Пульт дирижёрский VS Пульт режиссёрский

• Автор темы Прошёл мимо
  • Дата начала

Итак...

• Всего проголосовало
    33
П

Прошёл мимо

Привет!

Как вы относитесь к таким явлениям, как эстрадная аранжировка классической музыки, и оркестровка популярных произведений?

Типичные примеры - ансамбль п/у Поля Мариа, который тем и живёт, что переигрывает в электричестве и джазовом стандарте классику. Или Ванесса Мэй - как скрипачка она не состоялась, но сладкую поп-музыку из классических произведений делает блестяще.

И, с другой стороны - пражская филармония, которая переиграла с доброй сотней поп-, рок- и металл-групп. Королевский симфонический оркестр о5 же:) Апокалиптика... и многие-многие...

Битллз, Металлика, Пинк Флойд, Крэддл Оф Филт, Анастасия -да на перечисление групп и исполнителей, которые делали свои живые программы и писали альбомы с симфоническим оркестром - дня не хватит...

Итак, ваше отношение?

Комменты приветствуются!

Ой... сорри, нашёл несколько оЧеПяток и нелогизмов в вариантах ответов... И это уже не исправить. Но смысл ясен:)

S

Siel

Бесят современные аранжировки классики и попытки сделать её фонограммой под попсу. Просто откровенно колбасит от злости и обиды, когда слушаю что-то подобное:
031 En Vogue - Moonlight serenade (Sad but true).mp3 - 5.76 Mb [116-119]
А когда симфонические оркесты переигрывают современную музыку - ещё сойдет. тем более что иногда получается сносно. Как у Apocalyptica

Crate

Ословед
А где в Апокалиптике оркестр симфонический, там просто фанаты виолончелисты...

П

Прошёл мимо

Ну, я не совсем точно выразился...

Блин, причём здесь оркестр... струнный квартет (теперь трио)
Я имею в виду, форма - нестандартный струнный ансамбль. но инструменты-то - оркестровые...

Камерный ансамдль., you see???

Crate

Ословед
А Крэйдлы , если мне память не изменяет, с оркестром не практикуют, это Бургерцы занимаются такими вещами - и выходит неплохо! Вообще эта практика похвальна, но возникает вопрос- кто пишет партитуры??? Не уж то у блэкарей есть консерваторское образование....

П

Прошёл мимо

Crate написал(а):
А Крэйдлы , если мне память не изменяет, с оркестром не практикуют, это Бургерцы занимаются такими вещами - и выходит неплохо! Вообще эта практика похвальна, но возникает вопрос- кто пишет партитуры??? Не уж то у блэкарей есть консерваторское образование....

1. Последний альбом крэдлов записан с оркестром.

2. есть специальные люди, которые пишут оркестровки. Берут недорого - от 500 у.е. за минуту оркестровки:)

sil

Ословед
Не против перевирания классики как такового явления... Но почему мне зачастую попадаются такие отвратные вещи? :( Поэтому этим направлением не интересуюсь абсолютно... Хотя... Впрочем, нет, я и против явления тоже. Не могу определиться...
А вот когда современные исполнители играют оркестровки... Мне лично очень нравится :) И всяческие переделки современных хитов под камерный оркестр, мне как-то попадались... Мне понравилось.
Вот, собственно, и все, что хотела сказать :shuffle:

SnoNik

Ословед
Тема бессмысленна, так как было бы бесмысленно обсуждать нужно ли показывать современные мультики детям. Все зависит от конкретной ситуации. Разве никто из классиков не цитировал темы своих предшественников? Вопрос только в том насколько талантливо и бережно по отношению к оригиналу это сделанно. Талантливый человек способен подарить произведению вторую жизнь.

W

Werter

Голосовать не стал, потому как полностью разделяю мнение SnoNik и считаю, что если произведение звучит лучше с эстрадной аранжировкой то оно имеет право на жизнь.

Dark Lexx

делаем сайты
Классика в рок обработке это что-то... Моцарт на бас-гитаре СУПЕР )))

Э

Элис

Не соглшусь, оставим Вольфганга в покое..
Я как-то слышала Цеппелиновскую "Лестницу на небеса" в обработке Лондонского Симфонического оркестра..Блин, убили песню..Нет, так нельзя..Я скрипку люблю, но голос инструментами сложно заменить..

Сверху