За кого будем голосовать на декабрьских выборах в госдуму?

За кого будем голосовать на декабрьских выборах в госдуму?

• Всего проголосовало
    479
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Гессар

Ословед
С волками не играю, я вас не выбираю (с)

Я думаю после стольких лет обманов пора уже понять что выборы это разводка для быдла. Тем более выборы в ГД между этими карманными партиями.

Нынешние КПРФ, ЛДПР, СР - это к сожалению не оппозиционные партии, я уж скорее поверю в оппозиционность или хотя бы независимость нового праводела Прохорова.

КПРФ - сбор голосов от ностальгирующий по совдепии пенсионерщины и левонаправленной молодежи при общей контролируемости и лояльности к режиму лидеров партии, ЛПДР - сбор голосов электората протестного или типа "так... [censored]", кроме того и бизнес по продвижению гламурья по типу Малиновской в законотворчество, СР - распределение голосов пенсионеров с закосом под центрийский левяк, продвижение в думу лиц без особых талантов и устремлений типа Эльбруса Нигматуллина, т.е. опять таки мандатобизнес. Торговля мандатами, распыление голосов, лоббирование интересов за деньги и создание иллюзии выбора, вся суть этой четырехпартийной системы.

Всей думе можно легко объединится в одну единственную "Справедливораспиленную Россию", суть не изменится. Для настоящей оппозиции существует жесткий барьер в виде "Закона о партиях". Неявка на выборы, порча бюллетеня и тем более попытка создать собственную партию теперь не являются вариантом изъявлением воли или несогласия.

Я не верю в то, что до выборов появится действительно достойная партия. Лично я хочу лишь чтоб вернули графу "против всех", порог явки и муниципальные выборы. Эти сраные ситименеджеры и быдловатые назначенцы типа Мишани мне нафиг не нужны...

За сим буду писать на бюллетенях именно это волеизъявление, испорченные бюллетени все равно проходят сортировку и попадают в официальные отчеты на столы нужных людей.​

LION

Ословед
КПРФ запретили критиковать "жуликов" и "воров"
Оппозиционные партии столкнулись с запретом на наружную рекламу

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

КПРФ намерена обратиться в Минюст и прокуратуру с жалобой на отказ региональных властей размещать рекламу партии. В частности, в Томске мэрия запретила устанавливать рекламные щиты КПРФ со слоганом "Против власти жуликов и воров". На аналогичные проблемы указывают "Справедливая Россия", ЛДПР и "Правое дело". Оппозиция обвиняет в применении административного ресурса "Единую Россию". Единороссы упрекают оппозицию в самопиаре.

Для КПРФ проблемными регионами стали Томская, Нижегородская и Тверская области. В Томске по указанию мэрии партии запретили устанавливать рекламные щиты с символикой КПРФ и слоганом "Против власти жуликов и воров". По мнению чиновников, последний нарушает закон "О рекламе" (п. 6 ст. 5), где говорится, что "в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений". "В комитете не понравилось слово "жулики", но оно, согласно любому словарю русского языка, не относится к разряду бранной лексики и вообще не имеет экспрессивно-оценочной окраски",— заявил "Ъ" первый секретарь обкома КПРФ Алексей Федоров, расценив действия власти как "цензуру".

В Нижегородской области рекламщики вообще отказались сотрудничать с КПРФ. "Мы стали только прицениваться. Но от всех фирм получили отказы. Губернатором было дано указание ничего нам не давать",— заявил "Ъ" первый секретарь обкома Николай Рябов. В Тверской области КПРФ запретили размещать наружную рекламу в Торжке. "Мы хотели повесить баннеры с портретом Зюганова и слоганом "Как вам живется при капитализме?", но получили отказ. Бизнесмены боятся последствий",— поясняет первый секретарь обкома КПРФ Людмила Воробьева. Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил "Ъ", что по каждому факту партия будет обращаться в Минюст и прокуратуру. "По нашей информации, "Единой России" поставили нормативы набрать свыше 60% голосов, а рейтинг партии между 30 и 40%. Победить без административного ресурса они не смогут",— считает он.

У ЛДПР проблемы с наружной рекламой в Алтайском крае, Кемеровской области и Республике Чувашия. "Это связано с непониманием чиновниками законов (они считают, что в довыборный период реклама запрещена) или с административным давлением губернаторов-ортодоксов, например, таких, как Аман Тулеев. Они не готовы к модернизации, о которой говорит Дмитрий Медведев",— считает лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. По его словам, в Рязанской области был случай запрета распространения партийной газеты.

"Справедливая Россия" называет проблемными Курскую, Челябинскую и Новосибирскую области. ""Единая Россия" и "Народный фронт" активно используют технологии, обкатанные на предыдущих выборах. Они боятся не набрать на декабрьских выборах в Госдуму заданные им 65%",— считает глава избирательного штаба "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Михеев. По его словам, бизнесменам угрожают, что в случае сотрудничества с партией они потеряют бизнес.

Не прекращаются проблемы с рекламой и у "Правого дела". В ночь с 8 на 9 августа в центре Москвы фирмами-установщиками (ООО "Арсенал Медиа", ООО "Санлайт Аутдор") были демонтированы три поверхности с рекламой лидера партии Михаила Прохорова. "Внятных объяснений штаб партии пока не получил. Юристы уже готовят запросы в соответствующие инстанции. В случае если со стороны фирм-исполнителей нами не будут получены письменные объяснения причин демонтажа, к ним будут применены санкции экономического характера",— сообщает пресс-служба партии. Напомним, на прошлой неделе проблемы у партии возникали в Екатеринбурге и в Новосибирске.

Избежали проблем с наружной рекламой лишь "Яблоко" и "Единая Россия". Лидер первой Сергей Митрохин заявил, что размещать рекламу до выборов рискованно, так как партию могут не зарегистрировать на выборах в Госдуму. В "Единой России" скандалы с рекламой не связывают с предстоящими выборами. "В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Конечно, существует такое явление, как административный раж. Но зачастую "потерпевшие" сами создают эти поводы, чтобы лишний раз заявить о себе",— заявил "Ъ" глава общественного совета при президиуме генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков.

Вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов не думает, что губернаторам дана команда препятствовать оппозиции. "Скорее всего, это самодеятельность местных чиновников. Так как власть срослась с "Единой Россией", результат выборов скажется на сохранении ими своих постов. Поэтому они, естественно, будут жестко вести себя по отношению ко всем партиям, кроме "Единой России"",— считает эксперт.

Наталья Башлыкова; Юрий Белов, Новосибирск

babayka

Ословед
Награды
5
КПРФ запретили критиковать "жуликов" и "воров"
Оппозиционные партии столкнулись с запретом на наружную рекламу.
А это уже давно. Желаете проверить, просто попробуйте найти в газетных киосках газету "Правда".

dvO_-1Ka

очки: 40
    Нет комментариев

LION

Ословед
Геннадий Зюганов: мы сохранили красный ген

В конце августа президент Дмитрий Медведев подпишет указ о назначении выборов в Госдуму. По уже сложившейся за две предыдущие кампании традиции "Московский комсомолец" начинает серию предвыборных встреч с руководителями основных политических сил. Первым у нас в гостях побывал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Среди прочего Геннадий Андреевич рассказал:
■ должен ли Медведев уволить Путина;
■ может ли быть другой кандидат в президенты от КПРФ;
■ сколько наберет "Единая Россия", если выборы будут честными...

- Последний пленум КПРФ оценил перспективы партии на думских выборах в 30-35%. Откуда такой оптимизм?
- Это не оптимизм, а реализм. Во-первых, власть и курс достали всех. Во-вторых, даже те, кто очень нажился, и то понимают, что с каждым днем возрастают риски потерять все. Как бы наш фронтовик-тыловик Путин ни кичился, основной доход у России - нефтегазовый. Государство не выполняет свои функции, а наши фронтовики-тыловики все в пиар играют, вместо того чтобы реальными делами заниматься. Я вот посмотрел основные направления их социально-экономической политики - она отвратительна с любой точки зрения. Они орут, что что-то там прибавят. Что?! У них уже инфляция по году составила 9,4%. Таким образом, обещанную в 2012 году прибавку пенсионерам в 11% почти съела инфляция, а студенты, которым обещана прибавка на 6%, уже в убытке. Плюс реальные доходы граждан падают, цены растут. Поэтому, если мы сформируем команду из 500 тыс. наблюдателей, если улица хорошо поддержит созданное нами Народное ополчение и мы сумеем проконтролировать выборы, у нас будет реальная возможность получить не 30-35%, а большинство голосов.
- Больше 50%?!
- А почему ты удивляешься? Сейчас на местных выборах в Арзамасе мы получили 55% против 27% у «Единой России», в Тверской области выиграли все города без исключения, у меня на родине^ на Орловщине^ пополам с партией власти разделили результат...
- Но это всего лишь отдельные регионы...
- Это тенденция. Общенациональные социологические опросы устойчиво говорят, что за нас, в принципе, не исключают для себя возможность проголосовать до половины населения. Причем это очень устойчивое, из года в год фиксируемое настроение.
- Хорошо, давайте представим, что вы набираете 50%. А сколько же тогда достанется единороссам?
- Если сегодня по-честному, то естественный, так сказать, потолок «Единой России» - кто ей верит и ее любит - 15-20%.
- То есть по сравнению с прошлыми выборами ситуация должна зеркально поменяться: у вас будет конституционное большинство, а «Единая Россия» оказывается на вашем месте со второй по размеру фракцией?
- Мы реалисты - конституционного большинства у нас пока не будет.
- А сколько, по-вашему, партий пройдет в Думу?
- Похоже, что станут тянуть Прохорова, но натянуть ему 7% будет очень большая проблема. А Миронова уже схарчили. Это проект Кремля, но там видят, что он неудачный. Так что тут еще много будет прыжков и гримас.
- То есть вы полагаете, что в парламенте останется четыре фракции, только вместо «СР» будет «Правое дело»?
- Я не исключаю и такой вариант.
- Вы заявляете, что намерены подготовить 500 тыс. наблюдателей. Но по закону на избирательном участке может быть только один наблюдатель от партии. Всего в стране 96 тыс. избирательных участков. Таким образом, вы сможете задействовать 96 тыс. человек. Куда денете остальных?
- Не так это - что можно только одного наблюдателя от партии.
- Так!
- Не так! Во-первых, за соблюдением закона следят и тот, кто формально называется наблюдателем, и еще два члена комиссии - с решающим и совещательным голосом. Во-вторых, плюс к тому если в выборах участвует одномандатник, то и от него идет свой наблюдатель. В-третьих, если одновременно проходят и выборы в муниципальные органы, то и тут от кандидатов требуется один наблюдатель. Здесь очень непростая «арифметика», которую обязательно надо знать. Наша задача - провести действительно демократические выборы и не дать возможности «Единой России» прикрыть свой голый зад каким-то фронтом. Вот у нас был пилотный проект в Арзамасе. Мы послали на каждый участок по пять человек. То есть один человек - это член комиссии от нашей партии, плюс два наблюдателя, и еще три человека находились на улице и готовы были вместе с активом отстаивать наши интересы, если бы нам не выдавали копии протоколов. Таких людей могло быть на каждом участке и десять. Иногда это очень полезно. Благодаря контролю мы не дали украсть наши голоса и получили 55%.
- Недавно вице-президент РСПП Игорь Юргенс признался, что его жена хочет пойти к вам наблюдателем и просила его найти телефоны КПРФ. Возьмете ее к себе?
- Юргенс знает все наши телефоны. Видимо, он понял, что его либеральные прожекты не годятся. Сейчас многие начнут искать свои партийные билеты и телефоны КПРФ.
- Так жена Юргенса вам позвонила?
- Нет.
- А вы готовы брать в качестве наблюдателей граждан, которые членами партии не являются, но при этом хотят вам помочь?
- С удовольствием возьмем всех, кто готов честно организовывать контроль. Тут мы готовы кооперироваться по максимуму.

