой отзыв:
Если четвёртая книга была книгой размышлений, то тут - сплошная движуха. Прочиталось на раз, с удовольствием, но и слабые места есть. Описание сумятицы боя (описание разгара боя, когда описывать приходится действия кучи народу одновременно, а не каждого бойца по отдельности) автору не удаётся. Или наоборот, удаётся - в том смысле, что ничего не понятно никому кроме самого автора - истинная сумятица.
Посвящение в воины странное какое. Совершенно непонятным осталось что было условием победы, а что - поражением. И почему Мишка один там голый бегал, если, вроде как, посвящали нескольких юнцов?
И вообще, почему вдруг автор 2 года куда-то выпустил (почти весь роман Мишке 14 лет, и вдруг посвящение, которое в 16 лет происходит), если до этого чуть ни понедельно повествование вёл?
Ну, это всё частности. А в целом - автор совершенно не растёт. Как стартовал, так и пишет, один в один. С другой стороны, и хуже не становится, что бааальшой плюс для сериала.

https://fantlab.ru/work144418

PROJEKTOR

Нет комментариев

HUNTELAAR

Э.Бёрджесс - Заводной апельсин
У меня такое иногда бывает, что беру книгу, и не могу оторваться.
Лишь ночь и желание спать меня остановило, но как только появилась возможность дочитать, я сразу это сделал.
Написано очень интересным языком. Наличие сленговых словечек придаёт антураж.
Бллин, ну да жестокости в книге много. И порой герои калечат людей даже не ради deng , а просто ради развлечения.
Вообще главный герой, хоть по сути и убил троих, но сделал это не рассчитав силы, в угаре.
Харизму ему добавляет что он поклонник классической музыки, а он просто какой то тёмный бугай.
Банда пьёт moloko+ с durju для поднятия боевого духа, то по сути наркоманы.
Первая часть книги рассказывает именно про похождения, разбои и прочие sunn-vynn.
Но затем главного героя, Алекса садят в тюрьму. Там он тоже не исправляется.
И ему форматируют мозги, какой то системой, завязанной на гипнозе.
Он по сути лишается воли, и даже в мыслях насилие ему противно.
И треть часть книги рассказывает о новом внедрение доброго Алекса в общество.
Но общество ему не простило старых грехов и зверств.
Родители не приняли его обратно, а старые друзья, которые его еще до тюрьмы предали, уже совсем другие.
Один умер, один стал ментом, третий завел семью.
Плюс Алекс стал нарываться на старые мины, то есть на людей которым делал плохо.
Месть не заставила долго ждать, его били, но защитить себя он не мог.
В итоге вообще был доведен до суицида. Выбросился из окна.
Но остался чудом жив, и его откачали. Переливали ему кровь, лечили его.
Ну собственно и вылечили и от гипноза. Зло вернулось))
Была еще последняя глава в книге, но я ей уже не особо верю.
В фильме её не было, хотя фильм пока не смотрел.
Там по книге автор высказал мысль, что время его исправило, и ему надоело по новой всех крушить.
Но мы то знаем что и только что может исправить горбатого?))
10/10

SINHRON

Нет комментариев

Max_Payne

Нет комментариев
Дмитрий Казаков - "Война призраков" (Призрачный цикл 1)
Роман, 2005 год;

Аннотация из книги:
Двадцать третий век. Время, когда ставшее единым человечество спешно осваивает космос, локтями расталкивая соседей и захватывая колонии. Но больше, чем агрессивные инопланетные расы, ему грозят внутренние разрушительные тенденции.
Журналист и актер-любитель Виктор Зеленский оказывается завербован в наиболее секретную спецслужбу Земной Федерации - Службу Экстремальной Социологии. Пройдя жесточайшую подготовку, он попадает на передний край невидимой войны, войны призраков, которую СЭС ведет против экстремистских социальных групп, грозящих остальному человечеству.
В качестве оперативного агента ему предстоит побывать в далеких колониях, быть священником, ученым и даже рабом, выживать в джунглях и снегах, участвовать в террористических актах и нелепых, страшных ритуалах. Он не раз окажется лицом к лицу с опасностями, столкнется с ситуациями, где придется выбирать между плохим и еще худшим вариантами.
Но несмотря на все передряги, тяжелые и сложные испытания, на существование бездушного <призрака>, чья цель - разрушение, Виктор сохранит в себе истинно человеческое. И сумеет остаться человеком до конца.

