Армия [Октябрь 2010]

Мr.Smith

Ословед
Здравствуйте.

Подскажите изменилось ли что-то в статьях законах исходя из сути этого написанного поста и ниже.

Пришел по повестке, которую получил при получении приписного месяц назад.

Сказали что я использовал отсрочку, я сказал что я ее не брал. Они сказали что колледж сделал автоматически. Сейчас я учусь в ЮУрГУ, в мобилизационном управлении был.

Хотелось бы узнать имею я все таки право на отсрочку или нет.

P.S. надеюсь правильно изложил суть дела.

Сергей Александрович

Юр. консультант
Подскажите изменилось ли что-то в статьях законах исходя из сути этого написанного поста и ниже.
Здравствуйте.
Абсолютно ничего не изменилось, автоматически учебное заведение может только продлять отсрочку отправляя справки в военкомат (если не ошибаюсь ЮУРГУ так делали).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Я думаю две эти цитаты норм расставят все на свои места.
Отсрочка предоставляется после прохождения медкомиссии во время проведения призывной компании по решению ВВК
Если Вы не проходили медкомиссию и не "участвовали" в заседании призывной комиссии, то Вам не могли ничего предоставлять.
//detected: РАЗВОД :shuffle:

Мr.Smith

Ословед
Если Вы не проходили медкомиссию и не "участвовали" в заседании призывной комиссии, то Вам не могли ничего предоставлять.
Был я в военкомате в 17 лет, будучи еще в колледже. Прошел мед.комиссию, на заседании не участвовал(по крайней мере я так думаю). Приписное мне председатель все той же комиссии не выдал(он тогда сидел один), ссылаясь на то что я должен пройти пару врачей в больницах, которых так и не прошел(приписное же получил только где то с месяц назад).
//detected: РАЗВОД :shuffle:
Я так сразу и подумал, в таких ситуациях они всегда так говорят. Но все таки решил удостоверится.

Спасибо. :yes:

Мr.Smith

Ословед
В приписном есть записи по отсрочкам?
Вот все записи, что есть в приписном:

Посмотреть вложение 731898Посмотреть вложение 731899Посмотреть вложение 731897

Рассудите сами. =)

В 17 лет справки приносили о том что обучаетесь?
Нет не приносил. Собрали несколько групп из колледжа и отправили на прохождение мед.комиссии,заполнили анкету где учимся и все(была без каких либо печатей и росписей, до сих пор в деле лежит).

Сергей Александрович

Юр. консультант
Есть новость плохая - обратите внимание на отметку ст.24 2а на 4 странице приписного.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения....
Хорошая новость - отсутствует печать.

Мr.Smith

Ословед
Есть новость плохая - обратите внимание на отметку ст.24 2а на 4 странице приписного.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения....
Хорошая новость - отсутствует печать.
Получается что согласно ст.24 2а 4,6 абзаца, я имею право на отсрочку?

И в добавок у меня отсутствует печать. Что может изменится, если появится печать?

Сергей Александрович

Юр. консультант
Получается что согласно ст.24 2а 4,6 абзаца, я имею право на отсрочку?
Это означает что Вам предоставили в 2009 году отсрочку по учебе.
И в добавок у меня отсутствует печать. Что может изменится, если появится печать?
Увы, я не владею судебной практикой по защите прав призывников, но предполагаю, что печать является неотъемлемым атрибутом подтверждающим получение отсрочки, равно как и подпись председателя призывной комиссии (ИМХО это два необходимых реквизита- подпись и печать) и на основании отсутствии печати можно сыграть на непредоставлении отсрочки.

Мr.Smith

очки: 54
    Спасибо. Если что будем двигаться от этого.

Мr.Smith

Ословед
Подскажите еще одну вещь. Военком говорит что приписное это так ... Главное что есть закон, по которому после колледжа я должен служить, говорит если бы пошел после 11кл. то была бы отсрочка. А написано в приписном или не написано, это дело второстепенное.

