Замена паспорта и полиса ОМС [Декабрь 2010]

Silver Horse

Ословед
Здравствуйте.

Наш университет организует централизованную замену полисов ОМС, в связи с чем требуется предоставить старый полис ОМС для обмена и паспортные данные. Но несколько дней назад мне исполнилось 20 и мой паспорт подлежит замене, в связи с чем возникает вопрос: могу ли я предоставить сейчас для получения нового полиса данные старого паспорта? Не будет ли в дальнейшем проблем с новым полисом (нет ли его привязки к номеру паспорта застрахованного лица) и выдадут ли мне полис вообще в таком случае (ведь формально мой паспорт до передачи его на замену является недействительным)? И не будет ли лучше обменять полис самостоятельно в поликлинике, т.к. сам факт обмена университетом во многом настораживает...

И еще: в инструкции на сайте УФМС указано, что граждане могут передать документы для оформления паспорта коммунальным организациям. Есть ли практическая разница в скорости оформления нового паспорта между передачей документов в ЖЭК или непосредственно в УФМС? И где необходимо получить справку о регистрации по месту жительства? Заранее спасибо, извините, если вопросы уже звучали ранее, ответов в разделе не нашел.

Dezmond13

очки: 41
    Нет комментариев

Сергей Александрович

Юр. консультант
Re: Замена паспорта и полиса ОМС [Декабрь 2010]
Итак, прежде всего стоит отметить, что замене подлежат полиса БЕЗРАБОТНЫХ, если Вы официально трудоустроены, то полис будет менять работодатель.
Относительно обмена полисов ВУЗом нет ничего страшного, однако лучше передавать им документы под регистрацию либо с выдачей подтверждающего документа о сдаче (чтобы полис не "уплыл").
После достижения 20 летнего возраста паспорт действует в течении 1 месяца до обмена, к тому же данные ранее выданных паспортов вносятся в новый документ.
Справку о регистрации по месту жительства можно получить в ЖЭУ/УК/ТСЖ по месту регистрации.
При сдаче паспорта в ФМС срок несколько меньше, чем через паспортный стол, т.к. нет посредника (паспортистка идет в ФМС с документами не каждый день, а в определенный, например, вторник, четверг), однако стоит отметить, что паспортный стол зачастую располагается в зоне пешеходной доступности (20 минут пешком от дома, да и все равно справку брать), тогда как ФМС не всегда рядом.

Сверху