Мой отзыв:
Мне понравилось. Новая и крайне оригинальная спецслужба. Героя обучили как супергероя, но тот действует как профессиональный сотрудник, преимущественно не прямыми методами воздействия, а не как Джеймс Бонд.
И вот так вот, без заносов в крайности, без перегибов, без луж крови, с элементом новизны (надо же - социологическая спецслужба) автор сумел написать лёгкий, увлекательный приключенческий роман.
Диких, совсем уж откровенных, ляпов нет. Вот разве что только в третьей части... Ясно, что может появиться и набрать силу новая религия. Люди падки до всякой фигни. Но чтобы мусульманин, в чьём образе был главный герой, послушал проповедника и тут же новую веру принял, крестик нацепил - не верю...
И динамика на высоте. Ну и что, что книжка вскоре забудется. Зато не стандарт и проглатывается на раз. Как книжка для отдыха - очень хорошо написано.

https://fantlab.ru/work59064

* * * * * * * * * * * * *

Дмитрий Казаков - "Схватка призраков" (Призрачный цикл 2)
Роман, 2006 год;

Аннотация из книги:
Служба Экстремальной Социологии так же, как и раньше, охраняет покой Земли и человечества, к началу двадцать третьего века освоившего довольно большой кусок Галактики.
Один из агентов Службы, Виктор Зеленский, оказывается втянут в совершенно необычное задание. На этот раз ему будут противостоять не обычные люди, а такие же как он, идеальные бойцы <невидимого фронта> - агенты-призраки, неуловимые, беспощадные и смертоносные.
От исхода этой схватки зависит, останется ли человечество единым, или распадется на толпу слуг и горсточку правителей, бывших <призраков>, возомнивших себя полубогами...

Мой отзыв:
Власть портит. Власть ударяет в голову покруче спиртного. Власти жаждут. Всё это прописные истины. И крайне паршиво, когда это происходит с профессионалами. Когда к власти рвутся подготовленные специалисты, наплевавшие на закон и присягу. И хорошо если в курсе происходящего окажутся специалисты не меньшего уровня, чтобы иметь шанс предотвратить беду.
Вот примерно такая ситуация и раскручивается в романе. Очень увлекательно, прочитывается в лёт. Хотя, конечно, поверхностно всё, не более чем чисто развлекательная литература.
Некоторые моменты особо порадовали. Например, технология изгнания масок. Почему-то так Кастанедой повеяло... :) Само собой, просто на каких-то ассоциациях. Возможно, всё гораздо проще и автор что-то из "чисто шаманских технологий" брал за основу.
Мелкие ляпы есть, куда ж без них (типа мужик излучателем сжигает видеокамеры, а затем с этим излучателем в руках лезет через высокую ограждающую сетку, вместо того чтобы излучателем сетку тупо разрезать), но общей картины они совершенно не портят.
А из крупных - один ляп мне не давал покоя. Ну не могли заговорщики не получить фото человека, провалившего их покушение. Это фото у каждого полицейского в Дублине было. И как при этом они (заговорщики) могли не узнать Виктора... это уже грубый ляп автора при разработке сюжета.

https://fantlab.ru/work59065

* * * * * * * * * * * * *

Евгений Красницкий - "Богам - божье, людям - людское" (Отрок 6)
Роман, 2010 год;

