Мат в ВГ?

Стали бы материться?

• Всего проголосовало
    583
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а если "всех остальных" будет в разы меньше, чем "таких"?
Сомнительно, да и какая разница? Есть нормы приличия и правила поведения в обществе, направленные на взаимно комфортное общение. Зачем же разрешать то, что может нарушить такое общение?
Надеюсь, сторонники мата не станут доказывать, что цензура их ущемляет, доставляет дискомфорт и вообще это несправедливо!) Им всё же стоит понимать, что разрешение для одного "изредка для красного словца" одновременно для другого будет значить возможность "мат на мате и матом погонять". И какое уж тут будет общение?)

P.S. Тут, наверное, можно провести некоторые параллели с курением и его запретом в публичных местах)

um6o

очки: 48
    Нет комментариев
"мат на мате и матом погонять"

Что в этом плохого, поясните. Смотрю с нейтральной точки зрения. Помогите понять.

Как я понимаю, суть в том, что некогда был на Руси великий и могучий русский язык. С появлением грамотных людей, начали появляться и те, которые стали разграничивать неделимый язык на цензурную речь и мат. А грань, между тем, очень тонкая. И смысла в этой грани ровно столько же, сколько в том, что мы 20 лет каждый год переводили часы туда-обратно на час назад и вперед. Ученые мужи убедили нас, неучей, что так делать правильно, и мы им бесприкословно верили.

Вот сейчас хочется понять, есть ли смысл разграничивать по сути неделимый русский язык на две категории, или такого смысла нет - язык же один.

Веранка

Ословед
На ВГ материться не стал-бы, не умею материться письменно. А в жизни - часто матюкаюсь и не замечаю этого :D
Согласна::D как-то рука не поварачивается писать. В жизни от меня мата вообще никто неуслышит, бывает когда никого нет рядом, чё нибудь случилось, дам волю могучему русскому языку::D

стал бы! иногда мат позволяет задать эмоциональный настрой высказыванию, сделать его более ярким и насыщенным, и люди будут лучше понимать! :D но не везде, а только в определенных разделах ВГ..

um6o

очки: 48
    Нет комментариев

Serge

Ословед
Что в этом плохого, поясните. Смотрю с нейтральной точки зрения. Помогите понять.

Как я понимаю, суть в том, что некогда был на Руси великий и могучий русский язык. С появлением грамотных людей, начали появляться и те, которые стали разграничивать неделимый язык на цензурную речь и мат. А грань, между тем, очень тонкая. И смысла в этой грани ровно столько же, сколько в том, что мы 20 лет каждый год переводили часы туда-обратно на час назад и вперед. Ученые мужи убедили нас, неучей, что так делать правильно, и мы им бесприкословно верили.

Вот сейчас хочется понять, есть ли смысл разграничивать по сути неделимый русский язык на две категории, или такого смысла нет - язык же один.
Термин сквернословие гораздо старше Руси. Против идеи.

Мат предназначен для выражения крайне негативных эмоций. Если кто-то считает нормальным разговаривать матом - мои соболезнования.

DB1967

Модератор
Модератор
Попробую помочь понять.
Мат не надо противопоставлять грамотности.
Матерились письменно еще на берестяных грамотах:)

Инвективная лексика - являясь частью языка как системы общения имеет свои особые функции (не всегда только оскорбительные), однако стилистически - это крайняя форма "вульгаризма".
И, соответственно, общество ограничивает употребление такой лексики, цензурируя и табуируя ее употребление.

Ну и статью 20.1 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации у нас пока никто не отменял.

I{_O_S(74)

очки: 35
    я не состою в курилке поэтому извиняюсь за "ложную" информацию

X_Man

очки: 34
    Нет комментариев

krolik

очки: 281
    Нет комментариев
лучше разрешите в курилке делать все, что хочеца, кроме выкладывания порнухи, ну и там обсуждения ис, зачем на всем вг мат разрешать, даже и на день?

I{_O_S(74)

Самец :)
положительного эффекта это не даст ибо много жалоб на оскорбление личности будет

DB1967

очки: 307
    Мат в курилке уж года 2 как запрещен :-)
Я бы не стал ,и вообще стараюсь в последнее время меньше его употреблять.Надо вообще устроить какойнибуть протест против мата

МЫМРИК

Ословед
Ну я не стану..... вот послать могу.......... а материцца не буду..... ой как не буду.......

Alan

Ословед
Всё хорошо в меру, даже мат.
Это как с ядами или радиацией - в природной концентрации никому не повредит. :crazy2:

Нет ну конечно же нет))) Хотя я и проголосовал по глупости "Да" =(( Нужно быть толерантным =))) А ьмат бывает спасает)))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху