1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Обмен опытом для начинающих сайтостроителей и не только

Тема в разделе "Вебстроительство", создана пользователем Jagger, 27 май 2011.

?

Ваше положение в мире сайтостроителей

1. Опытный сайтостроитель, зарабатываю на этом

18 голосов
    14,6%
  2. Опытный, зарабатывать на этом не выходит =(

11 голосов
    8,9%
  3. Начал изучать недавно

53 голосов
    43,1%
  4. Полный ноль

41 голосов
    33,3%
  1. Jagger

Jagger

Jagger, 27 май 2011
    Тема создана для обсуждения многих вопросов, которые возникают у новичков.
    Я сам новичок в этом деле, и думаю что таких здесь достаточно, и у всех возникают почти одинаковые вопросы.

2. Vedimak

Vedimak Ословед

Vedimak, 29 май 2012
    Какой ключ, API v3 не требует ключа, API v2 - устарели. Зачем столько мороки?

3. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 4 июн 2012
    у меня версия 2...

4. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 5 июл 2012
    как запретить гуглу индексировать сайт (на апаче) по IP адресу? Достаточным ли будет в вэб мастерской гугл указать адрес сайта по: IP, www и без www, затем выбрать основным сайт, например без www?
    Настроить редирект не получилось, пытался вставлять команду в файл .htaccess или httpd.conf: "Redirect 301 / http://myfreesell.com/" с пятого раза команда заработала в файле httpd.conf, через минут десять переадресация слетела и на этом всё, никакие варианты не помогали, всё вываливается в ошибку 310 циклическая переадресация.
    Или может запретить серверу отдавать сайт по IP, только как запретить? У меня самописная кмс, стандартные советы для джумл не подходят блин.

5. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 5 июл 2012
    я прописал в .htaccess
    1) Редирект с домена с префиксом «www» на домен без префикса:

RewriteEngine On
    RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.myfreesell.com$ [NC]
    RewriteRule ^(.*)$ http://myfreesell.com/$1 [R=301,L]

2)
    запретить серверу отдавать сайт по IP, строго по домену...

в .htaccess впиши

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^[0-9]+(\.[0-9]+){3}
    RewriteRule (.*) http://myfreesell.com/$1 [R=301,L]

Сейчас вроде всё работает, редирект идёт и с IP адреса, и с www.myfreesell.com перекидывает на сайт без www.
    Подскажите пожалуйста, всё ли правильно я сделал и если не сложно, проверьте со своих компов, идёт ли переадресация. А именно с адресов: 91.144.134.43 и www.myfreesell.com должна идти переадресация на http://myfreesell.com

6. XoD

XoD Самец :)

XoD, 5 июл 2012
    Переадресация работает как заявлено. Но немного не понял - причем тут гугл? Что ты ему пытаешься запретить и зачем? Просто индексировать сайт? Обычно это делается в robots.txt

7. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 5 июл 2012
    мне нужно было убрать IP адрес для того чтобы гугл его не ассоциировал с сайтом, зачем мне такая картина, если я через некоторое время перееду на другой хостинг? Введите в поиске гугла: "ремонт напольных вентиляторов челябинск" он выдаст вам в первой позиции ссылку на мой сайт, это чудесно, но по IP и с переездом я эти позиции потеряю. Более того, гугл их видел как два разных сайта (домен и ип) со всеми вытекающими, но это я сразу настроил, как заметил в панельке гугловской, но по их же рекомендации надо ещё редирект делать, вот с ним повозился.

8. XoD

XoD, 5 июл 2012
    о_О Ты или твой хостинг явно что-то не то сделали. Откуда вообще гугл стал обращаться к сайту для индексации по его IP? В жизни просто так такого не бывает, чтобы поисковик выдавал результаты поиска с IP вместо домена. А редиректом ты никак не избавился от ассоциации IP адреса и домена поскольку 1) whois, пинг, лукап и прочие вэб сервисы, дающие обширную информацию о домене и о хостинге, никто не отменял, а там подробненько расписано куда конкретно указывает твой домен, а там, вот незадача - снова IP сервера, на котором висит твой сайт. Кроме того редирект с IP на некое доменное имя вовсе не говорят гуглу, что дескать нет такого IP адреса, но есть вот такой домен. Такой редирект указывает гуглу, как и любому другому клиенту, куда идти дальше после обращения к данному IP. Сопоставление IP -> домен неразрывна в любом случае :) Есть предположение, что гуглу в той же самой webmaster tools ты сам указал зачем-то по началу IP сайта вместо домена, м? :) Иначе на IP он бы сам не пошел.

9. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 5 июл 2012
    счя

не совсем так. Сервер (апач) отдавал сайт по ип. Поэтому гугл его и индексировал активно (как я понимаю). Как я писал в первом посте, редирект как таковой мне не помог, помогли две команды: 1 отдача сервером сайта по домену и 2 склейка www c сайтом без www. Я их, эти команды, привёл чуть ниже.
    Также по совету с одного форума, я в вэбадмине завёл три сайта: myfreesell.com, www.myfreesell.com и 91.144.134.43 подтвердил что они мои и выставил основным myfreesell.com Подозреваю, что где-то сделал двойную работу, ну да работает и ладно :) Должно многим начинающим сайтостроителям пригодиться, т.к. "по умолчанию" гугл видит сайты www.site.ru и site.ru как два разных сайта и оба опускает в поиске или что-то такое, также статистика получается в вэбмастере заниженной. Я сам абсолютно случайно сегодня напоролся на такую ерунду.

P.S. сайт на домашнем пк

10. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 5 июл 2012
    лдж

очень хорошие сервисы:
    1) http://push2check.com полная статистика по сайту, я нигде подобного не встречал, мне очень помогает видеть как дела с сайтом.
    2)http://ping-admin.ru/free_test/ проверка сайта на время отклика из разных точек

11. XoD

XoD, 6 июл 2012
    То, что сайт на домашнем ПК все объясняет :) Это вообще весьма странный подход, ну да ладно...Как минимум ты должен был изменить DNS записи для домена в соответствие с твоим IP (кстати, он статичен?) Тогда и проблем бы не было. Далее, вэб сервер в любом случае слушает все запросы на IP, а не на неком не существующем для него доменном имени. Клиент обращается по доменному имени к серверу, где зарегистрирован твой домен -> сервер смотрит DNS записи (в первую очередь A запись) -> перенаправляет клиента на указанный IP адрес сервера, указанного как файловый хостинг сайта и в дополнение передает соответствующий заголовок, содержащий доменное имя -> сервер смотрит на запрос и отдает что-то в соответствие с настройками.

Следовательно тебе просто нужно было настроить апач, прописав имя твоего виртуального сервера идентично доменному имени. Для клиентских компов ИС это невозможно уже очень много лет.

По сервисам - первый очень хорош. Спасибо за ссылку. Второй...так себе )) Для проверок и оптимизации скорости загрузки сайта (часто этим приходится заниматься) я использую http://www.webpagetest.org/ - лучше пока не встречал.

12. XoD

XoD, 6 июл 2012
    Недооценил второй. Странновато выполнен, но весьма информативно и полезно.

13. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 6 июл 2012
    управление днс серверами\делегирование - стоит галочка: использовать сервера регистратора бесплатно.
    управление зоной днс домена стоит:
    1) * А 91.144.134.43
    2) @ А 91.144.134.43
    3) www А 91.144.134.43

Вроде всё верно или что-то не так? настраивал по рекомендации продавца домена, днс его же (2домаинс)

Платный хостинг для нескольких посетителей в день... жирновато будет, канал у меня хороший, стабильный, пинг до Миасса 3-15мс... до 40мбит\с. отключат свет и... я потеряю пару посетителей (пока не купил батареи)... раз в два года... Не те масштабы пока, чтобы можно было думать о покупке хостинга. У некоторых вообще сайты с 1000 посетителями в сутки на дамашних... ноутбуках :) Точнее у человека пять сайтов каждый примерно 1000 хостов в день принимает и он искренне не понимает смысла покупки хостинга, я с ним в принципе согласен. Откуда такое стойкое убеждение, что надо делать нулевой сайт сразу на платном хостинге? Может его распространяют сами хостеры? :) Тем более сайт пока развивается для РФ аудитории, пинг от меня получше чем из германии, например. А подобная конфигурация пк как у меня у хостеров тысяч 5-ть будет стоить в месяц. А оно собственно мне надо? Заработок на сайте будет безо всяких директов, у которых условие - платный хостинг.
    Был у меня сайт на платном хостинге, заплатил суммарно ~5000 на всё провсё, ни копейки не принёс. А этот сайт работает около 2-х месяцев и уже денюжку небольшую принёс.
    P.S. у меня дом.ру, статика 20р.\мес. У ИС 600р.\мес. было, когда узнавал.

14. XoD

XoD, 6 июл 2012
    Судя по тому, что через редиректы твой сайт по доменному имени все же доступен, домюру дает все необходимые возможности. Следовательно косяк был у тебя в настройке апача изначально. Читай больше документации. гугл никогда к нормальному сайту по IP обращаться не начнет, значит у него просто альтернативы не было.

15. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 6 июл 2012
    проверил как сейчас выдаётся сайт по тому же поисковому запросу: "ремонт напольных вентиляторов челябинск" и о чудо, гугл отображает адрес сайта в виде домена (оперативно, а вот яша только два файла проиндексировал за всё время работы сайта...). Но меня немного смущает продолжающаяся индексация сайта по ip гуглом. Сейчас на ip не стоит заглушки, а редирект. Но в принципе в выдаче поисковика всё работает правильно, стоит ли волноваться? Или может просто слишком мало времени прошло и через пару дней индексация по ip встанет?

16. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 6 июл 2012
    прлро

У меня на сайте немного не сходится статистика. Стоит счётчик лайвинтернет на главной странице и на всех остальных он есть. Также есть статистика просмотров конкретных объявлений в самой кмс. Например в кмс показывает, что за сегодня одно объявление было просмотрено 7 раз, согласно лайв интернету на страницу этого объявления ни один юзер не заходил... как такое возможно, корявый счётчик?

17. Holy

Holy Ословед

Holy, 8 авг 2012
    Добрый день, господа.
    Не так давно решил все таки освоить по-человечески веб-строительство, эмпирическим путем так сказать. Задача - в течении полу года запустить в работу сайт, у которого будет минимум 50 уникальных посетителей в сутки.

Условия поставил я не хитрые:
    1) Проделать всю работу от начала и до конца самому.
    2) Проект должен быть полезным для людей/общества.
    3) После введения в работу, потребление времени не более 2 часов в сутки на администрирование.
    4) Проект не должен быть убыточным - выручка выше затрат (например: хостинг) минимальный порог - 50$ в мес.
    5) По окончанию за проект не должно быть стыдно.

До этого имел опыт ваяния "через блокнот" на html, но это конечно все не то.
    В кратце посмотрел по различным CMS, но увидел, что выбрать наиболее подходящий можно только в том случае. если уже как-то с ними соприкасался.

Ну и причина по которой обращаюсь: пожалуйста, подскажите литературу или ресурс, в котором можно почитать о верстке страниц, а именно о создании интерактивной таблицы. То есть, есть таблица, в ней какое-то количество строк, и n-количество столбцов. Но для наиболее удобного поиска в таблице необходимо, чтобы последовательно фильтровался общий массив по значению одного из столбцов, и так по заполнению каждого. Если путано выразился, наиболее ярко можно увидеть как это работает в MS Excel при применении автофильтров по столбцам.
    А так же хотел бы узнать, где можно почитать про заполнение базы данных, и её отображении в реальном времени. (Например: Заполнил форму, и через секунду она появилась в виде строки в общей таблице)

Потому что сейчас глядя на весь фронт работ, не знаю даже с какого конца к ваянию такого дела подступиться, очень хотелось бы помимо советов по поводу источников информации, услышать ещё рекомендации по запуску подобных некоммерческих проектов.
    Большое спасибо.

18. XoD

XoD, 8 авг 2012
    Непосильную ты себе задачу поставил. Хорошо, что с HTML уже имел дело. И правильно, что начинал в блокноте (надеюсь, это было не просто ковыряние в чем-то, а именно изучение?).

Условимся, что HTML и CSS ты знаешь на достаточном уровне, и сможешь достойно сверстать сайт. Нарисовать его сможешь, или будешь изгаляться над готовым и плагиатить? Если первое, то уроки по фотошопу в помощь - рисуй, твари, пробуй, эксперементируй. На пару месяцев развлечением тебя обеспечил. Именно столько уйдет в среднем на то, чтобы изучить и отработать на отвлеченном необходимые аспекты фотошопа и суметь нарисовать достояные макеты.

[Далее верстку пока пропускаем (типа знаешь ее и сверстаешь быстро и качественно)]

Учи PHP. Вот прям с самых азов. Благо - сайтов с хорошими уроками для начинающих очень много (а на деле все друг у друга передирают, мало кто пишет уникальные хорошие статьи). Это еще на пол года, если не больше. (ну а что ты хотел? За пару дней беглого чтения ударить себя пяткой в грудь и сказать "Я все знаю и смогу!" не выйдет. Иначе не видать тебе того, что запланировал в том виде и качестве, в котором запланировал.). Вопрос про базу данных при изучении основ отпадет сам собой, т.к. в первых же уроках по работе с MySQL тебе станет понятным, как подключаться к базе данных, как создавать базы данных и таблицы, как вставлять в них строки, и как извлекать в нужном виде из них информацию.

Далее учим более углубленно MySQL. Это будет необходимо, поверь.

Что угодно динамическое на сайте - в большинстве кроссбраузерных случаев дело рук jQuery (библиотека такая для JS, если не в курсе). Соответственно учим и отрабатываем азы JS, затем понемногу вклиниваемся в применение этих азов к библиотеке jQuery. Оф. сайт http://jquery.com неполная, но от того не менее полезная руская документация - http://jquery-docs.ru/ . Сортировка строк в таблице - задача несложная.

Отдельного изучения и отдельной работы потребует SEO уже готового сайта.Да, без поисковой оптимизации и раскрутки нынче никуда. А если хочешь еще больше посетителей и внимания к твоему ресурсу, то и в рекламу вложиться придется.
    50 уникальных посетителей в день на первых порах тоже вряд ли. Да и не спасут они тебя, не окупят затраты на проект. Если даже представить, что посетители у сайта будет, то отдельной главой твоего труда станет работа с баннерными сетями. Это тоже отдельное искусство: правильно разместить на сайте правильную рекламу в правильных местах. И не один раз и забыть, а постоянно работать на этот фронт.

В общем, удачи тебе в познании и изучении! Просто так с пустого места своими руками ничто не приходит. Учить и практиковаться придется много.

19. Holy

Holy Ословед

Holy, 8 авг 2012
    Действительно, прочитав твой ответ, понял - выше головы прыгнуть удумал, ну что поделать - скорректирую, не беда.
    В целом, вектор по которому мне сейчас двигаться - понятен, это очень сильно поможет, при условии даже, что некоторые условия поставленные тобой не в достаточной мере знаю, придется и их подергать.

Спасибо большое, немного приземлился благодаря тебе, но пойду дальше по этому направлению, думаю все получится. :)
    И ещё один момент, если будут возникать какие то вопросы (А они неминуемо будут), могу к тебе обращаться уже по средствам ЛС?

20. XoD

XoD, 8 авг 2012
    Всегда рад помочь! Обращайся конечно, по мере возможности буду помогать и консультировать. Я в эту сферу так же пришел: были базовые знания и немного опыта еще с малого школьного возраста, затем на первом курсе с дуру устроился в одну [печально] известную компанию, занимающуюся интернет маркетингом и разработкой сайтов. PHP тогда еще не знал, почерпнул по ходу дела для себя некоторые основы и фишки. Потом спустя годы надоело мне работать в нашей любимой компании Интерсвязь, понял, что надо двигаться дальше, а в ИС этого сделать у меня не получается. Ушел. Устроился работать PHP+Delphi разработчиком. Ну делфи я со школы учу + универ, поэтому еще могу что-то, а php пришлось догонять быстрее паровоза по ходу дела (испытательное задание ведь делать как-то нужно :) ). Безуспешно провалил это начинание на новой работе. Дальше сам дома учил и углублялся, практиковался. Вскоре устроился в одно наше издательство разработчиком в отдел интернет проектов. Попутно с работой учился прямо на живую. Там долго проработал, много нового узнал, научился программировать. Сам. Других программистов там не было. Затем были и другие компании, в которых я занимался разработкой сайтов, все эти годы я на живых проектах, можно сказать, учил основы, учился программировать и верстать хорошо. Сейчас работаю на американскую компанию. Разработка, поддержка, администрирование, планирование...И все равно приходится почти каждый день чему-то учиться!

Такая уж у нас специальность: к нам как ни к кому другому применимо выражение "Век живи - век учись"! :)

Так что удачи тебе! Если тип мышления и интеллект позволяют, и стимул с целью имеются, то все обязательно получится!

21. Vedimak

Vedimak Ословед

Vedimak, 8 авг 2012
    Я бы вместо jquery посоветовал ExtJS. На ней пишутся полноценные веб-приложения, когда jquery больше как-то ассоциируется со свистелками. Да, возможно ExtJS сложнее, но там из коробки есть полноценная работа с "интерактивными таблицами", т.е. grid'ами. Есть сортировки, фильтрации, drag'n'drop, группировки, пэйджинг и много ещё всяких вкусностей. В общем ExtJS в точности подходит под задачу.
    Так же есть серверная часть этого же фреимворка как раз для выдачи информации из базы данных, но с ней я не особо знаком http://www.sencha.com/forum/showthread.php?67992-Ext.Direct-Server-side-Stacks
    Тут можно посмотреть примеры http://www.sencha.com/products/extjs/examples/#sample-2

Загрузка...