1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Книги, которые вы прочитали за последнее время

Тема в разделе "Кофейня при библиотеке", создана пользователем shegoat, 29 май 2005.

1. shegoat

shegoat

shegoat, 29 май 2005
    Перезапуск темы "что вы сейчас читаете"

ВНИМАНИЕ: сообщения, не несущие смысловой либо рекомендательной нагрузки, могут быть удалены.
    Поясню: эта тема не предназначена для набивания постов. Если вы создаете здесь пост, он должен нести смысловую нагрузку, содержать информацию, вашу оценку, мнение или рекомендацию.

Один из вариантов оформления поста:
    1. Автор и название
    2. Ваша оценка книги по 10-ти балльной шкале.
    3. Личные впечатления (краткий сравнительный анализ, личные эмоции, дополнения рекомендательного характера и прочее.

По достижению 1000 постов в теме, тема будет закрыта.
    Все сообщения не должны нарушать правил ВГ.
    Напоминаю: цветовая разметка запрещена. Вариации изменения размера и стиля шрифта совершенно не приветствуются и будут вымарываться.

upd: открыто обсуждение по сохранению рецензий, выложенных в этой теме.

2. Коляша

Коляша Ословед

Коляша, 15 окт 2016
    Терри Пратчетт - "Безумная звезда".

Как-то я по-началу прочитал в разнобой пару книг Терри Пратчетта, но как оказалось почти все они посвящены циклу про Плоский мир. И хоть я и убедился, что их можно читать в любой последовательности и в любом порядке, но всё же, поняв структуру и прочие подциклы, я решил пойти по-порядку, от начала и до конца). В цикле аж 41 книга и можно не спеша, за пару-тройку лет выстроить таки всю картину целиком))
    "Безумная звезда" - вторая по счёту книга в цикле (и четвёртая мною прочитанная из цикла в целом). И тут уже чувствуется почерк куда интенсивнее, чем в первой работе автора. Фирменного юмора, как мне показалось, стало больше, герои стали интереснее, ну и всё такое прочее. А может меня глючит, и я просто очень давно читал первую книгу, по-этому могу и приврать)
    В целом, правда, сюжет меня не сильно завлёк в этот раз и книгу я читал как-то довольно долго, в сравнение с тем же "Красным драконом" и "Молчанием ягнят", которые я прочитал до этого и сделал это очень, по моим меркам, быстренько)). Развязка, правда, прекрасная и очень неожиданная, за что я снимаю некоторые свои надуманные минусы))
    Вообще, сложновато описывать каждую новую книгу Терри Пратчетта из цикла про Плоский мир.. Просто, с одной стороны, они, вроде как, все похожи, с другой стороны, каждый раз эта похожесть прямо абсолютно новая и разная. Так что читать это можно вечно и бесконечно (ну или пока не прочитаешь все 41 книги).

7/10

3. faza74

faza74 Guest

faza74, 18 окт 2016
    Храмов Виталий Иванович

Сегодня - позавчера 4 книги

Посмотреть вложение 3212253

Автор: Виталий Храмов
    Название: Сегодня - позавчера
    Год: 2016
    ISBN: 978-5-17-097494-8
    Страниц: 302
    Язык: Русский

Очень рекомендую к прочтению :yes:

Моя оценка 8/10

4. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 29 ноя 2016
    Аркадий и Борис Стругацкие - "Сказка о Тройке 1"

Аннотация из книги:
    "Сказка о Тройке" - повесть, в свое время последовательно отвергнутая всеми отечественными журналами и издательствами - за крайне неудобоваримую для советской эпохи блестящую социальную сатиру...
    Повесть "Сказка о Тройке" отразила социальные изменения, происходившие в стране в конце 1960-х годов (и обусловившие изменение отношения "верхов" к творчеству Стругацких). В те годы, ещё неосознанно, авторы били не по частным извращениям, а по самой, насквозь обюрократившейся системе тоталитаризма: "Тройка" в заглавии наводит на мысль скорее о чрезвычайных трибуналах сталинской эпохи, нежели о романтическом образе Руси - "птице-тройке" - у Н. Гоголя.

Примечание:
    Авторский подзаголовок: "История непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма за высокий моральный уровень, против обезлички за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчётности и против недооценки собственных сил".
    Первоначальный вариант повести был написан в марте 1967 года, но в последующие 20 лет в этом виде не публиковался. Поскольку полный текст повести издательства принимать отказывались по идеологическим соображениям ( "оттепель" уже кончилась, и начинались годы застоя), авторы в октябре 1967 года существенно переделали текст для публикации в журнале <Ангара>, сильно его сократив, исключив целый ряд персонажей и полностью изменив начало и концовку (см. "Сказка о Тройке - 2" ).
    Возможность опубликовать исходный вариант появилась только с началом перестройки в СССР. Однако после первопубликации в 1987 году в журнале <Смена> этот вариант ещё несколько лет не переиздавался, так как авторы подготовили для книжных изданий другой вариант повести.
    В 1997 году в серии "Миры братьев Стругацких" впервые были под одной обложкой напечатаны сразу оба варианта повести - первоначальный и "ангарский", а во всех последующих собраниях сочинений они уже публикуются вместе, под названиями "Сказка о Тройке - 1" и "Сказка о Тройке - 2".
    Мой отзыв:
    Сейчас у нас, в Челябинском Клубе Любителей Фантастики, проходит серия встреч по творчеству Стругацких. И вот что показательно - при обозначении списка произведений к следующей встрече, значительная часть коллектива морщилась от "задания" перечитать "сказку о тройке".
    Наверное, я - странный. Ибо я ещё с первого прочтения нежно полюбил эту повесть. Благо, в первый раз прочитал её уже достаточно взрослым.
    А вот за что полюбил... Вот дай бог чтоб ума хватило сформулировать...
    Я ведь всегда юмор любил больше, чем сатиру. А тут сатира. "Наглая". Неприкрытая. Кстати, даже интересно - а с чего вдруг? С чего такие Мастера игры в прятки с цензурой как Стругацкие вдруг заговорили практически прямым текстом, да ещё не "в стол" это написали, а отдали в печать и подвели себя под монастырь, под гриф неиздаваемых авторов? Не знаю и знать не могу.
    Но сатира получилась знатная. Сильная. Убийственная. И, наверное, вечная. Почему? Да потому, что авторы вышли за пределы высмеивания нравов НИИ. В этой повести авторы прошлись по чиновничьему аппарату как таковому. В его худших проявлениях. Когда управляющие посты и решающие должности занимают люди, которые ничего не понимают в делах, проблемы которых они поставлены решать.
    Читатель, критикующий эту повесть, неужели ты не видишь, что всё что Стругацкие показали в "сказке о тройке" есть и сейчас? Более того, это стало уже почти что и нормой и даже ещё более того - усугубилось. У нас график и план маршрутов городского транспорта составляют те, кто в последний раз без автомобиля с личным водителем не передвигались по городу никогда. У нас прожиточный минимум для людей определяют те, кто эту сумму тратят в день не задумываясь на элитный золочёный носовой платок. У нас на каждом шагу подменяются понятия, оформлением документов "в одно окно" называют ситуацию, когда пришёл в одно здание и там бегаешь по разным окнам, причём ходишь в это здание пару-тройку недель, потому что сами они из окна в окно передавать не умеют, сроки подписи бумажки несколько рабочих дней и ты лично забираешь бумажку из одного окна и несёшь в другое для следующей операции... И это гордо (нагло!) называют системой "в одно окно". Хотя что я, спасибо что теперь хоть в одном здании... Прогресс!
    Простите, кажется, меня понесло. Наболело, что ли.
    Я к тому, что с тем, что происходит в "сказке о тройке", в современных формах чудесатости, мы сталкиваемся постоянно, в наши дни.
    Отдельная песня - то, что происходит внутри бюрократической машины, управленческого аппарата. И это в "сказке" отражено. Но распинаться больше не буду, и так я уже перешёл все рамки формата отзыва.
    Противостояние Бюрократии со Здравым Смыслом - у нас в стране традиционно и потому вечно. А значит, не устареет "сказка о тройке".
    моя оценка: 10/10

------------------------------------------------------

Аркадий и Борис Стругацкие - "Сказка о Тройке 2"
    Номинации на премии:
    Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1978 // Лучший НФ-роман. (2-е место)
    Мой отзыв:
    На мой вкус вот отсюда бы первую главу (пролог) с лифтом взять и добавить в первую версию повести - и всё стало бы просто идеально.
    А так - отличный пролог, которого нет в первой части, но при этом ощутимо кастрированное тело повести и слишком шаблонный финал. Правда, с финалом тут не всё так однозначно. Он, финал, в этой версии очень реалистичен (ну а как иначе - пришло начальство и всё решило), но выбивается из атмосферы НИИЧАВО. Финал 1-ой версии "сказки" менее правдоподобен с точки зрения нашей реальности, но гораздо лучше вписывается в сюжетную и атмосферную канву повести.
    В общем, 1-я версия, более полная, мне ближе. Ибо она более полная и оттого более ярко раскрывает всю недалекость "тройки" и всего того, что она олицетворяет. И снова о финале - пусть он там и нереалистичен, но отражает суть русского народа. С бюрократией мы как раз-таки и привыкли бороться либо терпением и упорством, либо всякими хитростями обходить их заморочки.
    моя оценка: 9/10

Последние данные очков репутации:
    PROJEKTOR: 2.147.483.646 Очки 27 май 2019
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
  5. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 30 ноя 2016
    Аркадий и Борис Стругацкие - "Полдень, XXII век" (Мир Полудня 1)
    Другие названия: Полдень, XXII век (Возвращение)
    Повесть, 1967 год (год канонической версии, бОльшая часть была написана в 1961 году)
    Аннотация:
    2017 год принёс ещё одну революцию. Революцию космических перелётов. Советская космонавтика всерьёз занялась поведением пространства и времени на околосветовых скоростях, для чего в космос была отправлена экспедиция. Добытые данные открыли ворота в дальний космос. Однако, экипаж оказался на краю гибели и лишь двое выживших смогли вернуться - пусть и через 100 лет после старта. Сергей Кондратьев и Женя Славин заново знакомятся со своим родным домом, пробуют заново найти себя в удивительном мире, построенном их потомками. На дворе 2119 год, люди летают на птерокарах, получают еду через окно Линии Доставки, строят роботов-садовников и роботов-пастухов, раскрывают секреты мозга и ловят отголоски прошлого коллектором рассеянной информации (КРИ), осваивают новые принципы космических полётов, открывших людям множество новых миров с их загадками и романтикой... Они, как и ученики Аньюдинской школы - Капитан, Либер Полли, Лин и Атос - завороженно постигают чудеса этого доброго, захватывающего мира.
    <Полдень, XXII век (Возвращение)> - это сборник коротких рассказов - зарисовок мира будущего, продолжающего линию рассказов <Путь на Амальтею>, <Стажёры>, <Испытание СКИБР> и многих других. Здесь читатели встречают уже знакомых героев - Леонида Горбовского, Юрковского и Быкова, знакомятся с новыми героями, которые ещё покажут себя в <Трудно быть богом> и других романах этого цикла. XXII век - это действительно полдень этого мира, решившего все свои внутренние противоречия и только ещё открывающего новые, пока ещё такие далёкие проблемы. (c) Searcher

Мой отзыв:
    Зарисовки будущего, цепляющие читателя сразу по нескольким направлениям. Назову заслуги авторов по нарастающей. Пожалуй, первое на что обращаешь внимание - это качество прорисовки образов персонажей и проработка диалогов между ними. Люди - живые. Каждый со своими сильными и слабыми сторонами характера, с индивидуальными привычками, "тараканами в голове", и так далее. Так же и с диалогами. Даже если проговорить их в слух - не спотыкаешься. С учётом ситуаций - диалоги реалистичны.
    Следующее - текущие сюжетные моменты, тематика глав-рассказов. Конечно же, цепляет. Каждого своё, но интересно почти всё. Даже предтечам (странникам) нашлось место.
    Ну и, веротяно, главное (главное хотя бы потому, что повесть так и называется, цель произведения такова) - это образ будущего. Столь манящий и притягательный. И лично мне пофигу на прорву утопичных моментов, нюансов. Это мир, в котором хочется жить, и точка.
    моя оценка: 8/10

-------------------------------------------------

Аркадий и Борис Стругацкие - "Попытка к бегству" (Мир Полудня 2)
    Повесть, 1962 год
    Аннотация:
    Герои повести - звездолётчик, лингвист и историк - попадают на обитаемую планету. Радость от обнаружения братьев по разуму омрачается их общественным устройством. С одной стороны, очень хочется помочь страдающим, с другой - существуют правила Комиссии по контактам, предписывающие ничего не предпринимать. (c) Anastasia2012
    Мой отзыв:
    Упоминая кому-либо об этой повести, я аннотацию начинаю не "звездолётчик, лингвист и историк попадают на обитаемую планету", а своим вИдением образов персонажей: "осторожный идеалист, неадекватный идеалист и реалист попадают на обитаемую планету..."... Почему - надо говорить? Лингвист вообще без башни. Лезет всем помогать, опасности для него не существует. Звездолётчик время от времени про инструкции вспоминает. Про хоть какие-то меры безопасности. Но под влиянием зажигательно-взрывного характера лингвиста лезет вслед за ним. И лишь так называемый историк чётко говорит что примерно происходит и почему не надо делать то, что делают два других персонажа. В диалогах регулярно нехватало фразы от историка "ну я же говорил...". :)
    Так о чём повесть-то? О повторяемости истории, о закономерности развития обществ? Или о людях будущего, о самоотверженности, о невозможности даже теоретического приятия людьми будущего несправедливостей и ужасов прошлого? Или вообще, главное тут - Саул? Или обо всём вместе?
    Мне очень понравилась повесть своей неожиданной жёсткостью происходящего (необычно для ранних Стругацких, наверное, первое их произведение со смертями и жестокостью), ну и, само собой, как и всё авторов - своей читабельностью, отличным языком.
    Но очень не понравилось, какими показаны Вадим и Антон. Особенно Вадим, конечно. Развязность, безбашенность на грани безмозглости, дурашливость в поведении (ПОСТОЯННОЕ! блин, прямо блондинка из анекдотов, только мужского пола), свойственные возрасту трудного подростка 14-15 лет от роду, но никак не взрослого человека. И тут не списать на общество, на свершившиеся победившие идеалы коммунизма и всё такое прочее (для этого у Вадима напрочь отсутствует понятие ОТВЕТСТВЕННОСТИ). Образ персонажа по некоторым параметрам противоречит и здравому смыслу и образу человека будущего СССР. Разве в соцсистеме учили совершать спонтанные поступки? Благородные - да. Жертвенности во имя того, во что веришь - да. Но "не успел подумать, а уже сделал" - нет и ещё раз нет. Наоборот, "семь раз отмерь один отрежь" в ходу было. С "Ералаша" это в голову вбивалось. А в повести персонажи такое творят, что просто диву даёшься.
    Перечитал с удовольствием. Но в очередной раз подивился психообразам персонажей и пожалел о недосказанности (пробелах) в истории Саула.
    моя оценка: 7/10

6. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 2 дек 2016
    Марина Нефёдова - "Лесник и его нимфа"
    Роман, 2016 год (жанр: реализм, драма)

Аннотация из книги:
    Роман "Лесник и его нимфа" - это путешествие в мир московских хиппи восьмидесятых и в мир юношеского одиночества, это история выбора между творчеством и любовью, в которой "все становится другим, когда соприкасается со смертью". Главная героиня - талантливая девушка, "вторая Дженис Джоплин", как о ней говорят. "Плохая девочка", которая, несмотря на бесконечные метания, в критической ситуации оказывается настоящим человеком. Это честная и вдохновляющая история любви.
    Книга будет интересная и подросткам, и тем, кому за сорок. Первым - потому что здесь психологически точно описаны ощущения и переживания юного человека и история развития отношений. Вторым - потому что, читая, они попадут в свою юность - на крыши Тверской, в поезд Москва-Ленинград или на Арбат.
    Сегодня не так много художественных произведений, где главной героиней была бы семнадцатилетняя девушка и где честно и искренне говорилось бы о подростках и юности. Есть в романе "Лесник и его нимфа" вопросы творчества и смерти - то, что актуально во все времена. Есть и о вере. Как сказал священник Сергий Круглов, эта история - "путь выхода из пещеры теней к свету, путь души к жизни вечной: Но читатель может не пугаться: в романе не будет церковных нравоучений и цитат из катехизиса, это - роман о любви".

Награды и премии:
    Ясная Поляна, 2016 // Детство, отрочество, юность

Мой отзыв:
    История любви двух подростков. Девушки с так называемым сложным характером и парня со сложной судьбой. Яркий пример ситуаций, о которых влюблённая пара, став взрослыми, вспоминает со словами "дураки мы оба". И это правда.
    Первая, бОльшая часть книги - суть предыстория, вводная часть. Достаточно простенькая, в чём-то даже обыденная. Хотя без неё и никуда, конечно. Само повествование, безусловно, честное и искреннее во всём, что касается чувств и связанных с этим поступков. А вот практически все острые углы и беды жизни неформалов, одной из которых и является наша героиня, игнорируются либо упоминаются вскользь, что, на мой взгляд, не очень честно. Героиня книги получилась как мыльный пузырёк - такой же глупенький, в смысле интеллектуально пустой, и с ней априори ничего плохого не может случиться, не липнет к ней грязь, вообще стороной за три квартала обходит.
    Но в итоге всё это оказывается мишурой, подготавливающей читателя ко второй части истории. К действительно сильному и впечатляющему чтению. У мыльного пузырька оказывается очень Большое Сердце, готовое поспорить с Судьбой и даже её переспорить.
    P.S.
    Ну а ещё - это тонкая, не шибко навязчивая, пропаганда веры. В хорошем смысле этого слова. Примерно так и надо, без громких слов, а тонко-ситуативно, как бы между делом. Ведь как бы вы ни относились к попам на лексусах и т.п., искренне верующие христиане - люди хорошие. А добро и искренность - это именно то, чего так не хватает в нашем мире.

Последнее редактирование: 2 дек 2016
  7. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 2 дек 2016
    Виталий Сертаков - "Проснувшийся демон" (Проснувшийся демон 1)
    (фантастика), роман, 2005 год

Аннотация:
    Он проснулся и понял, что произошла планетарная катастрофа. Его мира больше нет. Есть мир чужой, где правят банды и колдуны, а чудовищные мутанты охотятся на людей даже при солнечном свете. Его, человека из прошлого, звали Кузнецом, его звали Клинком. Но те, кто верил, что он может изменить судьбу этого страшного мира, называли его Проснувшимся Демоном.
    (c) KroS

Мой отзыв:
    Вот молодец Сертаков - на пачке шаблонных сюжетных ходов и довольно серьёзных ляпов создал крепкое интересное произведение.
    Ну, с шаблонами, думаю всё ясно. даже очевидных - пачка.
    По шаблонным идеям: человек достаточно вредил Земле и та хочет от него избавиться. Или идея Справедливости - разогнать богатых, наживающихся на бедных. Или финальное - убей дракона и сам стань драконом. А сюжетные ходы... ГГ какое-то время живёт в замкнутой касте, которая обучает его сверхспособностям, делает из ГГ супермена. Про постапокалиптические шаблоны, как шаблонно-реальные так и ошибочно-популистические и говорить смысла нет - всякие офигенные мутации за всего лишь 120 лет и так далее.
    А чем же цепляет произведение. Во-первых, обстоятельностью. Автор не забывает давать и описания природы, передавать обстановку. Не жалеет слов там, где другие авторы постапокалиптики обходятся парой предложений лишь бы побыстрее дать герою автомат и начать всех мочить. Во-вторых, тем, что часть мутантов автор прямо-таки вывел на новый уровень, создав из части Колдунов отдельный социум со своими мыслями о благе для Земли и людей и соответствующими целями. Тут и в третьих подкралось - при таком активном участии в сюжете колдунов и правда при классификации задумаешься - а не фэнтези ли это, то есть создаётся ощущение, что роман написан на стыке жанров.
    Ну и авторский язык, умение писать, конечно. Динамика отличная. Роман достаточно солидный по объёму, но ничего лишнего. Ляпы, и достаточно серьёзные, почему-то не раздражают (хотя нет... один меня всё-таки подцепил и до сих не отпускает.
    То, что ГГ ОБУЧИЛСЯ ясновидению, контролю за животными и т.п. способностям. Способностям, которую мутанты получили от рождения оказалось возможным ОБУЧИТЬ. Ни в какие ворота не лезет. На фоне этого занимающиеся направленной мутационной генетической селекцией колдуны в деревне даже как-то меркнут своей неправдоподобностью, не говоря уже о более мелких ляпах.).
    Из-за таких вот ляпов, несмотря на многие умные размышления, периодически звучащие в романе, иначе как боевик книгу и не определить. Но как постапокалиптический боевик - очень хорошо. Прочитал на одном дыхании.

8. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 4 дек 2016
    Гильермо дель Торо, Чак Хоган - трилогия "Штамм"
    три романа, 2009-2011 гг.

Аннотация из книги:
    ...В аэропорту Нью-Йорка совершает посадку трансатлантический лайнер. Все пассажиры мертвы, и единственное, что царит на борту, - это Тьма. В дальнейшем пассажиры оживают, только это уже не люди, а исчадия ада, беспощадные зомби - жуткий кровожадный и кровососущий вирус в человеческом обличье, уничтожающий все живое...
    Борьба со Злом будет страшной и непримиримой, книга полна откровенного ужаса, и в то же время это очень человеческая история, рисующая отважных и сопротивляющихся людей в самой отчаянной ситуации - перед лицом всепланетной гибели.

Награды и премии:
    Премия Лорда Рутвена / Lord Ruthven Award, 2010 // Художественная проза

мой отзыв:
    Пусть и весьма качественное, но всё же очень попсовое чтиво. Эксплуатация тематик вампиров и чуток - пандемии.
    Соавторы явно старались сделать роман ровным, но до конца этого проделать так и не смогли. Сюжет регулярно начинает выглядеть не параллельным или линейно-параллельным, а просто распадающимся на фрагменты. Особенно первые два романа трилогии. Из такого текста очень удобно делать телесериал (кстати, так и не удосужился посмотреть по датам, что было раньше - первый роман трилогии или первый сезон сериала).
    Эти ощущения особенно усугубляет неоправданная затянутость произведения. Середину трилогии, "Закат", не нужно было вообще писать, кроме нескольких ключевых сцен. И вместо трилогии делать один полновесный толстый роман.
    За сравнением и аналогиями далеко ходить не надо - уверен, все поклонники вампирятины знают "Они жаждут" Маккаммона. Вот там был шедевр в своём жанре. А у Гильермо дель Торо и Чак Хоган получилось лишь качественное попсовое чтиво. То ли адаптация телесериала, то ли текст с изначальным прицелом на переработку в сценарий. Избитые клише и штампы.
    В плюсы запишем хоть какую-то да проработку вампиризма с точки зрения науки (да и то многие моменты вторичны, например
    раскрывающаяся нижняя челюсть и выдвижное жало - продвинутые вампиры из фильма Блейд 2
    В минус - пачка неправдоподобных мест в угоду сюжета, в том числе и весьма серьёзных
    Вот первый же роман трилогии. Миллионный город, мегаполис, атакован вампирами. Люди гибнут в домах и на улицах. И никто в стране ничего не знает просто потому что миллиардер что-то там запретил. Единственный ролик на ютюб выложили лишь главные герои. А ВСЁ остальное население города, миллионы людей, которые без интернета несколько часов с трудом проживают? Где их записи в блогах, видеоролики с телефонов и так далее? Ведь речь идёт не о нескольких разумно мыслящих вампирах, а о геометрически плодящихся ничего не соображающих жаждущих новообращённых! Тут упадёшь неловко - и тебя уже сняли на телефон и выложили на ютюб, а у авторов город вампирами поедается и никто ничего не видит, никаких свидетельств за пределы мегаполиса не просачивается.
    Или то, с какой маниакальностью Келли пыталась добраться до сына. Вот другим новообращённым пофиг на прошлые родственные узы, а Келли ну супер-мать какая-то, единственная из всех вампиров кому сына подавай.
    Ещё в крепкий минус - смешение мистического и научного. Противоречия в описываемом можно не увидеть только если мозг отключить полностью.
    Ну что это такое. Причина вампиризма - паразит, вирусом меняющий геном, тело человека. Но при этом заражённые исчезают в спышке света при уничтожении... того места где появился первый вампир ))) Сюжетный допуск, который с точки зрения науки - полнейшая чушь. Авторы, либо уж вирус, либо мистика (сказки для читателей).
    Вы не подумайте лишнего. Я не жалею о прочтении, о потраченном времени. Даже себе в коллекцию, в своей библиотеке оставлю. Наверное. Ибо такого уровня современных романов о вампирах единицы. Но ожидал я много большего. И уж точно, регулярно, как "Они жаждут", перечитывать не буду. Только когда крепко подзабуду текст произведения.

9. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 5 дек 2016
    Александр Сапаров - "Вовка-центровой"
    Роман, 2015 год
    Опубликовано под псевдонимом Александр Санфиров

Аннотация из книги:
    Мастер футбольного мяча, чемпион Олимпийских игр, заслуженный тренер Советского Союза погибает от удара молнии.
    Волей случая и судьбы его душа и разум не покидают нашу грешную землю, а попадают в тело мальчишки, также пораженного молнией летом 1947 года. Перед человеком, выигравшим у судьбы невероятный шанс получить вторую жизнь, появилась возможность прожить ее заново.
    И он вновь выбирает спорт. Вооруженный неизвестными доселе знаниями, он легко становится известным игроком в своем родном городе. Его талантливую игру в футбол и хоккей сразу замечают известные спортивные деятели тех лет, а также Василий Сталин. И теперь путь Вовки-центрового лежит в один из известных клубов столицы.

Мой отзыв:
    Уже стало не просто внести свежую струю в тематику попаданцев. Отправляли и поштучно и семьями. И в нашей стране и по всему миру наших рассовывали. И в 50 лет назад и в первобытные времена. И взрослых умудрённых и подростков.
    Но вот Сапаров сумел найти идею точно ещё не заезженную. Спорт. Профессиональный. Да какой - футбол! А за ним и хоккей...
    Так что за идею сразу плюс. Большой плюс.
    И далее - отменно продуманная подача материала. Не с места в карьер менять что-то, а вкусная плюшка - взрослый умудрённый в теле подростка. День за днём, подвиг за подвигом дворового масштаба. И что важно - все эти локальные подвиги спокойно так подаются, без выпендрёжа, почти флегматично. Конечно, цепляет! Угораздило меня начать читать перед сном - насилу на середине романа оторвался чтобы спать лечь.
    И лишь последняя треть романа начала буксовать. Однообразные самоповторные смены команд и победы. И по заявленной автором схеме именно таким и должно стать продолжение, если оно будет написано. И это не очень хорошо ибо из свежего отличного попаданческого романа он превратится в спортивный роман. Может быть даже очень хороший, но уже именно спортивный.

10. faza74

faza74 Guest

faza74, 6 дек 2016
    Храбрых Константин. Курт из рода Смерти.

Посмотреть вложение 3214711 Посмотреть вложение 3214710 Посмотреть вложение 3214709

Автор: Константин Храбрых
    Название:
    Маска Смерти. Книга 1. Печать Змеи.
    Маска Смерти. Книга 2. Печать Леса.
    Маска Смерти. Книга 3. Сломанная Печать.
    Маска Смерти. Книга 4. Печать Заката.
    Жанр: Фэнтези
    Серия: Курт из рода Смерти

Моя оценка: 9/10
    Рекомендую к прочтению :yes:

11. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 6 дек 2016
    Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич - "Этика Райдера"
    Роман, 2014 год (социальная фантастика)

Аннотация из книги:
    Недалёкое будущее: 2030 год. Мировой порядок радикально изменён случившимся на планете кризисом. Западная цивилизация страдает от наплыва иммигрантов. И всё это меняет мир в гораздо большей степени, чем аналогичный кризис и иммиграция двадцатилетней давности.
    Но это лишь начало катастрофы. Политический кризис выходит за пределы Земли. Люди дают пристанище совершенно неожиданным иммигрантам: под Новосибирском терпит бедствие инопланетный космический корабль. Россия протягивает руку помощи галактическим изгоям. Перед человечеством открываются новые возможности, перспективы сотрудничества и развития, но среди пришельцев нет единства, их внутренние <разборки> приводят к ужасным последствиям для человечества.
    Чем обернётся это гостеприимство? Чью сторону выбрать, чью правду принять, за что сражаться? И какой смысл теперь обретёт выражение <остаться человеком>?

Авторская аннотация:
    Всегда найдутся недовольные, особенно политикой. Тем более такой, которая вынуждает уживаться рядом с неизвестным и пугающим.
    Когда речь заходит о незваных гостях на пороге собственного дома, рука хозяина неизменно будет ближе к выстрелу, чем к рукопожатию.
    Люди редко жалели врагов, несмотря на то, что сами олицетворяли их худшее воплощение. Они дрались за <своих> и уничтожали <чужих>, постоянно тасуя колоды этих понятий.
    Они. Были. Людьми.
    Представьте долгий путь к пониманию неизбежного. Представьте мир, где голова чужака станет валютой, лозунгом, символом, мишенью, надеждой. Представьте мир, где цели диктует превосходство вида.
    Представьте, что в воображении нет нужды.
    Этот мир - перед Вами.

Мой отзыв:
    Честной оценкой, вероятно, было бы 8/10. Но ставлю на балл выше. За свежесть. За актуальность. За возможность прочитать самую настоящую социальную фантастику в годы, когда охотнее всего издают попаданцев и опусы для домохозяек. Всё-таки достаточно сильный роман получился. И умный. Весьма реалистичный, с узнаваемыми персонажами и ситуациями.
    Впрочем, по-порядку. Чем же я недоволен. Да, мелочами. Роман, сильный общей идеей и событиями, но слабый в некоторых мелочах.
    Мелочи - это слабости в мотивации и поступках некоторых персонажей. Вот, скажем, Печа.
    Какого фига он (по сути) в боевой отряд скинхедов затесался? Авторы не дали нам образа нациста (видиста), даже образа человека склонного к насилию нам не показали. Просто бывший гопник, ныне скучающий работяга, бурчащий на всех и вся за свою не шибко удачно сложившуюся жизнь, причём во всём будучи виноватым сам. Обычное, прошу прощения, быдло. Ему пиво глушить, ворчать, с телеком разговаривать (как персонаж из "нашей раши"). С чего ему, пусть даже случайно попав в террор-группу, там приживаться? Не вижу для этого ну никаких предпосылок.
    Или Антон. Выбиваются его поступки из созданного авторами образа.
    Найти виновного в смерти Любимой и махнуть на это рукой? Не верю. Тупо шарахаться с инопланетянами, плыть по течению? Да с чего бы? Нам был показан web-журналист, статейки пописывающий. Даже драться не умеющий. А потом он же от полиции бегает, зажигательными бомбами в них же кидается, в акциях участвует... Странно всё это выглядит. По-сути, лишь в финале нам вернули его изначальный образ. Возмутился, но тут же заткнулся и поплывёт по течению дальше.
    А ещё напрочь непонятно зачем авторы ввели в сюжет для Антона пулю в голове и шизофренический глюк. Правдоподобие образа? Не верю. Вы вот много знаете обычных людей с такими параметрами? И по сюжету ни пуля и воображаемый человек никакой роли не сыграли.
    А вот проблематика, то - да, зачёт. Плюс большой и жирный. Видизм как разновидность нацизма. Корни и проблематика. Плюс мигранты.
    И что интересно - нет ответа кто прав. Если рассматривать в романе каждую из сторон отдельно - находишь правду у каждой. Правы те, кто за терпимость к чужим? Конечно, правы. Ибо жизнь не стоит на месте. И коли уж нас "открыли" для галактического сообщества - назад не переиграешь, время невозможно повернуть назад. И НАДО адаптироваться, решать проблемы. Но, с другой стороны... а с какого перепугу мы должны терпеть в своём доме чужаков, если этого не хотим? Почему не можем депоритровать их силой если они сопротивляются? Это наше право. Ведь так? А если встать на позицию этих, из Содружества Галактического... Взяли землян в совет, объятия распростёрли, а они мигрантов режут пачками... Мы ведь для них как островные людоеды для Кука. Тоже по-своему правы, получается.
    И то, что в итоге произошло. Да, для нас это почти геноцид. Захватническая война. Но для Сообщества это примерно тоже самое, как для нас было отучить людоедов с островов "мумба-юмба" кушать заплывающих путешественников. Кто не отучался - перебили. Остальные цивилизовались. Тоже можно понять (ну, если попробовать морально встать на сторону победителей).
    И читатель волен сам выбирать за кого болеть. Как относиться к происходящему. И делать выводы. Ибо, если отбросить "да по-любому они права не имеют, наш дом - будем драться до последнего", то ответы на эти вопросы совершенно неоднозначны.
    Да и в целом, отбросив фантастическую часть романа, книга снова ставит вопрос - где грань между терпимостью и защитой своего дома, как найти правильный баланс?
    И вот тут ещё одна слабость романа. Или, скорее, социальной ситуации, а не самого романа. Я про выводы. А нет их, по-сути то. Нет морали и инструкций "вот так нельзя делать, надо вот так-то и так-то, мотайте, мол, на ус". Мы и без инопланетян топчемся в схожим ситуациям путём проб и болезненных ошибок.
    Так что, пожалуй, главный и единственно возможный вывод таков - выбор надо успеть сделать самим, до того, как его сделали до тебя.

12. HUNTELAAR

HUNTELAAR Самец :)

HUNTELAAR, 13 дек 2016
    3jE4OVdMiXs.jpg

Книга Рафаэля Хонигстейна, о том почему победа сборной Германии на чемпионате мира 2014 не случайна. О реформах которые произошли в немецком футболе после провального Евро-2004. Тем кто футболом не интересуется, книга скорее всего будет не очень интересна. Но мне как поклоннику немецкого футбола, и команды Шальке книга понравилась. Много нюансов которые я и так знал от комментаторов, но много и таких вещей о которых я не знал.
    9/10

13. HUNTELAAR

HUNTELAAR, 16 дек 2016
    3jE4OVdMiXs.jpg

Третья прочитанная мной книга Ремарка. Слегка депрессивная, как впрочем и всё творчество Ремарка. Больше всего было интересно читать разговоры главного героя с душевнобольной шизофреничкой Изабеллой, которую на самом деле зовут Женевьева. Она его называла то Рольфом, то Рудольфом, хотя его настоящее имя Людвиг. После своего излечения она забыла обо всем. В целом книга про фирму которая торгует надгробиями. С стране инфляция, бедность и голод. Они едят по талонам купленными заранее, но которые обесценились, чем дико бесят владельца ресторана. За неделю смог прочитать.
    6/10

14. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 18 дек 2016
    Вадим Панов, Всеволод Глуховцев - "Перстень Парацельса" (Тайный город 27 книга)
    роман, 2016 год;
    Аннотация из книги:
    Немецкому дворянину Филиппу Ауреолу Теофрасту Бомбасту фон Гогенгейму довелось жить в страшное время, когда безумие захлестнуло мир. Демоны в человеческом обличье блуждали по улицам городов, а на кострах жгли всех без разбора: и настоящих ведьм, и невинных людей. Тем не менее, потомок обедневшего рода сумел не только получить прекрасное образование и войти в историю под именем Парацельс, но и оставить после себя удивительный артефакт, пробуждающий честолюбие колдунов даже сейчас, спустя сотни лет после смерти загадочного немца. Таинственный Перстень, ради которого можно пойти на любое преступление: Что подарит он людям, попавшим под его действие? Кем станут они, очнувшись после Церемонии? Кем увидят себя и кем покажутся со стороны? И чем закончатся события, начало которым положил приезд в Уфу человека по имени Бранделиус?
    Мой отзыв:
    Не надо натужно и пафосно перебарщивать с отрицаловом. Типа дрянь полная и всё такое. На самом деле, не так уж всё и плохо. Романчик съедобен.
    Понятно, что одноразов, коротенький и простой как линейка, посредственный и непроработанный, и всё такое прочее, но - съедобно. Пролистал и забыл. Но что пролистал - времени не жалко, благо, читается очень быстро, ибо короткий романчик.
    А по конкретике... сугубо коммерческое произведение. Лично мне жалко, что так бездарно растрачен потенциально хороший сюжет. Для того, чтобы из этого сюжета сделать Хорошее произведение, его надо было либо резать до рассказа-повести и дорабатывать, либо просто сильно дорабатывать до романа. А то, что получилось-то... В таком виде происходящее не получается всерьёз воспринимать.
    Откуда ВНУТРЕННЯЯ рабская зависимость-то взялась? Одно дело против воли что-то сделать, но при этом ненавидеть хозяина. А чтобы полноценная психологическая зависимость у человека установилось - нужно время и ломка психики. А автор нам не показал даже физиологической зависимости! Ни одного случая "ломки" без энергии. А все вдруг рррраз, и подчиняться кинулись. Бред-то какой! А автор устами злодея ещё и о полной психологической зависимости бубнит.
    Действия персонажей...
    Ну как же так - хван, наёмник чуть ни с детства, спорит с наймодателем, что-то замышляет вопреки его приказам, импульсивен как пацан безмозглый.
    И так по многим персонажам можно пройтись, да лениво. Не стОит книжка того.
    Потому и говорю - сугубо коммерческое чтиво выключив мозг. Но - съедобно. Текст легко глазами пробегается, движухи хватает.
    И субъективно ещё так скажу (поплачусь) - со стороны Эксмо это просто неприлично. Такого уровня произведение надо сокращать до повести и помещать в очередную антологию. А выпускать (брать деньги) как отдельный роман... непорядочно и по отношению к читателям и губительно для себя же - всё меньше и меньше желания покупать книги где Панов в соавторстве. Эксмо попросту гробит межавторский проект.
    моя оценка: 5/10

========================================================

Вадим Панов, Олег Бондарев - "Жажда" (Тайный город 28 книга)
    Роман, 2016 год

Аннотация из книги:
    Ростов-на-Дону славится хлебом и традициями, южными красавицами и засушливым летом, а также опасными убийцами, чьи сомнительные подвиги любят смаковать на центральных телевизионных каналах. И кто бы мог подумать, что появление беспощадных убийц напрямую связано с тайной, которую вот уже несколько тысячелетий хранит Зеленый остров. С тайной, разгадать которую не могли даже обитатели Тайного Города. С тайной, которая грозит гибелью и Ростову, и всему миру...
    Мой отзыв:
    Это не роман. Это повесть. И по реальному объёму и по существу. А на роман, чтобы отдельной книгой издать, текст раздут типографскими методами (пухлая бумага, межстрочный интервал и прочее).
    И вот что забавно. Если оценивать это произведение как повестушку, то оценка была бы выше. Но с романа лично у меня спрос другой. И как роман это произведение ну очень слабое.
    В сюжете всё слишком поверхностно, скоротечно и слабо продумано. Наличие и Зорана и Виктора - перебор, один в итоге как дурак стал выглядеть, а у другого с мотивацией не всё ясно. Хван свою линию слабо отработал. Далее под спойлер...
    Корнюшин непонятно с чего жаждущим стал. Непонятно почему при виде камня народ вдруг из убийц захотел стать самоубийцами чтобы их кровью камень поливали. Ведь ясно сказано что Камень создавался именно для взаимной ненависти, братоубийства, а не для создания Культа Камня. Отсюда же неясно с чего вдруг термин "Жрец" всплыл и используется атором
    И такого рода авторских подтасовок в книге - ну просто пруд пруди. Здравый смысл неоднократно кладётся на алтарь зрелищности происходящего, да и просто желаниям автора.
    Ну а светлые стороны произведения я увидел вот такие...
    Переживания, чувства Зорана неплохо прописаны (кроме происходящего в финале).
    Читается легко, быстро.
    Сюжет интригует.
    У шаса артефакт-часы классный, даже жаль что столь чудесная идея всплыла (была использована) в столь слабом произведении.
    Всё, вроде бы... больше ничем книга не порадовала...
    На мой личный читательский вкус/взгляд, надо было сюжетные линии Зорана и Виктора сливать в одну, сокращая текст и не плодя лишние сущности. Получилась бы достаточно крепкая повесть. А в таком виде - слабенький недороман, совершенно недостойный быть выпущенным и проданным под видом романа.
    оценка: 5/10

Вадим Панов, Вячеслав Шалыгин - "Исполняющий желания" (Тайный город 29 книга)
    Роман, 2016 год
    Аннотация из книги:
    Максим Воронов, правнук чекиста Якова Бортникова, в 1926 году сопровождавшего экспедицию Николая Рериха в Шамбалу, унаследовал от прадеда не только пятикомнатную квартиру в сталинском доме, но и загадочные часы старинной фирмы <Брегет>. Антикварные часы оказались с секретом, который втянул счастливого наследника в противостояние между человскими магами и обитателями Тайного Города за обладание легендарным Камнем Чинтамани, обнаруженным Рерихом на пути в Шамбалу:
    Мой отзыв:
    На заре соавторств по "тайному городу" я бы, вероятно, поставил оценку на балл выше. Но сейчас не выше чем 5 из 10. Ибо читабельные, но всё же серые "короткометражки" уже надоели. Неужели издатели не понимают, что губят идею? Неужели сам Панов не понимает, что губит ценность своего имени на обложке книги? Вопросы риторические.
    Вот и тут. Читабельно чтобы убить время, но совершенно ни о чём. Скоротечная история, более повесть чем роман. Образы героев состряпаны наспех, комичные моменты более напоминают балаган, чем добротный юмор. Рассказано поверхностно. Персонажи творят глупости, происходящее выглядит более фарсом, чем реальной историей. Финальная сцена, под куполом под водой - вообще из разряда "ну нет слов" - штамп помноженный на фарс.
    оценка: 5/10

Вадим Панов, Дарья Зарубина - "Родная кровь" (Тайный город 30 книга)
    Роман, 2016 год
    Аннотация из книги:
    Вдали от Тайного Города некому было распознать в скромной старушке Софии Энгель ведьму, которая, спрятавшись на окраине Владимира и начинив дом амулетами, много лет хранила от всех древнюю тайну. Погибнув от рук наемника-хвана, старуха прихватила в могилу и своего убийцу, и секрет семьи Энгель. Но у ведьмы осталась внучка - последняя ниточка к таинственному артефакту, о силе которого в Тайном Городе ходят легенды...
    Мой отзыв:
    Совершенно неожиданно - понравилось. Неожиданно - это я говорю в свете последних "соавторских" томиков по "тайному городу", которые были один другого плоше. А тут, надо же, очень даже неплохо.
    Но следует обязательно уточнить, что неплохо вовсе не потому, что "как Панов". Нет, совсем нет. Неплохо само по себе, хотя стилистики Панова почти и нет. Просто Дарья Зарубина, видимо (говорю "видимо" просто потому, что больше ничего у неё не читал), умеет писать.
    Но стиль, повторюсь, не "Пановский". Зарубина берёт не магией или интригой, а хорошими персонажами, узнаваемыми бытовыми образами и ситуациями, межличностными отношениями. Ну и динамика, конечно. Ничего в повести нигде не провисает. Всё простенько, скоротечно, но... со вкусом. С неплохим авторским вкусом.
    Прочитал с удовольствием.
    Но это именно повесть. И по масштабу событий, и по объёму. На роман, на отдельную книгу, произведение увеличенным шрифтом растянуло издательство.
    оценка: 7/10

15. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 19 дек 2016
    Аркадий и Борис Стругацкие - "Гадкие лебеди"
    Другие названия: Время дождя; Прекрасный утенок
    Повесть, 1972 год (1967 год написания)

Примечание:
    Повесть написана в 1966-67 гг., но не допущена к публикации в то время. Первое издание на русском языке - в ФРГ (1972 г.). Публикация в СССР - в журн. <Изобретатель и рационализатор> (1986, сокр., под загл. <Прекрасный утенок>) и <Даугава> (1987, под загл. <Время дождя>).
    В 2006 году российский режиссер Константин Лопушанский снял по мотивам романа одноименный фильм.

Аннотация из книги:
    Повесть <Гадкие лебеди> во многих отношениях автобиографична, посвящена судьбе художника в тоталитарном обществе и рассказывает о вторжении в повседневную жизнь провинциального городка (дело происходит в неназванной европейской стране) таинственных сил, олицетворяющих будущее. Это будущее не во всем понятно и приятно герою <внутреннего> произведения, писателю Виктору Баневу, но оно все-таки лучше, чем откровенно деградирующее настоящее; окончательный и безжалостный приговор существующему порядку выносят дети, все как один, уходящие из разлагающегося и гибнущего города к своим воспитателям - мутантам-интеллектуалам, начавших с экспериментов с климатом, а в финале способных противостоять даже военной машине правящих кругов.
    Некоторые черты главного героя, писателя Банева, были взяты авторами у Владимира Высоцкого. В частности, слова песни, которую поет Банев, о подводной лодке были согласованы с Высоцким. Он был очень дружен с Аркадием Натановичем, часто бывал у него дома, постоянно пел у него песни во весь свой богатырский голос, сотрясающий тонкие перегородки.

Награды и премии:
    Великое Кольцо, 1987 // Крупная форма

Мой отзыв:
    Одно из моих Любимейших произведений в фантастике. Причём, ещё с подросткового возраста. С тех пор мнение по многим вопросам, затрагиваемым в повести, менялось, но Любимой повесть так и осталась.
    Впервые я прочитал эту повесть в самом начале 1990-х, точно помню - в альманахе "НФ выпуск 34" за 1991г. И на тот момент, вероятно, более всего впечатлило отличие произведения от большинства прочитанного ранее. Я ведь вырос на серии "зарубежная фантастика" издательства "МИР". Да наши - Снегов, Булычёв, Крапивин и прочие зубры классики жанра в СССР. А тут вдруг - "гадкие лебеди". Как обухом по голове. Общая мракота атмосферы. Шикарные диалоги. Мокрецы, "уведённые" дети. Шаг в будущее одним рывком, а не тяжкой эволюцией социума.
    С каждым перечитыванием открывалось что-то новое. Прямо сам себе казался умнее и взрослее, когда полученный жизненный опыт и знания позволяли увидеть в повести новые грани, родить собственные интерпретации и прочие мысли. Высказывать не буду. В отзывах и критике всё есть, нового всё-равно не добавлю. Я лучше и дальше о личном. Отзыв, всё-таки.
    Так вот, в процессе познания этой повести, став уже совсем взрослым, я увидел то, чего ВООБЩЕ не заметил (не понял) когда читал книгу подростком. А ведь против этих детей совершено страшнейшее преступление. У них украли детство. И это не искупить ни чем. Да, "Будущее создаётся тобой, но не для тебя.", и Баневу там не место. Но и те, для кого там место, многое теряют. Пусть и не осознавая этого.

моя оценка: 10/10

16. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 20 дек 2016
    Адам Робертс - "Соль"
    Роман, 2000 год

Аннотация:
    Две общины с Земли, разнящиеся своей культурой и мировоззрением, отправляются на одном космическом корабле на колонизацию далекой планеты. И хотя группы на корабле изолированы друг от друга, возникает ряд конфликтов, переросших в процессе освоения суровой планеты в военное противостояние.
    (c) rumeron87

МОЁ уточнение к аннотации:
    Общины летят на разных кораблях. И всего кораблей/общин 11. Но сюжет строится на рассказе о двух из них.

Номинации на премии:
    Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Мой отзыв:
    Я так подозреваю, что на сайтах не шибко высокие оценки у романа из-за изрядной доли занудности повествования. Да, есть такое. Развлекательным роман назвать сложно. Но лично мне - понравилось.
    Обратите внимание - сколько нового внёс автор в старые сюжетные ходы. Космический ковчег с досветовыми скоростями? А не хотите сразу 11 ковчегов, причём перемещающихся в связке и весьма необычным способом - прицепившись, как вагоны к паровозу, к комете. Но и это не всё - каждый корабль - отдельная община по какому-либо принципу (вера, убеждения или национальность). А по-скольку противоречий в вере и убеждениях полно, то процесс взаимодействия между кораблями/общинами сперва в полёте, а затем и при заселении новой планеты, растёт от недопониманий до прямой конфронтации. Само собой, при этом и внутри самих общин борьба за власть, интриги и прочие проблемы.
    Для меня в плюс то, что автор не стал пытаться строить мега-роман с сотнями действующих лиц, задействовав все 11 общин. Робертс взял лишь две из них и на противоречиях между ними построил социально-политическую драму на фантастическом антураже. Вторично? Само собой, вроде бы по отдельности всё не ново. Всё как всегда, что мы видим под Луной - теперь в космосе и на новой планете. Но... Робертс мастерски использовал литературный приём показа одних и тех же событий с точки зрения разных действующих лиц. Подчёркиваю, не просто глазами разных персонажей, а именно что с точки зрения разных участников конфликта. Я говорю мастерски потому, что когда читаешь описание от одной стороны - понимаешь что они правы, а те, противники, неадекваты какие-то. Но тут же читаешь произошедшее глазами второй стороны, и... всё то же самое! Именно первые - законченные неадекваты, а вторые - образец здравомыслия.
    В отзывах видел про то, что это "созерцательный" роман... Да, во многом так и есть. Причём, на самом деле, в произведении даже движухи хватает, событийности. Но все происходящие события воспринимаются читателем очень так это... спокойно, что ли. Даже движуха подана довольно вяло. То есть, да - суховато написано. Кто-то скажет даже что местами - нудновато. Да-да-да. Так и есть. Но... интересно, чёрт побери.
    Я получил большое удовольствие именно от того, что принятая и одобренная мною точка зрения одной стороны конфликта, через несколько страниц теряла свою прелесть и я уже принимал сторону другой стороны. Само собой, усиленно "ломая голову", а где же правда. А правда - она у каждого своя.
    Конечно же, недочётов в романе хватает. Да что там недочётов, просто грубых странностей. Ну, для примера - из начала романа, чтобы не спойлерить лишнего, вот такой момент: летят они полгода... да-да, половину одного года... и уже с ума сходят, за собой следить перестают, завшивели, за власть борются с оружием в руках... Чрез полгода от старта?? Я даже отлистал назад и от начала ещё раз прочитал отслеживая всё что касалось упоминаний сроков, датировок. Нет, всё верно. Полгода. Устали лететь, с ума сходят, суицидничают по этому поводу. Бред-то какой...
    Я к тому, что ляпов хватает. Приготовьтесь и смиритесь. То что тут ляп - это ерунда для сюжета. Они не играют никакой роли в смысловой нагрузке романа. Вот что важно. А значимым минусом для меня лично стал такой момент - маловато именно про освоение насквозь просоленной планеты. И в целом мало, и подробностей мало. Вроде как твёрдая НФ, но именно научной подоплёки крайне нехватет. Сплошь и рядом автор пишет что было сделано, но совершенно непонятно как это можно было сделать с точки зрения науки.
    Ну и... конечно, это никакая не "альтернатива", но и шаблонным произведением роман не является. Лично я увидел, почему он номинировался на премию А.Кларка. Мне этот роман понравился, несмотря на все минусы. Слабовато литературно, но очень интересно.
    PS
    всё что тут может показаться спойлерами - специально мною взято именно из начала романа. чтобы не портить вам удовольствие от прочтения всего текста.

PROJEKTOR: 2.147.483.646 Очки 28 май 2019
  17. HUNTELAAR

HUNTELAAR, 27 дек 2016
    Zhizn-vzajjmy.jpg

Очередная книга Ремарка. Главная героиня Лилиан Дюнкерк, лежит в санатории. Жить ей осталось недолго, туберкулёз. И она решает броситься во все тяжкие и ярко прожить остаток жизни. Она убегает из санатория с гонщиком.

8/10

18. Cullen

Cullen

Cullen, 5 янв 2017
    Стивен Кинг, 11/22/63: 8-9/10

Учителю английского языка и литературы Джейку Эппингу знакомый владелец закусочной Эл Темплтон открывает тайну: оказывается, проход из его закусочной ведет прямиком в Америку 1958 года, за несколько лет до убийства Кеннеди. Используя «принцип дня сурка», Темплтон так и не смог довести задачу спасения Дж.Ф.К от знаменитых выстрелов в Далласе до завершения, и это дело он, умирая, передает Эппингу. Хотя у главного героя появляется свой мотив скорректировать прошлое, основной причиной его хронопутешествия является его «втягивание» в этот период истории…

Отзыв:
    Несмотря на то, что Кинг предоставляет читателю детальную базу сведений об обстоятельствах убийства Джона Кеннеди и дает подробный портрет Освальда, берет роман не столько этим, сколько воссозданием быта и атмосферы США тех лет. Негры еще не стали афроамериканцами, права меньшинств не стали навязчивой идеей, «Над пропастью во ржи» еще считается крамольным произведением, хиппи и «Битлы» пока неизвестны, а русские вместо нефти поставляют ракеты и коммунизм. Вспомните первый "Назад в будущее" - вот примерно про это время. Тем более, в тексте есть пара явных отсылок к этому фильму.
    Это роман не сколько про путешествия во времени, сколько про Америку тех лет, своего рода признание в любви тем людям, которые тогда жили. Именно «история любви» в общем повествовании описана автором с наибольшей пронзительностью. Без кинговского хтонизма и внутренних монологов, разумеется, не обошлось.

Цитаты:

«Это проклятие читающих людей. Нас можно соблазнить хорошей историей в самый неподходящий момент»

«Самая большая замочная скважина в истории человечества - Интернет.»

«- Сынок, мы ведём допрос, и мне без разницы, кто ему звонит, пусть даже президент Соединённых Штатов. Коп шумно сглотнул. Его кадык непрерывно ходил вверх-вниз.
    - Э... господа... ему звонит президент Соединённых Штатов. Как выяснилось, разница все-таки была.»

«— Джейк? Скажи мне что-нибудь хорошее о будущем.
    На ум ничего не шло. Мобильники? Нет. Террористы-смертники? Пожалуй, нет. Таяние полярных льдов? В другой раз. Тут я улыбнулся.
    — Ты получишь две новости по цене одной. «Холодная война» закончилась, а президент — чёрный.
    Она начала улыбаться. Потом поняла, что я не шучу. У неё отвисла челюсть.
    — Ты говоришь о негре в Белом доме?
    — Само собой. Только в мои дни эти люди предпочитают, чтобы их называли афроамериканцами."

Последнее редактирование: 6 янв 2017
  19. HUNTELAAR

HUNTELAAR, 21 янв 2017

Книга состоит из шести частей. Первая часть самая интересная, о том как Эдмона , ни в чем не виновного обвинили, и посадили в тюрьму. Он мог там сгинуть, но через 14 лет , чудом удалось сбежать. Так же он нашел сокровища, о которых ему рассказал аббат Фарриа, его сосед. Дальнейшее повествование мне показалось затянутым. Слишком много второстепенных персонажей. Слишком долго растянутая месть. Читал практически в режиме перемотки. Хотя основное всё понял, но я бы многое урезал.
    6/10

20. Meligos

Meligos

Meligos, 23 янв 2017
    Прочитал трилогию "Первый закон" из цикла "Земной круг" Джо Аберкромби. И это один из самых шикарных представителей темного фэнтези, что я читал. Здесь нет орков, эльфов и всей остальной фэнтезийной классики. Здесь люди как они есть, у каждого свой недостаток. Нет никаких абсолютов, черного и белого. Все серое. Злодеи не злые, добряки не добрые. А конец вроде и положительный, но такой грязный!
    Есть небольшие минусы, которые совсем незначительны, 9/10 вполне заслужено.

21. HUNTELAAR

HUNTELAAR, 30 янв 2017
    big.jpg

Полная хрень. Еле дочитал, и так и не понял о чем читал. Бессвязный сюжет. Начал потом читать продолжение, беглые воротились, а там тоже бред. Бросил.
    2/10

Загрузка...