Вы верите в Бога?

Бог, есть он или нет?

• Всего проголосовало
    776
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlB

Ословед
На самом деле, неважно: есть бог или его нет. Важно, верю я или не верю, так как это и определяет мой собственный путь.
А не кажется ли тебе, что верить надо в объективные вещи и события, и даже если это очень неприятно нельзя скатываться в религиозной выдумке, т.к. она снижает адекватность твоей картины мира и твои шансы на выживание.

зы. Религиозная вера должна быть как хирургическая операция. Вещь чрезвычайно полезная, но использоваться только в клинических случаях.

Бegemot

Ословед
А не кажется ли тебе, что верить надо в объективные вещи и события, и даже если это очень неприятно нельзя скатываться в религиозной выдумке, т.к. она снижает адекватность твоей картины мира и твои шансы на выживание.

зы. Религиозная вера должна быть как хирургическая операция. Вещь чрезвычайно полезная, но использоваться только в клинических случаях.
А не кажется ли тебе, что каждый сам выбирает во что ему верить. И эффективность твоего поведения никак не зависит от адекватности твоей картины мира.

veter_LED

Ословед
Отношу конечно же. Но придумали себе их люди))).

ничего они не придумали
людей живущих на земле создали
те кого мы называем инопланетянами
и богов разной наций они тоже создали
живут они на другой планете вместе с иноплонетянами
в наше время

TOXIN 711

Ословед
ничего они не придумали
Можно поинтересоваться для чего? Раз уж вы все про всех знаете?

Каждый имеет право на свою картину мира. Не думаешь ли ты, что твое мнение о том, какой она должна быть, не обязательно является истинным?

А то это напоминает: "Есть 2 мнения - мое и ложное".

AlB

Ословед
А не кажется ли тебе, что каждый сам выбирает во что ему верить. И эффективность твоего поведения никак не зависит от адекватности твоей картины мира.
1. Конечно сам, в какой-то мере из ему предложенных и им предположенных вариантов - сам. Что хочет - то и выбирает.
2. Вы это серьезно? Не улавливаете связи между адекватностью картины мира, поведением и результатом?

Каждый имеет право на свою картину мира.
1. У каждого человека своя голова - своя картина мира. И свои желания о том какая его картина мира должна быть.

Не думаешь ли ты, что твое мнение о том, какой она должна быть, не обязательно является истинным?
2. А что? Не могу что-ли я в своей картине мира представить (потому, что я так хочу), что люди меня окружающие не заморачиваются на выдуманные образы? Или не имею права их к этому подтолкнуть? Или подколоть? :)
Конечно, выпинывать у инвалидов костыли нет никакого желания.

А то это напоминает: "Есть 2 мнения - мое и ложное".
3. А какое ложное? Приведите его сюда, обязательно изучим, и может быть возьмем на вооружение.

Niuka

Модератор
Мне очень понравилось одно рассуждение в комментариях к интервью с о. Игорем (Рысенко). Один из комментаторов пишет на эту тему так (по-моему, точнее не скажешь):
Не сотвори кумира – это ведь не означает нарисовать Бога на доске и поклоняться ему, это означает создать в собственном сознании представления о нём, идеализировать их и поклоняться им. А это лишь представления о Боге, а стало быть, мы поклоняемся не ему, а нашим представлениям, то есть суть себе.
Взято отсюда: http://chelyabinsk.ru/visitor/311341.html#comment1090122

Krass

Ословед
Полностью согласен, госпожа Нюка =) Ни раз "по шее" от Него по этой теме получал =) Слава Богу, прощает и исправляет, назидая Духом Святым в любви, и истине =) Главное не быть бараном...

...нет солнца в небе без облаков, нет на свете принцесс, это сказки для дураков, и уж поверь мне НЕТ бога....

Niuka

Модератор
Полностью согласен, госпожа Нюка =) Ни раз "по шее" от Него по этой теме получал =) Слава Богу, прощает и исправляет, назидая Духом Святым в любви, и истине =) Главное не быть бараном...
Э-э-э... С чем согласен? С тем, что поклоняешься своим представлениям?

Кстати, а что в твоем понимании "быть бараном" или не быть им? Очень интересно узнать мнение, раз уж сам заговорил об этом.

Бegemot

Ословед
ничего они не придумали
в наше время
Ты что ли серьезно?

[Троллинг вырезан. Выдаю устное замечание.
Можно попробовать ответить еще раз, но только более вразумительно. Niuka]

А смысл вразумительно отвечать есть? я сказал именно теми словами, которыми хотел. ну нельзя, так нельзя. По-другому не хочу.

1. Конечно сам, в какой-то мере из ему предложенных и им предположенных вариантов - сам. Что хочет - то и выбирает.
2. Вы это серьезно? Не улавливаете связи между адекватностью картины мира, поведением и результатом?
Да вроде улавливаю. И вроде серьезно.

TOXIN 711

Ословед
quote_icon.png
Сообщение от TOXIN 711

ничего они не придумали
в наше время

Это не мое сообщение. Вы немножечко ошиблись))).

AlB

Ословед
верить надо в объективные вещи и события, и даже если это очень неприятно нельзя скатываться в религиозной выдумке, т.к. она снижает адекватность твоей картины мира и твои шансы на выживание.
эффективность твоего поведения никак не зависит от адекватности твоей картины мира.
Не улавливаете связи между адекватностью картины мира, поведением и результатом?
Да вроде улавливаю.
Значит зависит.

корень

Ословед
Вопрос: И почему атеисты не понимают верующих?

Ответ: Ну... вера в то, что космический еврей-зомби, который был своим
собственным отцом, может сделать тебя бессмертным, если ты
символически съешь его мясо и телепатически скажешь ему, что
принимаешь его как своего господина, чтобы он мог удалить из твоей
души злую силу, которая вселилась в человечество потому, что говорящая
змея уговорила женщину-ребро съесть волшебное яблоко - это как минимум
чудно. (с)
Афтар неизвестен

Тихий

очки: 18
    Нет комментариев

Niuka

очки: 64
    Ха-ха. Отлично сформулировано. :)

Бegemot

Ословед
а ты уверен, что вообще в состоянии делать верные выводы? Или может ты делаешь выводы на основе только своих рассуждений. Посмотри по сторонам - там много примеров моей правоты. адекватность - не показатель эффективности.

Тихий

очки: 18
    Нет комментариев

Niuka

Модератор
Игра слов, не более. Кем бы ни был автор, уверен, он просто любит почесать языком.
Уверяю тебя, что именно поэтому атеисты верующих и не понимают. Просто все действительно чудное для атеиста сведено в одну фразу. По сути так оно и есть на самом деле.

Alan

Ословед
Уверяю тебя, что именно поэтому атеисты верующих и не понимают. Просто все действительно чудное для атеиста сведено в одну фразу. По сути так оно и есть на самом деле.
В какую фразу?
Просто судя по прочитанному, человек это сказавший не в состоянии мыслить образно, извлекать мораль и т.д. Для него это только чудные "сказки".
Тут надо искать корни, что человека заставляет встать на путь сближения с духовным. Что в нём отличает его от тех, кто в этом не нуждается. Тогда и поймём почему они друг друга не понимают.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху