Молодая семья [Март 2011]

Награды
4
Дамы и Господа, вопрос по жилищному субсидированию молодых семей. На сайте администрации я ничего не смог понять, может быть у кого-то есть опыт именно в этом вопросе? Кратко - Нам с невестой по 33 года, государственная регистрация брака планируется в ближайшее время. У Невесты имеется 1.5 квартира в ипотеке уже 5 лет, она прописана в другом месте (у родителей), я имею временную регистрацию в Челябинске (возможна постоянная прописка). Вопрос в том, возможна ли нам субсидия в т.ч. для погашения ипотеки? Я бы не спрашивал, но в силу инвалидности не могу ездить по инстанциям, надеюсь на Ваше понимание.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Дамы и Господа, вопрос по жилищному субсидированию молодых семей. На сайте администрации я ничего не смог понять, может быть у кого-то есть опыт именно в этом вопросе? Кратко - Нам с невестой по 33 года, государственная регистрация брака планируется в ближайшее время. У Невесты имеется 1.5 квартира в ипотеке уже 5 лет, она прописана в другом месте (у родителей), я имею временную регистрацию в Челябинске (возможна постоянная прописка). Вопрос в том, возможна ли нам субсидия в т.ч. для погашения ипотеки? Я бы не спрашивал, но в силу инвалидности не могу ездить по инстанциям, надеюсь на Ваше понимание.

Здравствуйте.
Городская целевая подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» на 2011 - 2013 гг. http://www.cheladmin.ru/content/3402

Условия для принятия участия в городской целевой подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» на 2011 - 2013 гг. (Распоряжение Администрации г.Челябинска № 9474 от 24.12.2010 г):

1) Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

2) Зарегистрированный брак (к неполной семье не относится);

3) Постоянная регистрация по месту жительства в г. Челябинске;

4) Наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

5) Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (признает районная администрация по месту регистрации).

Социальная выплата предоставляется на:

1) приобретение жилья при наличии у молодой семьи собственных средств, необходимых для оплаты не менее 70-65 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения;

2) оплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса в полном объеме жилого помещения, которое для участника подпрограммы приобрел жилищно-накопительный кооператив, членом которого он является;

3) на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или ипотечного жилищного займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома;

Список документов для участия в подпрограмме:

1. распоряжение из районной администрации о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

2. копии паспортов на всех зарегистрированных в квартире (все страницы, включая пустые) с оригиналами документов, либо заверенные нотариально;

3. копия свидетельства о заключении (расторжении) брака с оригиналом документа, либо заверенная нотариально;

4. копия свидетельства о рождении каждого ребенка (у детей с 14 лет копия паспорта) с оригиналом документа, либо заверенная нотариально;

5. справка о доходах с места работы №2 НДФЛ (на супругов) за последние шесть месяцев, либо нотариально заверенное обязательство и оценка жилого помещения, либо документы, подтверждающие право молодой семьи на использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала;

6. справка с места жительства о составе семьи (с указанием размера занимаемой жилой и общей площади и всех лиц, зарегистрированных по месту жительства с указанием их степени родства и даты регистрации (прописки), а также с каждого предыдущего места жительства молодой семьи за последние 5 лет;

7. справка из БТИ (ул. Сони Кривой, д.75-а) на всех зарегистрированных в квартире о наличии в собственности жилых помещений в г. Челябинске и из регистрационной палаты (ул. Елькина, д.85) (в справках для женщин должна быть указана «девичья» фамилия). А также с каждого предыдущего места жительства молодой семьи (если прописаны в г. Челябинске менее 5 лет);

8. копия финансового лицевого счета (из бухгалтерии управляющей компании/ЖЭК), либо копия домовой книги;

9. копия документа на жилое помещение, подтверждающего право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (ордер, договор, свидетельство о собственности), с оригиналом документа, либо заверенная нотариально, а также с каждого предыдущего места жительства молодой семьи за 5 лет;

10. документ с предыдущего места жительства о неполучении государственной поддержки в приобретении жилья.

Рекомендация: ознакомиться с условиями подпрограммы на сайте www.cheladmin.ru.

Консультации: понедельник, среда 13.00 - 15.00., четверг 09.00 - 11.30, прием документов: вторник 10.00 - 12.00, 13.00 - 17.00

государственная регистрация брака планируется в ближайшее время.

2) Зарегистрированный брак

я имею временную регистрацию в Челябинске

3) Постоянная регистрация по месту жительства в г. Челябинске;

+
5) Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (признает районная администрация по месту регистрации).

1) приобретение жилья при наличии у молодой семьи собственных средств, необходимых для оплаты не менее 70-65 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения;

2) оплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса в полном объеме жилого помещения, которое для участника подпрограммы приобрел жилищно-накопительный кооператив, членом которого он является;

3) на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или ипотечного жилищного займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома;

А лучше вообще по этому вопросу уточнить в Управлении по делам молодежи Администрации города Челябинска по адресу: ул. К. Либкнехта, 9, кабинет № 6, тел. 265-33-83.

Награды
4
Огромное спасибо за консультацию, но все-же пришлось съездить-пообщаться, к сожалению нам не светит.... придется в итоге платить за квартиру в 1200 т.р. 2600 т.р. :(

Сверху