Аннотация из книги:
Ты можешь быть атеистом и не верить в богов, ты можешь быть нигилистом и не верить вообще ни во что, ты можешь быть эгоцентристом и верить только в самого себя, но берегись - боги способны наказать, даже если их на самом деле не существует. Наказание будет осуществлено либо руками людей верующих, либо обстоятельствами, ибо ты в высокомерном неверии своем не сможешь правильно понять и просчитать мотивации людей, а значит, правильно предвидеть или интерпретировать их поступки. Но и наказать боги умеют по-разному, например, приоткрыв на мгновение завесу над тем, чего, по твоему атеистическому убеждению, вовсе нет:

мой отзыв:
Первая половина этой части эпопеи сильно похожа на "Ближний круг" - больше рассуждений и бытовухи, хотя и выбивающейся из общей канвы.
Вот с чего вдруг старосту, чисто гражданскую власть (как писал сам автор!), склок пугавшегося и пытавшегося самоустраниться со своей должности в одной теперь из предыдущих частей, автор теперь вывел на роль чуть ли не серого кардинала, да ещё бойца каких поискать (Корнея до травмы уделывал в трёх поединках из пяти)? Нафига тут нужны дополнительные притягивания за уши исторических данных к сюжету эпопеи, изменение истории Ратного? Автор вдруг решил всё как-то иначе повернуть и чисто своей волей начал всё перекраивать, так получается? Те же женщины были нормальными русскими бабами весь цикл, а тут вдруг каждая интриганкой себе на уме вырисовывается, тоже серыми кардиналами, только в юбках.
Про Журавля напрочь забыли. Ни его реакции на те походы, ни подготовки к его возможной реакции. Вообще забыл автор про него, и всё тут.
Оттого, двойственное ощущение от первой половины осталось. Вроде бы и прочиталось с интересом... в какой-то момент даже желание читать дальше, впервые за весь цикл, под вопрос встало.
Вторая же половина книги куда как повеселее. Сплошная боёвка. Потому тут анализировать особо-то и нечего.
Финал выглядит скомкано. Учитывая авторское предисловие в начале книги, а так же солидные допы (не вошедшее в основной текст книги) апосля романа, создаётся впечатление, что в издательстве автору сказали что продажи падают и пора либо сворачиваться, либо переходить на новый уровень. Вот автор и завершил так судорожно "отрочество", объявив переход к "сотнику", хотя материалов у Красницкого, явно, ещё не на одну книгу отрочества было написано. Но сие лишь лично моя гипотеза и ничего более.
По сумме впечатлений - всё то же. Очень ровно цикл идёт.

PS
случайно узнал, что, оказывается, автор-то помер в 2013 году и цикл незавершён.
далее читать не буду, это как мыльную оперу смотреть зная, что последних серий нет.
Тем более, что (прочитал аннотации к последним двум книгам) самые интересные вопросы, типа про Журавля, в них не поднимаются, а идёт сюжетное продолжение начатого вот в этой, шестой, книге.

https://fantlab.ru/work168438

Габриэль Гарсиа Маркес "Полковнику никто не пишет / El coronel no tiene quien le escriba" (1957)
Книга для спокойного вдумчивого прочтения. Сидишь, читаешь, ждёшь письмо вместе с полковником. А потом вдруг последняя страница и ты вместе с полковником произносишь последнюю фразу в повести.
8/10

Дмитрий Казаков - "Мера хаоса" (Игры начал 1)
Роман, 2005 год;

Аннотация из книги:
Это мир давней и безнадежной войны с Хаосом, мир, где маги играют бесконечные игры чужими жизнями, кровь льется потоками, а выжить еще труднее, чем сохранить в себе доброту и благородство.
Хорст Вихор, бродячий мастеровой, попав в безвыходную ситуацию, становится фигурой в руках могущественного колдуна. Безжалостный хозяин ведет игру, не обращая внимания на то, что его фишка может испытывать боль, страх и отвращение к тому, что ей приходится делать...
В беспрерывных странствиях Хорст попадает туда, где до него не был никто из людей, оказывается в странных и опасных ситуациях, он вынужден научиться сражаться и убивать.
Пытаясь освободиться от зависимости, он ищет помощи у других магов и даже у Хаоса. Но при этом не подозревает, куда именно заведет его стремление к свободе и кем именно он станет, обретя ее...

