Вы верите в Бога?

Бог, есть он или нет?

• Всего проголосовало
    776
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Niuka

Модератор
В какую фразу?
Просто судя по прочитанному, человек это сказавший не в состоянии мыслить образно, извлекать мораль и т.д.
Как можно жить образами и извлекать мораль из сказок 2000-летней давности? Человек, это сказавший, именно это и имел в виду.
Тут надо искать корни, что человека заставляет встать на путь сближения с духовным. Что в нём отличает его от тех, кто в этом не нуждается. Тогда и поймём почему они друг друга не понимают.
Понимаешь, что невозможно объяснить человеку реальность, если он живет сказками (и это теперь называется духовным?!). Естественно, что такие люди друг друга не поймут. Да мы не раз в этом убеждались в нашем разделе.

Бegemot

Ословед
Как можно жить образами и извлекать мораль из сказок 2000-летней давности? Человек, это сказавший, именно это и имел в виду.
Понимаешь, что невозможно объяснить человеку реальность, если он живет сказками (и это теперь называется духовным?!). Естественно, что такие люди друг друга не поймут. Да мы не раз в этом убеждались в нашем разделе.

А по-моему просто невозможно найти общий язык с людьми, которые уперлись в своем отрицании, как овны, и утверждают, что интеллектуально всех превосходят только на основании того факта, что научились говорить слово нет. Но этого же недостаточно. Нужно же ещё головой пользоваться, чтобы на самом деле этим превосходством обладать. Естественно, что тот, кто не думает и не поймет никого.

Бegemot

Ословед
Может и нет, но и вы таковым не являетесь.
К тому же я сказал - фактически верно. Факты, указанные в том ответе верны - это вам любая библия скажет.

Это не фактически верно. Это просто передергивание. Любой такую лабуду при желании придумает.
зы. интеллигент, однако. я тыкаю, а ты выкаешь.

Награды
2
Это не фактически верно. Это просто передергивание. Любой такую лабуду при желании придумает.
Передёргивание? Вы сейчас тоже им занимаетесь в сущности. Просто факты изложены в оригинальной форме - можно сказать творчески - а фактами они не перестают быть. Ведь розой пахнет роза, хоть розой назови её, хоть нет.
п.с. Да, я в курсе что быть воспитанным нынче не в моде, но не собираюсь в угоду чьим-то представлениям опускаться ниже своего уровня.)

Niuka

Модератор
Что-то мне надоело это кидание какашками, к тому же абсолютно голословное.
Во-первых, вам атеисты говорят, что именно так они видят всю эту картину (а видят они ее на самом деле именно такой лабудой), поэтому недоумевают, как во все это вообще можно верить!
Во-вторых, можно по пунктам, что в этом выражении лабуда и передергивание в вашем понимании? Очень хочется увидеть развернутый ответ.

На мой взгляд, в одной фразе, достаточно четко (хоть и далеко не полно) сказано о том, во что верят христиане. Это действительно взгляд человека, совершенно свободного от религии. Любой атеист вам скажет, что именно так он смотрит на ваши верования, вкратце, разумеется.

Бegemot

Ословед
Передёргивание? Вы сейчас тоже им занимаетесь в сущности. Просто факты изложены в оригинальной форме - можно сказать творчески - а фактами они не перестают быть. Ведь розой пахнет роза, хоть розой назови её, хоть нет.
п.с. Да, я в курсе что быть воспитанным нынче не в моде, но не собираюсь в угоду чьим-то представлениям опускаться ниже своего уровня.)
Да нет. воспитанным быть хорошо. Молодец и не надо никого слушать. А розой пахнет не роза, а соответствующий эфир, ею выделяемый.
Факты изложены может и творчески, но манера вовсе не оригинальна. такой оригинальностью пол инета грешит. Да и в фильме догма похожие идеи есть. не такие же, но похожие, прошу заметить.