«Прохорову подарим шоколадку»
- В последние года два, подводя итоги региональных выборов, вы с удовлетворением констатируете, что за КПРФ голосует все больше жителей городов. Но многие из ваших избирателей - и вы это прекрасно знаете - голосуют за компартию не из идейных соображений, а из чувства протеста против «Единой России» и чтобы их голос не пропал. Давайте представим, что в стране случаются по-настоящему демократические преобразования, проходят честные выборы. Тогда эта категория избирателей от вас уйдет, чтобы проголосовать за ту партию, взгляды которой действительно разделяет. За тот же ПАРНАС. И, как это ни парадоксально звучит, выходит, что демократические преобразования и честные выборы вам не нужны.
- Я с вашей логикой не согласен. Недавно был на одной стройке, и там человек десять-двенадцать предпринимателей, толковые молодые ребята, начали задавать мне вопросы. Говорят: «Вы знаете, какой у нас выбор? Или за вас голосовать, или на выборы не ходить». Я отвечаю: «Ну, вон у вас Прохоров - ё-партию создает, уже ё-автомобиль появился». А они говорят: «Ну будет у него 20-30 депутатов, и что? Здесь в принципе надо менять ситуацию, иначе все накроется. Поэтому мы приглядываемся к вашей программе».
- Но вы признаете, что среди ваших избирателей довольно много людей, которые голосуют за вас не из идеологических соображений, а из чувства протеста?
- Я считаю, что речь идет о сознательном выборе, обдуманном решении. Мое личное ощущение - люди осознают, что им не дают нормально работать, жить, видят наше отношение к их проблемам и хотят, чтобы ситуация принципиально изменилась. Хотя, думаю, есть и те, кто голосует за нас из чувства протеста.
- Сколько примерно таких людей от числа всех голосующих за КПРФ?
- Мы проводили исследование на эту тему. В электорате КПРФ только 4% голосуют за нас из протеста, т.к. нет графы «против всех». Это несущественно. (По сведениям «МК», голосующих за компартию из чувства протеста на самом деле 20% - соответствующий доклад партийные аналитики некоторое время назад делали Зюганову.)
- И все же очень сомнительно, что те избиратели, которые голосуют за КПРФ из чувства протеста, по-настоящему разделяют вашу программу. Если принимать ее как руководство к действию, то это приведет к гражданской войне.
- Да ну что вы... Вы официальную партийную программу путаете с настроениями масс. Большевики в 1917 году победили не потому, что рабочие и солдаты ходили по улицам Петрограда и читали их программу, а благодаря призыву: «Фабрики - рабочим, земля - крестьянам, мир - народам!». Вот и вся программа. Или, по-вашему, это не программа? А насчет гражданской войны скажу так: втихую она ведется уже 20 лет, и страна потеряла в ней, только по официальным данным, порядка 10 миллионов жителей. Мы с этой войной, придя к власти, покончим.
- Вы предлагаете пересмотреть итоги приватизации, вернуть в собственность государства нефтегазовые месторождения... По-вашему, это все добровольно отдадут? Кстати, КПРФ также предлагает отменить мораторий на смертную казнь. Интересно, что бы вы сделали с олигархом Прохоровым в случае отмены моратория?
- Шоколадку подарим. Пончиками накормим. Верите? Вот что мы предлагаем: надо ремонтировать тепло- и электросети, создавать современное производство. Где у вас ресурсы? Их нет. Тогда вы должны ответить на вопрос: где вы возьмете эти ресурсы для того, чтобы страна не взорвалась и не замерзла? Потому что если завтра начнут замерзать кварталы и города, удавят тех, кто в этом виноват. И пока не повесят Чубайса, никто с улиц не уйдет - я вас уверяю. Так дайте мне эфир, и я объясню всем - и тем, кто с толстым кошельком, и тем, кто с пустым карманом, - что их ждет в ближайшие пять лет, если будет так продолжаться.
- Геннадий Андреевич...
- Стоп, я закончу! А то что мы базарим? Вы не хотите ответа.
- Я хочу ответа.
- И я вам объясняю. Берем Норвегию - у них каждые 82 доллара из ста с продажи нефти отчисляются в бюджет. На эти деньги власти оплачивают бесплатную учебу, медицинскую страховку, открывают спортивные сооружения... Вот мы введем порядок, при котором с тонны добытой нефти будут минимум 80 долларов идти в общую казну. И тогда в стране будут нормальные пенсии и зарплаты. Мы проведем народный референдум и национализируем минерально-сырьевую базу в пользу всех граждан страны. Вся охрана олигархов проголосует за это! А вы говорите - гражданская война. Ничего не будет.
- А почему вы думаете, что при вашей власти не станут разворовывать бюджетные деньги? Есть механизм, который не позволит красть?
- Есть, и он известен. Вспомните, что первым делом уничтожил Ельцин, придя к власти.
- Народный контроль.
- Молодцы! А сейчас нет никакого контроля, никто ни за что не отвечает. Я говорю Путину: «Какие вы фронтовики? Это не фронтовики. С точки зрения ответственности перед страной так поступают дезертиры».
- Вот прямо так и сказали?
- Ну, когда Путин отчитывался (перед Думой. - «МК»), я ему сказал: «Вы и ваши министры обязаны отчитаться».
- Но дезертиром вы его не называли. Да и фронта тогда не было.
- Ну не было. Но я просто смотрю, кто туда идет. Дезертируют с трудового фронта и прикрывают все безобразия «Единой России». Ну просто позорище. Люди устали от этого хамства, варварства, бесконечной лжи. Власть обязана сделать все, чтобы трагедий, подобных «Булгарии», не было. Я же ходил к Путину, когда была «Хромая лошадь» и СШГЭС, с конкретными предложениями. Была одна просьба - принять необходимые меры. Все знают, какие это меры. Ни-че-го не приняли!
- А почему вы ходили к Путину, а не к Медведеву?
- Мы с Медведевым тоже обсуждали эти проблемы во всех деталях.
- А почему вы сейчас морщитесь? Бессмысленно, что ли, с Медведевым проблемы обсуждать?
- Почему бессмысленно? Пока они у власти, любое обсуждение может пойти на пользу. По крайней мере, кроме КПРФ, откровенную правду редко кто говорит. Боятся. Я же вижу, что происходит на встречах президента с парламентскими фракциями.

«Готовьтесь к обвалу, а не к Путину»
- Кстати, как вы думаете, кто из тандема будет баллотироваться в 2012 году?
- Пока оба идут. Пиаровские команды раскручивают их на полную. В чем оба поднаторели, так это в дешевом пиаре. Меня, было, обнадежило выступление Медведева в Ярославле (на Мировом политическом форуме. - «МК») в прошлом году. Во-первых, он признал, что страна зашла в тупик. Надо же, думаю, Путин никогда этого не признавал. У него на словах всегда был прогресс, все росло и пахло. Далее Медведев сказал, что сырьевая модель экономики не годится, что коррупция сожрала государственный механизм, ни один закон не работает и надо максимально демократизировать процесс. Но с тех пор я не увидел никаких подвижек. Я бы на месте Медведева немедленно уволил четырех министров - Кудрина, Сердюкова, Фурсенко и Мутко!
- А Путина следует уволить?
- У Медведева есть все полномочия для этого.
- Но вы сами как считаете: должен президент уволить премьер-министра или нет?
- Правительство давно не справляется с работой. Оно обанкротилось. Но, конечно, у Медведева не хватит силенок, чтобы отправить кабинет министров в отставку.
- Но он должен это сделать?
- Медведев давно обязан был выгнать Кудрина.
- А Путина?! Геннадий Андреевич, вы можете произнести фразу: «Медведеву надо уволить Путина»?
- Медведеву надо уволить все правительство.
- Почему вы не называете фамилию Путина? Боитесь?
- Я ничего не боюсь. Но я реалист в политике и знаю цену своим делам. Вы что, не понимаете, Медведев стал президентом по воле Путина? Поэтому в данном случае у Медведева домашние приятельские соображения, хотя ради блага страны надо было сформировать новое дееспособное правительство. Но я уверен, что этого в ближайшее время не случится. Медведев через себя не перешагнет и Путина не уволит - это из жанра ненаучной фантастики. На Кипре взорвался склад боеприпасов, и министр обороны ушел в отставку. А у нас склады взрываются, и Сердюков на своем месте как сидел, так и сидит.
- Если в нашей стране после каждой трагедии и ЧП менять начальников, то в конце концов и назначать будет некого.
- Да какой Сердюков начальник?! Это полное недоразумение. Я тут с десантурой встречался, так они фамилию министра обороны без мата не выговаривают.
- И все-таки - «новое дееспособное правительство» Медведев должен сформировать без Путина?
- Ну, по крайней мере... Сейчас, подожди...
- Геннадий Андреевич, почему вы не отвечаете на вопрос?
- Вам хочется жарехи, а мне хочется решения проблем.
- Нам не жарехи хочется. Нам хочется вашу позицию понять.
- Позиция наша заключается в следующем: ни Путин, ни Медведев справиться с нынешней ситуацией не могут. Поэтому думающим гражданам надо не отсиживаться и не базарить, а делать все возможное, чтобы прежде всего поменять нынешнюю законодательную власть, а затем и всю власть на ту, которая способна эффективно, мирными средствами исправить ситуацию в стране.
- Как скажется на парламентской кампании нынешняя неопределенная ситуация в тандеме?
- Если будет понятно, что остается Кудрин, который обескровил всю экономику, включая малый и средний бизнес, и душит последнее машиностроительное производство, без которого «Сколково» будет просто дискотекой на кладбище, если поймете, что Мутко, который угробил зимние виды спорта и наверняка угробит Олимпиаду, по-прежнему сидит, тогда никто не будет голосовать за «Единую Россию» и ситуация в марте будет принципиально иной. Парламентские выборы предопределят результат президентских выборов. Они бы никогда не стали создавать Народный фронт, если бы не понимали, что под флагом «Единой России» уже никто не хочет идти на выборы.
- А если «Единой России» удастся всеми правдами и неправдами получить результат, близкий к результату прошлых выборов, будет ли это означать, что в 2012 году вернется Путин?
- Готовьтесь к обвалу, а не к Путину. Готовьтесь к тяжелому и опасному политическому бою. Они не справятся с ситуацией в стране.
- Когда вас спрашивают, будете ли вы баллотироваться в президенты, вы, как правило, отвечаете: «Все решит съезд». Но если съезд решит выдвинуть не вас, то кого?
- Хоро-оший вопрос, хоро-оший... Сейчас мы назвали 40 с лишним человек, которые могут войти в правительство народного доверия. Там много молодых. Например, секретарь ЦК по работе с молодежью Афонин - 33 года. У нас сильная плеяда людей, которые знают производство, сельское хозяйство, образование. Мельников, Кашин, Рашкин, Харитонов, Новиков... У нас классный военный Комоедов - работал на трех флотах, на четвертом в командировке был...
- То есть кроме вас возможны и другие варианты в качестве кандидата в президенты от КПРФ?
- Я считаю, что они не просто возможны, а должны рассматриваться. Но сейчас для нас первая и главная задача - успешно выступить на выборах в Думу, и это поможет нам достойно выступить на выборах президента. Страна подъехала к очень опасному рубежу. Россия сейчас напоминает такой же корабль, как «Булгария», где сгнило все управление.
- Сейчас была «Булгария», а в 1986 году - «Адмирал Нахимов». В советские годы тоже все взрывалось, тонуло. Было даже похуже, чем в настоящее время.
- Нет, хуже не было.
- Разве Чернобыль - это не хуже?
- Дело не в этом. Чернобыль - это уже горбачевщина, это прелюдия сегодняшней эпохи. С чего она началась, тем и кончается. Я про Чернобыль изучил все отчеты. Процитирую вам отрывок из доклада академика Легасова о причинах катастрофы: «Главная причина чернобыльской трагедии заключается в том, что те, кто эксплуатировал станцию, опирались не на Толстого и Достоевского, а на таких же технократов, как они сами. Их нравственно-культурный уровень не соответствовал сложности управляемого объекта». Вот нравственно-культурный уровень нашего правительства абсолютно не соответствует ни сложности задач, ни состоянию управляемого объекта.
- То есть вы считаете, что причина всех проблем - это низкий нравственно-культурный уровень членов правительства? Но это же слишком простое объяснение.
- Но оно правильное. Вот сидит Фурсенко. Он вместе с двумя «тетками», которые мало что понимают в образовании, из основных 19 предметов обучения выкинул 7. Главными же определил физкультуру, ОБЖ и так далее. Но ни один нормальный человек вам не скажет, что нам не нужен русский язык, потому что это единственное, что нас сейчас хоть мало-мальски объединяет! Раньше была единая советская власть, единое народное хозяйство, единая идеология... А сейчас ничего единого нет.
- Ну почему же? «Единая Россия» есть.
- «Единая Россия» - это фикция.

«У нас возможен египетский сценарий»
- У нас есть такие понятия, как «системная» и «внесистемная оппозиция». К какой из них вы относите КПРФ? И что сами понимаете под системной и внесистемной оппозицией?
- Я считаю, что КПРФ - реальная оппозиция. Мы сохранили красный ген - лучшее, что было при советской эпохе. А что такое «системная»? Работаем систематически, даже в летнее время.
- То есть вы признаете себя системной оппозицией?
- Что ты привязалась! Ты писала хорошие репортажи... Вот сейчас будем вокруг этого крутиться... Я хочу, чтобы у вас в газете было содержательное интервью, а не крутня вокруг системной и внесистемной оппозиции.
- И все же... КПРФ принято считать системной оппозицией - то есть той, которая поддерживает диалог с властью. А где, на ваш взгляд, та грань, за которую системный оппозиционер не может заступить?
- Системная оппозиция - это вовсе не та, которая «поддерживает диалог с властью»: такое определение является обычной отсебятиной, и не более того. Речь здесь на самом деле идет о такой оппозиции, которая использует легальные институты общества для своей борьбы, то есть она действует в контексте общественной системы. Большевики тоже были системной оппозицией, если брать ваше определение, когда работали в Государственных думах или в Петроградском совете в 1917 году. А грань, которая для нас неприемлема, - это поддержка нынешнего курса, и мнение, что может быть либо Путин, либо Медведев. Что касается отношений с властью, то ты знаешь мою позицию: возможен либо диалог, либо война. Я пока за диалог. И я знаю, что КПСС погибла прежде всего потому, что у нее в верхнем эшелоне не было диалога.
- Если бы Ленин придерживался ваших взглядов системного оппозиционера и ходил на переговоры к Керенскому, он бы никогда ничего не добился.
- Ленин до самого последнего времени был против вооруженной борьбы, потому что был уверен, что Советы могут прийти к власти мирным путем. Кстати, и Октябрьская революция была самой бескровной из всех, которые были в истории человечества.
- В одном из недавних интервью вы заявили: «Эта власть уйдет подобру-поздорову. Или не подобру». «Не подобру» - это как?
- Я за то, чтобы подобру-поздорову. Поэтому и бьюсь за то, чтобы прошли нормальные выборы. А как не подобру? Я с Мубараком близко знаком, был у него несколько раз в гостях. До того как в Египте случилось восстание, были выборы. Мубарак возглавлял местную «Единую Россию». Они получили 80%. Но ни один египтянин в реальность этого результата не верил. Ни один! И сегодня вы видите, что произошло в Египте. Вы хотите, чтобы у нас это было? Я не хочу. Я и Путину с Медведевым говорил, что у нас возможен египетский сценарий. Они во многом согласились, что этот вариант крайне опасен. Еще два-три громких дела спровоцируют ситуацию. Люди устали.

«Мед немножко продаю, чтобы окупить затраты»
- Чем вы будете заниматься и на какие средства станете жить, когда уйдете на покой?
- Если взять чисто меркантильную сторону, то у меня только за рубежом вышло 150 работ. Я читал лекции во всех ведущих университетах: Гарварде, Оксфорде, королевском Ричмонде... Моя книга «Глобализация и судьба человечества» вышла на всех мировых языках. Таким образом заработать гонорары несложно. Кстати, знаете, какой у меня дома лозунг висит? «Кто не научился играть в волейбол, бильярд, теннис и преферанс, тот полностью обокрал свою старость».
- У вас в Орловской области есть пасека. Медом торгуете?
- Мед мы в основном раздаем. Ну и немножко продаем, чтобы окупить затраты. Я вообще считаю, что пчела - это гениальное изобретение Всевышнего. Зря улыбаетесь. В маленькую козявку вложили шесть фабрик: по производству маточного молока, меда, прополиса, яда, воска, перги и так далее. Еще одно гениальное изобретение - цветы. У меня сто видов цветов растет. Я в пять утра встаю, поливаю, ухаживаю... Но самое гениальное изобретение Всевышнего - женщины. Они весь род человеческий выносили под сердцем. Всевышний наделил женщин в пять раз более сильной интуицией, чем мужчин. Женский интеллект плюс интуиция делают ее сильнее любого мужчины.
- Именно поэтому у вас нет ни одной женщины в президиуме ЦК?
- Это мы поправим... У женщины и запас прочности больше. Когда на острове Пасхи умер последний мужичина, женщина пережила его на десять лет.
- У нас есть к вам еще один неприятный вопрос...
- Слушай, все! (Начинает душить корреспондента отдела политики Галимову.) С неприятными закончили. Сейчас анекдот расскажу, про медведя. (Перестает душить корреспондента отдела политики Галимову.) Я как-то рассказал на совете Думы - все смеялись, кроме Грызлова.
- А он не умеет, наверное.
- Я не об этом. Мужик пошел в лес и заблудился. Бегает, орет: «Помогите, спасите!» Вдруг кто-то сзади хлопает его по плечу. Оказалось, медведь: «Ты что, дурак, орешь? Весь лес взбаламутил». - «Да испугался я, заблудился». - «Ну вот, я пришел. И что, тебе легче стало?»
- И все-таки обещанный вопрос. Нам стала известна история, как во время одной из предвыборных кампаний вы приезжали в Заокский район Тульской области и на подъезде к ожидающим вас избирателям пересели из «Ауди» в «Волгу». Селяне это видели и до сих пор вспоминают ваш визит исключительно в контексте смены машин. Зачем вам был нужен этот маскарад?
- Ни разу такого не было! Это вам очередную басню «скормили»; их сейчас, перед выборами, много появится, целые тома. Другое дело - бывает, подъезжаешь к проселочной дороге на машине низкой посадки и надо пересаживаться на более подходящий транспорт: «Волгу», «козлик», например. Это бывает только с такими целями и ни с какими больше!
- А с какой тогда целью во время поездки в Иркутск вы перед встречей с избирателями сняли богатую меховую шапку и надели вместо нее теплую кепку? Я эту историю знаю со слов очевидца, который вас в поездке сопровождал.
- Да я меховую шапку 15 лет не надевал! Даже в Сибирь. У меня фуражка есть хорошая. Так что твой очевидец бессовестно врет. Слушайте лучше еще один хороший анекдот. Встречаются два грузина. Один говорит: «Вано, ты представляешь, работаю на даче и вдруг вижу - жаба. Замерзла. Мне ее так жалко стало. Веришь?» - «Верю». - «Я ее в руках отогревал - не отогрел. Веришь?» - «Верю». - «Лег спать, на грудь положил, сверху одеялом прикрыл. Просыпаюсь, вижу - красавица! Глаза как озера, ноги от ушей. Веришь?» - «Верю». - «А жена не верит!»

Михаил Ростовский, Екатерина Деева, Наталья Галимова, Марина Озерова, Юлия Калинина
Источник: mk.ru

babayka

Ословед
Награды
5
Геннадий Зюганов: мы сохранили красный ген.
Михаил Ростовский, Екатерина Деева, Наталья Галимова, Марина Озерова, Юлия Калинина
Источник: mk.ru
   Да... против этой своры выстоять дорогого стоит. Интересно, специально подбирали самых одиозных журналистов - известных противников КПРФ, и защитников нынешнего строя? Практически все вопросы были провокационными. Из Зюганова так и вытягивали хоть какое-нибудь сенсационное заявление, а намёки про Египет вообще свинство. Поводов вывести людей на улицы у коммунистов было достаточно, но они прекрасно понимают что это приведёт к кровавым результатам. Зато демократам, в 1993 году, было наплевать, и в результате погибли люди.
Предлагаю прочитать. Для освежения памяти старшего поколения полезно, чтобы сделать выводы и исправить положение на предстоящих выборах, а молодёжь попросту не знает как это было:
btzhsepa.gif

Михаил НАЗАРОВ

4.10.1993 - Расстрел здания
Верховного Совета РФ в Москве.

Накануне вечером -
провокация с расстрелом демонстрантов у телецентра в Останкино
«Российско-американская совместная революция»

Посмотреть вложение 1198043Итак, напомним: к осени 1993 г. главный законодательный орган РФ, Верховный Совет (парламент) в сопротивлении грабительской приватизации вплотную подошел к рассмотрению вопиющих преступных махинаций ельцинской команды "реформаторов". Все больше депутатов примыкало к оппозиции, и на предстоявшем в ноябре 1993 г. Х Съезде народных депутатов, учитывая катастрофические результаты "реформ", была неизбежна отставка правительства

и самого президента РФ Ельцина; готовилась также денонсация незаконных Беловежских соглашений о расчленении страны.

