Прометей / Prometheus

КАК ФИЛЬМ ?

• Всего проголосовало
    188
Самый главный вопрос в фильме почему Инженеры хотят уничтожить людей. В начале фильма видим Инженера, условно это и есть прометей, был ли он целенаправленно отправлен на землю чтобы создать людей или его наказали таким образом отправив туда не важно. Важно то что люди в ходе истории имели свой эволюционный и технологический путь развития, совершенно отличный от Инженеров, это им как раз и не понравилось. Возможно первый Инженер имел свою точку зрения на то как именно должны быть созданы люди и сделал это своим способом, поэтому люди пошли по другому пути эволюции и развития. Инженеры наблюдая за человечесвом, то как каждая древняя цивилизация прекращала свое существование, видели как люди отказывались от прежних древних Богов. Труп Инженера найденный в тоннелях датируется 2000 лет назад, это прямая отсылка к появлению Христа на земле, важный момент в истории человечества, когда люди изобрели свою религию и конец веры во всех предыдущих Богов, по которой считалось что люди венец творения и центр вселенной, Инженеры после такого просто никто уже, еще одна форма жизни которую изучат под микроскопом.
Огонь первая технология которую Прометей дал людям, Дэвид является венцом технологическго развития, когда люди создали роботов по своему образу и подобию. Инженеры создали людей, люди стали независимым, потом люди создали роботов, а они в свою очередь тоже станут независимыми.
Если вы смотрели фильм Космическая Одиссея, то должны увидеть схожую идею, когда обезьяна впервые взяв кость начала использовать это как оружие (технология), венцом технологического развития там был Искусственный интелект Хэл 9000. Но в этом фильма смысл был в том что человечество с каждым монолитом выходило на новый уровень развития, в лучшую сторону, в фильме Прометей все наоборот, нам показывают как далеко человечество зашло куда не следовало бы. Сцена где вместе собрались Инженер, Дэвид, Вэйлэнд прекрассно это демонстрирует, люди добрались до самих творцов чтобы потребовать бессмертие, люди по своей природе ни перед чем не остановятся, думаю поэтому для инженеров люди являются врагами.
Интересно еще вот что, Инженеры вообще не использовали никакого оружия в фильме, видимо такой вот у них свой путь развития, всё что они могут делать это создавать новые формы жизни, и если они хотят уничтожить кого-то, то всё что они могут сделать это изобрести одну форму жизни которая будет уничтожать другую, в принципе так у нас все и устроено.

Vanelf

очки: 385
    Нет комментариев

Радужный

очки: 153
    +++

Alastor

очки: 1.152
    +

KrafT

Ословед
после таких сообщений охото пересмотреть фильм, спасибо!=)

StingER

Ословед
Награды
6
Да чужие до этого уже были, инженеры все про чужих знали.
соглашусь, ибо иначе нестыковка в сюжете (AvsP) выходит
Чужие были на фресках на потолке в зале с головой. AvP не имеет никакого отношения ни к чужим, ни к хищникам. AvP был эксперементом в виде комикса кампании Dark Horse Comics. Позже переросло в отдельный франчайз. Но от этого не стало ближе ни к чужим, ни к хищникам по-отдельности. Создатели этих брендов не лепят всё это в одну кучу. Почему это делают остальные по принципу "О! Вон тот перец и его ЧП есть в обоих частях!" мне лично не понятно. От того, что когда-то "Утомлённые солнцем" сделали сценку "Рембо против терминатора" они не объеденились в одну вселенную.
Надо быть слепым :wow:, чтобы не увидеть никакого отношения между этими фильмами. Мстители значит тоже о каких-то левых героях. :D
К слову о мстителях. В оригинальных комиксах все герои пересекались так или иначе. Все фанаты давно ждали этого объединения (которое началось ещё аж с фильма о Халке, позже продолжилось во многих других). Так же в комиксах есть вселенная Ultimate. Те же герои в виде различных человекопуков, есть общие места действия, есть общие черты, но разные лейблы, разные вселенные. И чьи-либо мнения тут не причём. Есть оффициальная позиция, а есть а "мне кажется так".
Отдалённо напоминающий голову чужого череп во втором Хищнике?
Это уже покрывшаяся плесенью история.:D Своего рода пасхалка, появившася лишь по предложению Стэна Уинстона, мастера по спецэффектам, который работал и над "Хищник 2", и над фильмом "Чужие". А не потому, что эти 2 вселенные как-то свзяаны её создателями.

