Что такое человек

анекдот помните? обезьяна сошла с ума и стала человеком.

Человек — это животное, которое сошло с ума.
Из этого безумия есть два выхода: ему необходимо снова стать животным; или же стать большим, чем человек…

_______
Карл Густав Юнг.

Брачо да ты сатирический философ :3

Alan

Ословед
Человек - животное, делающее и использующее инструменты. (как-то так)

Человек - животное, делающее и использующее инструменты. (как-то так)
фуу как низко,с точки зрения объективной реальности-человек всего лишь ступень в эволюции,мы всяко стоим выше животных,но мы не конечный результат ее хода(от себя: а скорее конченный:D думаю оцените иронию).​в этом плане я разделяю идеи Ницше,действительно "стать большим, чем человек"-следующая ступень, которую он тупа назвал "сверхчеловек".но если смотреть на человека как на субъективную реальность,то это бездна

Alan

Ословед
фуу как низко,с точки зрения объективной реальности-человек всего лишь ступень в эволюции,мы всяко стоим выше животных,но мы не конечный результат ее хода(от себя: а скорее конченный:D думаю оцените иронию).​в этом плане я разделяю идеи Ницше,действительно "стать большим, чем человек"-следующая ступень, которую он тупа назвал "сверхчеловек".но если смотреть на человека как на субъективную реальность,то это бездна
Следующая ступень всегда есть, станешь сверхчеловеком - поймёшь что это ещё далеко не конец. Да и есть ли он вообще, конец...
"Фуу, как низко" - это чистые эмоции :) Почему низко? Потому что есть выше? Выше всегда есть.
Про бездну не въехал.

IvanGT

очки: 974
    Нет комментариев
Почему низко? Потому что есть выше? Выше всегда есть.
чисто для меня ты утрировал понятие.не парься

Следующая ступень всегда есть, станешь сверхчеловеком - поймёшь что это ещё далеко не конец. Да и есть ли он вообще, конец...
интересный вопрос,к чему это идет.но факт что мы неслабо влияем на природу,тем самым на ход эволюции,поэтому следующая ступень становится расплывчивее,мб будующее за искусственным разумом
Про бездну не въехал.
ну типа можно говорить и говорить,но врятли мы дойдем до сути

Alan

Ословед
чисто для меня ты утрировал понятие.не парься

ммм... я ничего ни для кого не утрировал :)

интересный вопрос,к чему это идет.но факт что мы неслабо влияем на природу,тем самым на ход эволюции,поэтому следующая ступень становится расплывчивее,мб будующее за искусственным разумом

Ну, лично мне кажется что дальнейшая эволюция человека пойдёт уже внутри, а не снаружи. Т.е. развитие сознания.

ну типа можно говорить и говорить,но врятли мы дойдем до сути
Слова они такие - пустые и бессмысленные :) Молчание - золото.

Ну, лично мне кажется что дальнейшая эволюция человека пойдёт уже внутри, а не снаружи. Т.е. развитие сознания.
да да так оно и должно быть,но....
Слова они такие - пустые и бессмысленные :) Молчание - золото.
не совсем согласен,но уже не по теме

думаю надо сойтись во мнении ,что Человек-очередная ступень в развитии эволюции.из этого вытекает что человек все-таки остался биологическим видом,но приобрел преимущество как разум,поднявшее его на ступеньку выше.
каждый черпнет из этого определения что захочет.
биолог видит человека как сложно устроеный организм и тп
психолог видит человека как набор фобий,эмоций и все такое
все это исходит из 1 определения просто каждый что-то подчеркивает а что-то перефразирует.

ну лично я,подчеркнул для себя Человек-явление разума,обладатель субъективного мира.в принципе мне пох на биологические прорывы эволюции в нас.потому что каким бы не был здоровым,физически развитым 9 грамм в бошке,засос с асфальтом или полоски вдоль вен-сделают из тебя просто кусок мяса.

Alan

Ословед
ну лично я,подчеркнул для себя Человек-явление разума,обладатель субъективного мира.в принципе мне пох на биологические прорывы эволюции в нас.потому что каким бы не был здоровым,физически развитым 9 грамм в бошке,засос с асфальтом или полоски вдоль вен-сделают из тебя просто кусок мяса.
Ну, в общем-то в этом что-то есть - модифицировать физическое тело как-то не интересно, всё равно его легко уничтожить. Гораздо более интересно и доступно развивать своё сознание. Но я убеждён что болтовня в этом помочь может мало, поэтому и сказал такое про слова. Очень многообещающим мне кажется путь развития основанный на культивации осознанности.

развитие сознания не возможно,без развития организма.так что это будет скорее параллельный путь эволюции,наверняка ступенчатый,т.е. до от нас до "сверхчеловека" еще может быть over100500 ступенек...хотя возможно говорить о совершенстве нашего сознания,просто наш организм офигительно не дает ему раскрыться.

Alan

Ословед
развитие сознания не возможно,без развития организма.так что это будет скорее параллельный путь эволюции,наверняка ступенчатый,т.е. до от нас до "сверхчеловека" еще может быть over100500 ступенек...хотя возможно говорить о совершенстве нашего сознания,просто наш организм офигительно не дает ему раскрыться.
Нууу, на эту тему есть много мнений, в том числе и про первичность сознания относительно физического тела. Доказать что-то конечно проблематично.
А насчёт того что сознание не может развиваться без развития физ. тела... был вот например такой, изобретатель компьютера кажется, запоминал навсегда всё, что прочитал хоть раз. И людей с разными аномальными "сверхспособностями" ведь не мало. При этом не думаю что их тело сильно отличается от тела других)

блин меня смущает,что тема перешла в наш с тобой диалог) причем лучик добра тока у тебя :D
А насчёт того что сознание не может развиваться без развития физ. тела... был вот например такой, изобретатель компьютера кажется, запоминал навсегда всё, что прочитал хоть раз. И людей с разными аномальными "сверхспособностями" ведь не мало. При этом не думаю что их тело сильно отличается от тела других)
Мне кажеться, ты говоришь про Ким Пика (прототип "Человека дождя").
По предположению ученых, нейроны мозга в отсутствие мозолистого тела создали новые соединения, что привело к многократному увеличению объема памяти Кима.
ну какбэ нифигасе, отличие все-таки есть.этот человек феномен в истории,и нельзя утверждать что их много.

IvanGT

Нет комментариев

VoRBiZ

очки: 1.537
    Нет комментариев

Калиостро

Любитель
Награды
4
На правах оффтопа.
блин меня смущает,что тема перешла в наш с тобой диалог) причем лучик добра тока у тебя :D
Просто я согласен, что "Очень многообещающим мне кажется путь развития основанный на культивации осознанности.", но тут я уверен, что без физического тела это крайне тяжело. Ведь именно оно как ничто иное позволяет развивать осознанность.

Alan

Ословед
Калиостро, вы то говорите о развитии сознания через тело, а Suum cuique насколько я понял о невозможности развития сознания без паралельного развития именно физического тела.. блин, это ж одно и то же)) чего-то я немного запутался %) тут вся соль в том, что является первичным, организм или сознание.
Suum cuique, лично мне кажется это вопрос того, повлияли ли первичные хар-ки сознания на структуру его мозга, или наоборот. Но тут, как я говорил, мало кто-либо что-либо знать наверняка, а я уж и подавно =) На этом и закончу.

Калиостро

Любитель
Награды
4
Калиостро, вы то говорите о развитии сознания через тело, а Suum cuique насколько я понял о невозможности развития сознания без паралельного развития именно физического тела.. блин, это ж одно и то же)) чего-то я немного запутался %) тут вся соль в том, что является первичным, организм или сознание.
Suum cuique говорил о развитии физ. тела, но вот что именно подразумевается под этим я не знаю, потому и сделал акцент, что для развития сознания необходимо его хотя бы иметь, а уж оно само даст возможность развивить сознание хочет ли его обладатель этого или нет.
По поводу же ограничений, накладываемых на сознание физическим телом - конечно же они есть - достаточно прочесть послесмертный опыт тех, кто вернулся "от туда" - разница велика.

IvanGT

Нет комментариев

WithoutSomebodys

очки: 157
    Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Сегодня вручили Государственную премию некому академику Деревянко Он получил награду за открытия в изучении древнейшей истории человечества в Евразии. http://via-midgard.info/news/andrej-tyunyaev-akademik-derevyanko-dokazal.htm http://astlena.livejournal.com/641846.html
В общем-то он доказал что, для человека это значит следующее: все межрасовые браки приведут к вымиранию метисного рода.

Мнемон

очки: 30
    Нет комментариев
A

Atman

Сегодня вручили Государственную премию некому академику Деревянко Он получил награду за открытия в изучении древнейшей истории человечества в Евразии. http://via-midgard.info/news/andrej-tyunyaev-akademik-derevyanko-dokazal.htm http://astlena.livejournal.com/641846.html
В общем-то он доказал что, для человека это значит следующее: все межрасовые браки приведут к вымиранию метисного рода.
Реальная жизнь показывает обратное. Именно метисы - наиболее жизнеспособны генетически. И более умны и талантливы. Яркий пример - А.С.Пушкин ;)
Что касаемо Тюняева, даже обсуждать его бред не хочется. Он даже определения вида не знает. Человечество на сегодня - один вид. Можно говорить о каких-то подвидах,не более. Насчет происхождения человечества из разных зон - вполне разумная идея у Деревянко. Тюняев эту идею под себя хочет пределать, похоже.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Что касаемо Тюняева, даже обсуждать его бред не хочется. Он даже определения вида не знает...
Дело не в Тюняеве он только прокомментировал событие...
Если учесть, что государство оценило исследования в области развития человека подтверждающие не совсем научный взгляд на теорию происхождения человека.
С этой точки зрения совсем не бредовыми кажутся выступления, например М. Задорнова... . Получают значимость высказывания профессора Чудинова, и прямо скажем даже теория Фоменко (кажующаяся совсем абсурдной) обретает смысл. Мне кажется в истории России это награждение- весьма значимое событие

Человек это животное эволюцианировавшее до второй сигнальной системы, возможно, с примесью инопланетных генов. Я не сторонник теории эволюции Чарльза Дарвина, мне больше нравится версия Эрнста Мулдашева. С социальной точки зрения человек характеризуется положительными поступками и благими намериниями, а иначе в противном случае это будут всего лишь отбросы общества.

Сверху