Почему многих не интересует политика?

Почему многих не интересует политика?

• У них всё итак отлично, им это не к чему

Голосов: 9 21,4%
  • Не хватает интеллекта

Голосов: 14 33,3%
  • Свой вариант

Голосов: 19 45,2%

• Всего проголосовало
    42
Давно интересует такой вопрос. Как вы считаете, почему многих людей не интересует политическая ситуация в нашей стране и в мире вообще?

Давно интересует такой вопрос. Как вы считаете, почему многих людей не интересует политическая ситуация в нашей стране и в мире вообще?
Отчего же не интересует? Очень даже! Ссыкотно, только! Очково потерять то малое, что имеешь. Дрожь на генном уровне (ещё пращуры нам втолковывали: не БОЛТАЙ) и столь сокровенно это втирали, что мы осознавали до мозга гильотинной мышцы: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО! Вся смехота данной ситуации- что задавленный страх рано или поздно прорывает с удесятеряемой силой!

Ответ вроде и так известен: обычный человек не имеет возможности влиять на политику в стране. Власть "страшно далека от народа".

Старшее поколение в большинстве своём по-моему всё-таки интересует. А у молодёжи мозги ещё не под то заточены. Это не модно, социальная и уж тем более политическая составляющая в современной культуре практически отсутствует.

ну дык, пропаганда такая.
ну что бы людей делать аполитичными.

Шахтёр

очки: 15
    Нет комментариев
"Те, кто достаточно умён, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих". (с)
Выбрал второй вариант.

erofeev44

Ословед
потому что устали
это не оправдание
устать придётся ещё больше - но интерес определённо, даже неизбежно возникнет, когда иссякнут иллюзии по поводу Запада:
модели экономики,
возможности стать "такими же",
восприятия ими нас,
перспективы "дружбы" и т.п.

Вроде бы, все советские, кто судачили на кухнях, и сейчас хотя бы телевизер смотрят с политическими новостями. То есть хавают те ещё помои.
А молодые находятся в плену установок "западных ценностей", предполагающих, что и так всё в порядке - ага, как у представителей "золотого миллиарда".

В общем, потому что очарованы ложными надеждами, а морок спадает не сразу.

потомучто лень,пьянство и распущенось сказывается генетически,все каво я знаю у них интересы заканчиваются на пожрать,выпить,развлечся,а остатки здравомыслящих понимают что это бессмысленно и пустая болтовня,мой вариант:
Не хватает интеллекта

Потому что у молодёжи, к сожалению, слегка другие интересны. И кстати тоже самое можно сказать и про экономику и т.д. А люди более старшего возраста (не все, но многие) начинают интересоваться политикой только тогда, когда она задевает их жизнь. Сама лично знаю знаю таких людей)

erofeev44

Ословед
потомучто лень,пьянство и распущенось
[...]
а остатки здравомыслящих понимают что это бессмысленно и пустая болтовня
похоже, первое является причиной ("почему") - порочный круг

насчёт, болтовни: существует волшебный пендель!
когда здравомыслящие осознают серьёзность всей ситуации, то могут ведь, и перед выбором всё общество поставить, не считаясь со средствами

а цена вопроса: сокращение населения до 15-20 млн. экономически оправданного...

Историк

Ословед
Верный ответ - не хватает интеллекта!:)

Подавляющее большинство (70-80%) выпускников школ с трудом находят на карте России Челябинск и Москву (и не находят вообще, если они не подписаны). А абсолютное большинство (90-99%), даже сдав ЕГЭ по обществознанию, вряд ли смогут рассказать, что такое социал-демократия, например (это я по опыту работы учителем говорю:yes:). Да и на непрофильных факультетах в ВУЗе некоторые студенты с удивлением узнают, что мировых войн было целых ДВЕ, или что Гитлер и Наполеон жили в разных столетиях и не заключали союза против России (тоже из личного опыта).
Какая уж тут, нафиг, политика!

Ещё хотелось бы написать что женщин мало интересует политика ) и по статистике их больше чем мужчин. Но опрос с названием - почему мужчин не интересует политика выглядел бы странновато :)

Alan

Ословед
Рассказывал учитель, была девочка, которая написала сочинение про Ленина, что он мол был модным дизайнером одежды и жил до нашей эры :D
Да сложно это всё, лень разбираться, а так конечно интересно.

вырабатывают политику О_о это как?

Это если следовать знаменитому изречению "Или ты занимаешься политикой, или политика займется тобой". Конкретно занимаются политикой, т.е. имеют модуль политических операций в ЦПУ, менее 5% населения. Науке неизвестно, почему. Наверное, потому, что взять готовый политический паттерн (например, "пукин хороший, потому что придут другие и будут воровать, а он наворовался") гораздо проще, тем более факт: во все времена медиа полны паттернов (не важно, есть пропаганда или нет, есть цензура или нет). Речь же не о смене шаблона, а о критическом подходе, позволяющем паттерны генерировать. Надо уточнять сабж.

krosbi_paik

Ословед
потому как повлиять на то что происходит, практически невозможно, во первых денег не хватит, во вторых волосы дыбом становятся как почитаеш что они с нами делают. взять простую проблемму, парковки в городе Челябинске, у нас создаются комиссии которые ходят по дворам и выписывают штрафы за то что водители паркуются на газонах, в то время как проблемма не в водителях а в власти, одной рукой пишем усиленную застройку территорий, второй рукой штрафы, где мозг? непонятно, как повлиять на это? митингом? зачинщиков обьявят экстримистами через пять минут от начала митинга, да и общественность в таком колличестве не соберется. правда я думаю нас ожидает новый фактор, который будет очень неудобен властям, электронное голосование, в котором каждый житель области или города своевременно сможет высказатся по поводу того или иного решения путем отдачи своего голоса. но это утопия которую нарисовал мой мозг).

Сверху