Фух, вроде всё сказал.:D

Mr.Wrong

Ословед
Чужие были на фресках на потолке в зале с головой. AvP не имеет никакого отношения ни к чужим, ни к хищникам. AvP был эксперементом в виде комикса кампании Dark Horse Comics. Позже переросло в отдельный франчайз. Но от этого не стало ближе ни к чужим, ни к хищникам по-отдельности. Создатели этих брендов не лепят всё это в одну кучу. Почему это делают остальные по принципу "О! Вон тот перец и его ЧП есть в обоих частях!" мне лично не понятно. От того, что когда-то "Утомлённые солнцем" сделали сценку "Рембо против терминатора" они не объеденились в одну вселенную.
Фух, вроде всё сказал.:D
И это тоже только (а может и не только) твоё мнение. Я выше писал о своём. И не стоит приводить пародии из квн, это как бы совсем не тоже самое ;)

StingER

Ословед
Награды
6
И это тоже только (а может и не только) твоё мнение. Я выше писал о своём. И не стоит приводить пародии из квн, это как бы совсем не тоже самое ;)
Что именно моё мнение?:blink: Что AvP придумали люди из Dark Horse, которые не имеют ничего общего с чужими и хищниками? Это не моё мнение, а оффициальная информация. Или то, что создатели не объединяют всё в одно? Так есть куча итервью и прочей инфы. Так же есть оффициальная история вселенных, где хронология некоторых ключевых событий расходится в этих вселенных. Так что это не моё и даже не мнение.:)

KrafT

очки: 584
    хахах, что то мне подсказывает, что ты ему ничего не докажешь!=)))

Mr.Wrong

Ословед
Смотри, когда что-то доказываешь нужен пруф-линк (на якобы офф.инфу), иначе ты голословен :)

StingER

Ословед
Награды
6
Смотри, когда что-то доказываешь нужен пруф-линк (на якобы офф.инфу), иначе ты голословен :)
ОК.:D
http://en.wikipedia.org/wiki/Alien_vs._PredatorAvP это кроссовер. Думаю не надо говорить, что такое кроссовер.
http://www.weylandindustries.com/about Сэр Питер Вэйланд осонователь Weyland Industries (который к 2093 году был ещё жив, что показано в фильме). Хотя по версии AvP основатель Чарльз Бишоп Вейланд (основал в 1985 году согласно новеллизации AvP). А так как Прометей точно происходит во вселенной Чужого (хотя и не прямой приквел), то получается AvP не при делах.
Дальше поможет http://www.google.com/ , т.к. нестыковок, интервью и прочей болталогии очень много, а я не держу эти ссылки в закладках.:crazy2:

Mr.Wrong

Ословед
StingER написал(а):
Википедия - это не офф. ресурс :) или ты не знаешь, кто его пишет?! В Прометее не говорилось, что Питер является именно основатель компании (http://www.weylandindustries.com/about - тоже ничего про это нет). Вполне возможно его считать родственником Бишопа.

StingER

Ословед
Награды
6
StingER написал(а):
Википедия - это не офф. ресурс :) или ты не знаешь, кто его пишет?! В Прометее не говорилось, что Питер является именно основатель компании (http://www.weylandindustries.com/about - тоже ничего про это нет). Вполне возможно его считать родственником Бишопа.
Если честно не смешно. Я понимаю, что каждый не особо хочет признавать, что мог ошибаться, но это чересчур.:)
Википедией пользоваться не умеем? Берём полезную инфу, ссылки и ищем.
http://www.darkhorse.com/Comics/91-166/Dark-Horse-Presents-34
http://www.darkhorse.com/Comics/91-167/Dark-Horse-Presents-35
http://www.darkhorse.com/Comics/91-168/Dark-Horse-Presents-36

А по второй ссылке советую перечитать ещё раз и очень внимательно.
Fifty years ago, our founder Sir Peter Weyland set out to change the world.
Точно ничего про это нет?;)
http://www.weylandindustries.com/about

Что-то я всё ссылки кидаю и кидаю. Есть встречное предложение: кинуть ссылки, где сказано, что это одна вселенная.:D

P.S. Не дай Бог выйдет экранизация чего-нибудь подобного http://www.darkhorse.com/Comics/99-189/Aliens-vs-Predator-vs-The-Terminator-2-of-4 , http://www.amazon.com/Superman-Batman-Vs-Alien-Predator/dp/1401213286 , http://www.amazon.com/Judge-Dredd-vs-Aliens-Incubus/dp/1569719837 и огромная куча прочей ахинеи. Тогда вновь можно будет спорить, что всё не так и это одна вселенная.:megalol:
Хотя что тянуть? Забавная короткометражка уже есть:crazy2: http://www.youtube.com/watch[MEDIA=youtube]8pBhlzMKqbo