Ельцинской команде, спасая себя, не оставалось ничего иного, как перейти в упреждающую контратаку в виде государственного переворота, который и был совершен в сентябре-октябре 1993 г. и после которого ни один из генпрокуроров к оглашенным в Верховном Совете фактам коррупции высших лиц государства не возвращался; все они сохранили свои незаконные состояния и место у власти.
Переворот был начал Ельциным 21 сентября антиконституционным указом № 1400 об отмене конституции и роспуске Верховного Совета. Началась война указов президента и парламента, отменявших решения друг друга.

"Белый дом" (так еще в 1991 г. назвали это здание, в котором размещалось тогда правительство прездента РФ Ельцина; после ельцинского пучта в августе 1991 года оно заняло комплекс ЦК КПСС на Старой площади, а в "Белом доме" остался Верховный Совет РФ) был оцеплен ельцинскими вооруженными частями милиции, были отключены связь, электричество, вода, запрещен подвоз продовольствия. Однако многим людям удавалось просачиваться в здание через оцепление. Протестуя против "шоковой терапии", люди с разных концов страны съезжались защищать законодательную власть. Несмотря на то, что телевидение всячески старалось дискредитировать Верховный Совет и собравшийся чрезвычайный Съезд, защитники "Белого дома" видели в нем единственную защиту народа от разрушительных "реформ".

Ельцин при этом постоянно называл съезд и Верховный Совет последними «остатками коммунистической советской власти», которая мешает движению в лучшее будущее. Однако тоталитарный режим КПСС лишь пропагандно назывался "советской властью", выборная система советов была декоративной ширмой для всевластия партаппарата. В ходе крушения власти КПСС эта ширма превратилась в действительную законодательную власть избранных советов, пусть во многом и некомпетентную, пеструю по составу. Отождествлять ее в 1993 году с коммунистической властью - это было повторение демократами коммунистической демагогии уже с иной целью: для маскировки подлинного смысла тогдашнего противостояния в обществе.

(И если уж говорить о причастности к власти КПСС, то сам Ельцин был долголетним секретарем обкома, даже кандидатом в члены Политбюро, его министр госбезопасности Голушко - начальником КГБ Украины; госсекретарь и вице-премьер Бурбулис преподавал марксизм-ленинизм в вузах; идеолог реформ и фактический глава правительства Гайдар (внук известного большевика-садиста) руководил отделом в главном теоретическом журнале КПСС "Коммунист", а затем в главной газете КПСС "Правда"; следующий премьер Черномырдин был членом ЦК КПСС. Даже в 1995 году, по данным Института социологии РАН, администрация Ельцина на 75 % и правительство РФ на 74,3 % состояли из бывшей партийной номенклатуры. Единственным членом ельцинского правительства, не состоявшим ранее в КПСС, был министр внешних экономических связей С.Ю. Глазьев - и он же стал единственным министром, осудившим действия Ельцина и поддержавшим Верховный Совет.)

Поскольку у Ельцина не было законного повода для разгона парламента, он сразу пошел во все тяжкие, заранее исключая любой компромисс. Так, он отверг предложение трех других властно-авторитетных структур России - Конституционного суда, совещания руководителей субъектов Российской Федерации, Православной Церкви - о возвращении к исходному положению до указа 21 сентября и об одновременных досрочных перевыборах парламента и президента. Собравшийся в "Белом доме" Х внеочередной Съезд народных депутатов также принял решение об одновременных перевыборах не позднее марта 1994 г., но для президента согласие на это было бы позорным признанием, что он нарушил закон.

Поэтому президентская команда решила прибегнуть к последнему средству: спровоцировать сторонников парламента на сопротивление, чтобы оправдать вооруженную расправу с ним. Провокация была столь очевидна, что частично отразилась и в проельцинской печати ("Московские новости", "Русская мысль"), и даже в передачах прямого эфира американского радио "Свобода".

Первым шагом в эскалации конфликта было резкое ужесточение блокады "Белого дома". Оно вызвало демонстрации, с которыми ОМОН расправлялся столь жестоко, что даже корреспонденты "Свободы" были поражены: «Я старый неформал, но подобного зверства не припомню». Били стариков, женщин, случайных прохожих, ломая кости, выбивая зубы, что вызвало еще большее возмущение; демонстранты начали сооружать баррикады на Смоленской площади. ОМОН не мешал.

3 октября на Октябрьской площади собралось более сотни тысяч демонстрантов, которых ОМОН заблокировал с трех сторон и начал подталкивать в сторону Крымского моста. Как сообщил в тот день омоновец прямо в микрофон РС, на пути следования демонстрантов от Октябрьской площади к парламенту отрядам милиции был отдан приказ уже не бить людей, а «просто стоять». Записи переговоров по радио офицеров ОМОНа и внутренних войск свидетельствуют о том, что демонстрантов намеренно направляли к "Белому дому".

В это время у "Белого дома" снимаются две из трех линий его оцепления; ОМОН «аккуратненько уезжает» (выражение РС), зачем-то оставив щиты и даже машины с ключами зажигания. В результате чего безоружные толпы сравнительно легко прорвались к Белому дому и устроили митинг. Собралось около 100 000 человек, толпа продолжала расти.

И тут в 15 час. 45 мин. по ним были сделаны неожиданные выстрелы со стороны мэрии и гостиницы "Мир" (там, напротив Дома Советов, находился оперативный штаб МВД и внутренних войск), было убито 7 демонстрантов и 63 ранено. В ответ защитники Дома Советов захватили эти здания - без жертв, находившиеся там военнослужащие сдались, но имелись раненые с обеих сторон. Штаб МВД оказался к этому времени уже эвакуирован. На вопрос, кто стрелял в демонстрантов, задержанные сотрудники МВД сообщили: «Это из спецподразделения и еще какие-то люди в гражданском. Винтовки у них были в чехлах, отход их прикрывало спецподразделение, затем и они ушли, оставив нас».

Эти выстрелы сыграли роль спускового крючка. Кто-то в толпе начал кричать: "В Останкино!", клич подхватили Анпилов, Макашов, Руцкой, туда демонстранты и поехали на брошенных омоновских машинах - требовать передачи в эфир видеокассеты с парламентским заявлением. (Заметим, что постоянной ложью о происходящем телевидение тоже спровоцировало такое требование.)

В 16.00, через четверть часа после выстрелов из мэрии по демонстрантам и ее захвата, Ельцин ввел в Москве "чрезвычайное положение", дав право своим военнослужащим применять оружие против сторонников парламента. Запись радиоперехвата разговоров ОМОНа и внутренних войск вполне раскрывает провокационный замысел: «Мэрия захвачена, ... отходим к центру. Дайте команду по точке сбора... - Примешь гостей через два часа с полным набором гостинцев. Расставь своих людей по схеме два... - Понял, приступаю к подготовке выдвижения к объекту. У меня все готово для работы по высшему классу с этими сволочами... - Ускорить переброску частей к Останкино... Применение оружия санкционируется по всем лицам у здания... - Бить их, сук, безпощадно...».

Грузовики безпрепятственно прибыли к телецентру, где их уже ждал спецназ дивизии им. Дзержинского. У прибывших во главе с Макашовым было лишь 18 автоматов, им противостояло более 600 ельцинских автоматчиков и 25 бронетранспортеров. Макашов заявил, что не намерен применять оружие, и потребовал встречи с руководством телевидения. Милицейская охрана противолежащего технического центра выразила готовность перейти на сторону демонстрантов, но была удержана спецназом. Лишь после этого демонстранты начали высаживать дверь техцентра грузовиком, но неудачно.

В этот момент по распоряжению премьера Черномырдина было отключено телевещание на нескольких каналах. По другим, не прерывавшимся телепрограммам тогда же были пущены не соответствовавшие действительности титры: «Вещание по первому и четвертому каналам нарушено ворвавшейся в здание вооруженной толпой». И после этого примерно в 19.10 начался безпощадный перекрестный расстрел всех, кто был перед телецентром. Затем к телецентру подошла 200-тысячная колонна демонстрантов, ее представители заявили, что безоружны, но расстрел в 21.10 возобновился до 5.45 утра 4 октября. Стреляли даже по лежащим раненым и по машине скорой помощи, не позволив подобрать их. Было без всякой оборонной необходимости убито около 150 человек.

Провокация была совершенно очевидна. Лишь самые непонятливые демократы, как Ю. Афанасьев, удивлялись: «Очень много для меня странного и, я думаю, не только для меня. Вся эта ночь, с воскресенья на понедельник, прошла, как мне кажется, во всеобщем ожидании, что вот кто-то придет, что начнут действовать военные, милиция и что они поспеют через несколько минут к телецентру... что наконец-то силы, которыми располагает президент, начнут действовать. И ничего такого не произошло. Потом всех, кто был на улицах Москвы, поражало отсутствие милиции, ОМОНа и вообще тех, кто призван был следить за порядком... А то, как они прошли, прошествовали всеми улицами Москвы? Омоновские подразделения просто расступались при первом их приближении, и какого-то реального намерения противостоять этому шествию просто не было... Что это за действия властей в условиях чрезвычайного положения? Тут, конечно, два возможных объяснения: или у властей не было в их распоряжении сил, или они не хотели их применять».

То, что силы в распоряжении Ельцина были, - он вскоре показал. Не хотели же их применять лишь на первом этапе акции - для того, чтобы получить повод для жесточайшего применения на втором. Об этом свидетельствовал и начальник московской милиции генерал В. Панкратов: «Наши силы действовали в соответствии с планом и командами центрального штаба». Еще более откровенен был начальник Московского уголовного розыска Ю. Федосеев: 3 октября «cвоими действиями по "зачистке" Октябрьской и Смоленской площадей мы привели сторонников Верховного Совета в бойцовское состояние, малочисленные кордоны на пути их шествия только раззадорили манифестантов... легкость деблокирования "Белого дома" подтолкнула поднять лежащую у ног победу... А дальше вдолбленный с детства стереотип - почта, телефон, телеграф, отождествлявшийся с останкинским телецентром... Из Останкина шла дезинформация о штурме телецентра. Хладнокровную бойню мастера провокации выдавали за бой и даже за героическую оборону... Нам было заявлено, что катастрофы нет, что президент контролирует ситуацию, что через час-полтора в Москву прибудет такое количество войск, которое позволит стабилизировать обстановку».

(Расстрел у телецентра был заснят на камеру, и запись оказалась затем в распоряжении кинорежиссера С. Говорухина. В 1995 г. во время избирательной кампании в Госдуму Говорухин, используя положенное ему по закону время предвыборной рекламы, показал по телевидению эту видеозапись, доказывающую, что никакой угрозы телецентру не было, его "защитники" стреляли в безоружных людей. Бронемашины стреляли также по зданию телецентра - так вот, своими же, был убит один спецназовец - и в направлении жилых кварталов, имитируя бой. Показ этой записи по всероссийскому телевидению был одной из главных целей тогдашней регистрации на выборах "Блока Станислава Говорухина", в котором тогда участвовал и автор этих строк.)

