Вышла замуж. Смена фамилии и документов [Сентябрь 2010]

Регистрация брака состоялась 20 августа 2010, 25 августа получила новый паспорт. Событие радостное, но все омрачает куча документов, которые подлежат обмену!!! Хуже того, я не очень сильна во всей этой бюрократии, поэтому прошу Вас помочь, подсказать... Мои вопросы:
1) нужно ли менять фамилию в "зеленке" на квартиру?
2) предусмотрены ли штрафы и в каких размерах, за то что я не поменяла в установленный срок (всего 5 дней!) водительское удостоверение и документы на автомобиль (как оказалось это очень не легко и дорого)? И чем мне грозит, если я не сделаю этого до окончания срока водительского удостоверения, или до снятия с учета автомобиля? И еще через месяц, заканчивается КАСКО на нее, а хотелось бы продлить ее на следующий год.
Вы бы очень мне помогли, а то я уже запуталась:(!
 

    Valek

    очки: 29
    Нет комментариев

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Регистрация брака состоялась 20 августа 2010, 25 августа получила новый паспорт. Событие радостное, но все омрачает куча документов, которые подлежат обмену!!! Хуже того, я не очень сильна во всей этой бюрократии, поэтому прошу Вас помочь, подсказать... Мои вопросы:
1) нужно ли менять фамилию в "зеленке" на квартиру?

Здравствуйте, Regina.
В соответствии с п.18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 №219 (далее – Правила ведения ЕГРП) в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) содержатся, в том числе, сведения о правообладателе. В отношении физического лица указывается фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания.
В случае изменений данных в отношении правообладателя в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним вносятся соответствующие изменения.
Порядок внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним изменений, не влекущих прекращения или перехода прав, установлен в разделе VII Правил ведения ЕГРП.
Согласно пункту 67 Правил ведения ЕГРП под указанными изменениями понимаются вносимые в ЕГРП сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.).
В соответствии с пунктом 68 Правил ведения ЕГРП названные сведения вносятся в лист записи об изменениях ЕГРП с указанием реквизитов документов, послуживших основанием для внесения изменений (например, при заключении физическим лицом брака и сменой в этой связи фамилии таким документом является свидетельство о заключении брака).
Согласно п.1 Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной приказом Минюста России от 18.09.2003 №226, по ходатайству (заявлению) правообладателя ему может быть выдано повторное свидетельство.
Таким образом, с целью внесения изменений в ЕГРП в связи с изменением фамилии и выдачей повторного свидетельства о государственной регистрации права, необходимо обратиться с соответствующими заявлениями в отдел приема и выдачи документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области по месту нахождения объекта недвижимого имущества с приложением нотариально заверенной копии свидетельства о браке либо иного документа, подтверждающего смену фамилии, и квитанций об оплате государственной пошлины.
Что касается гос.пошлины.
В соответствии с подп.27 и подп.33 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав и 200 рублей за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации прав в связи с произведенными изменениями.

Вывод: необязательно (никакого штрафа не будет), но желательно.
 

Сергей Александрович

Юр. консультант
2) предусмотрены ли штрафы и в каких размерах, за то что я не поменяла в установленный срок (всего 5 дней!) водительское удостоверение и документы на автомобиль (как оказалось это очень не легко и дорого)? И чем мне грозит, если я не сделаю этого до окончания срока водительского удостоверения, или до снятия с учета автомобиля? И еще через месяц, заканчивается КАСКО на нее, а хотелось бы продлить ее на следующий год.
В продолжение:
Штрафов за несвоевременную замену водительского удостоверения нет, но в случае не изменения водительского удостоверения оно считается недействительным, а соответственно водитель считается управляющим автомобилем без соответствующих документов.
Соответственно в случае не замены ПТС автомобиля право собственности на авто не прекращается, но автомобиль не может быть допущен к участию в дорожном движении и с ним не могут быть произведены ряд действий: прохождение ТО, снятие с учета и т.д.
 
Огромное спасибо!
Интересует еще один небольшой момент. При замене водительского удостоверения, нужна медицинская справка. Моя справка на старую фамилию действительна до марта следующего года. В справочном столе ГАИ утверждают, что она нужна на новую фамилию, но ведь по логике вещей, с моим здоровьем все осталось по прежнему, зачем проходить мед. комиссию, а главное платить лишние деньги! Прав ли сотрудник стола справок ГАИ?
 

Сергей Александрович

Юр. консультант
Огромное спасибо!
Интересует еще один небольшой момент. При замене водительского удостоверения, нужна медицинская справка. Моя справка на старую фамилию действительна до марта следующего года. В справочном столе ГАИ утверждают, что она нужна на новую фамилию, но ведь по логике вещей, с моим здоровьем все осталось по прежнему, зачем проходить мед. комиссию, а главное платить лишние деньги! Прав ли сотрудник стола справок ГАИ?
Юридически, сотрудник стола справок прав, но это формальный подход, поэтому можете обратиться к начальнику МРЭО или заму для решения данного вопроса, а еще лучше письменно, приложив копии всех документов (копию старой справки, копию свидетельства о браке).
 

    tv10

    очки: 11
    Спасибо

Libra

Ословед
Тоже вопрос.
Вышла замуж, сменила фамилию. Хочу оплатить госпошлину, раньше все бланки в Сбербанке выдавали, теперь там сказали, несите реквизиты сами Х_х
Где конкретно их брать и сколько сейчас размер госпошлины?
 

Сергей Александрович

Юр. консультант
Тоже вопрос.
Вышла замуж, сменила фамилию. Хочу оплатить госпошлину, раньше все бланки в Сбербанке выдавали, теперь там сказали, несите реквизиты сами Х_х
Где конкретно их брать и сколько сейчас размер госпошлины?
http://www.gibdd.ru/online/exm/
 
Сверху