Опрос! Классическая музыка!

• Автор темы Прошёл мимо
  • Дата начала

Итак, какая?:)

• Всего проголосовало
    384
П

Прошёл мимо

Привет!

Интересно узнать, есть ли в ВГ люди, искренне любящие или даже понимающие классиескую музыку.

Какая музыка вам более близка?

Комменты по теме приветствуются!:)

R

Roland

Увы, большинство классической музыки кроме самой попсовой я не понимаю, для этого нужно много учиться. Но хотелось бы.
Наиболее близка музыка Гайдна, Вивальди, Бетховена, Моцарта. По тембральной окраске - люблю звуки скрипки, альта.

П

Прошёл мимо

Roland написал(а):
Увы, большинство классической музыки кроме самой попсовой я не понимаю, для этого нужно много учиться. Но хотелось бы.
Наиболее близка музыка Гайдна, Вивальди, Бетховена, Моцарта. По тембральной окраске - люблю звуки скрипки, альта.

Поспорю;) Нужно ли знать удмуртский язык, чтобы понять, что житель удмуртии злится? Что "удмуртянину" весело? Что он влюблён?

конечно, форму, интонацию, строение классической музыки без спец. образования понять сложно. Но на то она и классическая, что своей выразительностью передаёт настроение, часто без слов, понятное любому человеку, который не поленится под музыку подумать;)

Раз у тебя есть какие-то предпочтения в классике - значит, что-то тебе близко, что-то ты понимаешь из того, что музыка в себе несёт.

R

Roland

Это всегда пожалуйста :D

Нужно ли знать удмуртский язык, чтобы понять, что житель удмуртии злится? Что "удмуртянину" весело? Что он влюблён?
Классическая музыка написанная гениями (Бах, Шостакович, Моцарт...) таит в себе Г-О-Р-А-З-Д-О более глубокие пласты чем просто эмоции (грусть-радость, любовь-ненависть). Есть специальные отрасли знания, посвященные, скажем, изучению семантики музыки Моцарта. Так что говорить о хорошем понимании этой музыки при полном отстутствии соотвествующей подготовки - большое заблуждение.

Удмуртянин злится... Это видно. Но как, отчего и к чему он придет в своей злобе? Для этого нужно знать удмуртский язык.

Но на то она и классическая, что своей выразительностью передаёт настроение, часто без слов, понятное любому человеку, который не поленится под музыку подумать
А вот здесь согласен. Нет в природе более мелодичной и выразительной музыки. Причем объективно.

значит, что-то тебе близко, что-то ты понимаешь из того, что музыка в себе несёт.
Безусловно. Вот только доля этого "что-то" исчезающе мала, увы.

П

Прошёл мимо

Вот у меня музыкальный техникум - и то я не возьмусь обсуждать семантику, лексику, риторику и проч. классической музыки. Особенно оркестровой. Так что - уровень подготовки на уровень восприятия влияет мало. А классикомузыкальная полемика для меня лично - это процесс односторонний. Система нипель, я только слушаю, но молчу как рыба об лёд:)

Я не мастак слагать стихи,
Да и зачем,
Когда такие звёзды?

(вольное изложение)

Пелевин? или Веллер? Не помню:)

Outbreak

Ословед
Скажем, Вивальди и Баха иногда слушаю с удовольствием, редко что-то у других композиторов.
О глубоком понимании говорить не приходится:).

R

Roland

Вот у меня музыкальный техникум - и то я не возьмусь обсуждать семантику, лексику, риторику и проч. классической музыки.
Где ж взять преподавателей, которые этому бы учили на хорошем уровне? Да и интересно ли это будет основной массе студентов?
Так что - уровень подготовки на уровень восприятия влияет мало
Странный вывод. Если нет подготовки, понятно, что нет восприятия. А подготовка на понимание влияет ой как неслабо. Бобби Макферрина поди знаешь? Это как ярчайший пример того, что может человек Творить, когда реально понимает музыку.
А классикомузыкальная полемика для меня лично - это процесс односторонний. Система нипель, я только слушаю, но молчу как рыба об лёд
Да и про меня тоже самое можно сказать. Я больше послушать умных людей люблю :)

П

Прошёл мимо

Где ж взять преподавателей, которые этому бы учили на хорошем уровне? Да и интересно ли это будет основной массе студентов?

Это не требуется. Не нужно знать, как устроен самолёт, чтобы летать пассажиром. а лётчики и пассажиры летают с одинаковой скоростью. А специалисты - большая редкость, и готовят их исключительно в консерваториях.

Странный вывод. Если нет подготовки, понятно, что нет восприятия. А подготовка на понимание влияет ой как неслабо. Бобби Макферрина поди знаешь? Это как ярчайший пример того, что может человек Творить, когда реально понимает музыку

я о том, что подготовка вляет именно на понимание, но никак не на восприятие.

S

Siel

Люблю классику. Очень нравятся произведения в исполнении струнно-смычковых инствументов(т.е. скрипки, альты, виолончели, контрабасы) и фортепиано. Не менее люблю произведения в исполнении симфонических оркестров. Любимые композиторы: Бетховен, Моцарт, Вивальди...вот

F

f_decadent

Люблю фортепианную музыку.. Еще очень-очень люблю виолончель с аккомпаниментом (рояль)... Скрипка с ф-но тоже нравится, но всеже меньше.. :) Трио, квартеты, квинтеты, секстеты струнных тоже люблю послушать.)
По композиторам: очень многие.. Проще сказать, кого я не слушаю: не люблю Штрауса. Вообще. :)

П

Прошёл мимо

f_decadent написал(а):
Проще сказать, кого я не слушаю: не люблю Штрауса. Вообще. :)

Хыхыхы:) Приторный он, имхо. Но мелодист хороший, для мобильников много музыки написал:)

F

f_decadent

Прошёл мимо написал(а):
Хыхыхы:) Приторный он, имхо. Но мелодист хороший, для мобильников много музыки написал:)
гыгы)) Долго слушать его просто невозможно.. )) Слишком много сахарности, приторности и т.д..) Как у Штрауса-сына, так и у Штрауса-отца.))) Муз. барокко, млин. :D
да, если бы в их времена существавали мобильники, многие, наверное, ставили бы себе такие рингтоны - вырезки из вальсков. :D

У

Умный

Дайте ссылочек на любимые произведения (свои:) ), хотца диск составить, но материала нет.

П

Прошёл мимо

:( У меня вся классика только на кассетах и пластинках:(

Ну, и на АудиоСД кое-что. Перегоню к вечеру в МП3 - выложу...

S

Siel

На счет ссылок - вот все, что на данный момент из классики есть у меня. Ближе к концу месяца вернут ещё один мой диск - выложу ещё.
Классика.rar - 390.26 Mb [116-119]

A

arsen

Виолончель - божественно...
А вообще согласен, классику не всегда обязательно понимать, можно просто наслаждаться ;)

Sinoptik

Ословед
У меня все банально.
Моцарта люблю, Бетховена, Генделя и Вагнера с Чайковским. Попса короче
Не шарю абсолютно, хотя чего там в Вагнера вдумываться? :D
Хоровое пение тоже люблю.
Не совсем понимаю при чем тут народная музыка :huh:

Классики более чем достаточно в осле.

Сверху