Облачный атлас / Cloud Atlas

Как фильм?

• Всего проголосовало
    63
"Что есть океан если не множество капель?" (с)

Знаете, я вышел из кинотеатра с абсолютным опустошением внутри. И нет, это не потому что фильм не оставил во мне ничего. Он оставил очень много. Слишком много.

Этих двух с половиной часов не хватит никому для того, чтобы понять как много режиссеры заложили внутрь этой картины. Возможно они даже сами не осознали этого до конца. Несмотря на то, что их целых три.

Это не просто фильм о взаимосвязанности всего сущего - былого и настоящего, а также будущего. Это фильм о жертве и движении. Чтобы продолжить движение целому, достаточно одному принести себя в жертву. И каждое следующее поколение - его жизнь - результат чьей-то жертвы в прошлом.

И такая жертва в истории нашей с вами страны была принесена неоднократно. И знаете, очень жаль, что о ней всё больше и больше позволяют забыть. Мы живём и движемся, забыв. Все живут и движутся забыв. Лишь несколько дней в году напоминают нам об этом. А теперь ещё и целый фильм на два с половиной часа.

Не знаю как долго ещё буду набираться мыслей, чтобы вновь пересмотреть эту картину. Но это будет нескоро.

В заключении скажу, что очень обидно, что довольно глупый и однобокий Аватар собирает 3 миллиарда долларов по всему миру, а столько глубокий и продуманный фильм как "Облачный атлас" вряд ли даже окупит свои затраты. Печально. Несправедливо. Как и смерть многих персонажей в этом самом фильме.

10\10.

Не ждите двд-рипов. Увидьте хотя бы один раз на большом экране. Без попкорна и смешков. Идите на него, если хотите думать при просмотре.

СВЕТОЗАРА

очки: 172
    Нет комментариев

Trenor

очки: 48
    Нет комментариев

L L I R I K

Самец :)
«Облачный Атлас» действительно классный фильм, я даже не смог доесть ведро попкорна, которое обычно съедаю за 30 минут. Это потрясающий, поистине красивый фильм, который стоит, наверное, смотреть только на большом экране. В очередной раз, порадовали братья Вачовски (ну или теперь уже брат с сестрой). И не смотря на то, что «Облачный Атлас» далеко не матрица, масштаб данного фильма, можно сравнить разве что с «Аватаром». Я никогда не думал, что мне сможет понравиться фильм состоящий из нескольких новелл, но все не так просто... Даже не смотря на то, что весь фильм идет почти три часа, я был готов столько времени смотреть каждую новеллу по отдельности… Но к сожалению они были короткими:)) Одно могу сказать, этот фильм отхватит не один «Оскар». Может этот фильм кому и не понравиться, но его стоит посмотреть, хотя бы только за актерский и режиссерскский состав.

aleksei

Самец :)
Награды
6
Очень качественное кино. Но видимо я слишком большие надежды на него возлагал, которые к сожалению так и не оправдались полностью. Весь фильм сидел в ожидании, что вот-вот сейчас начнётся, то чувство, которое я испытал при просмотре действительно полностью оправдавшего мои ожидания фильма, такого как "Начало", например. Но оно к моему большому сожалению так и не наступило. А так, фильм конечно классный, и я обоими руками за то, чтобы его создатели срубили по-больше денег за него. Они заслужили. К просмотру строго рекомендуется. Но не десятка, по моему скромному личному убеждению.

Snape

Ословед
Невообразимо какой красивый и чарующий фильм.Том Хэнкс как всегда показатель хорошего и очень душевного фильма.И сложно забыть и не упомянуть,про чудесную и очень мелодичный Саундтрек,который превосходна подходит для соединения всех историй жизни и создает общую картинку,с помощью которой и понимаешь на сколько всё прекрасно.Правда есть погрешность с гримом,но игра актёров их с лихвой восполняет.

tsk

Ословед
Фильм просто необыкновенно прекрасен! 3 часа пролетели, как 1. Очень "в тему" сделаны переходы между этими 6ти историями, да и сами истории сняты превосходно, хотя и немного сложновато. Я думаю, что при повторном пересмотре можно будет уловить то, что не получилось понять с первого раза.
Вердикт, однозначно, великолепно 10\10

Mr.Wrong

Ословед
Невероятная картина!

Один из лучших, которые когда-либо смотрел и точно лучшее за этот год.
10/10

Довольна слабый фильм, для столь звездного состава, никакой особой глубины я не увидел, идеи примитивны, игра слаба, одна из самых слабых работ Тома Хэнкса на мой взгляд. Оценки выставленные IMDB и кинопоиск завышены, пройдет рекламная шумиха и фильм займет свое место в рейтингах, думаю он будет ниже 8 балов. 7/10

Snape

Ословед
Фильм своеобразный,по этому не всем может понравится ))))

BOBINA

очки: 4.207
    Нет комментариев

I_C_E

Ословед
Фильм супер.
Только один момент не понял, что это был за чувак которого видел Захри?

SINHRON

<b><font color="#00ff00">садовод-любитель</font></
еще раз пересмотрел и еще больше понравился
очень много всего затронули и очень важного:
-наше потребительского существование (в будущем может нашу эпоху будут называть эпохой фашизма видов, засилия хомосапиенса над всеми остальными видами землян не считаясь с ихними нуждами и интересами), тут рекомендуется конечно дополнительно тогда просмотреть фильм "земляне" (любимые вы мои любители "китового" мясца) или любой другой док. фильм про какую нибудь птицефабрику (перекликающиеся кадры налицо);
-глобализация, смешение расс, ну по лицам людей из 2144 г. и так всё понятно;
-реинкарнация, ну тут всё понятно почти (жаль христиан только, ведь у них только одна жизнь, а дальше ад и гиенна огненная, ведь прием в рай ограничелся пока только двумя: Йешуа и уголовником который был распят рядом с ним);
-аспект реинкарнации - считается (некоторыми), что пол тела от воплощения к воплощению переодически сменяется (т.е. если был мужчиной, следующее воплощение будешь женщиной - может это сбило некоторых кто смотрел и фильм и несмог углядеть цепь показанных перевоплощений;
-ну и самое главное - карма - вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения (жрёшь мясо, в будущем будут есть тебя, но сначало откормят на убой с помощью белкового энергетика изготовленного из тебе же подобных).
-ещё много чего, типа: что?, где?, когда? и почему не раскрыли подробнее? - а это неважно, самое важное выделено.
п.с. "мост разрушен - под мост убегай,
руки в крови - верёвку не отпускай,
спит твой враг - ты горло не рассекай", везет же некоторым, знают где упадут и могут заранее соломку подстелить, а иногда так больно падаешь. Завидую до слез главному персонажу.

I_C_E

Ословед
п.с. "мост разрушен - под мост убегай,
руки в крови - верёвку не отпускай,
спит твой враг - ты горло не рассекай", везет же некоторым, знают где упадут и могут заранее соломку подстелить, а иногда так больно падаешь. Завидую до слез главному персонажу.
интересно, что в последнем случае Захри не подстелил себе соломку(Перерезал горло). И его выручила вторая половина.
И никто не дал обьяснения, что это за дьявол в видениях Захри?

И никто не дал обьяснения, что это за дьявол в видениях Захри?
агент смит.

фильм снят садистами педерастами, про садистов и педерастов, для будущих...
постоянно кого-то хлещат, издеваются, убивают, без особых логических обоснований.
логики в сюжете вообще никакой. сплошная реклама гомо и набор возбуждающих сцен для разных типов извращенцев.
уничтожение и переработка официанток, показанным способом, неэффективны и убыточны.
а так идея совсем неплохая, папа сонг единственный светлый момент в фильме, если убрать убийц, садистов и извращенцев.
фильм "красивый" как украшенная стразами какашка.
лучше пересмотреть зеленый сойлент.

Ronnie™

очки: 1.751
    Нет комментариев
Столько смыслов люди увидели в фильме.... На мой взгляд смысл был один и до боли простой - "Политкорректность", в том смысле, что все мы равны, вне зависимости от расы (притесняемый негр), пристрастий (гей музыкант), пола (надо же женщина и журналист) или даже происхождения (клонированные официантки), во всех нас живет вечная душа (вот вам и реинкарнация) и именно это делает нас людьми. А про этого демона, который мерещился, тоже непонятно.
В общем ощущения как и от Аватара, в этакую красивую обертку завернули вечные ценности.

Сверху