Мой отзыв:
Если "Я, маг!" прочиталось просто замечательно на волне удивления от приличного качества русскоязычного фэнтези, да ещё и как дебютное произведение, то в этом романе прощать несуразицу желания было уже меньше. Вообще, такое ощущение, что автор, почивая на уже заработанной репутации, меньше продумывал сюжет.
Вот прямо с самого начала, чтобы без спойлеров, первые страницы романа. Ну ладно, что магов боятся. Ладно, что слухов неприглядных вокруг них прорва ходит. Почему бы и нет. Но вот чтобы вот так боялись РАБОТАТЬ на них - ну очень странно. Автор не даёт читателю никаких мотиваций для понимания этого страха. Если бы маги были вне социума, изгои - маг бы не жил в городе. Будь маг реальным душегубом, пьющим людскую кровь и всё такое - он должен был бы быть СИЛЬНЕЕ всех вокруг чтобы оставаться безнаказанным, то есть местным Правителем, а иначе его бы гражданская или духовная (там же ещё и Церковь есть, как мы видим с первых же страниц романа) местная власть порешила (или вообще толпа линчевала). Однако в этом социуме маги не редкость, у них есть слуги. Маги хорошо платят за работу. Слухи об этом просто не могут стать общеизвестной информацией. А главный герой не просто опасается что "будет трудно" или "будет опасно" работать на мага, а просто истерически боится, а получив работу, имущество и деньги - тут же пытается сбежать вместе с этим имуществом (конь, меч). Причём, главный герой - свободный мастеровой, один по государству бродил - то есть и не робкого десятка мужик, и не дурачок. Неправдоподобно выглядит его поведение с магом, как ни крути.
А далее... горцы ну натурально с наших горных народов списаны. Даже "акцент" шаблонен.
Роялей - просто мама не горюй. Всё что надо в нужном месте обнаруживается, нужные люди герою поясняют всё что надо, нужные события из ниоткуда направляют героя в новую локацию. Чтобы меньше мучиться с кучей мелких роялей, автор самый главный рояль сразу придал герою на весь роман - шута, тот без малейшей мотивации для этого (кроме воли автора) становится нянькой герою, во всём помогает и постоянно выручает,
в итоге за ради героя гибнет сын шута, но рояль воли не имеет, не смотря на гибель сына, шут по воли автора и далее нянчится с героем пока не отдаёт за него и свою жизнь.
А "солнце красит белым цветом стены древнего кремля" и ещё пару таких вот цитат в устах персонажей в книге вовсе не про попаданца на что списать?
И даже то что принято за философскую составляющую считать - рассуждения о свободе - не впечатляют. Не воспринимаются они серьёзно, как дОлжно бы, в развлекательном, полном роялей, фэнтези.
Ну а теперь о хорошем.
Если не пытаться найти в романе бОльшего, чем там есть на самом деле, а расслабиться и прочитать просто как развлекательную книгу - очень даже неплохо. Значительно выше среднего. Ибо мир мрачноват, динамика на высоте, приключений море, квазифилософские мысли в наличии, экспа у героя растёт и написано всё это хорошим языком, читается роман легко и в удовольствие.

https://fantlab.ru/work59066

=========================================================================

Владимир Корн - "Артуа. Ученик ученика" (Артуа 1)
Роман, 2012 год;

Аннотация:
Звон шпаг, пыль дорог, дружба и предательство, интриги и сражения. Наш современник в мире, похожем на мир <Мушкетёров> Дюма и <Острова Сокровищ> одновременно. Нет ни магии, ни мегагеройства, есть желание оставаться мужчиной и пройти свой путь до конца. Есть мечта, к которой ты стремишься и мечта эта оказывается выполнимой. Но в любом из миров за всё приходится платить свою цену.
(c) Нойкед

Мой отзыв:
Темп у повествования рваный. То полгода за абзац, то посуточное описание событий. Язык у автора несколько тяжеловесен, но сие искупается бравыми развязными (то ехидными, то разговорно-простецкими) нотками описания всех событий от первого лица.
А вот ритм хорош. Новые приключения, стычки себя ждать не заставляют, так что сюжет не провисает и скучать читателю не приходится.
Явно выраженных роялей нет (или почти нет), но удачливость героя явно повышенная. Впрочем, автор бОльшую часть этого везения сразу обусловил тем, что герой у него боксом и фехтованием ещё в нашем мире успел позаниматься.
Конечно же, сильно импонируют правильные нравственные посылы героя - защитить слабого, не предать своего и всё такое прочее. Мужской части читательской аудитории импонирует так же удачи героя по женской линии (и отдельным плюсом, спасибо автору, постельные сцены лишь упоминаются своим наличием, но не описываются).
Фантастики в чистом виде самый минимум. Только то, что это другой мир и сам факт попаданчества. В остальном - весьма неплохой приключенческий роман. Мне понравилось.

https://fantlab.ru/work335440

Дмитрий Казаков - "Я, маг!" (Магический цикл 1)
Роман, 2002 год;

Аннотация из книги:
Путь родовитого - войны, пиры, охоты, свары с соседями, и всякого, кто рискнет свернуть с него, ждут в основном неприятности.
Герой романа, младший отпрыск обедневшего, но все еще могущественного семейства, с молодых ногтей мечтал о том, чтобы стать магом. Для исполнения своей мечты он сбежал из родного замка и отправился в путешествие, желая отыскать учителя.
Но, вопреки ожиданиям, все маги, к которым смог добраться молодой человек, отказались иметь с ним дело, а один даже попытался его убить. Полный гнева и обиды, юноша поклялся самостоятельно добиться магического могущества и отомстить...
Через много лет шанс представился. В руки несостоявшегося ученика мага попадает чудесный предмет - книга, содержащая всю магическую премудрость мира. Почерпнутые в ней знания дают владельцу почти неограниченное могущество.
Месть состоялась. Под властью новоявленного господина ходят тысячи воинов, десятки родовитых приносят ему вассальную присягу, но страшная власть потихоньку меняет мага, выхолаживая из него способность чувствовать, переживать, все то, что делает человека - человеком.
Благодаря помощи последнего оставшегося в живых врага герой осознает свое положение. Чтобы остановить процесс разрушения есть лишь один путь, доступный только магу, но для него же смертельно опасный...

Награды и премии:
Звёздный Мост, 2002 // Лучшая дебютная книга. 2 место (<Серебряный Кадуцей>)

Мой отзыв:
Надеюсь, смогу внятно изложить свои мысли. Всё-таки, я читатель, а не писатель...
Прошу понять меня правильно. Разгромить критикой этот роман можно в пух и прах. И роялей много (один только здоровенный лакированный рояль в виде храма с книгой чего только стоит), и в магической системе неувязки, и боёвка автору не очень хорошо даётся... Вот только не хочется "громить" эту книгу. Ибо роман мне понравился. Как приятно, когда отечественный автор удивляет по-хорошему.
Понравился прежде всего своим отличием от стандартно-банального, тупо развлекательного, фэнтези (то боевикастого, то типа юмористического), коими так нагрешили отечественные графоманы, что фэнтези от русскоязычных авторов в руки уже почти и перестал брать.
Конечно, если сюжет и этого романа разложить на элементы - то вторично почти всё. Но всё вместе сложилось в самостоятельную и очень интересную историю.
С боёвкой не справляется? Ну и ладно. Автор и без поединков с выпущенными кишками держит читателя сюжетом и хорошим русским языком. Рояли... да, но они тут не ключевую роль играют, а вспомогательную, как ускоряющий сюжет мостик, дабы побыстрее привести читателя к ключевым событиям, через которые автор подаёт нам суть всей истории.
Могу и подробнее. Возможно, для самого себя - мысли по полочкам разложить.
Начало простовато, конечно.
Видно, что автору не терпелось перейти к основной идее произведения - показывать стоимость быстрого приобретения силы и власти, а так же цену и последствия оного.
Но для этого ведь надо рассказать читателю как эта сила была получена...
И чтобы создать нужную сюжетную ситуацию побыстрее и затем двигать дальше, автор в начале романа не пренебрегает штампами и роялями. Скорее всего, сознательно, не натужась создавать что-то оригинальное, ибо главное - впереди.
Но и эти штампы собраны как надо и поданы изящно и со смыслом.
Всё, что случалось с героем, даёт вводные по миру, показывает и читателю степень одержимости героя, причины зависти и жажды мести.
Сам герой живой, образ его меняется согласно происходящему, и отношение к нему и чувства читателя меняются вместе с происходящими событиями.
Да и многие другие участники действия - как из жизни. Со своими мыслями, чаяниями, характерами. И иногда оказываются вовсе не такими на самом деле, чем казались читателю при первой встрече на страницах романа.
Так же очень понравились некоторые базовые мысли, высказываемые автором по ходу романа.
Про то, что в маги идут подростки-уроды физические или моральные, которые не могут вести жизнь нормального парня - драться, за девочками бегать и т.п., добиться чего-то в жизни обычными способами. Что-то сродни как в наше время - великими учёными, как правило, становятся школьные ботаники, которых не принимали в свои компании бухать и тискать девочек сверстники. :) (надеюсь, понятно, что я малость утрирую аналогию).
А ещё, что власть - как наркотик, а Магия даёт власть. Ну и так далее.
В общем, не абы как написано. Конечно, и рядом не лежало с великими и даже большинством признанно классических произведений фэнтези, но на общем фоне русскоязычного... очень, очень выигрышно смотрится/читается.

https://fantlab.ru/work59054

============================== ============================== =============

Владимир Корн - "Артуа. Золото вайхов" (Артуа 2)
Роман, 2012 год;

Аннотация:
Его первоначальные планы осуществились, он стал дворянином, бароном Артуа де Койном. Но получение дворянства - это лишь первый шаг на пути к достижению его целей. Он нуждается в больших средствах, чтобы попытаться реализовать все те честолюбивые планы, которые имеет. И когда к нему в руки попадает карта, которая может привести его к богатейшей золотой жиле, Артуа не раздумывает долго. Да, предстоит полный опасностей путь через земли воинственных кочевников-вайхов, но цель стоит этих усилий. Главное, постараться сформировать верную команду, готовую пойти за тобой хоть в пекло. Вперёд, барон, золото вайхов ждёт тебя!
(c) Доктор Вова

Мой отзыв:
Я знаю, что эта книга вышла первой, затем Звезда Горна, и лишь затем начало истории - "Ученик ученика". Читаю же я в хронологическом порядке внутри цикла. И интересно стало мне, а в каком же порядке всё это было автором написано? Ведь "Ученик ученика" - неплохой приключенческий роман. От попаданческой литературы - лишь сам факт да фразочки от главного героя. А вот тут, в "Золоте вайхов", попаданчество наметилось стопроцентное. Материальная обеспеченность волею автора свалилось (рояль за роялем) и главный герой строит и начинает воплощать ну просто охренительно обширные планы прогрессорства.
Да и нестыковочки есть с первым романом. Например, в "ученике ученика" автор отдельно отмечал, что в этом мире нет фабричного, заводского-штамповочного и т.п. производства - всё кустарное, мастеровое, штучное - выполняемое вручную. А тут вдруг главный герой покупает здание старой ткацкой фабрики...
И общая структура. В первом романе текущее действие от события к событию, а эта книга - вся целиком вокруг одного квеста вертится.
Читаться-то хуже не стало. Всё тот же Владимир Корн, его язык, ритм и всё прочее. Но странно выглядят такие нестыковочки, смена сюжетных акцентов и прочее. Начало цикла - приключения в ходе которых растёт экспа героя - абсолютно нормальный шаблон приключенческой литературы, да и что там, и в жизни так же. А уже со второй книги все основные приключения возникают не сами по ходу сюжета, а целиком и полностью созданы автором в целях накручивания экспы и богатства своему герою. Очень, очень это бросается в глаза. Количество роялей резко возросло, да и сами рояли стали крупными такими, читателю глаза мозолящими.
Оценку я снижать не буду. Ибо - всё-равно понравилось, с удовольствием провёл время за книгой. Но, конечно, жаль, что автор сменил шаблон предпосылок происходящего с героем. Первый роман цикла был почти самобытен, а тут уже фактически штамп, пусть и написанный на более высоком уровне, чем у кучи менее хорошо пишущих конкурентов.

https://fantlab.ru/work318486

============================== ============================== =============

Владимир Корн - "Артуа. Звезда Горна" (Артуа 3)
Роман, 2012 год;

Аннотация из книги:
В прошлой жизни его звали Артуром, и был он таким же, как и многие из нас. Немного циником, немного романтиком, к своим почти тридцати так и не разобравшимся со своими желаниями. Мечтал о жизни, полной неведомых приключений и чудесных открытий. Вот только все меньше их в мире, где все описано, все посчитано, где давно уже не осталось белых пятен на карте.
И его мечта сбылась. Уже три года он существует в мире, который отстает в своем развитии от нашего на несколько столетий. В мире, где все так похоже и все так отличается. Где в круговерти опасностей и испытаний не знаешь, наступит ли завтрашний день.
Но Артур выжил. И вот теперь он барон Артуа, в подвалах его замка золото, а в голове знания грядущих веков и множество планов, достойных реализации. Вот только впереди ждет его самое главное испытание - внезапная любовь. И чего же здесь страшного, сколько их было и сколько еще будет? Какая мелочь для мужчины, у которого шрамов внутри не меньше, чем на теле! Да, но не должна была ее императорское величество оказаться девушкой будто из мира его грез:

Мой отзыв:
Что-то совсем уж всё запредельно. Вообще всё.
Прогрессорство - запредельно. От перьевых ручек до просветительской деятельности в виде газет.
Обогащение - запредельное. От доходов с прогрессорства до золотого рудника.
Любовная линия - запредельная. Как в поговорке, любить так королеву...
Рояли запредельные. Всё как и когда надо возникает чтобы повернуть в нужную для героя сторону.
И глупость тоже запредельная. И героя и Императрицы. Верят всему даже не переговорив друг с другом. Сам главный герой вообще ведёт себя не как взрослый мужик, а почти как ЭМО, познавший первую Любовь.
Всё это безобразие спасает лишь хороший авторский язык, небольшой объём романа, да отличный ритм - приключения следуют одно за другим в ритме калейдоскопа. Оттого роман прочитывается залпом, хороший отдых. Но от самобытности первой книги, "ученик ученика", не осталось уже вообще ничего.
И финал... На этом место вполне можно было бы ставить точку на всей истории. Ибо герою, вроде как, уже и не к чему больше стремиться. Если, конечно, не начинать высасывать сюжет из пальца по принципу мыльных опер...

https://fantlab.ru/work326575

Ice-t

плюсик мартовскому коту :D

wha

Нет комментариев
Сверху