1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Обмен опытом для начинающих сайтостроителей и не только

Тема в разделе "Вебстроительство", создана пользователем Jagger, 27 май 2011.

?

Ваше положение в мире сайтостроителей

1. Опытный сайтостроитель, зарабатываю на этом

18 голосов
    14,6%
  2. Опытный, зарабатывать на этом не выходит =(

11 голосов
    8,9%
  3. Начал изучать недавно

53 голосов
    43,1%
  4. Полный ноль

41 голосов
    33,3%
  1. Jagger

Jagger

Jagger, 27 май 2011
    Тема создана для обсуждения многих вопросов, которые возникают у новичков.
    Я сам новичок в этом деле, и думаю что таких здесь достаточно, и у всех возникают почти одинаковые вопросы.

2. XoD

XoD Самец :)

XoD, 9 авг 2012
    extJS - отличный и мощный инструмент. У меня начальник с недавних пор пишет некоторые сервисы на нем. Мне приходится их поддерживать и дорабатывать...посему на своем опыте могу сказать, каково это с точки зрения новичка. Я хорошо знаю JS, быстро и без всякого труда освоил jQuery по началу как раз для всяких свистелок, затем уже для все более и более серьезных вещей. Но вот в extJS я все еще плаваю. Поддерживать уже написанный код - поддерживаю, раз надо, но все дается очень тяжко и со скрипом. Поэтому и посоветовал для начала именно jQuery. Насчет "больше для свистелок" ты не прав. Можно и очень сложные вещи делать, и те же полноценные приложения. Просто в зависимости от задачи стоит использовать определенные плагины для jQuery, которых тьма + можно свой написать под свои уникальные цели. Я считаю, что у jQuery и extJS просто области применения разные. Не стоит новичку советовать использовать боинг, если он просто хочет прыгнуть на метр вперед, и вдобавок не умеет управлять боингом :) Доживет он еще, если решит связать свою деятельность с web сферой. А пока - основы. И все постепенно, по нарастающей от простого к сложному.

3. Vedimak

Vedimak Ословед

Vedimak, 9 авг 2012
    Я не спорю, что области применения разные. И несомненно то, что можно сделать на ExtJS, можно сделать и на JQuery и наоборот, но под задачу создания интерактивной таблицы больше подходит ExtJS. В любом случае для этой задачи придется использовать MVC, и если в JQuery придется реализовывать его по своему, то в ExtJS уже все готово (к тому же в 4.x версии он стал понятнее). Если в JQuery придется искать/переписывать плагины, чтобы создать эту самую таблицу, то в ExtJS уже все готово.
    В общем тут я не вижу преимуществ у JQuery кроме простоты использования в свистелках. Если человеку для этой задачи не нужно знать JQuery, то зачем начинать с него?

4. Cody

Cody Самец :)

Cody, 16 авг 2012
    это такая опечатка или бывает что открывающий и закрывающие теги местами меняются?)

5. Cody

Cody, 16 авг 2012
    я правильно понял из прочитанного на первых страницах, WordPress - это некий каркас-шаблон для создания сайтов?
    интернета сейчас нет,загуглить соответсвенно не могу))

6. XoD

XoD, 16 авг 2012
    Это очень хорошая и шустрая CMS. Изначально (много лет назад) была задумана, как система для блогов, но давно выросла из этих границ, и теперь представляет из себя очень мощный и быстрый инструмент для создания совершенно любых проектов. Последние 4 года работаю только с ней. Нареканий нет. Преимуществ перед другими - огромное множество.

7. Cody

Cody, 22 авг 2012
    ещё такой вопрос: какие типовые задачи я должен уметь решать, чтобы меня взяли хотя бы ассистентом вебразраба (если вообще такая должность существует)?
    просто теории действительно очень много, читать которую бывает весьма скучно, а не на всё есть практические задания.
    делая сайт, я осознаю то, что я делаю - я вижу результат, запоминаю конструкции, теги,атрибуты

8. Vedimak

Vedimak Ословед

Vedimak, 22 авг 2012
    PHP и JQuery знать обязательно хоть как-то. Лучше всего порыться пару дней в какой-нибудь популярной CMS (Wordpress или Drupal [LINE]остальное от сатаны[/LINE]), набросать пару нетривиальных страниц. Знать SQL на уровне вложенные select, insert, update, delete, остальное походу разберешься.
    Ещё как вариант можно идти верстальщиком, но тогда надо знать CSS, HTML, [LINE]JS[/LINE] JQuery и всё это кросс-браузерно (compass+sass спасают от части мучений с кросс-браузерностью, но ты их даже не смотри, это так на будущее).

И самый интересный вариант, не знать ничего, кроме гугла и научится походу.

Задачи например, сделать карусель на JQuery без сторонних плагинов. Сделать дерево на JQuery, без плагинов. Это мне кажется тебе даст представление о JQuery.
    Для PHP - ну самое элементарное, что мне кажется делают все на начальном этапе, - написать авторизацию. Там и SQL и PHP. Тебе это никогда не пригодится, но узнаешь много интересного.

9. XoD

XoD, 22 авг 2012
    Вышеприведенные советы верны, полностью поддерживаю, хотя такой должности, как помощник вэб разработчика и не существует ))) Сисадмины иногда берут себе, но не мы. У нас специфика работы такая в основном, что либо работаешь один, полностью от и до сдавая проект, либо в команде с другими такими же полноценными разработчиками.

У меня на моей первой работе вэб программистом первое испытательное задание было написать скрипт для клонирования базы данных с одного сервера на другой ))) Вот тут уж как раз и был мой дебют в качестве разработчика и вышеуказанный самый интересный вариант, когда ничего почти не знаешь, и кроме гугла помочь некому ))

10. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 22 авг 2012
    MDaemon, не стартует WorldClient. В справке написано: "файл-включить сервер...". На этом же пк висит вэб сервер на апаче, но его отключение не помогло. Менял порты, перезапускал весь почтовик, не помогает.

11. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 23 авг 2012
    разобрался, сам, как обычно :)

12. XoD

XoD, 23 авг 2012
    Хех, молодец! Дак ты сначлаа подумай получше сам над решением проблема. Если не получается - сделай прерыв, покури сходи если куришь, потом снова поробуй. Если есть потенциал и знание того, что решение можешь найти сам, то ни к чему об этом спрашивать на форуме раньше времени :)

А вообще ты малость не в той теме написал. Твой вопрос больше относится к ПО, задавать его соответственно нужно в другом разделе форума. Если ты спросил, а решение нашел сам, то было бы правильно описать его в деталях, оставить собственный ответ на свой же вопрос в виде инструкции по решению.

13. KISS_ARMY

KISS_ARMY

KISS_ARMY, 5 сен 2012
    Парни хочу просмотерть сайт а у меня там выскакивает следующая ошибка: Fatal error: Class 'XsltProcessor' not found in M:\home\free74.ru\www\modules\ xsl\processor\xslt.php on line 40
    Что делать стоит последний денвер!?

14. XoD

XoD, 5 сен 2012
    Все ж написано! В файле M:\home\free74.ru\www\modules\ xsl\processor\xslt.php в строке 40 происходит создание экземпляра класса XsltProcessor, которого просто нет. Нужно скрипты смотреть и разбираться. Если PHP не знаешь, то лучше забей.

15. KISS_ARMY

KISS_ARMY

KISS_ARMY, 8 сен 2012
    Вот тут написано как решить её, но я что то не понял как, может кто разъяснит? http://www.hostcms.ru/documentation/install_sablotron/

16. XoD

XoD, 8 сен 2012
    У тебя денвер с PHP 5.3 или PHP 5.2 ?

17. Mimo Janra

Mimo Janra Самец :)

Mimo Janra, 24 сен 2012
    Какой движек выбрать для интернет магазина? Плюсы и минусы, кто сам делал?

18. XoD

XoD, 25 сен 2012
    Ну ты мой ответ знаешь да? :) Кроме WP + eCom могу посоветовать еще Magento, но он требует гораздо больших и глубоких знаний PHP и MVC.

19. Mimo Janra

Mimo Janra Самец :)

Mimo Janra, 25 сен 2012
    выбрал drupal :)

20. CooL_Men

CooL_Men Ословед

CooL_Men, 20 дек 2012
    Веб мастера и прочие специалисты, загорелся изучить языки программирования и попробывать себя в веб строительстве, если знаете какой-нибудь хороший материал для самостоятельного обучения, курсы, и прочее, буду рад помощи.

21. XoD

XoD, 20 дек 2012
    Приветствую.

Все вэб мастерство в его многообразии сводится к основному:

HTML
    CSS
    JavaScript + фреймворки
    PHP
    MySQL

[именно в таком порядке рекомендую изучать]

Не лишним будет уметь конфигурировать вэб серверы Apache, NginX и IIS хотя бы на уровне локальный (ограниченных конкретным каталогом) конфигурационных файлов (e.g. - апачевский .htaccess) и PHP на уровне его конфига. Это лишь база, позволяющая разрабатывать что-то хорошее и качественное при наличии головы на плечах и соответствующего склада ума в оной.

Перво-наперво научись верстать, разберись со спецификациями стандартов HTML и CSS. На русском неплохую информацию содержат ресурсы:

http://css.manual.ru/
    http://html.manual.ru/

http://htmlbook.ru/

На английском в первую очередь святая святых - http://www.w3schools.com/ - тут твоему вниманию представляется вообще всё! Причем не авторства некого непонятного человека, чье мнение весьма сомнительно, а четко и по стандартам.

Если у тебя в планах изучение серверных языков, типа PHP, то я все равно рекомендую сначала верстать научиться и только потом браться за JavaScript и понемногу в серверную часть уходить, начиная с основ PHP, потом глубже и затрагивая MySQL. Есть конечно чисто серверные программисты, которые хорошо знают PHP, и совсем слабо и лишь основы HTML, CSS могут не знать вообще, но я такой подход не одобряю, да и не уедешь далеко с такими знаниями. Это по сути то, откуда растут ноги у быдлокодерства и кривых, совершенно не валидных сайтов и сервисов.

По PHP рекомендую к прочтению вот этот учебник

ed2k://|file|%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%20web-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%20PHP%20%D0%B8%20MySQL.pdf|66445204|4FBDEFAC84DA9B06C4E07901DEA9C98D|/

ed2k://|file|PHP%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0.pdf|13882969|E8200E6EA8ECBA45F736ECF5B225890B|/

Обе книги старые и не без воды, но лично я начинал учиться по первой из этого списка. Ну и сайты конечно же по данной теме в качестве первоисточников и справочников:

http://php.net/
    http://dev.mysql.com/

http://www.php.su/

Загрузка...