Награды
2
Да и в фильме догма похожие идеи есть. не такие же, но похожие, прошу заметить.
Естественно они будут похожи - человек вообще не в состоянии придумать нечто принципиально новое. Так уж мозг устроен. Так и тут - верующий никогда не поймёт атеиста, а теист верующего. И те и другие будут высказывать из века в век примерно одни и те же идеи по поводу защиты каждый своих взглядов. И так уж устроен человек - особой вежливости не ждите, и терпимости тоже - даже от тех самых верующих которые эту самую терпимость проповедуют.
Но как ни странно - это всё не повод пытаться зацепить или тем более оскорбить верующих либо их оппонентов. Хотя не спорю - иногда очень уж хочется.))
А так - каждый верит как ему хочется. Я например верю во всех богов и в того пресловутого прохристианского (заметьте, я не сказал - христианского, для меня есть довольно существенная разница) тоже. Но и атеистов не мучаю - их право.) Хотя слабо верится в существование абсолютных, "чистокровных" атеистов.)

Бegemot

Ословед
Что-то мне надоело это кидание какашками, к тому же абсолютно голословное.
Во-первых, вам атеисты говорят, что именно так они видят всю эту картину (а видят они ее на самом деле именно такой лабудой), поэтому недоумевают, как во все это вообще можно верить!
Во-вторых, можно по пунктам, что в этом выражении лабуда и передергивание в вашем понимании? Очень хочется увидеть развернутый ответ.

На мой взгляд, в одной фразе, достаточно четко (хоть и далеко не полно) сказано о том, во что верят христиане. Это действительно взгляд человека, совершенно свободного от религии. Любой атеист вам скажет, что именно так он смотрит на ваши верования, вкратце, разумеется.
по пунктам
Ну... вера в то, что космический еврей-зомби, который был своим
собственным отцом
в библии ни слова про космос, бог не еврей и отцом своим никогда не являлся. Если речь идет про то, что христос - Бог, то это нигде в библии не утверждается. сын бога - не более. то есть первое передергивание и неточность.

может сделать тебя бессмертным, если ты
символически съешь его мясо и телепатически скажешь ему, что
принимаешь его как своего господина,
про бессмертие там тоже ни строчки. есть про жизнь в царствие небесном. и все. Мясо не упоминается. Есть слово плоть. Можно конечно взаимозаменить, но если человек захочет, то поймет метафору, захочет вывернуть наизнанку - пожалуйста, пусть выворачивает. но в данном случае это как-то нарочито звучит.
чтобы он мог удалить из твоей
души злую силу, которая вселилась в человечество потому, что говорящая
змея уговорила женщину-ребро съесть волшебное яблоко - это как минимум
чудно.
ну тут ошибок нет, но вот фраза женщина-ребро какая-то убогая.

Далее, если атеисты недоумевают - то пусть недоумевают дальше. Это же их, согласитесь, проблема. Как начнут доумевать, так пусть и начинают разговоры. Их картина мира - это их картины мира. И пусть живут с нею самостоятельно, не оскорбляя ни чьих чувств.
И вообще, фраза любой атеист скажет вам - звучит как любой умный человек скажет тебе дураку.И ваша формулировка кажется мне некорректной, так как дураком я себя не считаю. И атеистов умными также не считаю. И атеизм не является какой-то авторитетной научной школой.
Далее, не надо говорить про "наши" верования, так как я их ни разу не озвучивал, поэтому у вас нет никакого права о них рассуждать.