Я же понимаю так, что если закон не закреплен или закреплен с ошибками в положенном документе(в данном случае приписное), то и действие закона здесь не может(то что отсрочку сделали не по закону и с нарушениями).

Есть ли какую нибудь неточность в его словах?

Сергей Александрович

Юр. консультант
Подскажите еще одну вещь. Военком говорит что приписное это так ... Главное что есть закон, по которому после колледжа я должен служить, говорит если бы пошел после 11кл. то была бы отсрочка. А написано в приписном или не написано, это дело второстепенное.

Я же понимаю так, что если закон не закреплен или закреплен с ошибками в положенном документе(в данном случае приписное), то и действие закона здесь не может(то что отсрочку сделали не по закону и с нарушениями).

Есть ли какую нибудь неточность в его словах?
Не совсем так, необязательно должно быть закреплено в документе (приписном), т.к. приписное может потеряться это не значит что призывник не воспользовался отсрочкой, НО приписное это документ и если в нем предусмотрено производить подобного рода записи, то это должно быть сделано надлежащим образом: 1. у Вас в приписном стоит отметка об отсрочке и она на мой взгляд ненадлежаще оформлена (отсутствует печать)
2. Вы не подавали ни каких документов и не просили отсрочку.
3. были в военкомате в 17 лет в непризывной возраст, т.е. Вы не могли просто получить отсрочку, т.к. в ней не нуждались.
По общему правилу юриспруденции: Право - это возможность субъекта, т.е. Вас, воспользоваться возможностями, но не обязанность. Вы можете попросить отсрочку, а могли и не просить, т.е. без Вашего волеизъявления дать Вам отсрочку невозможно.

Мr.Smith

Ословед
Если военкомат, призывная комиссия не посчитались с этими доводами. В принципе можно обратится в областной воекомат с так называемой жалобой и с выпиской из решения призывной комиссии, это я так понимаю?

Сергей Александрович

Юр. консультант
Если военкомат, призывная комиссия не посчитались с этими доводами. В принципе можно обратится в областной воекомат с так называемой жалобой и с выпиской из решения призывной комиссии, это я так понимаю?
Естественно можно обжаловать решение в Областном военкомате или Суде.

Мr.Smith

Ословед
Помогите тогда пожалуйста набросать примерное содержание заявления на основании не предоставления отсрочки по учебе.

А то у самого не получается. =(

Сергей Александрович

Юр. консультант
Помогите тогда пожалуйста набросать примерное содержание заявления на основании не предоставления отсрочки по учебе.

А то у самого не получается. =(
Поступим иначе, Вы выложите что получается, а мы поправим.

Мr.Smith

Ословед
Вот то что на данный момент получается.

По моему не хватает уточнения и конечно надо исключить из текста лишнее, неграмотно написанное(часть которого выделил < шрифтом).

Сергей Александрович

Юр. консультант
Вот то что на данный момент получается.

По моему не хватает уточнения и конечно надо исключить из текста лишнее, неграмотно написанное(часть которого выделил < шрифтом).
Белиберда какая то у Вас получилась.

Примерное содержание:
В областной военный комиссариат
от ФИО
проживающего по адресу:
контактный телефон:

Заявление

Я, ФИО, в связи с обучение на очном отделении ВУЗ "хх" (аккредитация прилагается) решил воспользоваться отсрочкой от службы в рядах вооруженных сил на основании п.а ч.2. статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в связи с чем обратился в военный комиссариат "хх" района г. Челябинска "хх" "хххх" 2010 г. После прохождения медицинской комиссии на заседании призывной комиссии мне было отказано в связи с тем, что в 2009 году отсрочка по обучению мне предоставлялась, а повторное предоставление отсрочки по данному основанию не предусматривается.
Однако, в последний раз я был в военкомате в 2007 году при постановке на первичный воинский учет, правом на отсрочку не воспользовался, т.к. в тот момент не достиг призывного возраста.
В соответствии с ч.3. статьи 26 указанного закона "на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата", от получения повесток не уклонялся, место жительства не менял.
В соответствии с ч.1. статьи 28 указанного закона предоставление отсрочки возлагается на призывную комиссию после прохождения медицинского освидетельствования призывника. В 2009 году ни каких повесток я не получал и от получения не уклонялся, медкомиссию не проходил, на заседании призывной комиссии не просил предоставить мне отсрочку, ходатайств и документов ни каких не предоставлял.
Кроме того, на 4 листе моего приписного удостоверения отсутствует печать, которая является обязательным реквизитом документа и подтверждает легальность предоставленной отсрочки.
На основании вышеизложенного ПРОШУ:
1. Считать запись в приписном о предоставлении отсрочки недействительной.
2. Предоставить отсрочку на основании п.а ч.2. статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в связи с обучение в аккредитованном образовательном учреждении.

Прилагаемые документы:
1.
2.
3.

Дата подпись (расшифровка)

Мr.Smith

Ословед
Белиберда какая то у Вас получилась.
И в правду, стиль оформления и содержания оставляет желать лучшего.

Подредактировал согласно своей информации.

Спасибо за помощь!

------------------------------------------

подал заявление, приняли. Но из прилагаемых документов секретарь ручкой вычеркнул приписное. Сказал нафиг оно ему нужно, говорит потеряет.

Сказал принести на рассмотрение.

Мr.Smith

Ословед
Сегодня был на заседании в областном военкомате. Сказали что мне отказано в получении второй отсрочки. Я спросил у комиссии рассмотрели ли они мое заявление, они сказали да. На вопрос, как же тогда получается так, что я последний раз был в военкомате в 2008г., а отсрочка стоит в 2009г. В ответ человек из районного военкомата, сказал мне что не надо лгать ты был в 2009г. я спросил где же тому подтверждение, ответа не было дано. Глава комиссии сказал, если вы не согласны с решением, обращайтесь в суд, выписку о решении мы вам сделаем.

---------------------------------

Если подавать в суд,то в районный или областной? Что следует подкорректировать в заявлении для подачи в суд?

Сергей Александрович

Юр. консультант
Сегодня был на заседании в областном военкомате. Сказали что мне отказано в получении второй отсрочки. Я спросил у комиссии рассмотрели ли они мое заявление, они сказали да. На вопрос, как же тогда получается так, что я последний раз был в военкомате в 2008г., а отсрочка стоит в 2009г. В ответ человек из районного военкомата, сказал мне что не надо лгать ты был в 2009г. я спросил где же тому подтверждение, ответа не было дано. Глава комиссии сказал, если вы не согласны с решением, обращайтесь в суд, выписку о решении мы вам сделаем.
Обращаю внимание: в Ваших словах не должно быть упоминания о предоставлении второй отсрочки!, т.к. Вы не просили предоставлять первую отсрочку.
2. НА письменное обращение в военкомат должен быть ПИСЬМЕННЫЙ аргументированный ответ (или Вас пригласили на заседание, как раз по вопросу рассмотрения Вашего заявления?). Слова к делу не пришьешь, а письменный ответ является документом.
Если подавать в суд,то в районный или областной? Что следует подкорректировать в заявлении для подачи в суд?
Подавайте в районный суд. Что касается искового, то оформляйте в стилистике, как я уже показывал в образце заявления с учетом обращения в областной военкомат. Ну и что касается Суда, рекомендую найти представителя, дабы необлажаться, на крайний случай перечитайте внимательно тему и обращайте внимание на обороты речи (например, в 2009 году повесток не получал и от получения повесток не уклонялся), которыми я оперирую, перечитайте Закон "О воинской обязанности и военной службе" особенно в части вызова призывника.

Мr.Smith

Ословед
Вот мне там в областном и говорили что мне не могут вторую отсрочку дать, а я им заявил что я и первую не получал.

Спасибо за совет, постараюсь все сделать максимально "правильней".

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху