Будущее романса

• Автор темы Прошёл мимо
  • Дата начала

Есть ли будущее у Романса?

• Всего проголосовало
    64
П

Прошёл мимо

Есть ли будущее у Русского Романса, как вы считаете?

Кто из исполнителей романсов вам более всего близок?

Слушаете ли вы романсы, и если да - то какие? Старинные, современные, цыганские, мужские, женские?

S

Siel

Мне не нравятся вообще...ну никак :\
думаю, что они себя уже изжили...давно.

skydiver

Модератор
Романс жил, романс жив, романс будет жить.
Это потверждает Александр Малинин, который пользуется огромной популярностью.
Просто есть огромный пласт поэзии, который может быть положен на музыку не иначе, как в жанре романса. Для примера можно привести стихи С. Есенина, которые трудно представить в исполнении "Дюны".

П

Прошёл мимо

skydiver написал(а):
Просто есть огромный пласт поэзии, который может быть положен на музыку не иначе, как в жанре романса. Для примера можно привести стихи С. Есенина, которые трудно представить в исполнении "Дюны".

Я считаю, Малинин очень хорошо исполняет Романсы. и собственного сочинения у него тоже романсы есть...

Но почему-то городские песни в его исполнении пользуются бОльшей популярностью...

A

arsen

Думается романсы всегда могут занимать ту нишу которую занимали - для не очень большого круга поклонников, вряд ли станут попсой, вряд ли станут полным андеграундом.
Вообще недавно послушал романова - очень хорошо, классика.
Малинин - честно говоря давно не слышал, почти не помню.
Хворостовский кое-что хорошо очень спел, но сё-таки он не "романсник".

П

Прошёл мимо

Хворостовский-то да, вообще с Романсами не очень... надрыва нету...

skydiver

Модератор
Прошёл мимо написал(а):
Я считаю, Малинин очень хорошо исполняет Романсы. и собственного сочинения у него тоже романсы есть...

Но почему-то городские песни в его исполнении пользуются бОльшей популярностью...
Прошёл мимо, ты вероятно имеешь ввиду городской романс?
А некоторые романсы Малинин исполняет с чрезмерным надрывом.
Вообще-то романс, это камерный жанр. Он предполагает некоторую теплоту, которая свойственна друзьям. Ведь их и исполняли в кругу друзей и всегда соло.

П

Прошёл мимо

Хм... нет, я имею в виду Русский Романс. У Малинина есть целая программа романсов, классических, шедевральных "На заре ты её не буди...", например, или "А напоследок...", "Гори, Гори, моя Звезда..."

Ну и его собственные романсы тоже хорошие.
И программа эта идёт либо под рояль и гитару, либо (я по телеку видел!) под большой симфонический оркестр.

А городские песни Малинина, я имею в виду, это которые

Где-то за окном, словно за бортом,
Вдаль плывёт моё детство....
Леди Гамильтон, Леди Гамильтон,
Я твой адмирал Нельсон....

A

arsen

Как то на нашей, челябинской, улице Кирова мужик, примерно при минус 5, пел что-то из оперы, потом "Соловей". Это было что-то. Пел для друзей, в перерывах они пили водку или типа того (никогда не пробовали при минусовой температуре пить водку и петь? ;) ). Вот это наверное для меня и является "русским романсом" или типа того. Наверное если бы они не ушли я бы так и стоял и слушал.

skydiver

Модератор
Прошёл мимо написал(а):
Ну и его собственные романсы тоже хорошие.
И программа эта идёт либо под рояль и гитару, либо (я по телеку видел!) под большой симфонический оркестр.
Под скрипку хорошо 7.40 исполнять. :)

Под большой сифонический - романс... Перебор, имхо.
Рояль и гитара, вот классика камерного аккопанемента. И задушевней как-то. Романс должен тихо звучать, доверительно, что ли. Как звучит средний человесеский голос.

П

Прошёл мимо

skydiver написал(а):
Рояль и гитара, вот классика камерного аккопанемента. И задушевней как-то. Романс должен тихо звучать, доверительно, что ли. Как звучит средний человесеский голос.

+1 :)

Belle

Ословед
skydiver написал(а):
Ой, я тоже Малинина люблю, а особенно "Напрасные слова" в его исполнении. Никуда он от нас не денется (это я про романс), всегда найдутся люди, которые будут слушать и любить романсы. Больно красиво и душевно.

F

Faus†|74|

Романс мёртв! Но у нево паявляется альтернатива! Грусный рок! Он чемто схож с романсом! Смысл останется тот же но музыка будет пасерьёзней!

Да и Фентези рок тоже надо заметить чемто схож!! Эти стили лагическое продалжение романса! Его перераждение!

П

Прошёл мимо

_____ написал(а):
Бабкин из 5ницы романсы поет, очень не плохо

Это не то, наверное=)
Всё-таки, мужчина колоритный, стиль у него своеобразный. Чтобы романс петь - надо знать его зерно, его корни, его культуру. В конце-концов, образование соответствующее желательно иметь.

A

AFX237V7

Валентина Панамарева очень красиво поет.

Романс - это нескончаемая гамма, истинно народного искусства, где присутствует и талант, и переживание, и прекрасная музыка, с трогательными, щипающими душу словами. И я в корне не согласен с одним из авторов слов, написавших, что романс мертв. - Романс, всегда жил и будет жить вечно, пока в мире есть люди с нормальными чувствами и интеллектом. Berkut

SnoNik

Ословед
Романс, всегда жил и будет жить вечно, пока в мире есть люди с нормальными чувствами и интеллектом.
Только вот выразить их можно не только романсом.....

vitzap

Ословед
Вообще-то романсы тарпеть не люблю, однако понравилось, как Пелагея Ханова исполяет "я ехала домой", "не уходи"

Сверху