Бegemot

Ословед
Естественно они будут похожи - человек вообще не в состоянии придумать нечто принципиально новое. Так уж мозг устроен. Так и тут - верующий никогда не поймёт атеиста, а теист верующего. И те и другие будут высказывать из века в век примерно одни и те же идеи по поводу защиты каждый своих взглядов. И так уж устроен человек - особой вежливости не ждите, и терпимости тоже - даже от тех самых верующих которые эту самую терпимость проповедуют.
Но как ни странно - это всё не повод пытаться зацепить или тем более оскорбить верующих либо их оппонентов. Хотя не спорю - иногда очень уж хочется.))
А так - каждый верит как ему хочется. Я например верю во всех богов и в того пресловутого прохристианского (заметьте, я не сказал - христианского, для меня есть довольно существенная разница) тоже. Но и атеистов не мучаю - их право.) Хотя слабо верится в существование абсолютных, "чистокровных" атеистов.)
В основном согласен. Но иногда хочется ужалить и тех и других. Но так как особой глупостью и фанатизмом в рассуждениях страдают атеисты - в основном почему-то срыв идет в их сторону. Лично мне не нравится фанатизм в независимости от точек зрения.
Кстати, верить во всех богов очень сложно. Мне хотя греческие и скандинавские боги ну очень симпатичны, но поверить в них не могу

Награды
2
В основном согласен. Но иногда хочется ужалить и тех и других. Но так как особой глупостью и фанатизмом в рассуждениях страдают атеисты - в основном почему-то срыв идет в их сторону. Лично мне не нравится фанатизм в независимости от точек зрения.
Кстати, верить во всех богов очень сложно. Мне хотя греческие и скандинавские боги ну очень симпатичны, но поверить в них не могу
А я вот нахожу больше глупости в верующих.) Как мне не стыдно.) Может это просто потому что мало приходилось с атеистами общаться? Всё больше верующие - хотя и в большинстве своём язычники всех мастей.
А во всех богов верить легко - не сложнее чем во всех животных, птиц, сусликов в норах, рыб в морях....)

Бegemot

Ословед
нет. я говорю про глупость в этой теме. например я тоже нахожу много идиотизма в верующих в реале. но свидетели иеговы сюда не лезут - и спорить не с кем

Награды
2
нет. я говорю про глупость в этой теме. например я тоже нахожу много идиотизма в верующих в реале. но свидетели иеговы сюда не лезут - и спорить не с кем
Вот уж кому сюда и нет смысла лезть - СИ слишком заняты покорением мира. Их миллионы, и многие из них искренне верят в своего Иегову и в то что Христа распяли на позорном столбе - только их верхушка строго политическая организация, которая точно знает - куда пускать людей своих, а куда нет и как взращивать в них нужную веру. Что поделаешь - форуме не принадлежащии к их сети не являются желанным местом прибывания - ибо вредно. Для веры.
Хотя лично мне всегда казалось признаком слабости - отказ от споров и изучения веры "противника" - ведь это говорит о том что отказывающийся не уверен сможет ли устоять в своей вере, узнав о чужой - так выходит?
Как когда-то ещё давно говорил я - жалко мне ту религию, чьи последователи не могут убедить одного еретика.)

Niuka

Модератор
Вот как интересно. Получается, что расхождение в символах веры разных конфессий приводит к выводу, что вера другого направления религии, отличной от собственной - это лабуда.

А теперь по порядку:

по пунктамв библии ни слова про космос, бог не еврей и отцом своим никогда не являлся. Если речь идет про то, что христос - Бог, то это нигде в библии не утверждается. сын бога - не более. то есть первое передергивание и неточность.
Про Космос:
1. В детстве нам часто говорили, что бог живет на небе, кстати, по-моему, детям в верующих семьях говорили то же самое - иначе откуда бы взялось такое поверье.
2. Виктор Н. меня уверял, что бог живет в созвездии Ориона. А он, наколько я помню, протестант.
3. Бог трансцедентален. Поэтому, образно говоря, он живет в Космосе. Думаю, любой теософ это подтвердит.
4. Вообще-то, любой атеист скажет, что бог живет исключительно в мозгу у верующего, причем, у каждого он свой, даже в рамках одной и той же конфессии. Выше было сказано и того лучше - что любой верующий поклоняется даже и не богу, а собственным представлениям о нем.

Про зомби:
У нас какие фантастические существа воскресают? Вроде бы зомби они называются? Нет?

Про отца и сына:
В связи с тем, что символ веры у православных - это святая Троица - бог-отец, бог-сын и бог-св. дух, то, как они утверждают, говоря о сыне, говорят о самом отце, что это одно и то же существо в трех ипостасях.
Поэтому "вера в то, что космический еврей-зомби, который был своим
собственным отцом" - фактически верно передано.
Если ты придерживаешься другой веры, то, значит, вера православных является для тебя лабудой. :idontno:

про бессмертие там тоже ни строчки. есть про жизнь в царствие небесном. и все.
То есть - это все сказки о бессмертной душе? Но священники один за другим повторяют - "и обретешь жизнь вечную". Откуда у них такие познания? Может, из "Откровения"?

Мясо не упоминается. Есть слово плоть. Можно конечно взаимозаменить, но если человек захочет, то поймет метафору, захочет вывернуть наизнанку - пожалуйста, пусть выворачивает. но в данном случае это как-то нарочито звучит.
Сама по себе метафора о поедании плоти Иисусовой и крови его странна до невозможного. Чем бы эта метафора ни была, ассоциации от нее четкие. К тому же, если это метафора, то и автор рассматриваемого нами изречения тоже подчекивает "если ты символически съешь его мясо". А мясо и плоть - это одно и то же. Например, есть плотоядные животные, которые названы так именно потому, что питаются мясом. Тут, вроде, добавить больше нечего.

ну тут ошибок нет, но вот фраза женщина-ребро какая-то убогая.
Вот-вот. Об этом и речь. Из Библии слов не выкинешь, не правда ли? Это для краткости так написано, разве не понятно. Любой тут сообразит сразу, о чем именно речь.

Далее, если атеисты недоумевают - то пусть недоумевают дальше. Это же их, согласитесь, проблема.
С какой же целью ты решил прокомментировать выложенную фразу в таком случае?

Как начнут доумевать, так пусть и начинают разговоры. Их картина мира - это их картины мира. И пусть живут с нею самостоятельно, не оскорбляя ни чьих чувств.
Это чьи слова:
Но так как особой глупостью и фанатизмом в рассуждениях страдают атеисты
Если уж сам к чему-то призываешь, то держи себя тоже в рамках.

И вообще, фраза любой атеист скажет вам - звучит как любой умный человек скажет тебе дураку.И ваша формулировка кажется мне некорректной, так как дураком я себя не считаю.
Это что - привычка к толкованиям?! :blink: Стоит ли принимать на свой счет то, что даже не было сказано? Какое-то болезненное впечатление остается.

И атеистов умными также не считаю. И атеизм не является какой-то авторитетной научной школой.
Людей, не принимающих на голую веру что-либо ты называешь дураками? Это как-то слишком - не находишь?

Тебе изложили точку зрения. Дураками при этом никто назван не был. Если тебя бесят рассуждения, отличные от твоих собственных, просто не ходи в такие разделы - не порти себе нервы и других не трогай.

Далее, не надо говорить про "наши" верования, так как я их ни разу не озвучивал, поэтому у вас нет никакого права о них рассуждать.
"Ваши" верования - это общая фраза, относящаяся не к кому-то конкретно, а в общем смысле. Остынь уже. Не отвечай немедленно, оставь разговор хотя бы до завтра. А завтра тебе, может, и вовсе не захочется отвечать.
Но за это время подумай, почему есть люди, думающие по-другому вовсе не из-за их упертости. Упортость, если уж о ней говорить только в одном - не желание принимать на веру ничем не доказанные догмы.

Kyler

Заблокирован
Я проголосовал в опросе и знаете, мне очень приятно видеть, что число верующих превышает количество не верующих.
И очень хорошо, что опрос сделали открытым.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху