Конан-варвар / Conan the Barbarian

Как ФИЛЬМ ?

• Всего проголосовало
    47

Алик

Ословед
особенно хочется выделить операторскую работу. 2/10. ну и режиссерскую - 3/10.
разучились делать кино..

Bacek

Ословед
Актер хорош, но не выглядит северянином совершенно. Скорее какой-то гаваец заплутавший. Вообще все актеры понравились(кроме перца из Аватара).
Большая часть экшн-сцен непонятна, потому что в кадре мало что видно. Концовка совсем скомкана, сцена секса - зачем она вообще?! Магии в фильме нет, как таковой. 3Д тоже, можно сказать, отсутствует.
Всем знакомым сказал, что фильм не стоит того, чтобы идти на него в кинотеатр.
P.S. а еще думал ехать в Екатеринбург в IMAX смотреть этот фильм... Хорошо, что не получилось.

It is me.

Ословед
Актер хорош, но не выглядит северянином совершенно. Скорее какой-то гаваец заплутавший.
Да, вот это уж точно, северяне белые вообще то, а он цыганин вообще какой-то
Фильм не понравился, все эти драчки уже надоели, сюжет простенький, вроде бы трейлер был такой мощный, ожидал супер фильма а на самом деле пожалел что сходил, вообщем 2,5/10

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Ну Шварц ещё меньше на Конана походил:), русоволосый и перекачанный мужик, хотя по книгам Конан был большим человеком, но с кошачей грацией и с волосами воронова крыла, так что Джейсон на эту роль более подходит чем Арни, хотя тоже не айс, но при прочтении книг я его примерно таким и представлял.
Кто сказал что северяне белые? Если что, то по книгам Конан был смугловатым.
По сабжу:
Очень гуд про рождение Конана, всегда мечтал об этом. Неплохая стори, но убило опять (ещё с первого фильма) про то как вырезали всё племя Конана!
Блин ну нафига??? Ну раз начали снимать по канону, так и продолжали бы! Никто и никогда не вырезал племя Конана! Они сами кого хошь били их никто и никогда не завоёвывал! И самое мощное в Хайбории на то время государство Аквилония пыталась завоевать Киммерийцев и Гиперборейцы и Пикты .... короче всем Киммерийцы давали по сусалам.
Королевство которым правил глав злодей тоже не каноничное, никогда во времена Конана не существовало государства которое подмяло под себя все другие.
Такое случилось лишь 500 лет спустя после правления Конана-Великого, после всемирного катаклизма и изменения ланшавта материков всем стало заправлять гос-во Гиркания см. фильм "Рыжая Соня".
Очень понравился рык Конана "Ко мне женщина! Я сказал КО МНЕ!!!
Итог:
Если не брать в расчёт канон, то фильм очень даже не плох, к просмотру всем любителям класического-героического фэнтези!
ЗЫ:Надеюсь на продолжение, хоть бы экранизировали какой нибудь роман наконец то (эх мечты:))

Jack Raiden

очки: 169
    Нет комментариев

Evg3ny

очки: 83
    ух ты))) скока нового узнал...

nemesis

очки: 133
    Нет комментариев

Mododel

Ословед
Ну Шварц ещё меньше на Конана походил:), русоволосый и перекачанный мужик, хотя по книгам Конан был большим человеком, но с кошачей грацией и с волосами воронова крыла, так что Джейсон на эту роль более подходит чем Арни, хотя тоже не айс, но при прочтении книг я его примерно таким и представлял.
Кто сказал что северяне белые? Если что, то по книгам Конан был смугловатым.

Совершенно не согласен! Хоть Арни и не соответствует понекоторым параметрам, но он в 1005000000000 рас больше подходит на роль Конана,чем эта гавайская макака.
В книгах даётся точное описание Конана. Примерно, в двух словах - европеоид, с уклоном в сторону населения Норвегии времён Великого Рима, чёрные волосы и голубыеглаза.
Кожа имеет, белый, даже белоснежный оттенок, но во многих книгах он описывается как загоревший, до практически смуглого загара.
Из этого всего, по внешнему виду, Арни даёт всем 100 очков вперёд... Конечно, грации и некоторых черт ему не хватает, но он однозначно подходил для роли...
По самому фильму... Я ещё с первого трейлера подумал - это не Конан, это какой то очередной убого эпичный голливудский высер.
Что совершенно оправдалось, во время просмотра...
 Чего, ты углядел от "класического-героического фэнтези". В этом совершенно проходном блогбастере, я не понимаю и даже не хочу понимать...

EL Angel

очки: 16
    Нет комментариев

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Совершенно не согласен! Хоть Арни и не соответствует понекоторым параметрам, но он в 1005000000000 рас больше подходит на роль Конана,чем эта гавайская макака.
В книгах даётся точное описание Конана. Примерно, в двух словах - европеоид, с уклоном в сторону населения Норвегии времён Великого Рима, чёрные волосы и голубыеглаза.
Кожа имеет, белый, даже белоснежный оттенок, но во многих книгах он описывается как загоревший, до практически смуглого загара.
Из этого всего, по внешнему виду, Арни даёт всем 100 очков вперёд... Конечно, грации и некоторых черт ему не хватает, но он однозначно подходил для роли...
По самому фильму... Я ещё с первого трейлера подумал - это не Конан, это какой то очередной убого эпичный голливудский высер.
Что совершенно оправдалось, во время просмотра...
Чего, ты углядел от "класического-героического фэнтези". В этом совершенно проходном блогбастере, я не понимаю и даже не хочу понимать...
1)Как ты не крути а Конан это мировая классика героического фэнтези.
Имею к тебе вопрос! А старые фильмы про Конана это не проходные фильмы по сегодняшним меркам? Сюжета в обоих фильмах почти по нулю, из канона практически 0 инфы, одна рекламма мускулов культуриста А.Шварценеггера,(насколько помню Конан никогда не занимался культуризмом, соответственно таким качком как Арни быть не мог) единственное что великолепного было в этих фильмах так только саундтрек который в одинокого и делал всю атмосферу фильмам.
Да новый фильм тоже посредственен и прост как лапоть, я и не отрицаю, всё что выходило о Конане в Кинотеатрах и на ТВ бред сивой кобылы в отношении КАНОНА где есть просто АФИГИТЕЛЬНЫЕ сюжеты, но вне канона фильмы сами по себе не плохи для пары просмотров перед теликом.

2)Вот когда ты прочтёшь хотя бы одну книгу о Конане, ну или хотя бы рассказ, к примеру "Слоновая башня" то сразу поймёшь что в Арни нет ничего от Конана Роберта Говарда, просто когда в нашей стране появился фильм Конан -варвар с Арни в гл. роли никто и слыхом не слыхивал об этом герое и о книгах которые про него написаны и Арни стали воспринимать как этолон для Конана, да и сейчас многие воспринимают, но к сожалению в основном лишь те кто и книг то в руки о сабже не брал.
Ни в одной из книг Конана не описывают как качка, да высокий, да широкоплечий, да мускулистый, да с могучим торсом, но так же обладал он кошачей грацией, был очень быстрым и ловким и двигался бесшумно. Да Джейсон на фейс может и не очень (об Арни с его деревенским фейсом тоже могое можно сказать) за то тело под описание самое оно пдходит.
Но всё выше перечисленное это конечно моё личное мнение (мнение человека который прочитал более ста романов, повестей и рассказов о Конане) и вдалбливать с пеной у рта я его никому не собираюсь.
По сему больше спорить не буду, моя сказал всё что хотел и думал:)

Le orage

очки: 32
    много читаешь))

Mododel

Ословед
1)Как ты не крути а Конан это мировая классика героического фэнтези.
 Имею к тебе вопрос! А старые фильмы про Конана это не проходные фильмы по сегодняшним меркам? Сюжета в обоих фильмах почти по нулю, из канона практически 0 инфы

Может быть, я смотрю на эти фильмы через "призму", детских воспоминаний. Когда я их первый рас смотрел, это был, одним словом эпик.
И даже сейчас, я с удовольствием пересмотрел эти фильмы, когда их недавно показывали по ТВ, полным набором.

2)Вот когда ты прочтёшь хотя бы одну книгу о Конане, ну или хотя бы рассказ, к примеру "Слоновая башня" то сразу поймёшь что в Арни нет ничего от Конана Роберта Говарда, просто когда в нашей стране появился фильм Конан -варвар с Арни в гл. роли никто и слыхом не слыхивал об этом герое и о книгах которые про него написаны и Арни стали воспринимать как этолон для Конана, да и сейчас многие воспринимают, но к сожалению в основном лишь те кто и книг то в руки о сабже не брал.

Я прочёл почти все книги "классической саги". Это книги написаны непосредственно Говардом, а так же, там имеются недописанные тексты и наброски мыслей Говарда, которые дописали и воплотили в полноценные рассказы его товарищи Спрэг де Камп (в основном) и другие писатели.
И всё равно считаю! Что старые фильмы с Арни, хоть и не являются эталонной экранизацией книг. Но в 150000000000 рас круче, этого убогого высера про макаку, что борется с мировым злом! В рот мне ноги!

Entertainment fan

Ословед
На 1 раз с никаким в конце экшеном, при этом в начале и середине все нормально
ПС просто забудьте как и что делал на месте этого Арни и просмотр будет нормальным

Darth Skylinerus

Ословед
Согласен с мододелом, Арни подходит под роль куда больше чем это гавайское чудо.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Нормально Джейсон отыграл, лично у меня ни одного нарекания к нему в этой роли нет, как и в "StarGate", как и в "Играх престолов", отличный актёр.

Очень гуд про рождение Конана, всегда мечтал об этом. Неплохая стори, но убило опять (ещё с первого фильма) про то как вырезали всё племя Конана!
Блин ну нафига??? Ну раз начали снимать по канону, так и продолжали бы! Никто и никогда не вырезал племя Конана! Они сами кого хошь били их никто и никогда не завоёвывал! И самое мощное в Хайбории на то время государство Аквилония пыталась завоевать Киммерийцев и Гиперборейцы и Пикты .... короче всем Киммерийцы давали по сусалам.
Итог:
Если не брать в расчёт канон, то фильм очень даже не плох, к просмотру всем любителям класического-героического фэнтези!
:megalol::megalol::megalol:
Ну просто пять, о том что речь идет о уничтожении селения а не народа в целом, видимо не понятно. Деревня Конана была сожжена а сам он угнан в рабство, и в это время он не был смуглокожим. Загар появился после нескольких лет странствий по югам. Сравнивать этого актера и Арчибальда мне кажется просто глупо. Железный Арни это твердая поступь, минимум раздумий и неотвратимость возмездия всем врагам за малейшие злодейства. Всё точь в точь как у канонического Конана. А этот больше похож на Брана Мак Морна другого героя Говарда.

ЗЫ

На мой взгляд Арни куда больше похож на Конана, а я прочел чуть больше книг чем одна.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
:megalol::megalol::megalol:
Ну просто пять, о том что речь идет о уничтожении селения а не народа в целом, видимо не понятно. Деревня Конана была сожжена а сам он угнан в рабство, и в это время он не был смуглокожим. Загар появился после нескольких лет странствий по югам. Сравнивать этого актера и Арчибальда мне кажется просто глупо. Железный Арни это твердая поступь, минимум раздумий и неотвратимость возмездия всем врагам за малейшие злодейства. Всё точь в точь как у канонического Конана. А этот больше похож на Брана Мак Морна другого героя Говарда.

ЗЫ

На мой взгляд Арни куда больше похож на Конана, а я прочел чуть больше книг чем одна.
1) Никто и никогда ни в одной книге не уничтожал родное племя Конана и в рабство он попал только в 16 лет к Гиборейцам откуда смылся через пару недель, а то и того меньше.
2)"Минимум раздумий и неотвратимость возмездия всем врагам за малейшие злодейства" - наверное прочитанных книг было две:), при таких раскладах он бы и остался тупым качком размахивающий мечём на лево и на право до конца жизни, а никак не царём прозванного "Великим" самого могучего западного государства.
Да и положительным героем его назвать можно только ну с ооооочень большой натяжкой,(потому как сволочью он был ещё той) учитывая его карьеру - вор, разбойник, грабитель, пират, наёмник, полководец, царь.
Джейсона и Арни я меж собой не сравниваю, я сравниваю их с самим Конаном, таким каким я его вижу в книгах и Джейсон для меня на эту роль больше подходит, только и всего.

1) Никто и никогда ни в одной книге не уничтожал родное племя Конана и в рабство он попал только в 16 лет к Гиборейцам откуда смылся через пару недель, а то и того меньше.
Инфа то откуда? В каком прозвидении про пару недель? Автора и название. За пару недель он успел побыть гладиатором в Халога?
2)"Минимум раздумий и неотвратимость возмездия всем врагам за малейшие злодейства" - наверное прочитанных книг было две:), при таких раскладах он бы и остался тупым качком размахивающий мечём на лево и на право до конца жизни, а никак не царём прозванного "Великим" самого могучего западного государства.
А он и был в молодости тупым качком, достаточно постмореть в какие ситуации он попадал и как из них выбирался, "Его воспитатилями были кулак и северный ветер"(с).Что-то я не припомню чтобы варвар о вопросах бытия размышлял. После того как Конан возмужал, ума конечно прибавилась, но в большинстве случаев он всё так же решал все вопросы с позиции силы.
Да и положительным героем его назвать можно только ну с ооооочень большой натяжкой,(потому как сволочью он был ещё той) учитывая его карьеру - вор, разбойник, грабитель, пират, наёмник, полководец, царь.
А он и не должен восприниматся как положительный герой, он в первую очередь этакий супер-мужик, альфа-самец в неопределенной степени. Так что не знаю откуда вы взяли положительного героя.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Инфа то откуда? В каком прозвидении про пару недель? Автора и название. За пару недель он успел побыть гладиатором в Халога?

А он и был в молодости тупым качком, достаточно постмореть в какие ситуации он попадал и как из них выбирался, "Его воспитатилями были кулак и северный ветер"(с).Что-то я не припомню чтобы варвар о вопросах бытия размышлял. После того как Конан возмужал, ума конечно прибавилась, но в большинстве случаев он всё так же решал все вопросы с позиции силы.. .
1) Начнём с истоков хотя бы, с самого начала, Р.Говард "Поединок в гробнице", в одном из сражений с то ли с Ванахеймцами, то ли с Гиперборейцами 16 летний Конан попадает к ним в плен откуда вскоре и сбегает и начинает своё путешествие в большой мир, первый раз покинув Киммерию.

Гладиатором Халога из фильма "Конан -варвар"? Если да, то фильм вообще не является каноном, в нём настолько всё перемешано что не удивлюсь если Говард в гробу перевернулся.

2) Если бы он был глупым (качком он не был, он был большим и мускулистым) то сдох бы ещё в башне Слона в начале своей воровской карьеры, не знаю откуда такая асоциация "Конан=глупый качёк". Титул лучшего вора Шадизара и Аренджуна на одних мускулах не заработаешь:).

Главнейшие отправные точки, указанные Говардом.
1249-рождение Конана в центральной Киммерии.
1263-штурм форта Венариум.
1264-пленение гипирборейцами.
1265-побег из гиперборейского плена.
1265-1268-Замора,Туран,длительное пребывание в Шадизаре.
1268-1269- служба в Аграпуре в гвардии императора Илдиза Туранского.
1271-1273- первое пребывание на Закатном океане.Белит.
1273-1282-самые разные приключения.
1282-Хауран, двор королевы Тарамис.
1282-1284-путешествие к Закатному океану.
1284-второе пребывание на Закатном океане - королевский корсар Зингары, история с Чабелой, Корона Кобры и всё сопутствующее.
1285-путегествие в пограничье.
1286-1287-следопыт в Пиктских Пущах.
1288-захват власти в Аквилонии.
1289-война с Офиром и Кофом.
1294-война с Нимедией.
1315-в возрасте 66 лет Конан покидает пределы мира людей.

Третья и четвёртая дата. Еще умные мысли противоречащие идеям Говарда будут?

ЗЫ даты указаны от времен основания Аквилонии.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Главнейшие отправные точки, указанные Говардом.
1249-рождение Конана в центральной Киммерии.
1263-штурм форта Венариум.
1264-пленение гипирборейцами.
1265-побег из гиперборейского плена.
1265-1268-Замора,Туран,длительное пребывание в Шадизаре.
1268-1269- служба в Аграпуре в гвардии императора Илдиза Туранского.
1271-1273- первое пребывание на Закатном океане.Белит.
1273-1282-самые разные приключения.
1282-Хауран, двор королевы Тарамис.
1282-1284-путешествие к Закатному океану.
1284-второе пребывание на Закатном океане - королевский корсар Зингары, история с Чабелой, Корона Кобры и всё сопутствующее.
1285-путегествие в пограничье.
1286-1287-следопыт в Пиктских Пущах.
1288-захват власти в Аквилонии.
1289-война с Офиром и Кофом.
1294-война с Нимедией.
1315-в возрасте 66 лет Конан покидает пределы мира людей.(сного став 25 летним юношей):)

Третья и четвёртая дата. Еще умные мысли противоречащие идеям Говарда будут?

ЗЫ даты указаны от времен основания Аквилонии.
О, ну не буду отрицать, тем более что я не так уж и не прав, годик пробыл в плену, а не пару недель ...... хотя ....буду отрицать... откуда такие цифры?

Вот отрывок из расказа Говарда "Поединок в гробнице" (самое первое произведение о Конане)

"Конан был взят в плен и впервые в своей жизни испытал на себе горечь цепей и ударов плети - обычный жребий раба.
Однако недолго терпел он неволю.Ночью, пока все остальные спали, он так долго тёр одно звено своей цепи о камень, пока оно не истончилось настолько, что при удобном случае его можно было сломать. И тогда, во время сильной бури, он освободился
."

Теперь я делаю вывод что он был в плену не пару недель, а всего пару каких то жалких дней и никаких намёков на гладиаторство кстати, прошу заметить.
Так что я идеям Говарда не противоречил.
PS Наверное дело было так, в 1264г 30 Декабря Конан попал в плен, а 1 Января 1265г. Конан убежал из плена. Как то так выходит:)

tsk

очки: 93
    Нет комментариев
Поединок в гробнице был дописан и переработан. Автор Л. Спрэг де Камп. Свет это произвидение увидело уже после смерти Говарда.

Вот полный список произведений написанных исключительно Говардом, "Тварь из гробницы" в списке не значится.
Р. Говард

Часть повестей и рассказов опубликованы посмертно.
Феникс на мече (англ. The Phoenix on the Sword, 1932) — переработано из рассказа «Сим топором я буду править!» о Кулле.
Алая Цитадель (англ. The Scarlet Citadel, 1933)
Башня Слона (англ. The Tower of the Elephant, 1933)
Чёрный колосс (англ. Black Colossus, 1933)
Ползущая тень (англ. The Slithering Shadow, 1933)
Омут чёрных дьяволов (англ. The Pool of the Black One, 1933)
Сплошь негодяи в доме (англ. Rogues in the House, 1934)
Тени в лунном свете (англ. Shadows in the Moonlight, 1934)
Королева чёрного побережья (англ. Queen of the Black Coast, 1934)
Люди Чёрного Круга (англ. The People of the Black Circle, 1934)
Родится Ведьма (англ. A Witch Shall Be Born, 1934)
Сокровища Гвалура (англ. Jewels of Gwahlur, 1935)
За Чёрной Рекой (англ. Beyond the Black River, 1935)
Железный демон (англ. The Devil in Iron, 1935)
Тени Замбулы (англ. Shadows in Zamboula, 1935)
Час Дракона (англ. Hour of the Dragon, 1935)
Хайборейская Эра (англ. The Hyborean Age, 1936) — эссе с описанием сеттинга Хайборийской Эры
Гвозди с красными шляпками (англ. Red Nails, 1936)

http://wiki.cimmeria.ru/index.php/Поединок_в_гробнице

О, ну не буду отрицать, тем более что я не так уж и не прав, годик пробыл в плену, а не пару недель ...... хотя ....буду отрицать... откуда такие цифры?

Цифры взяты из статьи Р. Миллера и Д. Кларка. Дать ссылку на перовод статьи не могу, так как у меня она в печатном варианте, в одном из томов саги.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Поединок в гробнице был дописан и переработан. Автор Л. Спрэг де Камп. Свет это произвидение увидело уже после смерти Говарда.

Вот полный список произведений написанных исключительно Говардом, "Тварь из гробницы" в списке не значится.
Р. Говард

http://wiki.cimmeria.ru/index.php/Поединок_в_гробнице

Странно .... во всех книгах которые у меня есть и были с этой новеллой, автором значится сам Говард, ну да ладно пусть новеллу и завершил Камп, сути то это всё равно не меняет, Конан в рабстве толком и не успел побыть, смылся при первом удобном случае:)

Сверху