Mr.Wrong

Ословед
я то тебе ничего не доказывал, просто для меня это одна вселенная :p. Ты вправе думать, что угодно, я не переубеждаю. "За что купил, за то и продаю". Я увидел Чужого в двух картинах - этого для меня достаточно, чтобы считать всё это за одну вселенную. Сайт сделан для фильма Прометей и скорее всего я соглашусь здесь с тобой, хотя думается, что этим всё не ограничивается и у этого члка тоже есть родственники, а также и другие отрасли в этой компании (например, роботостроительный)

Sev

очки: 68
    Нет комментариев

StingER

Ословед
Награды
6
я то тебе ничего не доказывал, просто для меня это одна вселенная :p. Ты вправе думать, что угодно, я не переубеждаю. "За что купил, за то и продаю". Я увидел Чужого в двух картинах - этого для меня достаточно, чтобы считать всё это за одну вселенную.
Короткометражку по ссылке посмотрел? Следую твоей позиции Бэтмен и Джокер из той же вселенной, или ты не до конца с нами честен.:D И при чём тут ещё раз то, что я думаю? Я могу думать, что где-то там у них ещё живёт Белоснежка и семь гномов, но тут я об этом слова не сказал. Сдесь я только озвучивал логические выводы на основе представленной информации.
Сайт сделан для фильма Прометей и скорее всего я соглашусь здесь с тобой, хотя думается, что этим всё не ограничивается и у этого члка тоже есть родственники, а также и другие отрасли в этой компании (например, роботостроительный)
Естесственно для фильма Прометей. А Прометей 100% из вселенной чужого. И конечно же у Питера Уэйланда есть родственники, не из воздуха же он появился. Взять хотя бы дочь в фильме.:) И конечно же есть роботостроительная отрасль, ведь как-то же создали Дэвида (внизу странициы написано, что Питер был силён как раз в робототехнике). Но компания в обоих случаях называется Weyland Industries, а основали разные люди. Пускай хоть родственники, хоть кто, но оновать дважды одну и ту же компанию у них бы не получилось.
Но думаю пора прекращать оффтоп. Да и похоже это всё с самого начала на доказательство человеку с цветовой слепотой, что верхний цвет светофора красный, но он то видит по-другому.;)

KrafT

Ословед
хахах забавно, когда человек располагающий фактами не может убедить человека располагающего.. кхм.. фантазиями

StingER

очки: 84
    =))) Ты оказался прав, но это даже не похоже на спор и доказательство правоты. Просто он упёрся в силу своего характера и продолжает отрицать. С такими можно бесполезно "спорить" даже о том, что Земля вращается вокруг Солнца=)

Mr.Wrong

Ословед
короткометражки и фильм примера AvsP не есть одно и то же.
StingER написал(а):
А Прометей 100% из вселенной чужого
По твоей же инфе и по словам Скотта, Прометей - не приквел, хотя мы всё таки, в виду временных показателей, видим, что это всё таки приквел. Я веду к тому, что какие бы ни были факты, фильм остаётся художественной выдумкой и предполагает не однобокое восприятие (и дальнейшую трактовку зрителем). Разобрались? ;)
Да и похоже это всё с самого начала на доказательство человеку с цветовой слепотой, что верхний цвет светофора красный, но он то видит по-другому.;)
давай лучше оставим версию про стакан, ибо эта метафора мне больше по душе

E

ethantran

Ридли Скотт о «Прометее»

— Вообще ведь, насколько я знаю, вы очень давно планировали приквел «Чужого»…

— Почему я вдруг решил снять его сейчас? Ну я видел три сиквела «Чужих», каждый из которых по-своему неплох. Но франшиза давно себя исчерпала. Меня всегда расстраивало, что ни один из режиссеров сиквелов не задавался банальным вопросом, кто же этот зацементированный парень в кресле, которого так ласково называют «Космический жокей». Почему это костлявое трехметровое существо получило такое имя? В общем, я решил обратиться к компании Fox с четырьмя фундаментальными вопросами: кто эти люди? Почему они там? Почему именно этот корабль? Каков был его маршрут, была ли посадка вынужденной? Они заинтересовались — и мы вместе с Джоном Спейтсом и Деймоном Линделофом (соавтор и исполнительный продюсер сериала «Lost». — Прим. ред.) написали сценарий. Когда начинаешь развивать интересную идею, вопрос о том, будет ли итоговый результат приквелом, сиквелом или чем-то в этом роде, отходит на второй план. Постепенно оригинальная идея претерпела существенные изменения, вывела нас на более глобальные вещи, поэтому связь с «Чужим» тут на уровне ДНК. То есть ее можно увидеть только в последние семь минут фильма.
http://www.afisha.ru/article/ridley-scott-on-prometheus/

StingER

Ословед
Награды
6
короткометражки и фильм примера AvsP не есть одно и то же.
Если начал настаивать на своей точке зрения, то оставайся ей верен до конца.:D Ты же оцениваешь по принципу "и там, и там". По бюджету, создателям, продолжительности и прочим многим деталям это разные фильмы. Но по твоему критерию, а именно чужой и хищник есть в обоих, это фильмы из одной вселенной.:crazy2:
По твоей же инфе и по словам Скотта, Прометей - не приквел, хотя мы всё таки, в виду временных показателей, видим, что это всё таки приквел. Я веду к тому, что какие бы ни были факты, фильм остаётся художественной выдумкой и предполагает не однобокое восприятие (и дальнейшую трактовку зрителем). Разобрались? ;)
Я сказал, что не прямой приквел. И все, кто знает, что такое приквел, видят, что Прометей не приквел в чистом виде. Что такое приквел? Приквел главным образом показывает события, которые предшествуют и приводят к событиям происходящим в оригинале. Как например Хоббит и Властелин колец. Если кратко, то показывают, как кольцо появилось у Бильбо (что и запустило дальнейшие события), которое является центральной мотивирующей вещью в трилогии. В Прометее на не показывают такого, хотя и раскрывают историю вселенной и показывают, что в ней происходило ранее. Прометей 2 возможно будет уже чистокровным приквелом, а пока в хронологии событий сабжа и первого Чужого есть большие пробелы.
давай лучше оставим версию про стакан, ибо эта метафора мне больше по душе
Версия про стакан показывает отношение к вещам/ситуации, а не выводы и оценку имеющейся в достаточном количестве информации, поэтому она явно не подходит.:D

У меня складывается ощущение, что меня троллят. Поэтому я всё же попытаюсь больше не отвечать.:D

Garri

Ословед
Фильм многим не понравился потому что они ждали другого.
А мне фильм очень понравился потому что я этого и ждал.

E

ethantran

Фильм многим не понравился потому что они ждали другого.
А мне фильм очень понравился потому что я этого и ждал.
согласен, я еще до выхода фильма, читал что это будет приквел к первой части Чужого(то, с чего все началось и откуда "оно" появилось), поэтому и ожидал нечто подобное.

тут говорят, что вопросов, больше чем ответов.. но у меня возникло только несколько вопросов и те в конце фильма.
1. зачем героиня фильма, послала сообщение типа "не прилетайте сюда, тут смерть", ну ясно-понятно, что все сразу туда "ломанутся".. (с другой стороны, все-равно кто-нибудь, да прилетел разбираться "что произошло")
2. найдет ли она планету этих "создателей". (а это возможно, мы увидим во второй части, если такая будет).
3. как героиня приквела и дройд связаны с героиней Чужого(если связаны вообще, но я особо не разбирался в хронологии и истории Чужого, так что может быть просто что-то упустил).

Garri

Ословед
Вообще фильм сделан для того чтобы показать офигенные виды и рядом с ними космические челноки и как люди в скафандрах выходят через открытые шлюзы и это как-то широкоугольно перспективой показывается. Я вообще балдею от этой эстетики, когда буря началась у меня аж дрожь в спине.

StingER

очки: 84
    Нет комментариев

istomineo

Ословед
Насчёт Хендриксона как основателя Вейланд инд. в наши дни по версии AvP:
В 3м Чужом Лэнс распинался, что он человек и создатель Бишопов(Хотя я с этим не согласен, по мне - он тот же робот). Действия Чужого №3 происходили= время первого Ч + 57 лет(2й Ч)+ ещё не пойми сколько времени, в общем далеко не в наше время(время AvP).

Да и чёрт с ними, вселенными. У меня вопрос к тем, кто смотрел внимательно, или несколько раз: Как в конце фильма
Рапас с головой Девида в сумке оказалась там, где оказалась? Ему ж её оторвали где-то в сердце бублика. Сам смотрел один раз в кинотеатре, потому упустил этот момент.

На великом рутрекере вроде как появился тот самый BR со всеми дополнительными материалами. Весит только 44Gb, зараза.

MK

очки: 1.121
    Нет комментариев
Сверху