Так ельцинская команда развязала себе руки для "подавления коммуно-фашистского вооруженного мятежа" и расстрела "Белого дома". Причем и там был применен провокационный прием - "пикадилья", как о том рассказал по радио "Свобода" один из офицеров ельцинских спецслужб. Ими в сотрудничестве с зарубежными коллегами (из Израиля и стран НАТО) были провокационно использованы десятки снайперов, стрелявших с крыш (в том числе посольства США) и в мирных граждан, и в ельцинские войска - для их озлобления против "мятежников".

В штурме парламента участвовали некие "неформальные" боевые отряды, о которых свидетельствует ельцинский военнослужащий: «в этой суматохе были вооруженные группы, которые совсем никому не подчинялись. Они просто стреляли во все стороны». Были они одеты в гражданское и в полувоенную форму без знаков различия. В первые минуты штурма они расстреляли находившуюся на улице походную часовню с молящимися женщинами, затем в основном добивали раненых. Исходя из внешнего вида этих боевиков, защитники парламента называли их "Бейтаром" (под этим названием во многих странах действуют военизированные молодежные отряды еврейской "самообороны", организованные лидером сионизма В. Жаботинским еще в 1920-е годы; название происходит от крепости Бетар - последнего оплота антиримского восстания еврейского "мессии" Бар-Кохбы). По данным полковника-разведчика И. Иванова, в Москве нечто подобное было создано в начале 1990-х годов при содействии мэрии и банка "Мост" Гусинского, президента Российского еврейского конгресса. Во время октябрьских событий штаб "бейтаровцев" находился в мэрии. Затем они участвовали в разгроме редакций оппозиционных изданий.

Это было не удивительно, ибо еврейские структуры рассматривали Верховный Совет как источник опасности для своих планов, о чем Л. Радзиховский позже лукаво напишет как об опасности лично евреям: мол, тогда «была абсолютно реальна угроза еврейских погромов - впервые в истории Москвы... Бешеная пена антисемитизма фонтаном била с любого митинга "парламентской оппозиции", юдофобская вонь разила на 10 шагов от любой кучки "сторонников ВС России"...». Традиционное для еврейских публицистов обвинение в "погромах" оставим на совести автора, но требования Верховного Совета о расследовании всех махинаций с приватизацией, несомненно, были «реальной угрозой» для награбленных капиталов всех олигархов - почему и их охранные структуры также были использованы для разгрома законодательной власти.

В "Белом доме" была устроена церковь, три священника (иеромонах Никон (Белавенец), о. Алексей Злобин и о. Виктор Заика из юрисдикции Зарубежной Церкви) исповедовали и причащали защитников, готовых умереть в сопротивлении "желтой диктатуре". Их безкорыстный нравственный облик намного выигрывает в сравнении с приемами Ельцина: накануне переворота сотрудникам силовых служб повысили зарплаты; по сведениям РС, тульской дивизии обещали платить в долларах; ОМОНу платили премии в размере месячной зарплаты. Депутаты, перебежавшие на сторону Ельцина до 3 октября, получили по 2 миллиона рублей (годовое жалование), плюс передача в собственность служебных квартир, и новую руководящую работу - эти посулы по ночам выкрикивала перед осажденным парламентом машина с громкоговорителем, вперемежку с фривольной песенкой о путане-проститутке...

Число жертв на стороне Ельцина составило около 20 военнослужащих, погибших в основном от своих же (главным образом от упомянутых снайперов-провокаторов; не известен ни один военнослужащий, погибший от пуль защитников парламента). Число убитых противников ельцинских "реформ", по разным оценкам - от 1000 до 1500 человек; демократическая организация "Мемориал" собрала данные о гибели 829 человек. Данные о потерях были засекречены властью, которая официально объявила о гибели лишь 150 человек. Очевидцы заявили, что тела погибших тайно вывозились из "Белого дома" и сжигались в крематории.

Тогдашний генеральный прокурор В. Степанков подтвердил, что 5 октября в здании парламента прибывшие туда следователи «не обнаружили ни одного трупа». И вообще, по его мнению, «увиденное сильно отличалось от той картины, на которой "Белый дом" предстает как источник угрозы, начиненный массой оружия... даже первый визуальный осмотр свидетельствовал: бой вела только одна сторона. Такую ситуацию я затрудняюсь назвать боем». Степанков был тут же уволен.

Но и назначенный ему на смену демократ А. Казанник (в 1989 году уступивший Ельцину свое место в Верховном Совете), заявил позже: «Допросив тысячу военнослужащих, мы получили следующие доказательства... события 4 октября надо квалифицировать как преступление, совершенное на почве мести, способом, опасным для жизни многих, из низменных побуждений». Разумеется, и это честное расследование оказалось несовместимо с постом генпрокурора.

К сожалению ни подобной откровенной оценки происходящего, ни должного пастырского голоса, называющего добро и зло своими именами, со стороны руководства Русской Православной Церкви в эти дни народ опять-таки не услышал, несмотря на коллективные призывы к патриарху. Правда, Синод в те дни провозгласил: «Властью, данной нам от Бога, мы заявляем, что тот, кто поднимет руку на беззащитного и прольет невинную кровь, будет отлучен от Церкви и предан анафеме». Невинная кровь пролилась, но никакой анафемы "подсвечникам" не последовало. Это нанесло серьезный ущерб авторитету Церкви.

Предпринятая 1 октября Церковью попытка примирительных "переговоров" в Свято-Даниловом монастыре была на руку ельцинской стороне, поскольку обсуждали не антиконституционный указ Ельцина, а необходимость разоружения Верховного Совета. Разумеется, такие переговоры не могли достичь примирения, они использовались командой Ельцина для маскировки уже готовившейся расправы.

В своих воспоминаниях "Записки президента" Ельцин потом признает, что заранее планировал путч, считаясь с применением силы (для этого и ездил летом по элитным дивизиям) и с тем, что это «может стать спичкой, поднесенной к бочке пороха». Еще до роспуска парламента он «попросил Ерина, Грачева, Голушко, Барсукова... найти возможность занять Белый дом». Из его слов очевидно, что он планировал провокацию: «Я видел нашу тактику в следующем. Да, мы можем принять жесткие, решительные, адекватные меры, но только в ответ на агрессивные противозаконные действия Белого дома», на которые и надо было подтолкнуть его защитников.

Огромную помощь в этом оказало Ельцину телевидение. Телеведущий Н. Сванидзе, в передаче к десятилетию событий, привел свое признание из эфира 1993 года: «Мы спровоцировали их на попытку военного переворота». И добавил: «Но ни от одного слова из тех я бы не отказался».

Разумеется, депутаты не могли победить в таком навязанном им неравном противоборстве в контролируемой Ельциным столице, - даже если закон был на их стороне. Этим преимуществом они воспользоваться не сумели, хотя могли бы продлить свое сопротивление, собравшись в одном из городов центральной России, чтобы оттуда призвать все местные власти страны сопротивляться государственному перевороту. Ведь многие региональные власти не признали ельцинского указа и за это были "запрещены" Ельциным. Очень важна была позиция Конституционного суда: в согласовании с ним уже было собрано оппозиционное Ельцину совещание представителей субъектов федераций, создавшее свой коллективный орган. Поэтому и воинские части в таких регионах могли бы скорее проявить лояльность своим губернским властям, с которыми постоянно сотрудничают в местных делах, чем решиться на марш в Москву на столкновение с ельцинскими элитными дивизиями.

Символично, что в числе первых, поздравивших Ельцина с переворотом, были Шеварднадзе (ранее захвативший власть в Грузии свержением законного президента) и Дудаев (который поступил подобным же образом с Верховным Советом Чечено-Ингушетии). Дудаев телеграфировал Ельцину: «Правительство Чеченской Республики одобряет Ваши действия по подавлению коммунистическо-фашистского мятежа в Москве, имевшего своей целью захватить власть в России и потопить в крови демократию... Примите, господин Президент, уверения в моем высоком уважении».

Все происходившее более подробно описано, с указанием источников фактов и свидетельств провокации, в книге "Тайна России". Напомним лишь одно важное заявление президента РФ Ельцина об этом перевороте, сделанное 14 января 1994 года на пресс-конференции в связи с визитом в Москву президента США Клинтона: «Мы находимся в гуще российско-американской совместной революции».

Действительно, решение о разгроме своего оппозиционного парламента Ельцин принял совместно с западными лидерами, что позже признал в своей книге; госсекретарь США также признал, что именно с этой целью глава российского МИДа Козырев (впоследствии член руководства Российского еврейского конгресса) прилетал 13 сентября в Вашингтон. И, разумеется, как и в августе и в декабре 1991 года, "путчем" ими было названо не это очередное преступление демократической мафии Ельцина, а попытка сопротивления Верховного Совета, который действовал на основе существовавшей конституции.

Подробнее см.:

"Вождю Третьего Рима" (гл. V-2. Осень 1993: «Бить в центр с размаху, желательно в зубы и желательно ногой» - этими словами выразил необходимость переворота тогдашний начальник прихватизации А. Чубайс).

"Тайна России" (гл.: "Российско-американская совместная революция...").

* * *​

В. Хатюшин напоминает тогдашнюю реакцию "еврейской демократической интеллигенции" на это событие.

В январе 1994 года журнал «Огонек» (№2-3, стр. 26-27) опубликовал статью Валерии Новодворской "На той единственной гражданской". Здесь очень кстати хотя бы частично ее процитировать:

Посмотреть вложение 1198053«Мне наплевать на общественные приличия.
Рискуя прослыть сыроядцами, мы будем отмечать, пока живы, этот день - 5 октября, день, когда мы выиграли второй раунд нашей единственной гражданской. И "Белый дом" для нас навеки - боевой трофей. 9 мая - история дедов и отцов. Чужая история.

После 4 октября мы, полноправные участники нашей единственной гражданской, мы, сумевшие убить и не жалеющие об этом, - желанные гости на следующем Балу королей у Сатаны.
Утром 4 октября залпы танковых орудий разрывали лазурную тишину, и мы ловили каждый звук с наслаждением.
Если бы ночью нам, демократам и гуманистам, дали танки, хотя бы самые завалящие, и какие-нибудь уцененные самолеты, и прочие ширли-мырли типа пулеметов, гранатометов и автоматов, никто не поколебался бы: "Белый дом" не дожил бы до утра, и от него остались бы одни развалины.
Я желала тем, кто собрался в "Белом доме", одного - смерти. Я жалела и жалею только о том, что кто-то из "Белого дома" ушел живым. Чтобы справиться с ними, нам понадобятся пули. Нас бы не остановила и большая кровь
Я вполне готова к тому, что придется избавляться от каждого пятого. А про наши белые одежды мы всегда сможем сказать, что сдали их в стирку. Свежая кровь отстирывается хорошо.
Сколько бы их ни было, они погибли от нашей руки. Оказалось также, что я могу убить и потом спокойно спать и есть.
Мы уже ничего не имеем против штыков власти, ограждавших нас от ярости тех самых 20 % (которых надо убить: каждого пятого русского. - В.Х.).
Мы хотим, чтобы митинги наших врагов разгонялись мощными водометами. Мы вырвали у них страну. Ну а пока мы получаем всё, о чем условились то ли с Воландом, то ли с Мефистофелем, то ли с Ельциным».

Постоянный адрес данной статьи: http://www.rusidea.org/?a=25100405

(Выделено мной - Г.С.)​

Ещё на эту тему см. статьи:

1."Бейтар" шагает впереди.

2.Люди, проснитесь!

3.Белый дом, чёрный дым.
(04.10.10.)​

* * *

РИТМЫ РАССТРЕЛА
(1993 г.)​

Бороться с ужасами может лишь дух…
А дух есть музыка.
А.Блок

Музыка и поэзия преодолевают ужас этой жизни. Вначале была мелодия, и ее слышал Бог. Мелодия и поэзия существуют вне слова. Небеса, звезды, мироздание – прекрасны и поэтичны. Чтобы понять это, не нужны слова, не нужно сочинять стихи.
Мелодия есть ритм Вселенной. Природа – это материализованная Божественная Поэзия.
Когда действительность невыносима, когда становится невмоготу жить и когда в душе не остается ничего, кроме отчаяния, одиночества и пустоты, – тогда спасает только общение с природой…
Вот мы и подошли к пределу, за которым нас ожидает или полное небытие, или презренное рабство.
Что лучше? Для кого как… Весь двадцатый век мы слушали «музыку революции». Дослушались… В этой «музыке» не было поэзии, а если и была, то фальшивая. Поэтому и музыка та на деле оказалась пошлым кабачным шлягером под «семь сорок»…
Настоящая наша музыка проснулась в горьком, облитом слезами реквиеме «Православные», исполняемом Татьяной Петровой…
Ошибался ли Блок, призывая нас сквозь революционную метель «слушать» расстрельные ритмы и провожая сочувственным взглядом проходящий во мраке отряд из двенадцати озлобленных «апостолов» со штыками? Впереди которых… Впрочем, Блок сам ответил на этот вопрос собственной мучительной гибелью.
Но вопрос остался для нас. И вот уже каждый – персонально! – стоит перед выбором: рабство или смерть.
Но есть у нас и третий вариант. Борьба. Когда в глаза смотрит небытие, то бороться, драться, сопротивляться не страшно, а даже наоборот. И вовсе не потому, что очень хочется жить. А потому, что противно погибать на коленях.
«Всем телом, всем сердцем, всем сознанием» – слушайте русский реквием «Православные»! Может быть, для кого-то это звучит смешно. Что ж, пусть посмеется. Каждому свое.
Александр Блок был гениальным поэтом, хоть и не разобрался в революции. Он не сопротивлялся, когда воспетые им «апостолы» в бушлатах и шинелях пришли отбирать его квартиру. Он заранее их оправдал – сразу после разгона Учредительного собрания: «Что же вы думали? Что революция – идиллия? Что народ – паинька? Что сотни жуликов, провокаторов, черносотенцев, людей, любящих погреть руки, не постараются ухватить то, что плохо лежит?» (Выделено мной. – В.Х.)
Насчет «жуликов, любящих погреть руки», он был прав, но почему-то смешал их с народом и черносотенцами, которых эти самые жулики обобрали. Блок не разглядел, что у всех революций – «лицо Ростроповича» (они – жулики – в этом сами признались).
Мы так не заблуждались. Мы знали, что тысячи жуликов, провокаторов, приватизаторов и прочих новых колонизаторов постараются ухватить то, что принадлежит народу… И они ухватили. И народ все же оказался – «паинька»…
Истинное творчество ничего не разрушает на своем пути, кроме, конечно, лжи и тлена небытия. Блок это знал, но тенденциозность позиции оказалась для него сильнее правды.
Блок не умел или не хотел сопротивляться. Но о гибели своей сказал лучше всех:

Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала, –
Я верю: то Бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!

Нам так говорить нельзя. У Блока даже перед смертью оставался в душе спасительный романтизм. У нас же и этого не осталось. У отверженных романтические баррикады и «гавроши» бывают только во французских романах и в «революционной» поэзии. А в нашей жизни – русских отверженных с десятками «гаврошей» расстреливают из танков и бэтээров, не глядя на отсутствие пороха на их ладонях… И чтобы никто не смог этого доказать, их трупы обливают серной кислотой и сжигают. Нам не оставляют даже права на романтику.
Нет, наш Бог не занесет снегом русских погибших ребят, и вьюга не поцелует их обезображенных лиц с отрезанными носами и выколотыми глазами… Блоковский герой «в белом венчике из роз» не появится там, где священник срезан крупнокалиберной очередью и раздавлен танком.
Эти картины у нас даже не вызывают слез, потому что плакать – поздно, глупо и пошло. Пусть плачут те, кто не хочет сопротивляться. А нам плакать нельзя. Слезы расслабляют и успокаивают. Если мы будем плакать – нам всем конец. К тому же нашим слезам никто в мире не поверит.
Демократы начинают и заканчивают кроваво-красным цветом…
На место октябрьского расстрела на Красной Пресне скорбящие русские люди принесли цветы, поставили самодельные кресты, иконы, зажгли свечи. Но в первых числах ноября рано утром сюда ворвались омоновцы – всё порушили и растоптали, арестовав шестерых юношей, здесь дежуривших с ночи. Мы лишены права даже почтить память своих погибших.
Но на ограде вошедшего в историю стадиона «Красная Пресня» остались приклеенными листовки. Одна из них начиналась словами: «Черная морда демократии сожрала Верховный Совет и отрыгнула сотнями трупов». Жуткий черный юмор. Каменное ограждение стадиона обклеено стихами.

Слишком рано они улыбаются
и торопятся всё позабыть,
ни о чем не жалеют, не каются…
Нам понятна их подлая прыть.
Слишком быстро они успокоились,
как ни в чем не бывало – опять
в новых масках и креслах освоились,
смертный страх постаравшись унять.
Все пред нами свои преступления –
верят – смогут они утаить…
Нам осталось одно утешение:
ничего никому не простить.

Ритмы поэзии, сливаясь с ритмами Вселенной, запечатлеваются навсегда в небесном компьютере и на Высшем суде выступают в качестве свидетельских показаний…Провидение нам предоставило еще один шанс на спасение, а мы с авоськами побежали «штурмовать» «Останкино».Обугленный черный человек из разбомбленного черного Дома ходит ночью по омоновской Москве, не зная, кому заказать реквием по сожженным душам…

Ноябрь 1993 г.

4 ОКТЯБРЯ 1993 ГОДА

На улицах лица бесцветны и хмуры,
и снова над Родиной мрак диктатуры.
Ни русского клича, ни русских газет.
Затменье России на множество лет.

Опять нас они, как детей, обыграли,
и русские танки по русским стреляли.
И мерзко, и горько до слез на душе.
Ужель никогда мы не встанем уже?

Ужель мы всё пропили и проболтали?
Быть может, последних, кто – мог, расстреляли...
Последних бойцов беспредельной страны...
И нет у рабов осознанья вины.
4.10.1993

РАССТРЕЛ

И армия ушла, оставив нас одних…
1991 г.

Так ждали мы!.. И армия пришла...
Чтоб в нас убить последние надежды.
Страну, народ, как прежде, – предала,
в позоре пребывая, как и прежде.

Пока мы плачем, нам спасенья нет.
В пустых словах не может быть спасенья...
Еще мы вспомним это воскресенье,
когда восстанем через сотню лет.

Нам распрямиться не дадут скорей...
Но не простятся ни за что на свете
расстрелянные женщины и дети
и названные бандой дикарей.
4 октября 1993

ПРОКЛЯТЬЕ

Язык – он будет вновь немым.
1991 г.

Ну вот и опять нас везде запретили.
Нам лучшее место, как прежде, в могиле.
В России положено русским молчать.
Такая нам выдана ими печать.

Уже мы остались без Родины вроде.
Копаемся тихо в своем огороде.
Не дай Бог – услышат, не дай Бог – придут...
Помилуй нас, Господи, – что-то найдут...

Нас так запугали партийным диктатом,
что страшно не в ногу шагать с демократом,
так долго стращали нас тридцать седьмым,
что мы вот теперь в девяностых – молчим.

«Не дай Бог, вернутся опять комиссары», –
внушали нам долго, покуда бейтары
всё в тех же кожанках к нам в дом не пришли...
Склонили мы шею опять до земли.

И полнится, полнится рабским молчаньем
страна перед новым своим окончаньем,
и копится в душах разбуженный страх,
и светятся слезы в уставших глазах.

О русская, полная горя равнина!
Такая нам выпала в мире судьбина –
под властью Иуды терпеть и стонать,
и глухо рожденье свое проклинать...
5 октября 1993

ВОЙНА

В детских померкших глазах –
слезы, налитые кровью...
Азербайджан, Карабах,
Грузия и Приднестровье.

В черном затменье страна.
Зомби рычат озверело.
Танки, ОМОН, ордена,
трупы, проклятья, расстрелы.

Горя немереный груз...
Бледные, скорбные лица...
Там, где разорван Союз,
кровь человечья струится.
Октябрь 1993

* * *

Что говорить, когда в душе – проклятья,
когда забыты радость и любовь,
когда пусты слова: «все люди братья»,
когда не вся с асфальта смыта кровь,
когда с экранов, злобою смердящих,
рычат подобья человечьих лиц,
когда поносит русских телеящик
и награждают золотом убийц,
когда сквозь все цензурные пробелы
зияют их преступные дела...
О чем писать, когда в Москве – расстрелы,
и в куче трупов – детские тела?..
10 октября 1993

ЧЕРНЫЙ ДОМ

Исподлобья взгляд несмелый,
свечи и цветы кругом...
Дом Советов, белый-белый, –
разбомбленный черный дом.
Демократы, автоматы,
сумасшедший белый свет,
в касках русские солдаты,
пуль свистящих красный след...
Что ж вы, гады, в самом деле...
Всех расстрелянных – сожгут...
Мы стояли две недели,
в дождь и снег стояли тут.
А какие песни пели,
ёжась над костром ночным!..
Что ж вы, гады, в самом деле:
разрывными – по своим...
Бэтээры, кровь и стоны,
лиц погасшие черты...
Здесь теперь – цветы, иконы,
свечи, слезы и цветы...
Демократы, депутаты...
Тщетно сына ищет мать...
Где ж вы, бравые солдаты?
Приходите пострелять...
Нас еще в России много –
не утративших корней,
и следят за нами строго
дерьмократы всех мастей.
Дышит смерть в их липких лапах,
встал ОМОН зверьем тупым...

Стадиона трупный запах,
белый дом как черный дым...
19 октября 1993

13 НОЯБРЯ 1993 ГОДА

Стояли с непокрытой головой
под высотой небесного знаменья...*
Ребят погибших день сороковой
совпал с моим печальным днем рожденья.

Сгоревший Дом – как траурная тень...
Он был ушедшим им уже не виден...
На Красной Пресне в этот скорбный день
со всеми плакал я на панихиде.

Их назывались Богу имена,
и хор церковный повторял молитву.
Я знал: на небесах идет война,
и вслед за ними – мы пойдем на битву...

Морозный снег искрился на траве,
пропитанной непокоренной кровью.
Молились мы в запуганной Москве
наперекор всевластному злословью.

Все это было, как в тревожном сне:
мерцали свечи в хвойных лапах ели,
на стадиона каменной стене
в пробоинах от пуль цветы алели...

Они стояли здесь тринадцать дней,
и вот – ушли, оплаканные нами,
расстрелянные армией своей
за то, что не желали жить рабами.

Нас ждет тоска немереных дорог,
нас в прах испепелят иные грозы...
Вчера закон был с нами, нынче – Бог.
И в этот день Он видел наши слезы...
Ноябрь 1993

_________
* В этот день над Красной Пресней многие люди были свидетелями видения в небесах образа Пресвятой Богородицы.

ВРАГИ

Каски, дубинки, щиты, автоматы...
Слезы и кровь ветеранов седых...
Злобно глядят черномырдные хваты,
всё нам известно отныне про них.

Ведаем, сколько им дали на лапу...
Знаем подков их асфальтовый звон...
В ряд со словами «ЧК» и «гестапо»
встало фашистское слово «ОМОН».

Рожи преступные в синих беретах...
Белой колючки стальные круги...
Русские сволочи в бронежилетах –
самые подлые наши враги.
25 ноября 1993
Валерий Хатюшин

litzona.net
(05.10.10.)​

http://pomnimvse.com/373pb.html

LION

Ословед
Подвинуть Европу в Азию

Михаил Прохоров призвал распространить Шенген и еврозону до Владивостока

m514100.jpg

Михаил Прохоров выступил с революционными идеями реформ в России: отказаться от рубля, а также вступить в еврозону и Шенгенское пространство. В других партиях эти лозунги расценили как «политическую мифологию». Тем временем о своей поддержке одного из проектов Прохорова заявил еще один видный бизнесмен – Евгений Касперский.

Пакет инициатив, с которыми выступил в четверг лидер «Правого дела», напоминал главные тезисы программы потенциального премьер-министра. Сам Прохоров еще раз подтвердил, что при поддержке будущего президента он готов возглавить Кабинет министров.

Лозунг о вхождении России в зону евро стал первой конкретной инициативой «Правого дела» после смены ее руководства. Вся программа партии целиком будет опубликована только в сентябре, и остальные ее детали остаются неизвестными.Зато о проекте Большой Европы Прохоров рассказал достаточно детально. По его мнению, Россия, примкнувшая к Евросоюзу, сформирует новый конкурентоспособный полюс мировой экономики, лишенный слабостей, присущих Европе и России по отдельности. Новая Большая Европа, по замыслу политика, должна растянуться до Владивостока. При этом Москва не только должна добиться вступления в Шенген, но и отказаться от рубля в пользу евро.
По мнению Прохорова, рубль, «завязанный» на доходы от нефти и газа, не имеет шансов стать даже региональной валютой. В силу чрезмерной зависимости от внешних факторов он мало подходит на роль средства накопления – базиса для любого развития.
«У нас (России и Европы) идеальное взаимопроникновение. У нас страна с самой низкой пропорцией национального богатства и ВВП, иначе говоря, огромная часть национального богатства не участвует в экономическом обороте... Сочетание нашей территориальной мощи, (потенциала) великой транспортной державы и наших ресурсов с размещением большого количества предприятий на территории России и... возможностью взаимопроникновения для товаров позволит создать мощнейший плацдарм для мировой конкуренции. Таковы законы глобального мира», – объяснил Прохоров.

Лидер «Правого дела» уверенно заявил, что реализация этого плана позволит России за 9–10 лет стать ведущей европейской экономикой. Странам Еврозоны новое членство могучего соседа сулит самодостаточность евро, укрепление суверенитета и быстрое преодоление системного кризиса, который ныне переживает глобальная экономика.«В дальнейшем мир будет развиваться по трем мощным центрам – это Америка с Латинской Америкой, Большая Европа и Китай с Азиатским регионом. Эта модель наиболее сбалансированная и будет двигать человечество на новые этапы», –посулил Прохоров. Однако он был вынужден тут же признать, что в самом Евросоюзе пока не очень-то стремятся принять еще и Россию
«Но если мы увяжем европейские проблемы и наши в одну программу, то, конечно же, услышат», – пообещал Прохоров. Он заверил, что без системной смены миропорядка мировая рецессия будет довольно длительной, да и Россию без кардинальных шагов с новой волной экономического кризиса ждут одни проблемы. Стоимость нефти и газа начнет падать, а бюджет страны – таять на глазах.
На Запад за «коврижками»
В других партиях, которым предстоит конкурировать с правыми на предстоящих выборах, лозунги Прохорова восприняли как мечтания романтика. В руководстве правящей «Единой России» заместитель секретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов назвал заявления Прохорова оторванными от реальности и даже чреватыми потерей экономического суверенитета страны: «Думаю, что сегодня прозвучали достаточно показательные заявления, которые демонстрируют, какая пропасть разделяет мифологию либералов и реальные интересы нашей страны и ее граждан».
«Может быть, Михаил Прохоров лично уже и вошел в еврозону, – пошутил Шувалов. – Но нашу страну в еврозону никто не приглашал. А если и пригласят, то это совсем не означает, что мы должны с радостью принимать такое приглашение».
По словам Шувалова,идея решать проблемы ЕС за счет России просто удивляет, а слова о бесперспективности рубля как будущей региональной валюты он считает неоправданно пессимистическими.Скептически к идее лидера «Правого дела» отнеслись и в КПРФ. Депутат Анатолий Локоть считает нецелесообразным вступать в Евросоюз, когда большинство стран Западной Европы оказались на грани дефолта.

«Учитывая сложное положение евро и стран еврозоны, я не считаю, что такой альянс принесет России какие-то коврижки. Это может быть выгодно только самому Михаилу Прохорову для сохранения и приумножения нажитого непосильным трудом капитала. В остальном эта идея кажется популистской», – заявил газете ВЗГЛЯД Локоть.В тоже время заместитель директора социологического Левада-центра Алексей Гражданкин утверждает, что около 55% россиян поддерживают идею вступления России в Евросоюз, и только 23% относятся к ней критически.
«Учитывая, что партия Прохорова ориентируется на определенную часть электората, то его идея, скорее всего, будет поддержана», – предположил Гражданкин в интервью газете ВЗГЛЯД.
Тем временем о поддержке идей Прохорова продолжают заявлять видные отечественные бизнесмены. Так, накануне стало известно, что один из новых проектов миллиардера, «Made-in-Russia», от имени которого по всей стране уже ведется его биллбордная кампания, решил поддержать Евгений Касперский, гендиректор «Лаборатории Касперского», занимающий 125 строчку в списке самых богатых россиян по версии журнала «Форбс».
В пресс-службе Евгения Касперского газете ВЗГЛЯД сообщили, что господин Касперский поддержал идею проекта, выразив надежду, что он «будет способствовать более активной экспортной политике российских компаний». При этом Касперский подчеркнул, что детали взаимодействия пока не обсуждались, так как сам проект все еще находится в разработке.

p.s.Особенно нравятся такие формулировки -
Сочетание нашей территориальной мощи, (потенциала) великой транспортной державы и наших ресурсов с размещением большого количества предприятий на территории России и... возможностью взаимопроникновения для товаров позволит создать мощнейший плацдарм для мировой конкуренции.
Широка страна родная,еще много в ней ресурсов,которые можно запродать,только какое взаимопроникновение то будет??? Наши продукты много едят за рубежом?
По моему больше еще завозить будут,не факт что здоровой пищи.

В декабре 2011 года состоятся выборы в госдуму РФ.
Вот моё мнение.
Единственный мирный путь, подчёркиваю мирный, к смене власти, голосовать на декабрьских выборах в госдуму за КПРФ, независимо от того нравятся или не нравятся вам коммунисты, хотя бы из чисто прагматических соображений, т.к. КПРФ вторая по численности фракция в госдуме, и у коммунистов больше шансов , чем у какой либо другой оппозиционной партии, стать правящей партией. Таким образом можно сменить качественный состав думы, лишив ЕР большинства. В случае победы КПРФ, до президентских выборов 2012 года будет время оценить работу коммунистов, и сделать правильные выводы при выборе следующего президента. Осталось только всем идти на выборы, иначе, тот кто не пойдёт, или испортит или унесёт с собой избирательный бюллетень, автоматически проголосует за ЕР. А судя по планам ЕР, о вступлении России в ВТО и НАТО к концу этого года, это будет последняя попытка мирно сменить власть.

Ничего личного - чистый прагматизм.

прежде чем писать всё подряд на форуме, сначала проверять учитесь информацию
"Путин в 2007 г. лично подписал договор №410940-4 с НАТО о том, что в случае народных волнений и техногенных катастроф войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции." - ложь

голосовать, вероятнее всего, буду за КПРФ

Norsic

Заблокирован
Уровень недовольства масс, особенно тех, кто знаком с интернетом - очень высок.
Но уж больно гнилая у нас партия-претендент(личное мнение). Вот читаю интервью Зюганова и прям противно... хочется отдать голос за что-то кроме ЕР - но претендентов адекватных просто нет.

Свобода, демократия, рыночные отношения, импорт - неужели люди так мало ценят то, что они получили благодаря приходу либералов? Хотите ужесточнения гос-монополий? Равенства???
Зю правильно говорит - они сохранили красный ген. Им нет и не может быть доверия. Я лучше буду свободным гражданином бедной страны, чем рабом могущественной державы, всё могущество которой держится на рабском труде(я про Китай).

LION

Ословед
Но уж больно гнилая у нас партия-претендент(личное мнение). Вот читаю интервью Зюганова и прям противно... хочется отдать голос за что-то кроме ЕР - но претендентов адекватных просто нет.

Свобода, демократия, рыночные отношения, импорт - неужели люди так мало ценят то, что они получили благодаря приходу либералов? Хотите ужесточнения гос-монополий? Равенства???
Зю правильно говорит - они сохранили красный ген. Им нет и не может быть доверия. Я лучше буду свободным гражданином бедной страны, чем рабом могущественной державы, всё могущество которой держится на рабском труде(я про Китай).
Свободный - это про нынешнее состояние?

Norsic

Заблокирован
А твою свободу сильно ограничивают?(вопрос риторический) Мою - нет, по крайней мере с границами до сего дня не сталкивался.
Кроме этого я могу наблюдать огромное количество сободных блогов, пишущих явно не угодные власти вещи и их создатели живы и здоровы.

На счет равенства... это полный бред, если директор небольшого предприятия и секретарша будут получать соизмеримую зарплату, при том что секретара ничем не рискует и сидит на окладе, а директор несёт личную и имущественную ответственность - то нахрена тогда вообще свою фирму открывать? Люди изначально не равны. Кто-то умнее, кто-то глупее. Кто-то готов идти на риск и действовать, а кому-то хочется покоя и оклада. Это нормально. Но и "отдача" от дейтсвий должна быть выше, чем от пассивности.
Понятно что простые рабочие фабрик, которым лень повышать квалификацию с радостью воспримут новость, что они будут получать также, как и руководители цехов и фабрик... на это и идет рассчет таких лозунгов.

пс: что-то много эмоций... да и от темы отдалился... писать больше не буду, дабы флейм не спровоцировать.

LION

Ословед
А твою свободу сильно ограничивают?(вопрос риторический) Мою - нет, по крайней мере с границами до сего дня не сталкивался.
Кроме этого я могу наблюдать огромное количество сободных блогов, пишущих явно не угодные власти вещи и их создатели живы и здоровы.
Надо учитывать,не только сегодняшние ощущения своего бытия,но и негативные тенденции в стране в будущем.
Вашим детям и внукам тоже здесь жить.

Лично по себе - могу припомнить пару случаев навскидку.

Свобода, демократия, рыночные отношения, импорт - неужели люди так мало ценят то, что они получили благодаря приходу либералов?
С первым предложением не поспоришь, но зря Вы плохо думаете о Зюганове и КПРФ. Не так уж и важно, как он говорит и как выглядит, главное - идеи КПРФ в целом, идеология, а в партии и без Зюганова умных людей более чем достаточно. Я, к слову, тоже согласен не со всем, что думает или предлагает Зюганов. Но я вступил в КПРФ, чтобы менять жизнь людей к лучшему, продвигать в партии свои взгляды, иногда не совпадающие с позицией Зюганова. В качестве примера: я куда более радикально отношусь к верующим в отличие от позиции тов. Зюганова.

Во времена Сталина было куда больше демократии, чем сегодня. Рыночные отношения же - тупик для России. А свобода - это понятие условное, относительное... И лично я предпочту ту свободу, которая была в Советском Союзе, чем сегодняшнюю Российскую... Раньше я мог позволить себе оставить дверь квартиры открытой, зная, что никто у меня ничего не украдет, раньше я был уверен в том, что государство меня бесплатно выучит, предоставит мне качественную медицинскую помощь в случае необходимости, защитит и обеспечит, не бросит, и я мог спокойно выйти на улицу погулять, подышать свежим воздухом где-нибудь в парке, зная, что мне не воткнут нож в спину, а сегодня этого уже нет, у меня куда меньше свободы - алкоголики, курящие, прочие наркоманы и криминальные элементы на улицах ограничивают мою свободу, телефонов у моих друзей/знакомых украли несчётное количество, дверь в квартиру, естественно, открытой уже не оставишь, образование стоит все дороже и дороже, а 1 сентября этого года уже и среднее станет платным, ну а с чего я буду за него платить, если эта грёбаная Е**ная Россия зар. плату бюджетникам только по телевизору повышает, а в суровой реальности нет? Благодаря Единой России пиво теперь можно будет продавать и в детских садах. Большинство врачей в поликлиниках диагноз правильно поставить не могут и вообще тупят по страшному, да и за деньги же то же самое... Иду в бесплатную поликлинику - рука болит (резкая боль при пальпации внешней стороны, чуть выше кисти), показываю молодым врачам, они консилиум созывают и не знают, что делать, предлагают руку резать, крестик уже поставили... Предлагают сделать узи плечевого сустава за 800 рублей, т.к. бесплатно такое в Чел-ке не делают, оказывается. Ужс. Отказываюсь от операции, иду в обычный травм. пункт, и уже там пожилая врач Советской закалки, только пощупав мою руку, вынесла вердикт - боль от нервов, т. к. воспалился лимфоузел подмышкой... ) Короче, образование сегодня никакое, да еще и платное... Действующей власти в лице Единой России наплевать на людей. Это факт. А от показухи а ля "Голубая Гвардия" просто тошнит. Они даже названия для своих организаций все Советские взяли: Молодая Гвардия, Народный Фронт и т.д. Плагиатчики, в общем, без идеологии.

А что нам дает импорт? В СССР всё почти сами производили и никто не жаловался, а сегодня мы уже ничего не производим... Ну не будет у нас нефти и газа, и что дальше-то? Одна из самых бедных стран мира? Медведев - это топ-менеджер по продаже нефти и газа. Капитализм... В свое время за Ельцина голосовали (выборы, кстати, были сфальсифицированы, на них Зюганов тогда победил, и это даже сегодняшняя власть не так давно признала), а теперь за Медведева с Путиным? Сколько можно клевать на удочки? Давайте менять ситуацию в стране. Записывайтесь наблюдателями на выборы, контролируйте то, как проходят выборы. Вступайте в КПРФ и ЛКСМ РФ. И голосуйте только за КПРФ, ибо всё остальное - продажно/либо управляется ниточками из Кремля.

Это не Вам лично, отчасти только, просто высказаться немного захотелось - накипело. )

Twins

очки: 0
    !!

LION

Ословед
Насчет показухи,Вы правы,новости на наших местных каналах только с участием нынешней партии.

11.08.2011 15:58 В Сосновской центральной районной больнице завершился ремонт
x.gif
Ремонт больницы начался в 2009 году с терапевтического отделения. За это время были реконструированы роддом, терапевтическое, хирургическое, гинекологическое отделения. Во всех корпусах заменена мебель, приобретается медицинское оборудование. В этом году в здании обновили административный блок, отделение УЗИ, ЭКГ, лабораторию и детскую поликлинику.В больницу села Долгодеревенское за медицинской помощью съезжаются жители всего района. В день это около тысячи посещений. Теперь в ней стало комфортно и красиво. С начала года на реконструкцию и оснащение медицинского учреждения из областного бюджета потрачено порядка 19 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.«Центральная районная больница в Сосновском районе – это учреждение здравоохранения, которое сейчас отвечает всем современным требованиям качества медицинской помощи, – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев. – Это и месторасположение, и условия, в которых находятся пациенты, работает персонал. Безусловно, есть проблемы. Где-то недостает оборудования, где-то необходимо заменить мебель, но, в основном, для больницы сделано все необходимое. В настоящий момент в Челябинской области те средства, которые выделяются из бюджетов всех уровней, вкладываются в дело. Результат налицо».

11.08.2011 16:36 В СОСНОВСКОМ РАЙОНЕ ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА ОТКРЫЛИ БОЛЬНИЦУ

В самом густонаселенном районе региона открылась современная больница. Лечебное учреждение отремонтироали в Долгодеревенском. В здании, которому четверть века теперь сияющие коридоры, новая мебель и телевизоры на стенах. В рамках какого проекта велась реконструкция?
До капремонта это здание выглядело плачевно. Не было воды, не работала канализация, а зимой пациенты мерзли в коридорах. В рамках проекта "Единой России" "Качество жизни - Здоровье" были направлены средства - около пяти миллионов рублей. Ранее перемены пришли в местные роддом, детскую поликлинику, терапию и хирургию. Сегодня сдали административный блок, рентгено-диагностикое отделение и ряд других.

"Делали все очень быстро, ушло всего полтора месяца. И сейчас все отличается от того, что было раньше. Но это только первый этап, второй - доукомплектовывание оборудованием," - рассказывает главный врач центральной районной больницы Сосновского района.

Необходимы аппараты ФГС и УЗИ. В этом году на высокотехнологичное оборудование планируют потратить еще 19 миллионов. Куратор проекта "качество жизни" сегодня осмотрел обновленные корпуса. Александру Журавлеву показали операционные. Они оснащены полами с подогревом и суперсовременным климат-контролем. Затем провели в детскую поликлинику. Там депутат побеседовал с пациентами и врачами.
Сосновский район - самый густонаселенный в Челябинской области. Более шестидесяти тысяч человек. Изо всех окрестных поселков пациенты едут именно сюда. Через терапию проходит до тысячи двухсот человек в день. Тем не менее, врачей хватает, и большие очереди тут бывают редко. Однако теперь самый капризный маленький пациент не будет плакать в ожидании приема. В коридорах развешаны телевизоры, где постоянно крутят мультфильмы.

Проект Качество жизни здоровье рассчитан на приведение в порядок всех лечебниц региона.
В благоустройстве лечебных учреждений отстают Миасс и Чебаркуль. В целом же, по словам Журавлева, даже самые маленькие больницы на Южном Урале сегодня имеют современное оборудование и обустроены с комфортом.

В рамках проект Единой России в Сосновском районе вскоре откроется еще одно обновленное лечебное учреждение. В поселке Есаулка в сентябре сдается врачебная амбулатория.

p.s.Одна и та же новость.

LION

Ословед
ну и напридумывал же. С такой оппозицией, которая даже критиковать по существу не умеет, медвепуты будут очень долго находится у власти
Имелось ввиду вот это.

Дыра в законе: пиво можно продавать даже в детсадах http://top.rbc.ru/society/04/08/2011/608768.shtml?autoplay + Видеоновость

Продажи пива почти год будут возможны даже в детском саду благодаря обнаруженному юридическому казусу, пишет сегодня газета "РБК daily".
Правовая дыра образовалась после недавнего принятия Госдумой поправок в закон, приравнявших пиво к крепким алкогольным напиткам. В итоге закон "Об обороте пива", в котором было прописано, где нельзя продавать этот напиток, утратил силу с 22 июля с.г., однако новый закон в отношении пивоваров начнет действовать лишь с 1 июля 2012г. Таким образом, отмечает издание, почти на год сняты любые ограничения на оборот пива, и его можно теперь продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах.
Юридический казус обнаружили юристы организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России", когда изучали свежий закон для информирования предпринимателей о новых правилах игры на рынке. По их мнению, данный казус возник из-за спешки. "Может быть, из-за того, что царили такая спешка и сумбур, из итогового текста вылетел какой-то абзац или произошла опечатка", - цитирует издание своего собеседника.
При этом юристы надеются, что, несмотря на то что теперь продажа пива даже в детских садах не противоречит закону, коммерсанты проявят сознательность.
Российские пивовары утверждают, что в новом законе, помимо названного казуса, много и других нестыковок. "Мы неоднократно заявляли, что закон является сырым, и советовали не торопиться с его принятием. Помимо нестыковки сроков вступления в силу новых правил регулирования оборота пива, закон содержит еще целый ряд ошибок, неточностей и моментов, допускающих неоднозначную трактовку. Мы будем настаивать на разъяснении спорных норм со стороны государства", - заявили газете в Союзе российских пивоваров.
Напомним, по новому закону алкоголем предлагается считать напиток с содержанием спирта более 0,5%. После вступления закона в силу алкоголь исчезнет с прилавков ларьков на остановках, на станциях метро, автозаправках, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах (исключение составляют магазины беспошлинной торговли). Также новый закон запрещает распитие спиртных напитков во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения. В общем, пить теперь запрещается везде, за исключением мест общественного питания.

Посмотреть вложение 1201883

babayka

Ословед
Награды
5
прежде чем писать всё подряд на форуме, сначала проверять учитесь информацию
"Путин в 2007 г. лично подписал договор №410940-4 с НАТО о том, что в случае народных волнений и техногенных катастроф войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции." - ложь

голосовать, вероятнее всего, буду за КПРФ
Ложь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху