Русь и христианство. Неизбежный выбор, трагическая ошибка или манна небесная?

Попробуем немного разобраться в причинах и следствиях православия на Руси. В последнее время православные муссируют тему, что христианство единственно верная и истинно русская религия, попробуем не используя недостоверных и заведомо ангажированных источников понять так- ли это на самом деле.​
Сначала рассмотрим материальное благополучие Руси до и в процессе христианизации.​
Беру книгу С. М. Соловьёва. Чтения и рассказы по истории России. Автор даже через чур православный и на странице 39 (у меня бумажный вариант) читаем высказывание князя Святослава Игорьевича (сын княгини Ольги) о языческой Руси : хочу жить в Переяславце на Дунае ; там середина земли моей; туда привозится всё доброе; из Греции идёт туда золото, ткани, вина, плоды разные, из Богемии и Венгрии серебро и кони, из Руси звериные шкуры, воск, мёд и рабы.​
Разумеется Соловьёв не является современником Святослава и может ошибаться, но большинство источников подтверждает высокий уровень жизни древней Руси. Святослав, я вам напомню это язычник десятого века при котором ( по -Соловьёву) его мать княгиня Ольга уговаривала его креститься , но он и слушать не хотел о том, ежели кто другой хотел креститься, то ему не мешали НО ТОЛЬКО СМЕЯЛИСЬ над ним ( страница 37).

Итак, С. М. Соловьёв утверждает, языческая Русь была довольно богатой страной и пожалуй основной момент, она была весьма демократическим гос-вом, христианка Ольга не могла ЗАСТАВИТЬ своего СЫНА креститься. Обратите особое внимание на этот момент. Согласно историку Соловьёву никаких гонений на христиан в языческой Руси нет. Им никто не препятствует , их не жгут в срубах, не травят дикими зверьми, не вздёргивают на дыбу. Если верить Соловьёву над христианами смеются...
ежели кто другой хотел креститься, то ему не мешали, но только смеялись над ним.
В языческом обществе человек принявший иную веру НЕ ВЫЗЫВАЕТ НЕНАВИСТИ. Итак, возьмём десятый век как точку отсчёта. Мать не может заставить сына принять христианство, уровень жизни похоже высокий ( по тем меркам).

Примерно с десятого по пятнадцатый век идут междоусобные война и "татаро-монгольское" иго . "Иго" буду писать в кавычках поскольку оно вызывает множество технических вопросов, но не в этой теме. Вернёмся к нашим хгистианам (это юмор:) ) Какова их роль на протяжении всех междоусобных войн??? Практически равна нулю... В непрерывной резне между русскими князьями участвует кто угодно: например в битве от 22 декабря 1318-го года за Тверь рубится князь Михаил Ярославович, а за Москву соответственно хан Кавдыгай, князь Юрий Даниилович и его жена Агафья, сестра знаменитого хана Узбека... Роль православия в предотвращении междоусобных войн не прослеживается. Не было междоусобной резни остановленной попами, не зафиксировано крупных восстаний по отношению к "Иго" возглавляемых православными попами. Но самое удивительное, не было эффективных попыток ОТМИССИОНЕРИТЬ "Иго" и остановить словом божьим удельных князей. По нашей официальной версии "Иго" - злобные язычники, казалось бы вот кого поп начнёт миссионерить по полной программе. Но, как это не удивительно , миссионерство в "Иго" отсутствует в принципе, согласно официальной Истории русские князья ездят в "Иго" и принимают там мученическую смерть в одиночку БЕЗ ПОПОВ... Единичные случаи поездок попов из Руси к язычникам могли быть. НО МИССИОНЕРСКОГО ПОТОКА ИЗ РУСИ НА ВОСТОК ИСТОРИКАМИ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО.

Alan

Ословед
К слову, почитал тут на днях русскую историю для самых маленьких...
Брат Глеб этого Святослава (если не ошибаюсь) отказался давать отпор брату, когда тот задумал вырезать его и всех остальных своих братьев, мол христианин, ни убей... в итоге помолился и дал себя заколоть. А ведь мог ответить, и тем самым спасти от смерти ещё многих...
Помоему христианство вообще как-то неправильно укладывалось в умах этих людей. Они и до этого там все были будь здоров, а после этого вообще крушу сорвало... такое у меня создалось впечатление.

GoodLuck

очки: 1.608
    Нет комментариев
К слову, почитал тут на днях русскую историю для самых маленьких...
Брат Глеб этого Святослава (если не ошибаюсь) отказался давать отпор брату, когда тот задумал вырезать его и всех остальных своих братьев, мол христианин, ни убей... в итоге помолился и дал себя заколоть. А ведь мог ответить, и тем самым спасти от смерти ещё многих...
Помоему христианство вообще как-то неправильно укладывалось в умах этих людей. Они и до этого там все были будь здоров, а после этого вообще крушу сорвало... такое у меня создалось впечатление.
Нет, по-Соловьёву у язычника Святослава от десятого века брата по имени Глеб не было, ты читал про какого-то более позднего Святослава. А вообще современным книжкам доверять не следует, могут быть подлоги... А иногда бывает и просто путаница, какой-нибудь монах переписчик мог просто и примитивно перепутать при свете лучины разных Святославах... ЛегкОООО....

Историк

Ословед
Хорошая тема, дискуссионная:)

Насколько я знаю, большинство исследователей сходится на мнении, что особой альтернативы у Руси не было: находясь между христианским западом и мусульманским востоком, она просто была обязана сделать выбор, ибо язычников равно ненавидели и те и другие. Участь языческих племён пруссов наглядно показала, что бывает с теми, кто запаздывает с приобщением к "единственно верным" мировым религиям. Тем более страшно подумать, что было бы с Московским царством в Новое время, когда европейские империи уничтожали сотни народов под одним единственным предлогом, что те были "неверными".

Историк

Ословед
Кстати, попытки "отмиссионерить иго" были, но не особо успешные, поскольку мусульмане "отмиссионерили" его первыми.

Насколько я знаю, большинство исследователей сходится на мнении, что особой альтернативы у Руси не было: находясь между христианским западом и мусульманским востоком, она просто была обязана сделать выбор, ибо язычников равно ненавидели и те и другие. Участь языческих племён пруссов наглядно показала, что бывает с теми, кто запаздывает с приобщением к "единственно верным" мировым религиям. Тем более страшно подумать, что было бы с Московским царством в Новое время, когда европейские империи уничтожали сотни народов под одним единственным предлогом, что те были "неверными".
В десятом веке ещё не было не запада не востока. Возможно даже был нищий и голодный запад европы и утопающий в шелках и золоте Восток. Крестовые походы были не от обжорства... Вот мы и попытаемся разобраться, как и почему хгистианство( это юмор ) пришло на Русь, и что оно с Руси поимело. Ну, а может быть эта религия что-то дала Руси. Вот сейчас и покапаемся в нашей официальной религии. АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ ВЕРСИИ РАССМАТРИВАЕМ.

Историк

Ословед
В десятом веке ещё не было не запада не востока.
Разумеется, в десятом веке были иные причины. Это я в принципе сказал, что если и не в десятом веке, то в каком-нибудь ином выбор пришлось бы сделать.
А тогда князю Владимиру срочно захотелось жениться на византийской принцессе, а язычников императоры себе в зятья не брали...вот и пришлось креститься. За невесту неплохое приданое давали, да и вообще породниться с византийской правящей семьёй считалось весьма и весьма круто. Видимо Владимир решил, выражаясь словами его позднего коллеги, что "Париж стоит мессы"...

Alan

Ословед
Нет, по-Соловьёву у язычника Святослава от десятого века брата по имени Глеб не было, ты читал про какого-то более позднего Святослава. А вообще современным книжкам доверять не следует, могут быть подлоги... А иногда бывает и просто путаница, какой-нибудь монах переписчик мог просто и примитивно перепутать при свете лучины разных Святославах... ЛегкОООО....
Ну я не очень разбираюсь, мог и сам перепутать))
Автор - А.О. Ишимова, писательница времён Пушкина.

Stirik

Воин бога
Награды
6
тогда князю Владимиру срочно захотелось жениться на византийской принцессе, а язычников императоры себе в зятья не брали...вот и пришлось креститься. За невесту неплохое приданое давали, да и вообще породниться с византийской правящей семьёй считалось весьма и весьма круто. Видимо Владимир решил, выражаясь словами его позднего коллеги, что "Париж стоит мессы"...
Если верить летописям, у Владимира было больше трёхсот наложниц и очень, очень много жён, кроме этого если учитывать богатый восток и бедный запад... Вряд ли это было причиной женитьбы Владимира. С моей точки зрения, причины были совсем другие, скорее всего военные.

А тогда князю Владимиру срочно захотелось жениться на византийской принцессе, а язычников императоры себе в зятья не брали...вот и пришлось креститься. За невесту неплохое приданое давали, да и вообще породниться с византийской правящей семьёй считалось весьма и весьма круто. Видимо Владимир решил, выражаясь словами его позднего коллеги, что "Париж стоит мессы"...
Да, это одна из официальных версий и мы не можем её игнорировать. Вполне может быть, что князем Владимиром двигали сексуальные мотивы, может быть просто хотел смуглую, экзотическую девицу. Хотя я, исходя из своего опыта эти эксперименты не одобряю, но и куча бабла за невесту тоже могла иметь свою роль. Истинные мотивы князя Володимира мы сейчас понять не сможем, но большинство версий сходит в языческую канву: женщина-богатство-титул-слава. Хгистианских мотивов я здесь не вижу... Вообще поведение хгистианских князей с десятого по пятнадцатый век мне сильно напоминает поведение русских императриц София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская или Марта Самуиловна Скавронская, такое-же разнуздано-сексуальное поведение, и при них так-же не наблюдается попа, который бы обладал достаточным авторитетом . на основании официальных источников можем сделать вывод о ничтожной роли хгистианства на Руси с десятого по семнадцатый век ( примерно, с огромными допущениями)

Alan

Ословед
Ну я не очень разбираюсь, мог и сам перепутать))
Автор - А.О. Ишимова, писательница времён Пушкина.
Действительно ошибся, то был Святополк а не Святослав. Но суть моего поста при этом не меняется - я считаю, что христианство было не самым лучшим выбором.

А что сейчас мешает чтото изменить?Или привыкли что ктото один всегда решает за всех?

Те кто некрищен,неявляется христианином,эта религия непередается от родителей к детям(как индуизм),значит вправе выбрать любую каждый.

я недумаю что католицизм чтото изменит в менталитете

Православие приняли думаю чисто изза торговых интересов с Византией,ибо это была основная артерия"шелковый путь",наверняка славянские купцы приплывшие из дремучих лесов,были поражены роскошью византийской архитектуры и искусства того времени,возможно даже сами попросили(окультурить их),даже фильм есть об этом называется вроде "Ратибор"

Действительно ошибся, то был Святополк а не Святослав. Но суть моего поста при этом не меняется - я считаю, что христианство было не самым лучшим выбором.
Та нормально, я тоже во всех этих ярославах-ярополках-ольговичах-аскольдовичах постоянно путаюсь. Там сначала очень длинная вереница междоусобных войн, потом смутное время и крестьянские восстания, типа Болотникова и примкнувшим к нему казакам и дворянам, а потом когда все Романовы уже окончательно закончились , примерно на Петре III, начались Го́льштейн-Го́тторпские, но и они нэ долго продержались... Похоже что русская история началась при Павле I (Салтыкове) по официяльной версии сын русской Ымператрици София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская и муж русских императриц Августа-Вильгельмина-Луиза Гессен-Дармштадтская и София Доротея Вюртембергская. Очень похоже что вменяемая русская история начинается c Павла Салтыкова...

Ophiuchus

очки: 42
    репа за репу:)
Итак, исторически хорошо описан период примерно с Павла I и до наших дней. Более или менее изучен и быт православных крестьян, и дворян. В источниках времён раннего христианства на Руси в основном идёт речь об элите, князья-купцы. Народ освещён слабо.​
Какой же результат имело прочно утвердившееся православие в 18-19-м веках? Однозначно отрицательный. Российская Империя всё сильнее отставала от стран Западной Европы, в России копилось внутреннее напряжение закончившееся взрывом в 17-м году.​
На примере 18-19-го веков видно, что православие представляет собой чрезмерно консервативную идеологию направленную только на сохранение уже существующей модели власти и экономики. И с пеной у рта пресекающая любые попытки модернизации как политической системы так и экономической.​
При этом православие стремиться срастись с политической системой, не безвозмездно стоять за спиной. Но в случае революции резко дистанцируется от павшего режима (предаёт его) и старается обслужить новую власть. Семья Николая II была брошена всеми духовниками и прочими церковниками, а ведь он был Православным Царём.​
Зато в периоды ослабления православной узды Россия делала резкие рывки вперёд, что в период Петра I, что при большевиках.​
Я пришёл к выводу, что экономическая модернизация, политические реформы и как следствие превращение России в нормальное развитое государство КОМФОРТНОЕ для всех граждан несовместимы с православной идеологией. В повсеместном насаждении православия сейчас заинтересованы те кто желает сделать из России затхлое, сырьевое государство. Возможно сырьевые олигархи...
Это не значит, что православие нужно запретить, а все церкви снести, совсем нет, кто хочет тот пусть и ходит на здоровье. Но светское общество не должно пускать никакие конфессии в светскую жизнь. Они будут тянуть одеяло на себя тормозя развитие России как общего и равного для всех государства.​

Историк

очки: 78
    Что-то давно я Вам репу не давал)

Историк

Ословед
На примере 18-19-го веков видно, что православие представляет собой чрезмерно консервативную идеологию направленную только на сохранение уже существующей модели власти и экономики. И с пеной у рта пресекающая любые попытки модернизации как политической системы так и экономической.​

Любая религия всегда чрезвычайно консервативна, в этом её "соль", привлекательность для верующих (протестанты-евангелисты дадут фору православию по консерватизму).
Другое дело, что религия должна быть отделена от государства, а клир не должен иметь возможности влиять на принятие политических решений. В новое время зависимость была прямой: чем большее влияние в политике той или иной страны имела церковь как организация, тем медленнее и труднее там шла модернизация.​

Любая религия всегда чрезвычайно консервативна, в этом её "соль", привлекательность для верующих
Я думаю, что не только в этом. Там много ловушек предназначенных для людей любого возраста и пола. Широкий ассортимент совершенствовавшийся столетиями... Я одно время думал, что девицу Мирьям они называют богородицей по глупости или недоразумению, ан нет!!! Это тонкий психологический ход расчитанный на женщин... Хитрованы.
(протестанты-евангелисты дадут фору православию по консерватизму).
Про таких не знаю, не спорю. В англоязычной таблице видел - ислам на первом месте по консерватизму, православие на втором. Ну, на то они и англо-саксы...
Другое дело, что религия должна быть отделена от государства, а клир не должен иметь возможности влиять на принятие политических решений. В новое время зависимость была прямой: чем большее влияние в политике той или иной страны имела церковь как организация, тем медленнее и труднее там шла модернизация.
А за это я вообще двумя руками. У нас ведь до чего дошло, школьник перед сдачей ЕГЭ не за учебники садится, а идёт в церковь молиться... Как при царе-горохе...

Sinoptik

Ословед
Какие то совершенно мультипликационно-мифологические представления, что особенно печально от ветерана местных дискуссий. Для кого литературу выкладывал? :)

Русь страной была бедной и нецивилизованной. Население жило обычно в землянках, реже в однокамерных срубах. Каменных зданий нет. Образования нет, медицины нет, письменности нет. Князья регулярно друг другу режут глотки. Очень, очень привлекательная картина.

Про толерантных язычников тоже не тайна за 7 печатями
http://ru.wikipedia.org/wiki/Феодор-варяг_и_Иоанн,_мученики

Serge

очки: 85
    Каменных зданий нет. Образования нет, медицины нет, письменности нет. Населена роботами. :)
Награды
7
Да тут название - так, для отвода глаз ))) Судя по всему автору просто опять охота потроллить..эм...тех кого ему охота потроллить, и туманно намекнуть, что язычество было очень мудрым, миролюбивым, самостийным и незалежным.

Сверху